Автор Тема: Как правильно спланировать подъём на Эмэйшань  (Прочитано 30286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anjulis

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
Помогите, пожалуйста, составить правильный план подъёма на Эмэй. Потратив несколько часов на чтение форумов, я пришёл к следующему плану. Всё правильно? Будут ли уточнения, полезные советы и пр.

Выеду из Лэшаня около 7-8 вечера.

1. На автобусе в Эмэй (сколько идёт автобус, когда последний)?
2. Оттуда на такси в Баого 15 минут. (а сколько будет стоить такси сразу от Лэшаня до Баого?)
3. Заночевать в гестхаусе Teddy Bear, a если не удастся, то там рядом много гестхаусов (какой порекоммендуете?)
   Поесть ещё можно будет где-то или всё уже закрыто будет?
4. Рано утром, часов в 7, сесть в автобус, доехать до Wannian Cable Car Station, вторая остановка автобусов (сколько ехать?)
   Там купить билет на гору и пешком идти до верха Wannian Si - Xixiangchi - Leidongping - Jinding (5-6 часов?). Либо доехать до  верха на канатной дороге (30 мин?)
5. На вершине есть гостиницы и монастыри, с ночёвкой проблем не будет. Рекомендовали, что лучший отель Jinding Hotel, потому что  с него лучше всего наблюдать рассвет. Это актуально или они все рядом? В отелях топят или необходим спальник?
6. Встретив рассвет, позавтракать и отправляться вниз. На полпути дорога раздвоится, выбрать длинную дорогу маршруту Jinding - Leidongping - Xixiangchi - Xianfeng Si - Hongchunping - Qingyin Pavillion - Wuxian-gang Park (там будет написао, что это длинная дорога?). Что такое Wuxian-gang Park  - это другая остановка автобуса?

7. Через 7-8 часов дойду до Wuxian-gang Park, там сесть на автобус до Баого. (насколько они часто ходят? Когда последний?)

8. В Баого сесть на автобус до Чэнду (вроде в 16:30 есть?). Если нет автобуса, доехать до Эмэя и сесть там (когда последний автобус, сколько идёт, сколько стоит?)

Прочитал, что главные места для посещения: Baoguo Temple, Wannian Temple, Qingyin Pavilion and Golden Summit.
Я правильно понимаю, что Baoguo Temple в самом Баого, но я туда не попаду, потому что слишком рано уеду на гору, Wannian - это то место, куда меня автобус привезёт, Qingyin встретится на дороге (вверх или вниз?), a Golden Summit это просто вершина горы?

Модератор: поправил транслитерацию пока не поздно :) Рекомендую придерживаться.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2010 12:09:39 от Sinoeducator »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Возможно, ошибаюсь, но... попробуйте повнимательней прошерстить профиль участника форума vova_rus: у него должна  быть оптимальная информация по этим краям :)

Оффлайн anjulis

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
Я пролистал все 38 страниц его сообщений. Нет там подробного маршрута нигде.

Оффлайн tumgutum

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 16
Цитировать
Нет там подробного маршрута нигде.
Есть ... такая партия
http://polusharie.com/index.php?topic=26960.0

1. Могу ошибаться, но расчитывайте, что после 18 автобусное сообщение между городами заканчивается. Мы уезжали (в 2007 г. ) в районе 17-30.
3. Там целая улица практически одинаковых отелей и ресторанов. Проблем с ночлегом и едой не будет. Где-то посередине этой улицы запрятана автостанция.
4. Ехать минут двадцать.  Поднявшись на канатке (или пешком) не забудьте сразу посетить Wannian Si, чтобы спускаться по длинной дороге.
5. На вершине есть отапливаемые гостиницы с одеялами :). Рассвет обычно встречают на смотровой площадке. Не уверен, но упомянутая гостиница расположена на западной стороне (?). Выбор гостиницы не актуален -все рядом.
7. Я бы расчитывал на чуть большее время 9-10. Хотя, конечно, как ходите.
8. Последний автобус в Чэнду уходит между 17 и 18 часами. На автостанции висит расписание. Утром, перед отъездом, посмотрите. Из Эмэя чуть позже, кажется около 18-30.  Но я бы на него не расчитывал. Может случайный какой был.

