Автор Тема: К 100-летию Русско-японской войны 1904-1905 гг.  (Прочитано 40368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

azuma

  • Гость
Re: К 100-летию Русско-японской войны 1904-1905 гг.
« Ответ #25 : 27 Апреля 2004 15:12:49 »
В Мацуяма 松山 меня пригласили на церемонию воссоздания кладбища представители общества дружбы. Заодно посетил мерию и префектуральное начальство... На этих встречах нас сопровождал синтоистский священник ТАКЭТИ- КАННУСИ 武智神主, который просто уговорил заехать к нему в соседний городок ИЁ 伊予 к себе в храм, который назывался ИЁКА ХАТИМАН ДЗИНДЗЯ 伊予か八幡神社. При входе в храм стояли гигантские бочки с САКЭ 酒... САКЭ-о МАЦУРУ 酒を祭る神社 

azuma

  • Гость
Re: К 100-летию Русско-японской войны 1904-1905 гг.
« Ответ #26 : 27 Апреля 2004 15:22:15 »
Вокруг Мацуяма было и есть сегодня 8 храмов, посвященых в таинство ХАТИМАН 八幡, а так, забегая вперед скажу, что их сотни на территории всей страны. Я люблю лингвистические параллели и/или совпадения. Здесь меня озадачило частичное совпадение с индийским эпосом Рамаяна, где фигурирует ХАНУМАН - предводитель воинственных обезьян


azuma

  • Гость
Re: К 100-летию Русско-японской войны 1904-1905 гг.
« Ответ #27 : 27 Апреля 2004 15:31:17 »
Как войдешь по ступеням в храм, справа вверху висела ЭМА 絵馬, своего рода икона, на которой был изображен бой под Мукденом. Слева в нижнем углу этой картины лежал "рыжий бородатый человек", которого перебинтовывали японские фельдшеры - это и был главный "подарок" господина Такэти с "говорящей" фамилией "самурайская мудрость" 武智, который приплясывая от нетерпения, приглашал в соседнее помещение для принятия "божьей благодати"... ;)

Я подвешу ниже похожую ЭМА 絵馬, но это не она сама, а ее подобие...

« Последнее редактирование: 27 Апреля 2004 15:32:46 от azuma »

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: К 100-летию Русско-японской войны 1904-1905 гг.
« Ответ #28 : 27 Апреля 2004 19:49:40 »
Вот еще интересная статья по этой теме:

ПРАВНУКИ ЦУСИМСКИХ АДМИРАЛОВ
http://inauka.ru/history/article40583.html?ynd

Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

azuma

  • Гость
Re: К 100-летию Русско-японской войны 1904-1905 гг.
« Ответ #29 : 28 Апреля 2004 18:10:55 »
Очень хорошая заставка! Практически 100%  попадание в мою следущую историю, по которой был снят документальный фильм...уровень чуть ниже, правда ;)  Если выехать из городка ИЁ 伊予 в сторону КЮ:СЮ: 九州, то километрах в 40 есть небольшой городок УТИКО 内子町. Он знаменит трепетным отношением к "самурайской" старине, то что называется МАТИНАМИ 町並み "городской пейзаж" в чистом виде БУКЭЯСИКИ 武家屋敷 "усадьба самураев", а также, помнится, и своей брусчаткой ИСИДАТАМИ 石畳

« Последнее редактирование: 28 Апреля 2004 18:12:11 от azuma »

azuma

  • Гость
Re: К 100-летию Русско-японской войны 1904-1905 гг.
« Ответ #30 : 28 Апреля 2004 18:23:55 »
Местный самурайский клан в энном поколении, пригласивший меня посетить могилу русского офицера (!) очень любезно меня принимал. Но мне нетерпелось скорее попасть в желанное место и стать первооткрывателем беззвестной могилы, поклониться праху усопшего соотечественника...Поставить свечку, тем более городок этот с довоенных времен (1904-1905) годов славился свечным воском...

На могиле было только одно слово, причем написано оно было катаканой
ケネル
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2004 18:25:53 от azuma »

azuma

  • Гость
Re: К 100-летию Русско-японской войны 1904-1905 гг.
« Ответ #31 : 28 Апреля 2004 18:44:13 »
Я поинтересовался у японцев - чья это могила. Местные жители испугали меня, что там похоронен убитый главой этого клана русский высокопоставленный офицер...

