Автор Тема: Mомент истины: кому надоело жить в Китае, но уехать не хочет/не может?  (Прочитано 95256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Я в Коньково жила больше 3х лет. Отличный район. А подруга через знакомых снимает, что ли? 24 тыс. руб за целую квартиру в таком месте - это дешево. Знакомые только комнату снимают за 17,000.

Ну, квартира у нее однокомнатная, хотя комната большая.
Снимает не через знакомых, но уже 3-ий год. Видимо, потому что постоянной квартиросъемщицей уже стала?  ;) Не знаю. Но факт в том, что удается снимать за 24000. При этом она говорит, что ее друзья снимают двухкомнатную за 30 тысяч р. Правда, далековато от метро.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
А там что, садовый участок в придачу?

Вот уж нет. Просто квартира и все. Как я сказала, в хорошем гардене (есть более "распальцованные", есть менее).
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Я снимаю нормальное жилье в три раза дешевле в центре. Дайте мне 9000 юаней - и я найду вам хоромы.
в каком именно районе?
чтобы квартира была не менее 200 метров и с парковочным местом?
сможете найти действительно приличное???
давайте свои координаты, вам комиссию заплачу.

Оффлайн Lost&found

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
в каком именно районе?
чтобы квартира была не менее 200 метров и с парковочным местом?
сможете найти действительно приличное???
давайте свои координаты, вам комиссию заплачу.

И я заплачу комиссионные! Не претендую на 200 метров и парковку, хочу просто нормальную однокомнатную квартиру в приличном компаунде. ОДНОКОМНАТНУЮ!!! Не хоромы.

Endian, я понимаю что у всех разные понятия о прекрасном и каждый снимает жилье в силу своих возможностей и потребностей. Но, все же, советую ознакомиться с квартирным вопросом в Пекине- обратите вниманиe на цены на приличное жилье, прежде чем давать столь опрометчивые обещания:

http://www.fullhomechina.com/property-resault.php?property_name=Central%20Park&city=Beijing

И дело не в том, что через агенство он-лайн, поверьте, мы обошли все близ-лежащие агенства непосредственно возле Central Park, однокомнатную квартиру дешевле чем чем RMB12,000 не найти...а Вы говорите о каких-то хоромах...

Если Вы называете "хоромами" просторную квартиру в убитом китайском доме на Донгчжимене, где реально воняет и черные стены, где вся проводка на соплях держится, а душ за занавеской, то тогда у меня нет вопросов. Но если Вы мне найдете приличную просторную однокомнатную квартиру (о двух-комнатной уже и не мечтаю) в каком-либо из компаундов по указанной ссылке- я с удовольствием заплачу комиссионные (предпочтения отдам районам CBD, Dongzhimen)






Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
12000 юаней? За однушку? В Пекине?... А я думал в Гонконге жилье дорогое... Ибо я в Гонконге снимаю однушку в нормальном месте за 9000ю, а в Шанхае вблизи Народной площади вообще за 3500ю... Хз конечно, толи мне везет, толи...

Оффлайн Lost&found

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
12000 юаней? За однушку? В Пекине?... А я думал в Гонконге жилье дорогое... Ибо я в Гонконге снимаю однушку в нормальном месте за 9000ю, а в Шанхае вблизи Народной площади вообще за 3500ю... Хз конечно, толи мне везет, толи...

