Автор Тема: Преступность в Шэньчжэне  (Прочитано 85879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн China Invest

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
    • Pudian Jinfu
  • Skype: statik_ru
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #175 : 14 Августа 2012 12:13:11 »
Вот и настала моя очередь отписаться в данной ветке. Дело в том, что 6 числа у меня украли велосипед, скажем, недешевый. Он стоял в подземной автостоянке моего жилого комплекса с охраной. Велосипед был пристегнут. Камеры наблюдения зафиксировали, что в  9 часов вечера того дня молодой человек, лет 20-ти за 8 минут взломал замок и уехал через главные ворота. На следующий день, когда я обнаружил пропажу, я лично полдня проверял записи камер и отыскал запись вора. Распечатал его фотографии, записал видео на диск, пошел в полицию и написал заявление о пропаже. Чтобы помочь найти вора я собирался расклеить фотографии и развесить их в подъезде, с просьбой связаться со мной, если кому-нибудь известно что-нибудь о том молодом человеке. Но заведующий дом управа не разрешает расклеить фотографии, мотивируя тем, что никто не станет стучать. Я считаю, что причина по которой он не разрешает развесить сообщения, это то, что жители, узнав, что охранники пропустили вора и не воспрепятсвовали ему, могут поднять шум. Жителя комплекса могут задаться вопросом по поводу безопасности в нашем доме и эффективности работы охранников.  Домуправу этот шум ни к чему, в их интересах "замять" это дело. Им нужно, чтобы как можно меньше людей знало про ограбление.

Если способ заставить их разрешить расклеить фотографии, на которых запечатлен вор? Не оставляйте свои велосипеды на улице, держите их дома.
毛泽东说:"无产阶级闹革命最彻底"

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #176 : 14 Августа 2012 13:20:19 »
Может обратиться в СМИ? Хотя бы в Shenzhendayli.
На сайте ШЧ-пати что-то было подобное. Вроде как подействовало
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #177 : 14 Августа 2012 14:46:01 »
У меня украли три велика.
Четвертый я сам отдал (когда съезжали с квартиры).
Больше я велики не покупаю и не езжу на них.
Полиция в первую очередь поинтересовалась Вашей визой? Не так ли? У Вас вид на жительство по работе/учебе или бизнес/турвиза?
Поднимая шум, расклеивая фотографии Вы нарушите китайский общественный порядок и гармонию. Полиция займется в первую очередь, нарушителем порядка и гармонии, то есть Вами и если у Вас бизнес/турвиза, то у полиции будет хороший шанс отчитаться в том, что выдворили еще одного иностранца который нелегально работал/занимался бизнесом. Полиции как раз легче всего "заняться" Вами, живущим по конкретному адресу, чем вором, которого надо искать (а это им 1) не нужно и 2) нереально).
Я бы на Вашем месте успокоился, и если бы ездил еще на велике, то хранил бы его дома.
Я удивляюсь, что вор возился 8 минут, тогда как любая цепь или трос перерубаются зубилом и кувалдой за 8 секунд.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2012 15:08:19 от Слава (Shenzhen) »

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #178 : 14 Августа 2012 15:01:53 »
Полиция в первую очередь поинтересовалась Вашей визой? Не так ли? У Вас вид на жительство по работе/учебе или бизнес/турвиза?
Поднимая шум, расклеивая фотографии Вы нарушите китайский общественный порядок и гармонию. Полиция займется в первую очередь, нарушителем порядка и грамонии, то есть Вами и если у Вас бизнес/турвиза, то у полиции будет хороший шанс отчитаться, в том, что выдворили еще одного иностранца который нелегально работал/занимался бизнесом. Полици как раз легче всего "заняться" Вами, живущим по конкретному адресу, чем вором, которого надо искать.
Я бы на Вашем месте успокоился, и если бы ездил еще на велике, то хранил бы его дома.
Я удивляюсь, что вор возился 8 минут, тогда как любая цепь или трос перерубаются зубилом и кувалдой за 8 секунд.
Как всё чётко, верно и красиво изложено.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн streaman

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #179 : 12 Ноября 2012 16:15:08 »
Вот еще вопрос к бывалым. Сам -то я тут всего год с небольшим и меня всегда интересовал сей вопрос. Тут некоторые пишут: сдачи в табло. Но я слышал что за драку с китайцем могут в черный список внести. Вообще если тут с кем-то подраться, что будет? Как полиция будет разбираться?
Иногда так хочется зарядить....

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #180 : 13 Ноября 2012 00:37:26 »
Полиция будет разбираться очень просто: при любых обстоятельствах, во всем будете виноваты Вы.
Постарайтесь научиться сдерживать себя и решать проблемы без кулаков (Вы же взрослый человек, все-таки, и этим отличаетесь от ребенка).