Мне,в то время среднему по рангу дипломату, стало нехорошо под ложечкой - АКМ-то я собой не брал... ;D

Японцы меня успокоили тем, что в могиле - праха нет !!! А кто же там похоронен - вырвалось у меня.... :A) Ответ меня шокировал:
"Сабля!"

 Вот это да-а-аа--а! УТИКО - это порошок для полировки меча...А меч и лежит в захоронении...

http://www.katori.ru/maintenance2.htm
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2004 18:45:04 от azuma »

azuma

  • Гость
Re: К 100-летию Русско-японской войны 1904-1905 гг.
« Ответ #32 : 29 Апреля 2004 00:19:23 »
Мне рассказали, что хозяин клана,отец семейства уходил на войну. Однажды случайно он встретил одинокого русского офицера и убил его в ратном сражении. Как трофей взял с собой его саблю и привез ее с собой в Японию, когда возвратился домой. Когда пришла пора умирать, он счел необходимым отдать последний долг своему врагу, хотя и убитому и похоронил....эту саблю. Мне достоверно известно, что Виталий Гузанов, известный писатель, а теперь и японист-историк по просьбе своего друга Судзукава также занимался расследованием судьбы этого русского офицера и якобы даже обнаружил, что-то похожее в архивах... Я в этом и тогда, и сейчас сомневаюсь и предлагаю собственную трактовку-версию. вот она: "Когда ты убиваешь своего врага - ты не спрашиваешь его имени...А уж когда уже убил...Ну конечно можно обыскать, найти документы...Это мне не кажется правдоподобным. Откуда японскому самураю знать русский язык с тем, чтобы прочитать, что это там написано в офицерских документах...Кроме того, а может и главное - дотошный японец, если бы нашел документ, то ОБЯЗАТЕЛЬНО бы его сохранил. Этого мне японцы ни тогда, ни потом не то что не подтвердили, а отрицали.

А как же тогда быть? Мне кажется, что все значительно проще... Самурай взглянул на погоны убитого им офицера. Там были или аксельбанты или большие звезды. Короче СВИДЕТЕЛЬСТВА его высокого офицерского звания. То есть, это был полковник. По-английски полковник - Colonel но произносится как КЁНЭЛ. Вот это и есть его псевдо-имя на псевдо-могиле. КЭНЭРУ и КЁНЭЛ мне кажется значительно ближе к истине.

« Последнее редактирование: 29 Апреля 2004 00:22:18 от azuma »

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: К 100-летию Русско-японской войны 1904-1905 гг.
« Ответ #33 : 29 Апреля 2004 04:45:41 »
azuma-сан, браво! догадка, достойная нетолько настоящего япониста, но и хорошего филолога! вообще, история заслуживает того,чтобы о ней написать маленький рассказик.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2004 04:46:01 от Pronych »

azuma

  • Гость
Re: К 100-летию Русско-японской войны 1904-1905 гг.
« Ответ #34 : 30 Апреля 2004 03:37:39 »
Спасибо! Попробую :D)

Мы возвращались из этой поездки по берегу СЭТОУТИ через КАГАВА на АВАДЗИДЗИМА. Приехали в городок ГОСИКИ и остановились у моих близких друзей ХОТИ и ЯМАГУТИ в маленьком частном домике на высоком берегу моря...Заговорщицки улыбаясь мой старый друг "Я-могучий!" спросил меня не интересно ли будет моим спутникам посетить храм ХАТИМАН (?) Невероятно - подумалось мне - в один заезд еще один...бог войны? Пожилой КАННУСИ спросил у сопровождавшего нас Ямагути-сан можно ли нам доверять и,получив утвердительный ответ, а опасался, как мы поняли, тот КАННУСИ своих собственных японских властей - принес настоящую трехлинейку с номером, которая была в отличном состоянии - хоть завтра в бой! И я понял...Во всех ХАТИМАНах и его храмах почти со 100% уверенностью есть что-то от "врагов", то есть там можно найти свидетельства в той или иной мере о наших с вами прадедах и пра-прадедах. На винтовке-то был отчетливо виден ее номер, а значит и хозяин...


