Автор Тема: Фестиваль Китайской культуры в Москве- личные впечатления  (Прочитано 25521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
 :D :D :D :D :D :D Фейерверки в честь Blaze!!!

 Спасибо Вам!
 Не зная языка, я даже не догадывалась, что фонарь назывался СЧАСТЬЕ! :-[
 И эти чудесные фигурки из дерева не видела! :'(  Резьба по дереву, не только китайская- вообще моя слабость, а в Китае этот вид искусства настолько разнообразно представлен! От простых решёток до филигранно исполненных крупных объектов (особенно меня лично удивляют шары) и чудесных миниатюр. У меня дома живут деревянные рыбки работы безвестного китайского автора. А уж решёткой в Пекинском аэропорту восхищались наверняка многие :D
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский

 Blaze, Вашей племяннице понравились китайские мультики? :)
 Для меня это была новая тема, поскольку в Китае времени на телевизор не остаётся. Не думала, что это так интересно и так развито в Китае :) И опять-таки- разнообразно!
 Но китайцы, которые были на выставке, об этом знали очень хорошо! ;D Именно в залах, посвящённых китайской анимации было больше всего посетителей, много детей. И много китайцев, целые семьи, принаряженные, немного торжественные, ведь им выпала возможность вдохнуть немного воздуха своей Родины.
 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский

 Вас тоже впечатлили предметы для создания звуковых эффектов? :D
 Шум дождя и шорох шагов мог воспроизвести любой желающий, и все дети трясли блюдо с горохом (дождь- устройство) ;D Хорошо, что никто не воспользовался хлыст-устройством и ворона-устройством :lol:
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Фигурки были почти в самом начале, сразу за стеной, перед кот. сидели девушки с чайной церемонией. Я их тоже очень люблю и давно пытаюсь найти маленькую фигурку лисы-оборотня, кот.  видела у одной знакомой. А уж резные шкатулки-моя слабость ::).
 Очень жаль, что в зале с анимацией не были предусмотрены сидячие места. Племяша сначала постояла перед большим экраном немного, а потом с удовольствием отправилась рассматривать картинки (ей понравилась со свинкой :D). А вот в компьютерном зале она отрывалась по полной, тут же засела за компьютер и, даже толком не понимая куда нажимать, стала играть в игры. Там и удобно и много места и было где посидеть.
А приспособления с горохом, и вороний свисток, и даже хлыст я сама с удовольствием опробовала :-X :-[ ;D
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский

 Да, именно детям было интересно на этой выставке, так мне показалось. И у них уже будет другой образ Китая, в котором нет места "миллиарду китайцев в шёлковых трусах на эбонитовых палочках", низкокачественному ширпотребу и прочим устаревшим представлениям о Поднебесной :)
 Что касается мультиков, не зная языка, смогла лишь уловить, что фильм на экране чем-то неуловимо напоминал советское детство :), может быть, саунд-трек- милая детская песенка.
 А картинки были очень разные, похоже, в китайской анимации развиваются самые различные жанры.
 Фотографировала то, что мне интересно больше всего, т.е. картинки, связанные с древней культурой Китая. К сожалению, свет в этом зале был не очень подходящий для снимков неважной камерой.
 И мимо резвящихся кошек пройти не смогла :D
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Да, коты замечательные ;)
А вот еще из зала анимации:
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
И еще. Черно-белые мне очень понравились и в бледных цветных тонах тоже.
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
И еще. Черно-белые мне очень понравились и в бледных цветных тонах тоже.

а это что: эскизы рисунков или фотографии?

