Автор Тема: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!  (Прочитано 152883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #375 : 23 Января 2008 23:44:48 »
Может новые посочиняем, потому организуем ансамбль ДВ самодеятельности и прокатимся с туром по стране? :-).
Пример.

Ты китаец к нам не лезь
С Боли иль Хайшеньвэем,
От дубины Тополь-М,
Много будет крови...


;D

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #376 : 24 Января 2008 00:13:33 »
Цитировать
Может новые посочиняем, потому организуем ансамбль ДВ самодеятельности и прокатимся с туром по стране? :-).
Пример.

Ты китаец к нам не лезь
С Боли иль Хайшеньвэем,
От дубины Тополь-М,
Много будет крови...
А Боли это кто? ;D Правда, не въехал ::)

知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #377 : 24 Января 2008 00:15:29 »
Цитировать
Может новые посочиняем, потому организуем ансамбль ДВ самодеятельности и прокатимся с туром по стране? :-).
Пример.

Ты китаец к нам не лезь
С Боли иль Хайшеньвэем,
От дубины Тополь-М,
Много будет крови...
А Боли это кто? ;D Правда, не въехал ::)

Хабаровск это - 伯力.
« Последнее редактирование: 24 Января 2008 00:17:37 от Madi »

Оффлайн No_milk_today

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Китайцы о Дальнем Востоке.
« Ответ #378 : 23 Февраля 2008 20:25:48 »
Люди добрые, помогите:) Где-то 6 месяцев назад видел тему об отношении китайцев к Дальнему Востоку. И там один добрый человек выложил на форум текстовый файл с переводом отдельных китайских блогов. В одном из них я еще помню, один китаец планировал как они будут присоединять Дальний Восток к Китаю.  :)Собственно помгите найти этот файл, пожалуйста. Очень надо. Заранее спасибо.

Оффлайн ПИФ

  • Глобал-модератор
  • Зарегистрированный
  • *****
  • Сообщений: 4
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #379 : 24 Февраля 2008 09:23:28 »
Видимо этот файл где-то здесь. Ищите в теме!

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #380 : 26 Февраля 2008 21:55:06 »
Тут вот Храмчихин опять накорпал:
Угроза, которая сама по себе «не рассосется»
Китай неизбежно сломает нынешний мировой порядок
http://nvo.ng.ru/concepts/2008-02-22/2_ugroza.html?fmru
Тока вот здесь опять "косяк", если не считать всю статью притянутой за уши, ну, короче, как обычно:
"...Снижение рождаемости автоматически ведет к росту доли пожилого населения, хотя пенсионная система в КНР находится в зачаточном состоянии. Поэтому благодаря возможности определения пола ребенка до его рождения большинство китайских семей стремятся в качестве единственного ребенка иметь мальчика – наследника и кормильца в старости. Уже сейчас в младших возрастных группах наблюдается очень сильный перекос в половой структуре в пользу мальчиков (не менее 20%). В обозримом будущем это приведет к появлению в стране до 20 млн. молодых людей, «не обеспеченных» невестами. В силу беспрецедентности подобной проблемы Китаю даже не у кого позаимствовать способы ее решения..."

Курсивом выделено то место, где с точностью до наоборот - как говорится: слышал звон, да не знает где он! В Китае врачам запрещено говорить пол ребёнка ;)
 


« Последнее редактирование: 26 Февраля 2008 21:56:47 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #381 : 26 Февраля 2008 22:10:43 »
Хабаровск это - 伯力.

Это тунгусское название. Не китайское. Китайцы им пользуются для обоснования своих претензий, дав фонетическую запись "от балды". По-маньчжурски боли будет бэри. Типа "лук" - из-за того, что Амур там делает излучину.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #382 : 26 Февраля 2008 23:55:03 »
Курсивом выделено то место, где с точностью до наоборот - как говорится: слышал звон, да не знает где он! В Китае врачам запрещено говорить пол ребёнка ;)

Зря Вы так. В монографии Титаренко про 2050 год все тоже самое. А Титаренко непререкаем.:) То есть не знаю, что там разрешено/запрещено, но написано в книжище один в один с Храмчихиным. Могу процитировать.
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #383 : 27 Февраля 2008 00:03:06 »
Цитировать
Зря Вы так. В монографии Титаренко про 2050 год все тоже самое. А Титаренко непререкаем.:) То есть не знаю, что там разрешено/запрещено, но написано в книжище один в один с Храмчихиным. Могу процитировать.
Да так-то не надо цитировать - верю я Вам! Тока про запрещение для врачей я ведь тоже не придумал, не с потолка взял - это 100%-но точная информация. Сейчас уже поздно, но если так вопрос встанет, то могу и ссылки поискать в китайском И-нете про то, как некоторых врачей судят за "разглашение" ;) ;D :o

