Автор Тема: 该死的开卷考试。Навык быстрого письма. Боль в руке.  (Прочитано 15625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sopheus

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Добрый день.
У меня вопрос скорее несколько медицинского плана.

В настоящий момент я учу китайский. Во время сессии часто бывают экзамены по материалам книги, т.е. на экзамене можно пользоваться учебником. Даются вопросы, ответы на которые нужно искать в книге. Ответы очень объёмные, экзамен длится два часа. При таком темпе, приходиться писать очень быстро, так что после экзамена, рука просто "отваливается". В этом семестре у меня было три таких экзамена. Сейчас в руке уже неделю ощущение слабости, сдавленности, боли нет, сама рука при письме стала немного неповоротлива (на следующей неделе ещё один такой экзамен :'().

Посоветуйте пожалуйста, как научиться писать быстро и чтобы при этом не уставала рука, положение руки при письме, осанка и т.д. в том же духе, интересуют советы прежде всего именно от тех кто много пишет по-китайски, ибо писать иероглифы и слова европейских, и других не иероглифических языков, не одно и то же.

И ещё, какие могут быть упражнения для руки, после такого рода заданий? А то боюсь так не долго и руку отсушить.

Есть ли учителя в Китая, которые специализируются на обучении правильному быстрому письму?

Огромное спасибо всем ответившим.
« Последнее редактирование: 10 Января 2010 08:32:52 от Sopheus »

Оффлайн china_forever

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Добрый день.
У меня вопрос скорее несколько медицинского плана.

В настоящий момент я учу китайский. Во время сессии часто бывают экзамены по материалам книги, т.е. на экзамене можно пользоваться учебником. Даются вопросы, ответы на которые нужно искать в книге. Ответы очень объёмные, экзамен длится два часа. При таком темпе, приходиться писать очень быстро, так что после экзамена, рука просто "отваливается". В этом семестре у меня было три таких экзамена. Сейчас в руке уже неделю ощущение слабости, сдавленности, боли нет, сама рука при письме стала немного неповоротлива (на следующей неделе ещё один такой экзамен :'().

Посоветуйте пожалуйста, как научиться писать быстро и чтобы при этом не уставала рука, положение руки при письме, осанка и т.д. в том же духе, интересуют советы прежде всего именно от тех кто много пишет по-китайски, ибо писать иероглифы и слова европейских, и других не иероглифических языков, не одно и то же.

И ещё, какие могут быть упражнения для руки, после такого рода заданий? А то боюсь так не долго и руку отсушить.

Есть ли учителя в Китая, которые специализируются на обучении правильному быстрому письму?

Огромное спасибо всем ответившим.
У меня тот же случай!  ;)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
И ещё, какие могут быть упражнения для руки, после такого рода заданий? А то боюсь так не долго и руку отсушить.

Просто разрабатывать кисть - крутить нунчаки или катать каменные шарики в ладони - не пробовали? Эспандер банальный :)?

Оффлайн hisshyou

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
У гитаристов есть такое понятие как переработка кисти. То же и у Вас. Помогут массаж, вышеупомянутые шарики, еще можно эспандер в виде небольшого резинового мячика - сжимать-разжимать. И, конечно же, регулярные тренировки в написании тех же кандзи.  :D
Лень - это подсознательная мудрость.

Оффлайн Гарри

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А может, кто-нибудь подскажет, где-нибудь есть ли толковый How-to по 草书?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
пробейте поиск по слову "скоропись" и вариантам, эта тема много обсуждалась в разное время. Мой пост по этому поводу: http://polusharie.com/index.php?topic=8671.msg766045#msg766045 В той же теме есть и ссылки на онлайн-материалы по цаошу.
« Последнее редактирование: 11 Января 2010 18:09:36 от Parker »

Оффлайн alinapa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: a_l_i_n_a_88
Добрый день.
У меня вопрос скорее несколько медицинского плана.

В настоящий момент я учу китайский. Во время сессии часто бывают экзамены по материалам книги, т.е. на экзамене можно пользоваться учебником. Даются вопросы, ответы на которые нужно искать в книге. Ответы очень объёмные, экзамен длится два часа. При таком темпе, приходиться писать очень быстро, так что после экзамена, рука просто "отваливается". В этом семестре у меня было три таких экзамена. Сейчас в руке уже неделю ощущение слабости, сдавленности, боли нет, сама рука при письме стала немного неповоротлива (на следующей неделе ещё один такой экзамен :'().

Посоветуйте пожалуйста, как научиться писать быстро и чтобы при этом не уставала рука, положение руки при письме, осанка и т.д. в том же духе, интересуют советы прежде всего именно от тех кто много пишет по-китайски, ибо писать иероглифы и слова европейских, и других не иероглифических языков, не одно и то же.

И ещё, какие могут быть упражнения для руки, после такого рода заданий? А то боюсь так не долго и руку отсушить.

Есть ли учителя в Китая, которые специализируются на обучении правильному быстрому письму?

Огромное спасибо всем ответившим.

Про специальные шарики, конечно, хороший вариант. Но причина боли не в том, что вы много пишете, а скорее в том, что вы неправильно держите ручку... посоветую вам заняться 书法, тем более, если вы находитесь в Китае... мастера можно найти при желании. Взяв в руки кисть, приняв правильное положение, освоив базовые правила написания иероглифов тушью, вы найдете ответ не только на этот вопрос, вы откроете еще очень много интересного и нового для себя... Удачи Вам!
为什么上帝不赐予我们翅膀?我们真的可以飞....