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
а это что: эскизы рисунков или фотографии?
Это эскизы. Скорее всего к мультфильмам или, здесь лучше сказать, к анимационным фильмам:
1. Вечное сожаление
2. Снежный гусь
3. Семья
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
 :D А если представить, что все эти картины оживают...
 Удивительное явление- китайская культура, есть здесь место китчу и поэзии, восприятию, доступному продвинутым зрителям ИМХО.
 Интересно, насколько популярны такие анимационные фильмы в Китае? И есть ли у них "кино не для всех"? Или все эти грани нераздельно слиты и воспринимаются как органичное целое?
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
:D А если представить, что все эти картины оживают...
 Удивительное явление- китайская культура, есть здесь место китчу и поэзии, восприятию, доступному продвинутым зрителям ИМХО.

Сорри, но картинки, в общем-то, попсовые вполне, "искусством не для всех" их назвать сложно :) №№1-2 - это совсем девочковое, закос под японскую манга-студию CLAMP, №3 - "гламурный" стиль журнальных иллюстраций, №4 - типичный довольно образец того, что сами китайцы называют "маньхуа" (т е манга) - стиль, берущий начало от газетных карикатур. №5,6 - более реалистичный рисунок - в таком стиле с коммунистических времен популярны в Китае своего рода комиксы по книгам в виде серий иллюстраций, называются "ляньхуаньхуа" , №8 - современная реплика на тему традиционной фигуративной живописи "жэньу", №7 - мальчик или девочка? - Юра Шатунов ;D

Цитировать
Интересно, насколько популярны такие анимационные фильмы в Китае?

Что-то есть, делает молодежь-студенты профильных вузов, но имеет, как правило, самодеятельный характер, широкой публике не очень интересно. Раньше китайская анимация в художественном отношении была под влиянием мощной советской анимации, теперь - под влиянием еще более мощной японской. "Своим родным" китайцы, как ни странно, считают стиль упомянутых "маньхуа" и "ляньхуаньхуа", хотя он очевидно был заимствован с Запада в первой половине ХХ в... но вот как-то пришелся  им по сердцу этот газетный стиль, будучи обклеен по периметру китайскими изобразительными приемами из арсенала последних двух веков :)

Цитировать
И есть ли у них "кино не для всех"? Или все эти грани нераздельно слиты и воспринимаются как органичное целое?

Есть, конечно, но по самой своей природе артхаус в Китае не может быть хоть сколько-то популярен - не такие китайцы люди, нет у них склонности к индивидуализму, желания быть не как все. Сам я артхаус не люблю, поэтому не разбираюсь в ситуации с ним. На мой взгляд, 15-20 лет назад как раз был достигнут гармоничный синтез визуального совершенства формы и мэйнстримового, но не бессмысленного содержания в фильмах Чжана Имоу, в частности ("Зажги красный фонарь", "Шанхайская триада")... потом его унесло в сторону роскошного и помпезного блокбастера, где он тоже добился впечатляющих успехов ("Герой").
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2010 19:15:05 от Parker »

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
 :)Parker, огромное спасибо!
 Мнение знатока очень важно, потому что мой взгляд очень поверхностный, осознаю это. :)
 По сути. это впечатления рядового посетителя выставки:), бывающего в Китае по делам и неожиданно для себя увлёкшегося этой страной :).
 Возможно, идеализирую некоторые вещи, а на что-то закрываю глаза, знаете, как это делают влюблённые? ;D А у любого романа есть два варианта развития: либо разочарование, либо понимание, приятие и глубина.  ;D
  Ваши комментарии очень к месту ;), спасибо ещё раз.
 Кстати, на Китайском форуме у Вас было очень интересное обсуждение вопросов развития современной китайской живописи, почему-то заглохла эта тема. То ли быт заел, то ли мало форумчан, готовых к обсуждению на нормальном уровне.  :) А тема классная. ::)
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2010 06:55:09 от Nemataharyja »
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
:D А если представить, что все эти картины оживают...
 Удивительное явление- китайская культура, есть здесь место китчу и поэзии, восприятию, доступному продвинутым зрителям ИМХО.
 Интересно, насколько популярны такие анимационные фильмы в Китае? И есть ли у них "кино не для всех"? Или все эти грани нераздельно слиты и воспринимаются как органичное целое?