知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #384 : 27 Февраля 2008 00:13:25 »
Да, действительно, врачам в КНР запрещено сообщать будущим родителям пол ребенка. Но многие, естественно, нарушают этот запрет, и в отношении девочек часто принимаются "соответствующие" меры. :-X Сама неоднократно слышала разговоры китайцев:
- Ну как, кого ждете, узнали?
- Мальчика! 8)
- А как удалось выяснить?
- Да сотрудница жены оказалась знакомой подруги врача, ну, мы к нему пришли, поговорили, пригласили его в ресторан, он и согласился сообщить пол ребенка, поскольку на ультразвуке-то все было видно...
 ;D ::)

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #385 : 07 Февраля 2009 19:33:40 »
А в школах китайских детей учат, что Сибирь и Дальний Восток принадлежит Китаю, и менять школьные программы по истории никто не собирается. Даже на всех картах в Китае пол-Сахалина и четыре острова нарисованы японским цветом, а не российским. Мне приятель рассказывал, что китайские студенты, изучающие русский язык в первую очередь для освоения отобранных территорий, во вторую уж для работы, торговли и т.п.
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #386 : 09 Февраля 2009 08:57:26 »
А в школах китайских детей учат, что Сибирь и Дальний Восток принадлежит Китаю, и менять школьные программы по истории никто не собирается.

Можно примеры в студию?

Цитировать
Даже на всех картах в Китае пол-Сахалина и четыре острова нарисованы японским цветом, а не российским.


Во блин, на японских даже картах эти территории нечейные, а китайцы взяли да и отдали их японцам. Во как их проперло то  :w00t:

Цитировать
Мне приятель рассказывал, что китайские студенты, изучающие русский язык в первую очередь для освоения отобранных территорий, во вторую уж для работы, торговли и т.п.

Говорят, что в Твери кур доят, а в Рязани грибы с глазами  :D
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #387 : 09 Февраля 2009 10:54:37 »
Можно примеры в студию?
 

Во блин, на японских даже картах эти территории нечейные, а китайцы взяли да и отдали их японцам. Во как их проперло то  :w00t:

Говорят, что в Твери кур доят, а в Рязани грибы с глазами  :D
Ну как я тебе пример на форум приведу! Как ты себе это представляешь? Вот спроси у любого китайского старшеклассника про Дальний Восток и Сибирь, тебе и ответят, что это отобранные Россией у Китая территории. Давай поспорим на 10 тыс юаней, что именно так в китайских школах и учат, а?
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #388 : 09 Февраля 2009 11:25:33 »
Ну как я тебе пример на форум приведу! Как ты себе это представляешь? Вот спроси у любого китайского старшеклассника про Дальний Восток и Сибирь, тебе и ответят, что это отобранные Россией у Китая территории. Давай поспорим на 10 тыс юаней, что именно так в китайских школах и учат, а?

Ссылку на карту, ссылку на энциклопедическую статью, которую дают читать китайским старекласникам и т.д.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #389 : 09 Февраля 2009 14:08:50 »
Ссылку на карту, ссылку на энциклопедическую статью, которую дают читать китайским старекласникам и т.д.
Так это искать надо в инете, школьные учебники и тп. Я когда со старшеклассниками и не только со старшеклассниками китайскими общаюсь, то и дело вылезает эта тема. Если уровень разговорного языка позволяет, советую пообщаться, сам убедишься. (На ты, если не против).
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #390 : 09 Февраля 2009 14:58:28 »
Уважаемые коллеги!
Что китайцы говорят и что думают про русский Дальний Восток, какие у них "аргументы" и какие у нас доводы - всё это разобрано на 16 страницах вот здесь: http://polusharie.com/index.php/topic,67100.0.html
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #391 : 09 Февраля 2009 14:59:29 »
Так это искать надо в инете, школьные учебники и тп. Я когда со старшеклассниками и не только со старшеклассниками китайскими общаюсь, то и дело вылезает эта тема. Если уровень разговорного языка позволяет, советую пообщаться, сам убедишься. (На ты, если не против).

Так. Это не я что-то тут утверждал, не мне и искать подтверждения этим утверждениям =)
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: Сценарий войны Китая с Россией
« Ответ #392 : 09 Февраля 2009 18:45:18 »
Так. Это не я что-то тут утверждал, не мне и искать подтверждения этим утверждениям =)
Ну так я не буду ничего доказывать тебе, люди, почитавшие наш диалог посмотрят материал соответтвующий и сами во всём разберутся.
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #393 : 09 Февраля 2009 18:58:47 »
Как почитавший диалог, разобрался, что предложения Латинянина в самую точку.
Вы бы уж, раз оперируете устными "доказательствами", привели бы лучше фактуру "свидетельских показаний".
Например - имею корреспондентов среди китайских школьников 13-17 лет в количества 20 человек, выходцев город Хэй-Хэ, школ №n и m. Подымал тему обсуждения вопросов отношения к ДВ с 10-тью. Из них 9 утверждают, что рос. ДВ незаконно отторгнут от Китая. :-) (это шутка, считать именно таковой :-).
Ну или хотя бы - в статьях <url> по указанным ссылка разные граждане РФ утверждают, что китайцы утверждают именно это :-).
Был бы предмет интереса и обсуждения.
А так, вода на киселе.


Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #394 : 09 Февраля 2009 22:11:37 »
Как почитавший диалог, разобрался, что предложения Латинянина в самую точку.
Вы бы уж, раз оперируете устными "доказательствами", привели бы лучше фактуру "свидетельских показаний".
Например - имею корреспондентов среди китайских школьников 13-17 лет в количества 20 человек, выходцев город Хэй-Хэ, школ №n и m. Подымал тему обсуждения вопросов отношения к ДВ с 10-тью. Из них 9 утверждают, что рос. ДВ незаконно отторгнут от Китая. :-) (это шутка, считать именно таковой :-).
Ну или хотя бы - в статьях <url> по указанным ссылка разные граждане РФ утверждают, что китайцы утверждают именно это :-).
Был бы предмет интереса и обсуждения.
А так, вода на киселе.
Я высказываю своё мнение, основанное на опыте 17 лет плотного общения с китайцами. Плотное общение подразумевает проживание под одной крышей, еды из одной посуды в течении недель без перерыва, совместная работа в том числе и физическая в большом количестве, ну если как в китайской армии послужить на общих началах. Я специально интернет рыть не буду что бы тебе чего-то доказать, не хочешь не верь. И не только к Хэй-хэ это относится, а ко всем китацам, даже к Гуандуну, даже здесь этот вопрос подымается - когда наш Дальний Восток с Сибирью отдадите? Байкал нам вО как нужен. 
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн direqtor

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • ASIADATA
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #395 : 10 Февраля 2009 14:40:12 »
Я вот так прямо и представляю как китайцу из Гуандуна нужен наш Байкал. Он прям так жаждет и торопится вылезти из под тёплой пальмы и махнуть осваивать эти исконные территории рядом с промерзшей лужей. Уверен, кантонцев даже в Харбин не заманишь, разве что большими деньгами. Это как какой-нибудь москвич собрался бы на Чукотке поселиться. Ага, счас...

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #396 : 10 Февраля 2009 14:46:11 »
Я вот так прямо и представляю как китайцу из Гуандуна нужен наш Байкал. Он прям так жаждет и торопится вылезти из под тёплой пальмы и махнуть осваивать эти исконные территории рядом с промерзшей лужей. Уверен, кантонцев даже в Харбин не заманишь, разве что большими деньгами. Это как какой-нибудь москвич собрался бы на Чукотке поселиться. Ага, счас...

Именно. Большинство известных мне китайцеы во Владивостоке пашут тут чтобы насобирать денег себе (или детям) перебраться в Пекин, а лучще Шанхай и южнее. Им гораздо интереснее окитаивание Сингапура, Индонезии, Филиппин чем наша тайга.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #397 : 10 Февраля 2009 15:13:59 »
Именно. Большинство известных мне китайцеы во Владивостоке пашут тут чтобы насобирать денег себе (или детям) перебраться в Пекин, а лучще Шанхай и южнее. Им гораздо интереснее окитаивание Сингапура, Индонезии, Филиппин чем наша тайга.
Конечно, в Китае навалом свободной земли, это заметно, когда летишь на самолёте с юга на север вечером - в темноте видны светящиеся города и посёлки, но они попадаются редко - и огромные просторы неосвещённой территории - заселяйся нехочу! И это в доль побережья Гуандун - Цзянсу! Конечно, это сказки, что у Китая народу много, а земли мало - но в населении постоянно поддерживается мысль, что Дальний Восток и Сибирь тоже китайская территория и она Китаю нужна. Плохо там жить или хорошо - такой мысли не вставляется в китайские головы. Может, это делается, что бы на психологическом уровне Россия не пыталась требовать за продаваемые ресурсы цен мирового рынка. А может и для чего-то другого.
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #398 : 10 Февраля 2009 15:20:21 »
Я вот так прямо и представляю как китайцу из Гуандуна нужен наш Байкал. Он прям так жаждет и торопится вылезти из под тёплой пальмы и махнуть осваивать эти исконные территории рядом с промерзшей лужей. Уверен, кантонцев даже в Харбин не заманишь, разве что большими деньгами. Это как какой-нибудь москвич собрался бы на Чукотке поселиться. Ага, счас...
Байкал нужен им очень. Самый большой в мире резервуар пресной воды.
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #399 : 10 Февраля 2009 15:35:19 »
Байкал нужен им очень. Самый большой в мире резервуар пресной воды.

Понял. Наши мощнейшие усилия чтобы его изгадить это превентивная оборона?
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.