Автор Тема: Дальневосточный Чернобыль?  (Прочитано 14416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн absolut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 0
Дальневосточный Чернобыль?
« : 18 Января 2009 16:39:41 »
Насколько я знаю военные в советские времена в Охотском море потеряли некий агрегат который содержал в себе радиационные материалы..
Если эти материалы попадут во внешнюю среду..мало не покажется..
  Об этом нам в ДВГУ на ГО ЧС говорили преподаватели.. что то раньше об этом я видел по ТВ.. 
Что сейчас с этим вопросом..  ?
« Последнее редактирование: 18 Января 2009 17:17:53 от Sinoeducator »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Дальневосточный Чернобыль
« Ответ #1 : 18 Января 2009 17:17:29 »
Я, в общем-то, гуманитарий и полный дилетант в физике, но, учитывая ключевую фразу

Цитировать
в советские времена

и период полураспада большинства радиоактивных элементов военного назначения, приближаюсь к выводу о том, что опасность этих материалов со временем сильно снизилась. Ведь это не бомба, где происходит синтез и генерируются новые опасные элементы.


Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Дальневосточный Чернобыль?
« Ответ #2 : 18 Января 2009 18:43:21 »
Ну не обязательно военные материалы, ведь у военных еще есть АЭС в подводных лодках и кораблях. Помнится один такой долго стоял на причале без ремонта - и была большая общественная волна, что с него идут утечки, т.к. реактор требовал консервации.

Период полураспада даже отработавшего топливного Урана 235 - 710'000'000 лет. У военного плутония 239 и 5-7% 240 - разные периоды 24300 и  6,5 тыс. лет соответственно.

Вопрос же в том, где они потеряны. В принципе если в море - то слой воды - очень эффективный способ "похоронить", даже если внешняя оболочка этих материалов сгниет от времени - прямой радиации на поверхности не будет, если там глубина метров 10 и более. Например, как понимаю, в водянных бассейнах выдерживают под 10 лет отработавшее ядерное топливо, чтобы убрать основную "горящую" радиоктивность и тепло.

Другое дело что эта радиация влияет на флору и фауну.

Но далеко искать не нужно. Районы Хехцира, где находятся дачи Хабаровчан - печально известен повышенным уровнем радиации. Как и сам Хабаровск высоким уровнем онкологических заболеваний. Что там на Хехцире не знает никто - то ли могильник, то ли природный фон высокий.
Поэтому поводу - на волне начала 90-х по городу установили публичные детекторы радиактивности. Один, по моему, до сих пор висит у входа в политен. Обычно показывал в районе 18 мкр/час - совсем вроде немного (може подкручен :-).
Другая причина онкологии возможно - в высокой уровне солнечной радиации, так как солнце в Хабаровске больше 250 дней в году.

По моему о Большом Камне в Приморье - тоже много разговоров. Я когда туда ездил купаться, меня отговаривали - что там радиация.

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Дальневосточный Чернобыль?
« Ответ #3 : 18 Января 2009 19:12:22 »
21 января 1968 года стратегический бомбардировщик ВВС В-52 США потерпел катастрофу вблизи американской базы Норс Стар-бей в непосредственной близости от берегов Гренландии. На борту потерпевшего аварию самолета было четыре атомные бомбы. Самолет пробил лед и оказался на морском дне. Как рассказали спустя 40 лет пилоты бомбардировщика - Джон Хьюг и Джо Дэ Амарио - американские военнослужащие и датские рабочие провели операцию, продлившуюся несколько месяцев. Официально власти США заявили, что все атомные бомбы подняты с морского дна. Однако в действительности были обнаружены и извлечены из Ледовитого океана только три бомбы. А четвертый заряд так и не был найден. В пропавшей части оружия находились такие радиоактивные элементы, как уран и плутоний.

Оффлайн absolut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 0
Re: Дальневосточный Чернобыль?
« Ответ #4 : 20 Января 2009 16:21:24 »
То есть военные все таки что то потеряли радиационное..
Судя по сообщением опасность не так высока..
И что оставить так как есть?

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Дальневосточный Чернобыль?
« Ответ #5 : 18 Июля 2010 19:52:28 »
Насколько я знаю военные в советские времена в Охотском море потеряли некий агрегат который содержал в себе радиационные материалы..
Если эти материалы попадут во внешнюю среду..мало не покажется..
  Об этом нам в ДВГУ на ГО ЧС говорили преподаватели.. что то раньше об этом я видел по ТВ.. 
Что сейчас с этим вопросом..  ?
Натлокнулся недавно на эту информацию.  20 августа 1987 года и 8 августа 1997 года во время транспортировки  на вертолетной подвеске дважды был произведен аварийный сброс в акваторию Охотского моря вблизи восточного (1987 г.) и северо-западного (1997 г.) - подняли в 2007 г. (http://www.regnum.ru/news/884327.html) - радиоизотопные термоэлектрические генераторы (РИТЭГ), с автономных маяков выработавшие свой основной ресурс.
Рабочим элементом которого является капсула с изотопом Стронций 90 - бета излучатель, заменяет кальций в организме. Впрочем он нерастворим в воде, хотя и условия "хранения " в морской воде необычные.
Вот здесь можно почитать http://vff-s.narod.ru/sh/w/s12a.htm
Стоит отметить, что остальные отработанные РИТЭГи ТОФ собираются возле одно из маяков на Сахалине и тоже в основном без охраны и под открытым небом. Правда утащить чушку стронция-90 руками нельзя - это верная смертельная доза. Но всё остальное с РИТЭГов маяков растаскивают  (такие случае зафиксированы в РФ) - здесь про состояние РИТЭГов в РФ http://www.bellona.no/bellona.ru/russian_import_area/international/russia/navy/northern_fleet/incidents/37598

Кроме того военные моряки ещё что-то топили...

Оффлайн Cubana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Дальневосточный Чернобыль?
« Ответ #6 : 19 Июля 2010 14:39:05 »
Стоит отметить, что остальные отработанные РИТЭГи ТОФ собираются возле одно из маяков на Сахалине и тоже в основном без охраны и под открытым небом. Правда утащить чушку стронция-90 руками нельзя - это верная смертельная доза.
Слышал историю, как два бомжа с маяка утащили свинцовый чехол от чего- то радиоактивного. Хотели здать в лом цветных металлов, но не успели...  :-X
Я еще тогда удивился- что может быть радиоактивного на маяке?
правда или нет- не знаю
« Последнее редактирование: 19 Июля 2010 19:52:08 от Cubana »

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Дальневосточный Чернобыль?
« Ответ #7 : 19 Июля 2010 19:28:19 »
РИТЭГи в принципе относительно безопасная вещь, но как говорится - сдуру можно и хрен сломать