да интересно. а вот еще какой фильм можно посоветовать типа "活着"?по качеству игры, драматургии и исторической наполненности?

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
а вот еще какой фильм можно посоветовать типа "活着"?по качеству игры, драматургии и исторической наполненности?

Фильмы того же режиссера (Чжан Имоу)
Красный гаолян - 红高粱
Цзюй Доу   - 菊豆
Зажги красный фонарь - 大红灯笼高高挂
Шанхайская триада - 摇啊摇,摇到外婆桥

Как и "В живых", снятый по известному роману Юй Хуа, все эти фильмы сняты по произведениям лучших современных писателей - Мо Яня, Су Туна,  Лю Хэна.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2010 18:41:55 от Maria Agaronova »

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский

 Спасибо за обсуждение и интерес  :)
 Китайский кинематограф- большая и интересная тема, мало известная российскому зрителю.
 К сожалению, на выставке места этой теме не нашлось, впрочем, как и многим другим мощным пластам культуры Китая. Как говорится, нельзя объять необъятное ;D
 Организаторы выставки в первую очередь ориентировали это мероприятие на детскую и молодёжную аудиторию, о чём и было заявлено на официальном сайте. Думаю, именно детям было здесь интересно.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Фильмы того же режиссера (Чжан Имоу)
Красный гаолян - 红高粱
Цзюй Доу   - 菊豆
Зажги красный фонарь - 大红灯笼高高挂
Шанхайская триада - 摇啊摇,摇到外婆桥

Как и "В живых", снятый по известному роману Юй Хуа, все эти фильмы сняты по произведениям лучших современных писателей - Мо Яня, Су Туна,  Лю Хэна.

спасибо огромное. обязательно постараюсь достать их  :)

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский

 На мой взгляд китайская кухня- главное явление культуры Китая ;D, конечно, это не высокие материи и не современные технологии, но всё же...
 Мои китайские друзья, во всяком случае расценили как большую удачу тот факт, что мы попали на Фестиваль китайской кухни, который проходит раз в год ;D. Жаль, что в тот момент я не смогла этого оценить в полной мере, так как к прилавкам с едой мы попали прямо от витрин с нефритовыми статуэтками, ширм с искусной резьбой и росписью. И вообще не вошла к тому времени во вкус, поэтому пришлось изображать восторг из чувства солидарности. ;)
 В Москве китайской кухней и не пахло :(. Конечно, привезти поваров в ЦДХ- трудная, возможно, практически невыполнимая задача. Может быть, опять-таки организаторы выставки сознательно отказались представить даже макеты (помнится, лет сто назад так сделали на японской выставке в ЦДХ).
 В самом Китае обнаружила, что лотки с едой, которые теснились вдоль оживлённых улиц, теперь прячутся на задворках.
На китайской выставке в Москве для полноты ощущений мне лично не хватало запахов еды, хотя в Китае иногда не знаешь, куда бы от них укрыться ;D
 Но, в общем, выставка получилась достаточно интересная, дающая хорошую почву для более глубокого знакомства с культурой Китая.
 На прощание- немного света китайских фонарей :)
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский

Китайская еда -это вообще отдельная тема и о ней можно говорить вечно.
 
 Я все же считаю, что  выставку могли бы продумать более тщательно и добавить, например, мастер-классы, лекции по различным темам... Хотя я понимаю, что подобные вещи оговариваются заранее и вполне возможно, что либо организаторы, либо устроители  не хотели заниматься чем-то более глобальным. А возможно, все просто было ограничено временем. Но скорее всего эта выставка носила ознакомительный характер, чтобы заинтересовать больше людей в китайской культуре.
В любом случае мне было приятно и интересно любоваться светящимися фонарями, огромными конструкциями из коконов шелкопряда, фарфоровой посудой и близко рассмотреть двухстороннюю вышивку.
Спасибо за тему. Все-таки правильно, что этот фестиваль был освещен ;).
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Фильмы того же режиссера (Чжан Имоу)
Красный гаолян - 红高粱
Цзюй Доу   - 菊豆
Зажги красный фонарь - 大红灯笼高高挂
Шанхайская триада - 摇啊摇,摇到外婆桥


Maria, a eti filmi seichas ne zaprecheni kak 'Huozhe' kogda-to? A to tut na menya smotryat bezumno, kogda ya na DVD razvalah sprashivayu eti filmi...

