Автор Тема: Арабы глазами иностранцев  (Прочитано 68882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natlia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #75 : 24 Мая 2009 19:13:37 »
Ребята, работающие в Отделе миграции сказали мне, что все имя не вмещается в электронную форму. И к тому же им не понятно, где заканчивается имя и начинается фамилия. Может и фамилии ни какой нет, только имена предков. Сам Ахмед тоже не знает точно, что является его фамилией. Чем больше узнаю, тем больше путаюсь.

Оффлайн antbez

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: 4
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #76 : 24 Мая 2009 21:14:54 »
ahmed elbialy- этим можно вполне ограничиться, так как полное имя выписывается обычно только у высокопоставленных персон! После el обычно ставят дефис, на конце вместо y чаще пишут i: Ahmed el-Biali

Оффлайн Natlia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #77 : 25 Мая 2009 19:49:10 »
Ура! Наконец, после пятой попытки сдала документы на приглашение. Не знаю что будет дальше, но разрешили написать почти полное имя, исключая последнее - hagag. А вот первые два имени у них встречаются очень часто. Теперь переживаю, что это грипп будет причиной отказа в визе. Все не "слава богу".

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #78 : 26 Мая 2009 00:49:51 »
Цитировать
Ура! Наконец, после пятой попытки сдала документы на приглашение. Не знаю что будет дальше, но разрешили написать почти полное имя, исключая последнее - hagag. А вот первые два имени у них встречаются очень часто. Теперь переживаю, что это грипп будет причиной отказа в визе. Все не "слава богу".

Это в Хабаровске вас так мурыжили с приглашением? Они что копию загранпаспорта вашего друга не видили? :D

Оффлайн Natlia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #79 : 26 Мая 2009 21:05:41 »
Видели, их смутило большое количество имен. Все закончилось хорошо. Приглашали в гости с другом. Милейшие люди........хахаха

Оффлайн Медвежака

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #80 : 27 Июля 2010 21:29:34 »
А сначала не туда запостил :-[
Позвольте внести свои пять копеек.
Я преподаю иностранцам, в том числе: арабам, китайцам, монголам, африканцам.
Среди моих подопечных есть офицеры и курсанты.
Так вот, арабы:
1) ливийцы хуже всех осваивают русский язык (или делают вид), в высшей степени некоммуникабельны, лентяи высшей гильдии, при этом хвастливо заявляют, что будут воевать с США.
2) Алжирцы неплохо овладевают русским языком, коммуникабельны, не прочь сачкануть, но, будучи уличенными, кряхтя выполняют, что нужно; могут  заявить, что отдали еще не все долги Франции, в смысле, военные. Очень озабочены действиями террористов фундаменталистского толка в Алжире.
3) Йеменцы стараются, но... не дано. Явные задворки Ближнего Востока.
4) Иорданцы - выше всех похвал. По-русски говорят великолепно, заставлять учиться не нужно. Уверены в себе, чтят свою страну и короля, гордятся им. Рассуждая  о России, очень деликатны (дипломаты от рождения), сто раз извинятся, если отметят какой-то наш обыденный негатив. Любой интерес, проявленный к Иордании и вообще Ближнему Востоку и арабскому языку, стремятся удовлетворить стократно, не считаясь с личным временем. Интеллектуальный уровень очень высок. Все неплохо говорят по-английски и стремятся овладеть, как минимум, еще парой языков. Не могут понять, почему в России английским языком владеют немногие (в нашем ВВУЗе по-английски свободно говорю я и еще один офицер, при этом оба мы по образованию не переводчики и не лингвисты); явление офицеров "под мухой" их окончательно дезориентирует: "Господин полковник, Вы не поверите: он был... В ФОРМЕ!" (Поверю, дорогие мои, как не поверить). Никогда не употребляют нашей матерщины, хотя с ней знакомы, не пьют ни капли спиртного, при этом вполне умеют веселиться. Чувство юмора - великолепное. Очень гостеприимны.
Казахов, таджиков, чеченцев, узбеков и др. называют "ненастоящими" мусульманами за несоблюдение пятикратного намаза. Сами никогда не демонстрируют свою религиозность напоказ, очень корректны в разговорах на религиозные темы.
Считают, что война с Израилем неизбежна, уверены в победе, но говорят, что война будет тяжелой. Ненависти к Израилю не заметил.
5) Суданцы. Песня! Амбиций выше крыши. Форма срисована с американской, чем гордятся. При первой возможности сруливают с занятий, прикрываясь любыми причинами: религиозными, болезнями, поносом, золотухой.... Могут на занятиях впасть в религиозный экстаз, особенно, если нужно отвечать на вопрос. Будут молиться и косить на тебя лиловым глазом, пока не отстанешь. Собираются прикончить Израиль. В то же время рассказывают, что Судан наводнен китайцами, а через двадцать лет вся Африка станет китайской провинцией. Спрашиваю: а вы куда? Ответ: мы тоже будем китайцы. Я: так они мусульман того, щемят. Ответ: а мы тогда не будем мусульмане. Каково?
Алжирцы и иорданцы в отпуске, как правило, занимаются на родине торговлей и, вернувшись, с гордостью рассказывают, кто сколько заработал.
Все признают, что между арабскими странами нет единства и масса противоречий, имели место нежелание алжирцев и ливийцев обучаться в одной группе (правда, давненько), но при намерении командования отчислить из ВУЗа йеменского курсанта за него поручились алжирские офицеры.
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #81 : 29 Июля 2010 18:31:34 »
очень точно про иорданцев (приходилось пожить в аммане) - королевство есть королевство
а с сша воевать готовы все :)