Оффлайн Sergey1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #181 : 20 Ноября 2012 04:44:56 »
Здравствуйте Слава!
Интересно читать про то, что многие моменты в работе органов Китая и России совпадают.
А казалось бы, что Россия и Китай разные.
Ваш опыт жизни в Китае может сильно поколебать ожидание разницы в людях, живущих в России и Китае и установленных в этих странах традициях ("понятиях") поведения.
Мне казалось другое, в отличие от Китая в России, в случае чего, будет виноват в одних частях страны ВСЕГДА НЕ МЕСТНЫЙ, в других частях страны ВСЕГДА МЕСТНЫЙ.
Есть ли такое правило в Китае и если есть, то где?
С уважением, Сергей.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #182 : 20 Ноября 2012 06:15:23 »
В Китае практически везде и всегда правило одно: во всем виноват не местный - иностранец. Практически на всех уровнях, от личного, до корпоративного.

Оффлайн Sergey1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #183 : 21 Ноября 2012 05:19:19 »
Да уж, правило простое, но емкое.
А есть ли в этом правиле место для понятия "гостеприимство"?
Или понятия "гостеприимство" и "иностранец" в Китае не совместимы?

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #184 : 21 Ноября 2012 05:32:37 »
Понятия "гостеприимство" и "иностранец" в Китае очень даже совместимы, но речь идет о конфликтах и "разборках" в полиции, а это к гостиприимству не имеет отношения. Тут гость уже переходит в категорию свои-чужие.

Оффлайн Sergey1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #185 : 21 Ноября 2012 15:52:24 »
А если на месте иностранца (русского, корейца, японца) в конфликтой ситуации оказался американец, правило "иностранца" сработает также безупречно, или какие-то категории иностранцев имеют больше шансов на адекватное разрешение ситуации?

Оффлайн SIROZHA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #186 : 21 Ноября 2012 20:59:12 »
А если на месте иностранца (русского, корейца, японца) в конфликтой ситуации оказался американец, правило "иностранца" сработает также безупречно, или какие-то категории иностранцев имеют больше шансов на адекватное разрешение ситуации?
а кто такие американцы?

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #187 : 21 Ноября 2012 21:18:03 »
А если на месте иностранца (русского, корейца, японца) в конфликтой ситуации оказался американец, правило "иностранца" сработает также безупречно, или какие-то категории иностранцев имеют больше шансов на адекватное разрешение ситуации?
В целом одинаково, но может быть хуже, в зависимости от конкретной ситуации с линией партии.

Оффлайн Sergey1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #188 : 30 Ноября 2012 06:35:17 »
Слово "партия" вызвало ностальгию. Я наверное не ошибаюсь, полагая, что в Китае партия воспринимается сейчас также как в Советском Союзе году так в 79-ом.
Отсюда есть желание узнать, есть ли какая польза от обращения в ее территориальные органы, как это было принято у нас (т.е. в Союзе) в свое время?
Но была и другая информация, будто некторые граждане Китая не знают, что у них есть Коммунистическая партия Китая как высшее руководство.

а кто такие американцы?
Ответ: американцы - это граждане США, законно пребывающие на территории другого государства. Отличительный признак - могут предъявить документ, свидетельствующий о наличии у них гражданства Соединенных штатов Америки.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2012 06:50:30 от Sergey1 »

Оффлайн aster felix

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #189 : 30 Ноября 2012 15:08:33 »
Вообще если тут с кем-то подраться, что будет? Как полиция будет разбираться?
Иногда так хочется зарядить....
Недавно был случай: китайская сотрудница подралась с фандуншей (хозяйкой квартиры, которую она снимала). Драка не очень серьезная - пару пощечин и выдранных волос - но они (по обоюдному согласию!) вызвали полицию. Приехало трое полицейских, которым пришлось успокаивать истерику сотрудницы, потом их обеих отвезли в участок, составили протокол, взяли отпечатки пальцев и номера паспортов. Кто первый начал, разбираться не стали, предложили разойтись мирно или заплатить штраф или же просидеть до утра в камере. в конце концов они сказали, что драться больше не будут и их отпустили. При том у фандуншы была вроде как просрочена регистрация в ШЖ (она не местная), и документ чуть не отобрали.
Вывод: если есть вопросы с визой/регистрацией - обязательно будут проблемы с полицией. Если все нормально, то думаю можно отделаться штрафом, зависит от сговорчивости пострадавшего и серьезности повреждений) Но лучше не рисковать, потому что запись в полиции об этом инциденте все равно останется, даже если других последствий не будет...     

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #190 : 01 Декабря 2012 00:42:49 »
О чем я и говорю всегда: будут разбираться с чем полегче. Проблемы с визой иностранца? Значит с визой. Проблемы с регистрацией у местного? Значит с регистрацией.
Точно в таком же духе, поступают с китайцами у которых пропали дети: они не детей ищут (их же искать надо!), а родителей (их искать не надо, они вот прямо здесь на нервы действуют) терроризируют (чтобы они молчали).

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #191 : 01 Декабря 2012 12:04:25 »
Для многих нужно понять следующее: если нет в кармане паспорта с действующей визой и оригинала регистрации - кулаки распускать, оскорблять (даже если перед тобой мерзопакостный ублюдок) - оочень чревато попаданием на деньги.
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #192 : 01 Декабря 2012 13:05:53 »
Даже если есть не надо этого делать, а особенно если нет.

Оффлайн GeraWoo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: geraou1
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #193 : 25 Февраля 2015 22:30:55 »
Позавчера были в клубе на Кокопарке.. изрядно выпили, познакомился с девушкой-китаянкой...
под утро разошлись с ней обменялись вейсинами... я остался в клубе догуливать с друзьями...
на следующий день сообщение от этой китаянки, под предлогом приехать ко мне домой, она узнала
номер телефона и адрес квартиры, в которой живу... Вечером она так и не приехала, а поздно ночью сообщила,
что я забрал ее кошелек в клубе, в котором было мало денег, но очень важная вещь, которую так она и не назвала...
Также она сказала, что смотрела по камерам, что именно я вытащил кошелек и положил к себе в карман.
В ее словах очень много несостыковок.. во-первых она утверждает, что именно я вытащил кошелек, но в последующем
постоянно спрашивала меня я брал его или нет..Этот разговор она записала.. также она утверждает, что я уходил с ней вместе,
хотя я уехал с друзьями, а она была с другом-арабской наружности. Сегодня она написала, что будет писать заявление в полицию и вызвала меня
туда... Мы сами поехали без нее, и потом я ее вызвал для разбирательства, она отказалась приехать. Мы поехали в другое отделение,
и нам там сказали, что заявление уже написано... В дальнейшем через сообщения вейсине, и она уже утверждает, что ее друг лично видел
как я вытащил из ее сумки кошелек и выкинул его. В таком случае, почему друг ее видел как я вытащил и выбросил кошелек, и не подобрал его
и даже ничего мне не сказал. Апогеем было сегодня, ее угрозы в мой адрес, что она найдет любой способ доказать мою вину.
Подскажите, как лучше решить ситуацию, есть ли в Шеньчжене люди или организации, которые могут помочь?
Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, видно что девушка не в первый раз "подает заявление"

Оффлайн MASTERBOY

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #194 : 26 Февраля 2015 09:04:47 »
Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, видно что девушка не в первый раз "подает заявление"
Вспоминается песенка: "Говорила мне мать не зря: пить с чужими, сынок нельзя!"
По вопросу: как минимум можно поехать в то отделение, и предоставить свои доказательства. Ещё можно поехать в клуб, и снять записи самому. Ну или ждать пока вызовут дома.

У меня разные случаи были: киты угрожали мне острыми предметами, не отдавала залог за квартиру. Один раз я так же потерял сумку в машине такси. Номер такси я не запомнил, но нашел его по имени, которое отложилось у меня в голове. В общем мент в отделение его словесно попресовал в соседней комнате, и, взяв с него какую-то бумагу, сказал, что больше ничем помочь не может. Хотя пример был на лицо (записи тоже смотрели и все такое).
I hear babies cry, I watch them grow
They'll know much more than I'll ever know

Оффлайн rusandre37

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Бизнес в Китае
  • Skype: rusandre
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #195 : 01 Марта 2015 15:36:19 »
Забудьте про драку, как решение вопроса. У китайцев нет такого понятия, как "честно". Если получится, то будут пинать толпой и виноватые не будут найдены. А если не получится, то желавшие пинать будут "лежать земля" стеная о своей горестной судьбе, а полиция, сняв записи торгового центра, напичканого камерами, не "увидит", что драку начали китайцы. Колличество потерпевших их не смущает- вполне подойдет под обьяснение, что лаовай сошел с ума и кинулся на группу китайцев.
Да, кстати, в полиции, первым пришел чувак, который представился офицером миграционной службы и попросил глянуть паспорт. В конце концов было предложено оплатить "потерпевшему" (был признан один больше всех "убитый") 7000 юаней или 10 суток каталажки.
Консульство Российское и пальцем не шевельнуло. Они мля "мониторили" ситуацию, как потом сказали.
Тру стори. 
"Failure lies not in falling down. Failure lies in not getting up." (traditional Chinese proverb)
1353 8282 067
Андрей

Оффлайн MASTERBOY

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #196 : 14 Мая 2015 09:19:59 »
Забудьте про драку, как решение вопроса. У китайцев нет такого понятия, как "честно".

Неделю назад сильно заболел. Пришел на уколы в здравницу. Пришли трое сильно избитых человека, и уставились на меня. Через секунду я услышал родную "японскую речь", и мне все стало понятно.
I hear babies cry, I watch them grow
They'll know much more than I'll ever know