За последние 2 года в Пекине резко подскочили цены на аренду, просто нереально.
Конечно, можно снять квартиру в центре 2-комнатную за 7000, но это будет не компаунд со всеми вытекающими отсюда прелестями (холодный каменный пол, убогая кухня и ванная, ужасное вуе). Меня такое жилье не устраивает. Можно снять неплохую новую квартиру в компаунде, но это если за 4-м колцом (пробки или китайское метро огромный минус)

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Очень сложно сказать. Я хочу выжать из своего пребывания здесь все, что можно. Но жить здесь навсегда.... Навряд ли. Многовато минусов для меня: 1) Экология год за десять (в больших городах), 2) Туча народа 3) Китайская кухня (не любитель) 4) Сложность развиваться именно по моей профессии.
Вы можете возразить по многим пунктам, конечно. Но для меня Китай - именно трамплин, и дай бог, чтоб так оно и было.
А длина этого трамплина может быть и в 10-15 лет......
И ты каждый год говоришь себе - это ж трамплин только......
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
А длина этого трамплина может быть и в 10-15 лет......
И ты каждый год говоришь себе - это ж трамплин только......

Ну, что есть - то есть) Главное вовремя собраться и решиться на следующий шаг, как в свое время был сделан шаг в Китай. Неизвестность всегда пугает, но... Это же интересно! А если сил уже нет, то и в Китае можно провести "срок дожития".

Оффлайн Lost&found

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Ну, что есть - то есть) Главное вовремя собраться и решиться на следующий шаг, как в свое время был сделан шаг в Китай. Неизвестность всегда пугает, но... Это же интересно! А если сил уже нет, то и в Китае можно провести "срок дожития".

В Китае жизнь становится все более и более некомфортной.
Срок "дожития" сможет провести только тот, кто имеет стабильную и хорошую работу. И то не факт...

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
в каком именно районе?
чтобы квартира была не менее 200 метров и с парковочным местом?
сможете найти действительно приличное???
давайте свои координаты, вам комиссию заплачу.
200 - метров? Ну у вас и запросы ))) Я предпочитаю вкладывать в свое жилье, а не платить фандунам. Но у каждого свои понятия о правильности. Кто-то предпочитает жить в комфорте здесь и сейчас, а не когда-то в отдаленном будущем - тоже мудрое решение. Мои знакомые снимают великолепное жилье в CBD с бесплатным спортзалом + бассейн (включено в стоимость аренды). Дом новый, никакой вони и черных стен. Может и не 200 метров, но достойное. 8000 юх.
Кто ищет - тот всегда найдет.

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
А длина этого трамплина может быть и в 10-15 лет......
И ты каждый год говоришь себе - это ж трамплин только......
Мне кажется для себя нужно установить примерные сроки и план )) Иначе вы правы ))

Оффлайн **10

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 2
  • Skype: baxiaolong
200 - метров? Ну у вас и запросы ))) Я предпочитаю вкладывать в свое жилье, а не платить фандунам.
того же мнения  ;)

Оффлайн Lost&found

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
200 - метров? Ну у вас и запросы ))) Я предпочитаю вкладывать в свое жилье, а не платить фандунам. Но у каждого свои понятия о правильности. Кто-то предпочитает жить в комфорте здесь и сейчас, а не когда-то в отдаленном будущем - тоже мудрое решение. Кто ищет - тот всегда найдет.

При чем тут запросы? Может, у человека семья большая

Мои знакомые снимают великолепное жилье в CBD с бесплатным спортзалом + бассейн (включено в стоимость аренды). Дом новый, никакой вони и черных стен. Может и не 200 метров, но достойное. 8000 юх.

Пожалуйста дайте название компаунда. Бесплатные спортзалы бывают либо в супер-элитных компаундах, либо в совсем убитых. Хотя, может, знакомым повезло, и им досталась карточка фандуна, которая ему оказалась не нужна. Если зал- за стоимость квартиры, а стоимость довольна дешевая, то никто не будет поддерживать зал и бассейн в надлежащем состоянии...это и ежу понятно.