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #82 : 29 Июля 2010 23:28:08 »
Медвежака, добрый день!
можно поинтересоваться в какой стране живете и преподаете?
Я не согласна с Вами, что зависимость есть он национальности, чтобы выучить и уместь говорить по-русски
Но ВЫ очень так интересно написали про арабов. :w00t:

Оффлайн Медвежака

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #83 : 30 Июля 2010 00:18:46 »
Я не согласна с Вами, что зависимость есть он национальности, чтобы выучить и уместь говорить по-русски
Но ВЫ очень так интересно написали про арабов. :w00t:

Я этого и не говорил, а только поделился наблюдениями.
Живу и преподаю в России.
За положительную оценку благодарю :)
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #84 : 05 Августа 2010 01:00:32 »
Мне тоже ваше описание понравилось!
Про ливийцев согласна, что они лентяи  ;D Хотя быстро хватают язык, но глубже уже не идет, потому что время надо уделять, силы, энергию ))
Иорданцы - да! Я даже будучи в Иордании заметила, что они отличаются от других арабов, в них и надменности (есть такое слово  ???) меньше. Может быть, потому что страна бедная, им реально приходиться пахать!
Суданцы - их можно обозвать точно их же диалектным словом "масууууура"  ;D У них даже легенда есть про это слово и их характер. Хитрые очень. Но их любят все арабы других стран, достаточно дружелюбны, готовы последний кусок хлеба отдать. )) Если едешь к ним  в гости, даже и не в самом Судане, то оооочень гостеприимны! Кстати, их кухню обожаю. Просто, быстро, вкусно и разнообразно.
Из всех стран мне меньше всего саудиты нравятся, не в обиду сказано. Очень закрытые, лапшу на уши вешать любители и прочее.
А заливские арабы - чересчур надменны, пуп земли у каждого на лбу написано.
ИМХО.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #85 : 04 Сентября 2010 00:42:26 »
Хотел бы продолжить разговор о иорданцах, начатый Медвежакой.
У меня друг Фаиз из Иордании.
Так сложилась судьба, что живет в Минске, женат на русской, проектирует подстанции, к.т.н.
Водку пьет, но свинину не есть, хоть признался, что на курятину смотреть не может.
Русский знает изумительно, ругается в меру и к месту.
Как все арабы любит халяву и халву.
На религиозные темы не распространятся, но при случае подчеркивает, что Аллах существует. В одном споре атеиста назвал козлом, за что последний с ним год не разговаривал.