Baoguo Temple в нескольких км от  Баого, ходит автобус (местный рейсовый).
Цитировать
Wannian - это то место, куда меня автобус привезёт
Автобус довозит до канатки (или тропы)
Цитировать
Golden Summit это просто вершина горы
Не совсем. Это Jinding. Вершина - Wanfoding. Туда проложена монорельсовая дорога.

Для наглядности (обратите внимание, что это план,  т.е. без масштаба)
« Последнее редактирование: 28 Июня 2010 13:22:18 от tumgutum »

Оффлайн Константин Александрович

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
1.   Из  Лэшань в Эмэй автобус  идет один час (36 км). Не знаю точно, когда идет последний автобус из Лэшань, но из Эмэй в Лэшань первый автобус уходит  в 13-30, последний в 16-30, каждые пол часа.
 Стоимость билета на посещение  Эмэй 150 юаней.
2. В Эмэй ты доедешь  до Keyunzhongxin. Там же есть не дорогие гостиницы.  От Keyunzhongxin до ворот Baoguosi пешком 300-400 м. 
3. Поесть до 21-00 вполне успеешь, рядом с Keyunzhongxin есть несколько ресторанчиков и гостиниц. Недалеко оттуда есть термальные источники.
4. Утром из Keyunzhongxin на автобусе додешь до Wannian Cable Car Station, ехать минут 30-40. Покупаешь билет на канатную дорогу или начинаешь подъем пешком. Стоимость канатной дороги вверх 65 юаней, вниз 45 юаней (Вниз можно прогуляться пешком минут 40). Стоимость билета в храм Wannian 10 юаней, в храм Baoguo 8 юаней.   Не считая, подъема на канатке до храма, подъем до Leidongping занял почти 6 часов. После такого подъема уже больше ничего не хочется. От  Wannian Cable Car Station до Leidongping на автобусе примерно полтора часа (Билет 30 юаней). От Leidongping до канатной дороги еще пешком идти 20 минут. Там Канатная дорога до Jinding (10 минут), пешком  до Jinding 2 часа. Стоимость канатной дороги   вверх 65 юаней, вниз 55 юаней. Начало работы в 5 утра – конец в 6 вечера.
Рядом с Leidongping есть несколько гостиниц, цена в районе 200-300 юаней. Рядом  Leidongping сдаются в прокат пуховики. Прокат 20 юаней, залог 100 юаней, его потом возвращают. Если нет своего пуховика, советую взять, даже в июле встречать рассвет на вершине очень холодно!
5. На верху есть две гостиницы  Jinding Hotel  0833-5098088, Цена в будни 620 юаней, выходные 780 юаней. Но рядом есть хорошая гостиница Jindingshanzhuang 0833-5098058, 0833-5501773 www.emsjdjd.cn, стоимость 390-400 юаней. В этих двух гостиницах есть горячая вода, не плохие ресторанчики, отопление обогревателями, также имеются электрические одеяла. Рассвет  можно идти  встречать в 6 6-30 утра, в зависимости от времени года. До Wanfoding добраться не получиться, есть монорельса, но она не работает (За 3 года был 10 раз, так и не работает).
6. Wuxian-gang Park - тоже красивое место, пройдя через реки, озеро, павильоны можно выйти в специально отведенное место для обезьян, которые живут не в клетках, а бегают рядом с туристами. Стоимость уже входит в билет. Кстати, при подъемах на канатные дороги, обязательно нужно показывать билет.  Дорога от Wuxiangang занимает примерно полтора часа. По пути есть не плохие ресторанчики, где можно отведать местные блюда под открытым небом. Местным Tecai является Emeishan moyu.
7. Последний автобус до Чэнду уходит в 16-30 (Точно не знаю, обычно езжу на машине, на автобусе ездил один раз и из Эмэй ехал в Лэшань). Стоимость 80-100 юаней.
Из Лэшань автобус тебя довезет не до Wannian Cable Car Station, а до Keyunzhongxin.
По поиску других гостиниц  можно обращаться  в  центр по тел. 400-8196-333 www.ems517.com

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Вам уже, в общем-то ответили (особенно Nirvana), так что просто напишу свой взгляд (на Эмейшане был давно).

"1. На автобусе в Эмэй (сколько идёт автобус, когда последний)?"
Зная китайскую провинцию, не думаю, что в 7-8 вечера будет ходить автобус.