Никто не спорит, что можно найти маленькую квартирку за 8000 в центре, где-то 65 квадратов. К тому же, все относительно, и есть разница между компаундом и просто новым китайским комплексом. Давайте название, и если это действительно "великолепно" то я бегом туда. Просто Вы обещали хоромы за 9000. ;)
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2012 17:12:24 от probiotic »

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Никто не спорит, что можно найти маленькую квартирку за 8000 в центре, где-то 65 квадратов. К тому же, все относительно, и есть разница между компаундом и просто новым китайским комплексом. Давайте название, и если это действительно "великолепно" то я бегом туда. Просто Вы обещали хоромы за 9000. ;)
Понятия не имею как называется. Узнаю - напишу. 65 квадратов - для меня большая квартира. Нам, советским людям, все, что не хрущевка - уже хорошо ))) Так что понятие "хоромы" у всех разное  ;D 200 метров - буржуи прям )))

Оффлайн Lost&found

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Понятия не имею как называется. Узнаю - напишу. 65 квадратов - для меня большая квартира. Нам, советским людям, все, что не хрущевка - уже хорошо ))) Так что понятие "хоромы" у всех разное  ;D 200 метров - буржуи прям )))

Ну при чем тут "буржуи"? Ведь разные семьи бывают...Если семья большая, то 200 квадратов- необходимость, а такая квaртира не меньше 20,000 будет стоить, если что...

Притом, не нужно путать наши советские метражи и китайские. Мы тоже жили в 65 квадратах в хрущевкe семьей из трех человек и прекрасно себя чувствовали, т.к. это были две изолированные комнаты. Сейчас- квартира (якобы) 106 квадратов, видимо китайцы считают балкон? У нас однокомнатная сейчас, , стоит 8,200 в Wangguocheng- Моме. И, поверьте, это для такого места очень-очень дешево, такие квартиры тут стоят 10,000. И в этой квартире семьей с ребенком жить невозможно, т.к. открытый зал и одна спальня. В гости никто не сможет даже приехать...Маленькая узкая кухня и нет духовки. Зал с бассейном стоит 5000 за год. Никто бесплатно ничего не даст. И мы очень долго искали- это был самый лучший вариант, потому как все остальное, что показывали, был просто ужас.

Я Вас прекрасно понимаю, если живете одна, хотите сэкономить, и Вас устраивают спартанские условия- не у всех одинаковый достаток и потребности. Не каждый это выдержит, например, у одной моей очень хорошей знакомой сдали нервы- жить за 3000 в центре. Началась реальная депрессия. Потому что стало противно каждый вечер заходить в вонючий грязный обваленный подьезд с железными решетками на входных дверях. Со зловонным запахом, исходящим из промасленных вытяжек на кухне, с постоянно забивающимся унитазом, душем для гномов и деревянной мебелью.

Мы, например, хотим нормально жить, не как буржуи, а просто как нормальные в нормальном доме, с нормальными условиями, что за $1,500 уже, оказывается, невозможно. Мы готовы и хотим платить такие деньги сейчас. Не хотелось бы обсуждать у кого какие пристрастия и кто не хочет выкладывать много за аренду фандону и почему. МЫ ХОТИМ. Но все просто неоправданно дорого.

В Пекине очень возросли цены на аренду, снять приличное жилье уже нереально. То что предлагается за уже немалые деньги- не стоит того...

Я не спорю, что и за 4000 можно найти в центре 100 квадратов, не не всех такие квадраты устроят.  :)
Это все равно что купить билет на поезд в общем вагоне без места и мучаться всю ночь на деревянной скамейке под храп и чавканье среди гор мусора или спать с пoстельным бельем и пользоваться относительно чистым сортиром, в плацкарте, даже не в купэ, понимаете?

« Последнее редактирование: 17 Сентября 2012 18:34:40 от probiotic »

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec

Я Вас прекрасно понимаю, если живете одна, хотите сэкономить, и Вас устраивают спартанские условия- не у всех одинаковый достаток и потребности. Не каждый это выдержит, например, у одной моей очень хорошей знакомой сдали нервы- жить за 3000 в центре. Началась реальная депрессия. Потому что стало противно каждый вечер заходить в вонючий грязный обваленный подьезд с железными решетками на входных дверях. Со зловонным запахом, исходящим из промасленных вытяжек на кухне, с постоянно забивающимся унитазом, душем для гномов и деревянной мебелью.