Резюме : человек приятный во всех отношениях.

Оффлайн Медвежака

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #86 : 03 Июля 2011 20:49:13 »

Наши замечательные... структуры ( а мне больше нравится: организмы), специализирующиеся на братстве по оружию, подмахнули контракт с одной из арабских стран, условно, Шахрезадией, на обучение их офицеров на краткосрочных курсах. Месяцев несколько. Ну, гут.
Долго ли, коротко ли, нарисовались, родные, не сотрёшь. Целая рота. Их распределили по категориям: те, которые закончили в Шахрезадии Академию Генерального Штаба Шахрезадовых Вооружённых Сил и всех прочих: технарей, командиров среднего звена и другую чёрную кость.
Мне, конечно, повезло. Было решено, что по уровню моего IQ я вполне пригоден для обучения бугров из Шахрезадского ГШ. Ну, гут. Всех предупредили, что вышеназванные полководцы зело настроены учиться настоящему делу военным образом... что это я? ... военному делу настоящим образом. С этой целью дополнительно наняли пару переводчиц с языка бывших колонизаторов Шахрезадии, каковые в оной оставили позорное наследство, в том числе, в виде языка. Курсанты, присланные в качестве переводчиков с шахрезаднего, явили свою профнепригодность, даже не столько лингвистическую, сколь военно-профессиональную: относительно нашей военной терминологии и основ тактики действий они прочно находились в положении БМП (без малейшего понятия). Ну, дело молодое.
Тут подошло и первое рандеву с шахрезадниками. Я пошел накануне порешать вопросы согласования, увязки и конкретного охвата: договориться насчёт переводчицы. Чтобы решить коммуникативную, блин, задачу. А мне говорят: извиняй, завтра переводчицы не будет. Судьба такая. Кто бы другой, мейби, растерялся. Но не я. Я тут же связался с френдом из суверенной Украины и попросил его перевести на язык кровавых угнетателей следующую фразу: "Господа офицеры! По объективным причинам переводчица не может сегодня сотрудничать с нами. Готов общаться с вами на английском языке. С уважением. Медвежака". И вот, пришёл я утром в аудиторию и сунулся писать на доске сей слоган. А шахрезадний подполковник вытянул шею и (я еще до готовности общаться не дописал) спрашивает: что, переводчицы, не будет? На ЧИСТОМ РУССКОМ языке. Я, признаюсь, опешил и немного заскакал козлом: о, Вы так великолепно говорите по-русски! Дальше выясняется: эта публика 5 лет училась в нашей родной Одессе. Однако, говорить по-русски оне не желают, потому что "мы хотим на колонизаторском". Ну, у каждого свои мухи в голове. Я помню, что мы проводим дружелюбную политику даже в отношении тех, кто нам плюёт в физиономию, а тех, кто не плюёт, мы обычно предаём. Ессно, я выражаю готовность общаться на языке международного жандарма - американском варианте английского. Шахрезадники между собой побурчали, а потом один из них, худой и злой, как из задницы вылез, начинает мне менторским тоном читать мораль: что я им ДОЛЖЕН и какие у них ПРАВА. Я сам, как бы это выразиться... немного с Востока, так, самую малость. Прервав цвет шахрезаднего войска на середине третьей фразы, я сказал, каюсь, пренебрежительно и нагло: джентльмены, либо мы сейчас вырабатываем компромисс, либо я вас оставляю. Джентльмены посовещались и вынесли вердикт: либо вы с нами говорите по-колонизаторски (а я ведь этим ... офицерам ранее сказал, что, К СОЖАЛЕНИЮ, не владею этим языком), либо занятие не состоится! Вообще-то, срыв занятия - это ЧП, но вожжа уже попала мне под мантию. Честь имею, повернулся и пошел. Эти опешили, один догнал меня на середине коридора: а мы? ПО-РУССКИ! А я в ответ: не понимаю.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2011 22:01:16 от Медвежака »
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #87 : 03 Июля 2011 21:07:37 »
И не знаю даже, чего пишу... зачем... по привычке, видимо.
Вам посочувствовать или чего? Зачем столько много букв?