azuma

  • Гость
Re: К 100-летию Русско-японской войны 1904-1905 гг.
« Ответ #35 : 30 Апреля 2004 03:45:03 »
Дорогие "японцы"! Если у Вас есть недалеко от Вашего дома в Японии, где вы живете храм с названием ХАТИМАН ДЗИНДЗЯ 八幡神社, не сочтите за труд, попробуйте с помощью Ваших японских друзей, узнать что-нибудь. Если моя версия верна, мы с можем для какой-нибудь семьи или семей узнать что-нибудь про события почти 100-летней давности и сделать доброе дело... :-[ Они нас ждут...


http://grandwar.kulichki.net/japanwar/war_2.html
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2004 03:53:04 от azuma »

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Цитировать
Дорогие "японцы"! Если у Вас есть недалеко от Вашего дома в Японии, где вы живете храм с названием ХАТИМАН ДЗИНДЗЯ 八幡神社, не сочтите за труд, попробуйте с помощью Ваших японских друзей, узнать что-нибудь. Если моя версия верна, мы с можем для какой-нибудь семьи или семей узнать что-нибудь про события почти 100-летней давности и сделать доброе дело... :-[ Они нас ждут

Вы предлагаете собирать эти материалы в какое-нибудь одно место? У меня в округе штуки 4 Хачиман-дзиндзя, во всех стеллы с именами японских офицеров с последней войны. Правда, когда я туда заходил, никого там не было распросить.
Уважемые модераторы, А ету ветку наверное можно перекинуть в раздел истории и политики?
« Последнее редактирование: 05 Мая 2004 03:46:35 от Van »

azuma

  • Гость
Не совсем понял зачем нужны имена японских офицеров. Может я не очень точно излагал? Я имею в виду ту или иную информацию о русско-японской войне и, прежде всего, о русских солдатах и офицерах...

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Цитировать
Не совсем понял зачем нужны имена японских офицеров. Может я не очень точно излагал? Я имею в виду ту или иную информацию о русско-японской войне и, прежде всего, о русских солдатах и офицерах...

не, я в смысле что эти храмы имеют отношение именно к русско-японской войне, так что наверняка там что-то есть. А в Каназаwа около могил русских солдат наверное тоже есть Хачиман-дзиндзя? Вы там были, может, видели. Всё хочю туда выбраться.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2004 03:59:19 от Van »

azuma

  • Гость
Да, в Канадзава я бывал...Там могилки и  памятник готовили к визиту "верхнего, но каменного гостя"....

У меня там есть знакомый священник, правда, чуть другой религии, но нам он поможет....

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Цитировать

Мда... Интересно тогда, в каком состоянии кладбища японских военнопленных в России...

В Хабаровске  японское кладбище в неплохом состоянии, находится в ведомстве городского кладбища, насколько я понимаю, потому как находится в его черте. Ухаживает за ним русский старичек-доброволец,  вообще-то ему деньги платят армяне, чтобы он смотрел за их могилами тут же рядом. Когда я его последий раз видел летом, он сказал ,что приходили из хабаровского офиса японского Мичиноку-банка и обещали ему что-то платить за уход за японскими могилами.
Про кладбища на ДВ и пленных вообще можно почитать брошюрку "Плен", изд-во Комсомольского-на-Амуре Педунивера, автор, кажется, Куликова.
Цитировать
Так с 91 года не проводилось никаких уточнений списков?..

Книга упоминавшегося уж Судзукава Масахиса в соавторстве с Гузановым "Список военнопленных 1904-1905" издат-во Осака, 1993
2 адзума:
судя по карте, там рядом 3 буддийских харама только, синтоистский есть подальше с другой стороны горы.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2004 06:18:21 от Van »

Androsov

  • Гость
Re: К 100-летию Русско-японской войны 1904-1905 гг.
« Ответ #41 : 13 Апреля 2004 06:44:24 »
Натолкнулся на одном сайте на статейку. Вот отрывок.

Весной 1905 года British Fabian Society – революционная группа сторонников ненасильственных действий, встретилась в Лондоне с представителями большевиков. Именно на этой встрече был решен вопрос о займах между двумя группами. Джозеф Фелс (Joseph Fels) – член Фабианского общества и богатый американский мыловар, как и другие небедные Фабианцы, ссудил большевикам большие суммы денег на русскую революцию. Также имелись соглашения о финансировании Японии в войне с Россией, чтобы ослабить монархию и привести к власти свое правительство. Из Нью-Йорка Яков Шифф, Дж.П.Морган, First National Bank, National City Bank отправили Японии около 30.000.000$ для подготовки войны против России.