"2. Оттуда на такси в Баого 15 минут. (а сколько будет стоить такси сразу от Лэшаня до Баого?)"
Думаю, за 100-150 юаней можно сразу договориться.

"3. Заночевать в гестхаусе Teddy Bear, a если не удастся, то там рядом много гестхаусов (какой порекоммендуете?)
   Поесть ещё можно будет где-то или всё уже закрыто будет?"
Teddy Bear — просто самый раскрученный. Нет сомнений, что рядом еще какое-то количество. Поесть скорее всего можно будет без проблем.

"4. Рано утром, часов в 7, сесть в автобус, доехать до Wannian Cable Car Station, вторая остановка автобусов (сколько ехать?)"
Около часа.

"Там купить билет на гору и пешком идти до верха Wannian Si - Xixiangchi - Leidongping - Jinding (5-6 часов?). Либо доехать до  верха на канатной дороге (30 мин?)"
Не совсем так. От остановки есть одна канатная дорога (до Wannian Si), можно идти пешком (где-то час). Оттуда 5-8 часов (зависит от вас), я бы рассчитывал на 6-7 неспешных часов с осмотром храмов до Leidongping. Там — еще одна канатная дорога и там же конечная остановка автобусов из Баогуо. Оттуда до вершины (Jinding), если пешком, еще час.

"5. На вершине есть гостиницы и монастыри, с ночёвкой проблем не будет. Рекомендовали, что лучший отель Jinding Hotel, потому что  с него лучше всего наблюдать рассвет. Это актуально или они все рядом? В отелях топят или необходим спальник?"
В некоторых топят, спальник я бы брал, только если совсем холода намечаются. Там есть смотровая площадка, откуда обычно и встречают рассвет, так что я лично бы не связывал выбор отеля с рассветным зрелищем.

"6. Встретив рассвет, позавтракать и отправляться вниз. На полпути дорога раздвоится, выбрать длинную дорогу маршруту Jinding - Leidongping - Xixiangchi - Xianfeng Si - Hongchunping - Qingyin Pavillion - Wuxian-gang Park (там будет написао, что это длинная дорога?). Что такое Wuxian-gang Park  - это другая остановка автобуса?"
См. сообщение выше. От Qingyin Pavillion можно идти дальше (см. карту), прямо в Баогуо. Вроде часа три.

"7. Через 7-8 часов дойду до Wuxian-gang Park, там сесть на автобус до Баого. (насколько они часто ходят? Когда последний?)"
Как парк работает, так и ходят, видимо.

"8. В Баого сесть на автобус до Чэнду (вроде в 16:30 есть?). Если нет автобуса, доехать до Эмэя и сесть там (когда последний автобус, сколько идёт, сколько стоит?)"
Позже 4-5 вечера я бы не поехал уже.

"Прочитал, что главные места для посещения: Baoguo Temple, Wannian Temple, Qingyin Pavilion and Golden Summit.
Я правильно понимаю, что Baoguo Temple в самом Баого, но я туда не попаду, потому что слишком рано уеду на гору, Wannian - это то место, куда меня автобус привезёт, Qingyin встретится на дороге (вверх или вниз?), a Golden Summit это просто вершина горы?"
Смотрите карту (прикреплена выше). Автобус привезет к началу дороги, откуда час до Wannian Temple (либо канатная дорога), Qingyin стоит на длинной дороге (сразу над Wuxian-gang Park, первая остановка). Golden Summit — да, вершина.

Оффлайн Константин Александрович

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Jindingshanzhuang стоимость 390-400 юаней за номер, но в июле и августе 580 юаней за номер.

Оффлайн Ariellah

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите пожалуйста, может кто-то останавливался на ночь не в отелях на Эмей, а в одном из монастырей? Теоретически это возможно, как я читала.
Если да, то в каком, какую плату взяли, насколько было холодно?  :-[

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Подскажите пожалуйста, может кто-то останавливался на ночь не в отелях на Эмей, а в одном из монастырей? Теоретически это возможно, как я читала.
Если да, то в каком, какую плату взяли, насколько было холодно?  :-[
Это возможно и практически.
Берут от 50 юаней (информация 3-х летней давности). Условия - спартанские. Холодно и очень сыро, особенно, если попадёте в сильный дождь или после него.
Если со временем напряг, лучше подняться на автобусе и канатке, а потом пеший спуск. Уйдёт, минимум часов 6 (на спуск).
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Ariellah