Оффлайн Медвежака

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #88 : 03 Июля 2011 21:16:36 »
Ко второму занятию, помня печальный опыт общения, я готовился основательно. Предусмотрел и предупредил, как казалось, все возможные несостыковки. Прихожу. Очаровашка-переводчица, грассируя, переводит мою по-восточному приправленную лестью, тираду (одно из этих недоразумений опоздало и впёрлось через 10 минут, как будто, так и надо, ни здравствуйте, ни извините, я стерпел): господа, учитывая высокий уровень вашей подготовки, полученный в Академии Генерального Штаба Шахрезада, мы с вами рассмотрим... Тут господа опять лезут в сосуд из под напитка пустынных кочевников: мы это учить не будем, потому что мы - крутые перцы, мы желаем услышать про взятие Парижа и его окрестностей силами нескольких армий, ибо каждый из нас - Жуков, Мольтке и Александр Македонский в одном флаконе. Я утрирую, конечно, но, поверьте, смысл передаю адекватно.
С какой, говорю, балды?
Посмотрели на меня, как на идиота: мы же закончили Академию Генерального Штаба.
Да, говорю, в курсе. И преподавателей ваших знаю, один с первого этажа этого корпуса, а второй - с четвёртого. (Про остальное сдержался).
- Вы должны... - рыпнулся было один из знатоков русского языка, которого моя родина уже второй раз терпела в одном из лучших своих ВВУЗов.
- Извольте общаться со мной только через переводчицу, - учтиво сказал я, даже не скрывая издёвки. - Я Вас не понимаю.
Мне доставило удовольствие выражение его физиономии.
- Я даже не знаю, как вам перевести, - несчастная девочка чуть не плакала. - Они очень... грубо говорят про вас.
- Переводите, как есть, один в один.
- Они... говорят, что вам самому следует учиться, прежде, чем преподавать таким... высокопоставленным офицерам.
- Переведите господам офицерам, -  ясно и громко я проговаривал каждое слово, зная, что мои оппоненты сейчас  еще до перевода сумеют меня оценить, - я согласен, что мне следует учиться и не вижу в этом пожелании ничего оскорбительного для себя. Конечно, я буду учиться. Единственное, на что я хочу обратить внимание коллег из Шахрезада: я знаю много примеров, когда офицеры их страны учились в России, но не припомню НИ ОДНОГО случая учёбы русского офицера в Академии Генерального Штаба Шахрезады.
Судя по выражению, появившемуся на рожах моих визави, цели я достиг.
... А намедни мне предложили поехать в Шахрезаду. Преподавать ;D
Я отказался сразу и бесповоротно.
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн Медвежака

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #89 : 03 Июля 2011 21:18:48 »
Вам посочувствовать или чего? Зачем столько много букв?

Или чего. Много букв - не читайте.
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #90 : 05 Июля 2011 18:07:00 »
 :lol:
Жаль, +1 уже не добавляется.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Lady_in_Red

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #91 : 04 Января 2013 00:19:02 »
У нас в Египте была очень интересная история... Отель был весьма и весьма интернациональный, в нем обитало даже огромное число египтян(или каких то других арабов), так вот, жара была невыносимая, про все приличия позабыли, идем с подругой к пляжу в одних купальниках. Нам на встречу- в обратном направлении, две арабки, в хиджабах, в абайях, одни глаза открыты. Мы посмотрели на них диковато, они на нас с не менее диким осуждением. Но честно, мне почему-то стало немного стыдно  :-X Не знаю к чему, просто так вспомнила, наверное исходя из этой ситуации можно сделать вывод, что мы совершенно разные, и отношение в большинстве случаев у приверженцев двух культур весьма неоднозначное. Хотя, лично я уважаю все культуры  ::)

Оффлайн ilonq1979

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Арабы глазами иностранцев
« Ответ #92 : 24 Февраля 2013 17:02:29 »
Что на счёт обрезания женщин в Сирии?