Оффлайн salamander2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
Спасибо за обсуждение и интерес  :)
 Китайский кинематограф- большая и интересная тема, мало известная российскому зрителю.
 К сожалению, на выставке места этой теме не нашлось, впрочем, как и многим другим мощным пластам культуры Китая. Как говорится, нельзя объять необъятное ;D
Китайское кино мало популярно в России, их фильмы не очень интересно смотреть русскому зрителю, из- за разницы интересов, на которые ориентируется режиссер.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
А как Вы думаете, насколько интересна русскому человеку китайская современная культура вообще? :)

Если честно, меня это нисколько не интересовало до тех пор, пока служебная необходимость не привела в этот ни на что не похожий мир.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Maria, a eti filmi seichas ne zaprecheni kak 'Huozhe' kogda-to? A to tut na menya smotryat bezumno, kogda ya na DVD razvalah sprashivayu eti filmi...

Просто уж очень далеко все это интеллигентское эстетство от здоровых интересов простых ребят, торгующих на развалах :) Понятно, что и массовый китайский покупатель интересуется свежими голливудскими и китайскими хитами, а не такими специфическими вещами.

Китайское кино мало популярно в России, их фильмы не очень интересно смотреть русскому зрителю, из- за разницы интересов, на которые ориентируется режиссер.

Что мало популярно - соглашусь. Но не думаю, что оно принципиально неинтересно. Его просто  не показывают и не продвигают особо. А так у каждой страны есть фильмы, рассчитанные чисто на внутреннее потребление, и фильмы, понятные мировой аудитории (аудитория может быть  широкой, как у  голливудских фильмов,  или ограниченной, как у японской анимации, к примеру) . Думается, что  китайские фильмы могли бы занять свою нишу.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2010 22:00:16 от Maria Agaronova »

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Просто уж очень далеко все это интеллигентское эстетство от здоровых интересов простых ребят, торгующих на развалах :) Понятно, что и массовый китайский покупатель интересуется свежими голливудскими и китайскими хитами, а не такими специфическими вещами.

Как ни странно, но все нашла в книжном магазине на 王府进  :) 。Нужно только консультанта спросить, т.к. фильмов очень много.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Фильмы того же режиссера (Чжан Имоу)
Красный гаолян - 红高粱
Цзюй Доу   - 菊豆
Зажги красный фонарь - 大红灯笼高高挂
Шанхайская триада - 摇啊摇,摇到外婆桥

Как и "В живых", снятый по известному роману Юй Хуа, все эти фильмы сняты по произведениям лучших современных писателей - Мо Яня, Су Туна,  Лю Хэна.

а какие еще фильмы ВЫ бы посоветовали посмотреть в дополнение к вышеперечисленным?
хочется чего-то серьезного.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
10 февраля в 19:00 в Музее музыкальной культуры им. М.И.Глинки выступит ансамбль Нанкинского театра песни и пляски с программой "Веселый праздник весны". Концерт приурочен к празднованию Китайского нового года и порадует зрителей песенными, танцевальными, акробатическими номерами с неизменным китайским колоритом. Артисты создадут для российских зрителей радостную и оживленную атмосферу Праздника весны - самого важного и любимого в Китае.
Нанкинский театр песни и пляски существует уже более 50 лет и успел завоевать признание зрителей не только в Китае, но и за рубежом.
Билеты можно приобрести в самом музее.
http://www.glinka.museum/news/index.php?news=33960