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Это возможно и практически.
Берут от 50 юаней (информация 3-х летней давности). Условия - спартанские. Холодно и очень сыро, особенно, если попадёте в сильный дождь или после него.
А кому обращаются - к настоятелю, или у них специально обученные люди есть, раз ночевка туристов поставлена на поток? :)

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
А кому обращаются - к настоятелю, или у них специально обученные люди есть, раз ночевка туристов поставлена на поток? :)
Ну, потоком это канешна назвать нельзя :)
А обращаться, к любому, кто Вас поймёт (по-аглицки или по-китайски). Они ж люди-то не глупые, понимают, чё надо лаоваю в монастыре, в горах и к тому же перед закатом.
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн vero_nika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вернулась сегодня с Эмэйшань. Поднималась два дня пешком от Баого. Маршрут по этой дороге интересный - обезьяны, белки, птицы, водопадики, осенний лес, и т.д. (главное - народу немного.. если и был - в основном шли навстречу сверху вниз) Наверху ничего не увидела - ни рассвет, ни слоников, ни моря облаков внизу.. всё было в одном сплошном тумане. погода штука непредсказуемая... Хотела и спускать пешком по другой дороге, но погода была всё хуже и хуже.. пришлось спускаться на автобусе!
За ночевку в монастыре отдала 35 юаней.
Всё, что ни делается - делается в Китае!

Оффлайн Trace

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Посоветуйте, что выбрать из 2 -х вариантов. Приезжаем в Эмей в обед или сразу после обеда - часов в 12-13-14. Через день часам к 11-ти надо быть в Чэнду. Я понятно выражаюсь? - т.е. 2-я половина первого  дня + полный второй день + утро третьего дня (максимум).
1 вариант) Сразу по прибытии пойти наверх по длинной тропе. Идти пока хватит сил, заночевать в монастыре. Утром продолжить путь, добраться до вершины (надеюсь), спуститься на автобусе. Из минусов - рассвет на вершине пропускаем. Но 90% отчетов - рассвета просто нет. Сплошные облака.
2 вариант) Поднимаемся на автобусе опять же по прибытии. Останавливаемся на ночлег на вершине. (Я правильно поняла, что на самой вершине Jinding есть гостиницы. Вот те, перечисленные выше, дорогие? И можно остановиться дешевле, но это будет перед верхней канаткой?). Есть ли там (на вершине) куда погулять вечером? Читала у кого-то, что на самую верхушку, туда, куда проложен монорельс есть тропа, идти по ней час в одну сторону. Будет ли время гулять или темно уже будет? Если ориентировочно мы прибудем наверх часов в 16-17? Наутро ранний подъем, рассвет и спуск вниз пехом, опять же длинной дорогой. Читала много отчетов, что спускались очень трудно и долго - по 11-12 часов. Если не успеваем спуститься, опять же ночевка на полпути, ранний подъем и первой лошадью - в Чэнду.
В обоих вариантах выбираю длинную дорогу, потому что отзывы единодушны - там самые красивые виды. Физподготовка у нас самого среднего уровня, далеко не спортсмены, да и не люблю я ставить рекорды - мы ж, типа... отдыхаем)))

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
В обоих вариантах выбираю длинную дорогу, потому что отзывы единодушны - там самые красивые виды. Физподготовка у нас самого среднего уровня, далеко не спортсмены, да и не люблю я ставить рекорды - мы ж, типа... отдыхаем)))
Тогда Вы очень сильно пожалеете о том, что выбрали длинный путь :)
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Trace

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Единственный саркастический ответ на мой вопрос заставляет задуматься - а надо ли вообще нам туда ехать, ибо подъем и спуск на автобусе вкупе со сплошной облачностью на вершине, по моему мнению не представлят такого интереса, чтобы убивать на это 2 дня из и так не очень продолжительного отпуска.
Там действительно настолько трудно, что необходимо иметь спецподготовку?
Теоретически мы можем отвести на Эмейшань еще один день за счет Лэшаня. Но стОит ли оно того? Очень прошу ответить серьезно, а то мы уже на старте, если что - срочно внесем в маршрут коррективы :-)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Спецподготовки там не нужно, но хорошая физическая форма обязательна. Пару дней по крутым ступенькам - сами понимаете. Поднимитесь на 20й-30й этаж пешком для пробы :) На автобусах, конечно, никуда ездить не надо, лучше пройти половину маршрута, да и все.