Ай, как красиво написана аллегория) Это + ;) Прямо как представил - так сразу всплыл перед глазами обычный Китай(а не тот, который нам рисуют некоторые обитатели форума) и пробрала дрожь)

Это все равно что купить билет на поезд в общем вагоне без места и мучаться всю ночь на деревянной скамейке под храп и чавканье среди гор мусора или спать с пoстельным бельем и пользоваться относительно чистым сортиром, в плацкарте, даже не в купэ, понимаете?

А вот это - уже китайский юмор. Ехал на скоростном поезде, в первую дорогу доехал без проблем в иденгзуо за 160ю, в обратную дорогу был билет только за 147ю - типо "без места"... Так я в итоге стоял на ногах 5 часов дороги!... За 13ю разницы!...

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
 :o :o :o

Все что я хочу сказать это "я фигею, дорогая редакция"!

Ну и цены же у вас в Пекине! Гонконг и вправду все больше и больше отдыхает...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Lost&found

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Ай, как красиво написана аллегория) Это + ;) Прямо как представил - так сразу всплыл перед глазами обычный Китай(а не тот, который нам рисуют некоторые обитатели форума) и пробрала дрожь)

Спасибо  :) Но что нам плюс, когда "некоторые обитатели" уже тут как тут со своими минусами  :D
Наш расклад их явно не устраивает, ведь мадзян и покер- разные игры..

А вот это - уже китайский юмор. Ехал на скоростном поезде, в первую дорогу доехал без проблем в иденгзуо за 160ю, в обратную дорогу был билет только за 147ю - типо "без места"... Так я в итоге стоял на ногах 5 часов дороги!... За 13ю разницы!...

Билет с местом всегда лучше чем без места. Даже самый ужасный билет!

Оффлайн Lost&found

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
:o :o :o

Все что я хочу сказать это "я фигею, дорогая редакция"!

Ну и цены же у вас в Пекине! Гонконг и вправду все больше и больше отдыхает...

Да у нас так жестоко...главное- цены продолжают расти!!! Куда??? Кто может себе это все позволить?
Друзья сняли квартиру в нормальном компаунде за 9000- 2 года назад, за 2 года фандун поднял цену до 14,000, и это не предел.
Все дело в новом законе о непродаже квартир непекинцам. Богатые китайцы из деревень снимают все не глядя для своих 3-х любовниц, куда деваться бедным лаоваям? :(
Поэтому пришлось высказаться, мне странно и больно читать отзывы о "хоромах" за 9000, ибо проверено электроником  :D
Это реально так и есть, к чему привирать и выдумывать небылицы..

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
  Вас устраивают спартанские условия- не у всех одинаковый достаток и потребности. Не каждый это выдержит, например, у одной моей очень хорошей знакомой сдали нервы- жить за 3000 в центре. Началась реальная депрессия. Потому что стало противно каждый вечер заходить в вонючий грязный обваленный подьезд с железными решетками на входных дверях. Со зловонным запахом, исходящим из промасленных вытяжек на кухне, с постоянно забивающимся унитазом, душем для гномов и деревянной мебелью.
Уметь искать - тоже хорошая способность. У меня за небольшую плату в доме чистота и порядок.

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Поэтому пришлось высказаться, мне странно и больно читать отзывы о "хоромах" за 9000, ибо проверено электроником  :D
Это реально так и есть, к чему привирать и выдумывать небылицы..
Стыдно и больно? Да с вами, батенька, не подискутируешь. Что ж вы так сразу "привирать", "придумывать". У каждого человека свое мнение и опыт. Хотите снимать квартиру за 12,000 юаней - флаг вам в руки. Для меня это реальная дикость. Ну, если вам, конечно, не терпится жить неподалеку от площади Тяньаньмэнь, то может вы и правы - не найдете дешевле. А так.... В общем, за сим для меня дискуссия завершена. Не вижу смысла продолжать. Одно скажу, живем мы с вами в каких-то параллельных реальностях.