Предлагаю на обсуждение.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2004 06:45:21 от Androsov »

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: К 100-летию Русско-японской войны 1904-1905 гг.
« Ответ #42 : 13 Апреля 2004 13:36:35 »
Японцы тоже давали большевикам и прочим  революционерам деньги на подрывную деятельность перед и в течении войны. А потом Ленин, может быть,  из чувства благодарности тоже, хотел продать им оставшийся кусок Сахалина.  
Не совсем понятно, что конкретно предлагается обсуждать.

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: К 100-летию Русско-японской войны 1904-1905 гг.
« Ответ #43 : 13 Апреля 2004 16:43:38 »
Цитировать
Натолкнулся на одном сайте на статейку.
Предлагаю на обсуждение.


Хе-хе! Как-то неразумно получается...
Поначалу господа Буржуи дали проллетариату денежки, а потом все семьдесят лет над этой страной (СССР) порядком измывались - интервенция, ВОВ, Холодная и пр. войны... ??? Прямо как с Гитлером и Усамой :A)
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: К 100-летию Русско-японской войны 1904-1905 гг.
« Ответ #44 : 14 Апреля 2004 01:04:44 »
Цитировать


Хе-хе! Как-то неразумно получается...
Поначалу господа Буржуи дали проллетариату денежки, а потом все семьдесят лет над этой страной (СССР) порядком измывались - интервенция, ВОВ, Холодная и пр. войны... ??? Прямо как с Гитлером и Усамой :A)

А никто же не ожидал, что большевики окажутся такими прыткими. Предполагалось, что они подорвут империю, империя из последних сил их всех передавит, а потом ее можно будет брать голыми руками.
Но большевики сами стали давить империю, тогда спохватильсь и решили переиграть. Остаткам империи предполагалось помочь задавить большевиков, а в итоге опять будет ослабленная страна, да еще и благодарная за помошь.  Помошь организовали в виде интервенции, чтобы уже сразу делать деньги.
Но большевики опять всех обскакали, и "буржуи" уже вяло, с малой надеждой, стали помогать экстремистским эмигрантам. Но и эта затея ничего не дала.
Гитлер тоже пробовал использовать эмигрантов, вспомним их роль в РОА, но без особых результатов.
Японцы тоже пытались использовать эмигрантов в Китае,  точнее, в Манчжоу-Го, но к тому времени советская разветка уже набила руку на европейских эмигрантах, и например, в Харбине, русские отряды  пошли против японцев, фактически подготовив город к приходу  Красной Армии.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2004 01:25:18 от Van »

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: К 100-летию Русско-японской войны 1904-1905 гг.
« Ответ #45 : 14 Апреля 2004 01:20:52 »
Известный японский предприниматель предлагает поставить в Кронштадте памятник российским морякам в ознаменование 100-летия русско-японской войны:
http://www.rian.ru/rian/index.cfm?prd_id=61&msg_id=4185765&startrow=1&date=2004-04-13&do_alert=0

P.S. А почему бы не слить эту тему с http://polusharie.com/?id=B_M-1081865182; ?
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

azuma

  • Гость
Цитировать
Известный японский предприниматель предлагает поставить в Кронштадте памятник российским морякам в ознаменование 100-летия русско-японской войны:
http://www.rian.ru/rian/index.cfm?prd_id=61&msg_id=4185765&startrow=1&date=2004-04-13&do_alert=0

P.S. А почему бы не слить эту тему с http://polusharie.com/?id=B_M-1081865182; ?
Ссыла номер один подписная... Как зовут японского предпринимателя?

Насчет слияния тем не возражаю...

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
ну собственно темы слиты:) только получилась небольшая неразберих с датами сообщений, как исправить - не знаю к сожалению...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

azuma

  • Гость
И праху русских поклониться....На кладбище в КАНАДЗАВА  

Оффлайн Sibumi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: К 100-летию Русско-японской войны 1904-1905 гг.
« Ответ #49 : 28 Февраля 2005 03:02:43 »
ммм, какая тема интересная.
не могли бы вы посоветовать мне художественную литературу посвященную событиям русско-японской войны 1904-1905? читал пикуля "три возраста окини-сан", понравилось чрезвычайно. хотелось бы узнать взгляд на войну японцев. также очень интересна личность адмирала хейхатиро того - издавались ли книги о нем на русском\английском языке?
заранее благодарен.