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Очень прошу ответить серьезно, а то мы уже на старте, если что - срочно внесем в маршрут коррективы :-)
А Вы что думали, я шутил??
Вот Лейшань трогать категорически не рекомендую. Одно из самых приятных и красивых мест в Китае. Рекомендую доехать на 13-м автобусе от набережной до остановки, следующей за основным входом в Парк (там почти все и выйдут) и зайти в парк с другой стороны, чтобы пройти сначала по очень красивым холмам, а уже потом уйти вправо к Большому Будде.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2011 17:12:20 от Serёжик »
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Trace

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Поднимитесь на 20й-30й этаж пешком для пробы :)
Да мы с деревни... у нас самые высокие хоромы - на 16 этажей))) тренироваться негде :'(

А Вы что думали, я шутил??
Я думала, Вы меня подначивали  :-[.
Честно говоря, в растерянности. Пройти полмаршрута - это вообще не понятно как, сворачивать-то там негде, только по своим следам обратно топать...
А как вам такой вариант - пешком Fuhu Si - Zongling Si - Bailong Si - Wannian Si, потом спуститься к автобусной остановке, доехать до вершины, переночевать, утром пешком по короткой  :( спуститься. На том пешем участке, что я написала выше, достаточно живописно, чтоб потратить силы и время?

Оффлайн andy101

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Может кто подскажет, где же находится монорельс, ведущий на Wanfoding? Китайским пока не владею. Два раза в 2012 году был на вершине (Golden Summit, если не ошибаюсь), но так и не разобрался.

Оффлайн Algae

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
монорельс там не работает. В 2012 году точно не работал. Рельсы есть, а поезд по ним не ходит. На самую-самую вершину никто не поднимается. Только если по рельсам идти.

Оффлайн sas11

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -4
Выбираем между Эмейшань и Хуашань. Имеем только 2 дня. Посоветуйте что выбрать, интересуют красивые виды.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Виды лучше на Хуаншань, обстановка более спокойная на Эмэй.

Оффлайн andy101

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Algae
А не подскажете ли Вы, где же этот монорельс находится, как к нему выйти? Я знаю, что он не работает, и готов пройти по нему/вдоль него. Основное удовольствие получаю как раз от трекинга, а не от поездок. В прошлый раз обошел, ну казалось бы, все на Golden Summit. Уткнулся в погодную станцию. Никакого монорельса или тропы, ведущей на Wanfoding, не обнаружил.

sas11
Может получиться так, что на Эмэй, кроме видов на облака и тучи, никаких больше видов не будет как на вершине, так и на большей части пути к ней. На Эмэй богаче и пышнее растительность - аж глаз радуется, но обитают агрессивные банды тибетских макак. Хуашань же наполнена китайцами (если не сказать - переполнена). Отсутствует вода для бытовых нужд (помыть руки, например) на горе. И вообще, Хуашань какая-то сухая и каменистая (что в общем-то не отнимает от нее красоты).

Оффлайн sas11

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -4
Уточните пару моментов
1 в LP  сказано что некоторые гостиницы отправляют автобус на вершину в 3-30 утра, для встречи рассвета, но в интернете ничего об этом не нашел. Кто-нибудь пользовался?

2 если подняться на вершину на автобусе утром в 7, на вершине 1-2 часа, потом спускаться по короткой дороге с остановкой в храмах  доходим до Qingyin pavilion потом возвращаемся до канатки и на автобусе,  во сколько примерно  мы будем в Баого? Задача до вечера попасть в Ченгду.
Мелькала цифра 6 часов, но это галопом или неспеша?
Спасибо.

Оффлайн andy101

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
sas11
По первому пункту, к сожалению, ничего сказать не могу, ибо не знаю. Надеюсь, форумчане помогут. И по второму пункту - тоже. Короткая дорога так и осталась не исследованной мною. Хочу лишь предупредить, что на въезде в Чэнду могут быть пробки и дорога на автобусе может занять 3 - 3,5 часа.