Оффлайн Lost&found

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
скажу, живем мы с вами в каких-то параллельных реальностях.

В точку! Кстати, жить "неподалеку от площади Тяньаньмэнь"- это далеко не комильфо.
Ничего не понимаете в колбасных обрезках, сударыня :D Живите и дальше в своей "чистоте и порядке за небольшую плату", на здоровье, и не советуйте взрослым дяденькам как и где нужно искать приличные квартиры... ;D

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Стыдно и больно? Да с вами, батенька, не подискутируешь. Что ж вы так сразу "привирать", "придумывать". У каждого человека свое мнение и опыт. Хотите снимать квартиру за 12,000 юаней - флаг вам в руки. Для меня это реальная дикость. Ну, если вам, конечно, не терпится жить неподалеку от площади Тяньаньмэнь, то может вы и правы - не найдете дешевле. А так.... В общем, за сим для меня дискуссия завершена. Не вижу смысла продолжать. Одно скажу, живем мы с вами в каких-то параллельных реальностях.

Сытый голодного не разумеет. Тот факт, что ваш бюджет не позволяет вам снимать жилье за 9000ю - отнюдь не повод восхвалять грошовую халупу, мотивируя это своей способностью к Поиску. Я, например, тоже не представляю как можно жить в одной комнате на 40м, без нормальной ванной и кухни, да еще по соседству с китайцами, которые занимаются селекцией тараканов, по ходу, т.к. перед дверьми регулярно находишь тараканьи кладбища(если поставить ловушки). Жилье бывает разное, для кого-то жить за 3000ю - дикость, ибо грязно, не комфортно и вообще год за 10 идет. А для кого-то отдавать 35000ю(да-да, тридцать пять тысяч юаней) - тоже дикость, ибо он столько в год зарабатывает. И я знаю несколько таких, кто снимает за 35тыс...

По поводу параллельной реальности - к сожалению так и есть. Посмотрите на улицу, любой, самый зачуханный китаец на авто - имеет в этой жизни больше вашего, ибо его авто(вместе с номерами и прочим) стоит больше, чем вы(да и многие другие временные эмигранты) можете себе представить. Увы и ах, но это нужно либо принять как данность, и просто жить дальше, либо собираться домой и строить жизнь там. Здесь мы всегда будем на вторых ролях, даже если станем первыми.

Ни в коем разе не хочу вас обидеть, не поймите не правильно. Но вы просто не понимаете потребностей людей с другим уровнем достатка.

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
А минусов-то наставили, взрослые дяденьки  ;D В общем, ладно, мерьтесь и дальше достоинствами. Давайте не будем тут про сытых и голодных, не вам судить. Может я на хату откладываю ) Один небольшой совет: научитесь вести дискуссии не менторским тоном - жить легче будет. За сим - арривидерчи.
Зы: вижу, вам очень хочется верить, что я живу по соседству с грязными китайцами, в комнатешке, где кишат тараканы. Расстрою вас. Живу без соседей, в маленькой, но чистой квартирке  :P

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Endian, знаете, а мне тоже немного удивительно (и особенно в свете последних сообщений), что Вам удаётся нормальную квартиру за 3000 снять. Как я говорила ранее, в ШЧ за 3000 нормальную уже дааавно не снять.
И не только в чистоте дело. Конечно, можно квартиру любую попробовать отдраить при въезде. Но многие китайские квартиры (особенно те, что дешевле) такие заюзанные, что драй не драй, общий вид особенно не улучшается. Просто как-то быстро у них квартиры в негодность приходят. И да, состояние кухни и ванной это вообще отдельный вопрос, обычно больной  ::)
И обычно более-менее приличные кухня с ванной оказываются именно в дорогих квартирах...

Вот такие дела...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe