Автор Тема: На каком языке объясняться в Гонконге?  (Прочитано 37191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн / iv /

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 6
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #25 : 27 Марта 2013 19:00:46 »
Конечно же нет!
250 тысяч человек, не знающих ни слова по кантонски живут в Гонконге на грани нищеты!
50000 финансовых аналитиков из Британии и США просят милостыню на переходах района Сентрал!
И это мы еще не говорим о бедных китайцах выучившихся в Лондоне и Нью-Йорке и полностью социально изолированных, так как они даже дома говорят по английски. Эти бедные несчастные люди не могут даже хлеба купить в магазине, так как не знают кантонского...

Уж извините, если слишком постебался...

 Да все нормально Леонид. Спасибо большое за Ваш ответ ;D

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #26 : 27 Марта 2013 22:35:48 »

Вопрос немного странноват, но он возник из за того, что товарищи коренные китайцы (Шанхай) взялись всерьез за изучение кантонского. У них внятного ответа на вопрос зачем, получить не удается.

Ну вот понравился он им!  8-) ;)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн / iv /

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 6
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #27 : 27 Марта 2013 23:11:54 »
Ну вот понравился он им!  8-) ;)

возможно Вы правы, может с работой еще чего решили замутить новое. Завтра спрошу при встрече.

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #28 : 28 Марта 2013 00:18:44 »
Да работают они с гонконговскими китайцами просто, а те не уважают путунхуа. Ну все не уважают путунхуа, даже если по работе обязаны на нем говорить.
Гонконговцы называют материковых саранчой и еще одно слово, по смыслу близкое к глистам. Что уж тут поделать, если такое неприятие?

Оффлайн / iv /

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 6
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #29 : 28 Марта 2013 02:17:05 »
Да работают они с гонконговскими китайцами просто, а те не уважают путунхуа. Ну все не уважают путунхуа, даже если по работе обязаны на нем говорить.
Гонконговцы называют материковых саранчой и еще одно слово, по смыслу близкое к глистам. Что уж тут поделать, если такое неприятие?

Уже 16 лет прошло, а воз и ныне там. Загадочное место этот Гонконг, как бы и Китай, но не "китайский"  ;D

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #30 : 28 Марта 2013 10:33:40 »
Уже 16 лет прошло, а воз и ныне там. Загадочное место этот Гонконг, как бы и Китай, но не "китайский"  ;D

Вот именно, не китайский  ;)
Ещё и через 10 лет будет похожая ситуация, имхо.
Насильственными методами сознание людей не изменишь, а естественным путем на это уйдет больше, чем 50 лет. 
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #31 : 28 Марта 2013 11:10:16 »
Еще на кантонском говорят китайцы в Лондоне, Нью-йорке, Сингапуре и т. д.

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #32 : 28 Марта 2013 12:47:49 »
Цитировать
Еще на кантонском говорят китайцы в Лондоне, Нью-йорке, Сингапуре и т. д.

На кантонском, как и на других многочисленных диалектах, конечно, говорит какое-то кол-во людей, но вообще-то официальный  (наряду с английским, малайским и тамильским)  и самый распространенный язык Сингапура - это стандартный китайский  (путунхуа), а не кантонский. Письменность также используется упрощенная в соответствии с китайским стандартом. Не претендую на знание всех реалий, но, по моим поверхностным наблюдениям, сингапурцы  - даже не китайцы - владеют путунхуа  просто отлично (на порядок лучше, чем в Гонконге). Так что Сингапур не очень вписывается в мотивировку изучать кантонский.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2013 14:26:00 от Maria Agaronova »

Оффлайн / iv /

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 6
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #33 : 28 Марта 2013 14:23:52 »
ну вот, удалось выяснить  ;D
Леонид правильно предположил вчера, знаток! Для работы с гонконговскими китайцами, те немного говорят на путунхуа, эти хотят сделать им приятное и поговорить немного в ответ на кантонском ;D Не думаю, они прям серьезно взялись изучать, наверное выучат пару фраз, на том и остановятся.



Оффлайн / iv /

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 6
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #34 : 28 Марта 2013 14:55:51 »
Еще на кантонском говорят китайцы в Лондоне, Нью-йорке, Сингапуре и т. д.

да, я читал о кантонском, на разных форумах и сайтах спрашивал, но так и не понял где собака зарыта, очень сложный и противоречивый вопрос это, лично для меня. Одни утверждают что кантонский чуть ли не умер, другие наоборот опровергают все, что вообще, что-то изменилось за последние 30 лет. Многочисленные диаспоры кантонского не однозначны, американцы (с сайта Адама Шейка) говорят, что есть тенденция к спаду кантонского в США. Снижении активности на англоязычных форумах и закрытии многих факультетов в университетах США и Канады.

Я имел неосторожность в свое время, негативно высказаться по вопросу кантонского у Адама Шейка на форуме, пришлось уйти с форума, перестали отвечать на мои вопросы. С тех пор я перестал заниматься кантонским. Но вчера мои коллеги шанхайцы насторожили меня.

Мне вот, что хотелось бы узнать, насколько кантонский силен сейчас в Гонконге, стоит ли мне возобновить его изучение? Какие тенденции, перспективы кантонского? Понятно, что есть некое сопротивление 普通話. Так же есть и спад, но насколько спад и сопротивление сильны?

Я проехал почти весь Север Китая, был в Тибете, работал на границе с афганистаном, в Гонконге к сожалению не бывал. Поэтому и спрашиваю тут.

В свое время я почти прошел Teach Yourself, не закончил последние два урока.
В какой то мере я уже получил ответ на вопрос, Леонид благодарю!
« Последнее редактирование: 28 Марта 2013 15:02:21 от / iv / »

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #35 : 28 Марта 2013 17:45:41 »
Кантонский из Гонконга, конечно, никуда не денется. Преподавание в государственных и социальных школах только на кантонском, несмотря на том, что, фактически (как говорили сами местные) ни учебников, ни официальных курсов языка не существует. В семьях, да и во всем Гонконге преобладает кантонский. Здесь, конечно, есть и свои различия в произношении, но, как и везде, главное в тоны попадать.

Сколько тонов в кантонском не может точно сказать ни один носитель языка. В общем и целом от 6 до 9. Хотя, для меня лично, кантонский звучит более естественно (потому что я живу в Гонконге и не перевариваю материковых, так же как и местные) в противовес совершенно иногда несочетаемым 4 тонам путунхуа. В кантонском таких слегка неестественно звучащих фраз мной замечено не было. Хотя, опять же, зная два десятка фраз я не берусь называться знатоком языка.

В любом случае, до тех пор, пока существует хотя бы последний гонконговец, который считает себя жителем (человеком) Гонконга (Хон Гон Ян) будет существовать и кантонский. Волна расселения чайна-таунов происходила именно через Гонконг, куда бежали южные китайцы сначала от гоминьдана, затем от председателя Мао.

Оффлайн / iv /

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 6
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #36 : 28 Марта 2013 18:34:23 »
Кантонский из Гонконга, конечно, никуда не денется. Преподавание в государственных и социальных школах только на кантонском, несмотря на том, что, фактически (как говорили сами местные) ни учебников, ни официальных курсов языка не существует. В семьях, да и во всем Гонконге преобладает кантонский. Здесь, конечно, есть и свои различия в произношении, но, как и везде, главное в тоны попадать.

Сколько тонов в кантонском не может точно сказать ни один носитель языка. В общем и целом от 6 до 9. Хотя, для меня лично, кантонский звучит более естественно (потому что я живу в Гонконге и не перевариваю материковых, так же как и местные) в противовес совершенно иногда несочетаемым 4 тонам путунхуа. В кантонском таких слегка неестественно звучащих фраз мной замечено не было. Хотя, опять же, зная два десятка фраз я не берусь называться знатоком языка.

В любом случае, до тех пор, пока существует хотя бы последний гонконговец, который считает себя жителем (человеком) Гонконга (Хон Гон Ян) будет существовать и кантонский. Волна расселения чайна-таунов происходила именно через Гонконг, куда бежали южные китайцы сначала от гоминьдана, затем от председателя Мао.

Кроме Amy Leung и Sidney Lao я не встречал учебников изданных гонгконцами.
Учебники по кантонскому есть, хотя и мало, но тут стоит разобраться со словом "учебник". Что считать "именно учебником", а что "усиленным разговорником с аудио": Teach Yourself, Colloquial, Modern Cantonese и так далее.

в общем картина проясняется.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #37 : 28 Марта 2013 22:22:15 »
Кроме Amy Leung и Sidney Lao я не встречал учебников изданных гонгконцами.
Учебники по кантонскому есть, хотя и мало, но тут стоит разобраться со словом "учебник". Что считать "именно учебником", а что "усиленным разговорником с аудио": Teach Yourself, Colloquial, Modern Cantonese и так далее.

в общем картина проясняется.

Я видела ещё несколько других (опять же, не совсем знаю, что назвать именно учебником), и у мужа есть ещё книги Betty Hung и Catherine Au, например.

Леонид совершенно верно всё сказал, согласна с ним на 100%. Ни один гонконовец не будет, скажем, в семье или с друзьями/коллегами говорить на путунхуа. И дело тут не только в противостоянии. Просто им так удобно и всё. Никаких особо скрытых смыслов.
Так что путунхуа здесь учат из прагматических соображений - жизнь вынуждает.

Опять же, учить или не учить кантонский - Ваше решение. Вам нужно знать для чего Вы будете его учить. Просто из любви к нему? Или потому что собираетесь жить/работать с Гонконгом? Если Вы живёте или работаете в КНР, то, конечно, кантонский там, по большому счёту, не нужен. Ну, разве только в провинциях Гуандун/Гуанси...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #38 : 28 Марта 2013 23:41:26 »
за исключением того, что кантонскому в обозримом будущем не выбиться за рамки местечкого языка. его время прошло. и индикатором тут служат как раз те самые Сингапур и Тайвань - их глупыми или ангажированными материком вряд ли кто сможет аргументированно назвать. американские китайцы тоже, как правило, говорят сейчас на путунхуа, единственное отличие - они всё ещё пишут (если вообще умеют писать) полными иероглифами - мне иногда приходится с ними общаться
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #39 : 29 Марта 2013 14:02:01 »
А никто и не называл Тайвань или Сингапур ангажированными. В любом случае использование путунхуа более практично, вне всяких других соображений.

А кантонский совсем не умирает, сколько бы эту песню ни пели. Это второй по численности говорящих вариант китайского языка и ничего против этого не попишешь. В Гонконге, как уже было сказано, предпочитают общаться на кантонском, а уж учить его или нет иностранцам, выбор самих иностранцев.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн / iv /

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 6
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #40 : 29 Марта 2013 15:37:03 »
за исключением того, что кантонскому в обозримом будущем не выбиться за рамки местечкого языка. его время прошло. и индикатором тут служат как раз те самые Сингапур и Тайвань - их глупыми или ангажированными материком вряд ли кто сможет аргументированно назвать. американские китайцы тоже, как правило, говорят сейчас на путунхуа, единственное отличие - они всё ещё пишут (если вообще умеют писать) полными иероглифами - мне иногда приходится с ними общаться

ну так, Тайвань как бы и не был никогда индикатором, те диаспоры кантоноговорящих на Tайване как были, так и продолжают быть не значительными, малочисленными по сравнению с другими.

О Сингапуре, почти тоже самое, раньше вообще малайский был основной - язык торговли во всем Малайском архипелаге. Сегодня он продолжает использоваться сингапурскими малайцами, однако среди других этнических групп был вытеснен английским. Основным языком китайской диаспоры первоначально являлся фуцзяньский диалект, также вытесненный к концу XX века английским и путунхуа. Кантоноговорящяя диаспора не играла особой роли по сравнению с другими диаспорами.

Это можно трактовать по разному, следуя определенным целям, в зависимости от нужного результата  ;D: "Сингапурское правительство поддерживает использование китайской общиной стандартного варианта китайского, рассматривая его как мост между различными этническими группами китайцев и как инструмент создания общекитайской идентичности."
« Последнее редактирование: 29 Марта 2013 15:44:14 от / iv / »

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #41 : 29 Марта 2013 16:41:04 »

О Сингапуре, почти тоже самое, раньше вообще малайский был основной - язык торговли во всем Малайском архипелаге. Сегодня он продолжает использоваться сингапурскими малайцами, однако среди других этнических групп был вытеснен английским. Основным языком китайской диаспоры первоначально являлся фуцзяньский диалект, также вытесненный к концу XX века английским и путунхуа. Кантоноговорящяя диаспора не играла особой роли по сравнению с другими диаспорами.


Мне тоже говорили китайцы знакомые, что в Сингапуре самый популярный фуцзяньский диалект, якобы там эта диаспора самая большая, но говорящих на путунхуа тоже немало. На вопросы про кантонский пожимали плечами.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #42 : 29 Марта 2013 16:46:27 »

Сколько тонов в кантонском не может точно сказать ни один носитель языка. В общем и целом от 6 до 9. Хотя, для меня лично, кантонский звучит более естественно (потому что я живу в Гонконге и не перевариваю материковых, так же как и местные) в противовес совершенно иногда несочетаемым 4 тонам путунхуа. В кантонском таких слегка неестественно звучащих фраз мной замечено не было. Хотя, опять же, зная два десятка фраз я не берусь называться знатоком языка.

Я встречал и разбивку на 11 тонов. Больше 11-и пока не видел.

А что за несочетаемые тона и слегка неестественно звучащие фразы в путунхуа? Что Вы имеете в виду?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #43 : 29 Марта 2013 17:10:45 »


Мне вот, что хотелось бы узнать, насколько кантонский силен сейчас в Гонконге, стоит ли мне возобновить его изучение? Какие тенденции, перспективы кантонского? Понятно, что есть некое сопротивление 普通話. Так же есть и спад, но насколько спад и сопротивление сильны?


Я считаю, изучать его есть смысл только если он и есть цель, а не средство. Это как писательство - можешь не писать - не пиши. Я в свое время не устоял перед его обаянием и даже сейчас не знаю, жалею или нет. Вроде и не нужен особо и бросить жалко. Но я решил не бросать, просто потому что его люблю, других причин вроде бы и нет.

Мне кажется, реальные перспективы у кантонского, как у самостоятельного международно котируемого языка, а не просто привилегированного китайского диалекта, могут появиться только если зашатается КПК и начнутся всякие оранжевые дела. Тогда кантонский может совершенно неожиданно стать очень и очень востребованным. Это очень маловероятно конечно, но кто знает, каково будущее этого лучшего из миров? :D
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #44 : 29 Марта 2013 19:25:09 »
Это очень маловероятно конечно, но кто знает, каково будущее этого лучшего из миров? :D

Вот именно, что никто не знает, уважаемый Укенг!  :D А в Нострадамусы я, например, не стала бы записываться.
Всё-таки, очень стремительно меняется наш сегодняшний мир, прогнозы плохо получается делать...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн / iv /

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 6
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #45 : 29 Марта 2013 19:31:14 »
Вроде и не нужен особо и бросить жалко.

в точку!
у меня так же определенной цели изучения нет, столько учил! сейчас жалко окончательно забросить, бытсро все забуду, если не касаться. Время от времени послушиваю RTHK, местами понимаю, а местами нет ;D когда спешат. Сейчас вот весной времени свободного много появилось, возьмусь за Virginia- ю Yip и хочу залезть на форум discuss, так сказать "почувствовать себя первым парнем на деревне" ;D

Оффлайн / iv /

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 6
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #46 : 29 Марта 2013 19:34:08 »
О фонетике и тонах тут толково написано, на английском правда.

http://en.wikipedia.org/wiki/Cantonese_phonology#Tones

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #47 : 29 Марта 2013 19:43:07 »
в точку!
у меня так же определенной цели изучения нет, столько учил! сейчас жалко окончательно забросить, бытсро все забуду, если не касаться. Время от времени послушиваю RTHK, местами понимаю, а местами нет ;D когда спешат. Сейчас вот весной времени свободного много появилось, возьмусь за Virginia- ю Yip и хочу залезть на форум discuss, так сказать "почувствовать себя первым парнем на деревне" ;D

Молодца!  :w00t:
Люблю таких вот энтузиастов!  O:)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #48 : 30 Марта 2013 03:36:52 »
Это можно трактовать по разному, следуя определенным целям, в зависимости от нужного результата  ;D: "Сингапурское правительство поддерживает использование китайской общиной стандартного варианта китайского, рассматривая его как мост между различными этническими группами китайцев и как инструмент создания общекитайской идентичности."
ну так в том и дело, что доминирование путунхуа поддерживается всеми китайскими и имеющими к ним отношение субъектами. что бы там ни говорили, политика имеет отношение ко всему. с Китаем на данный момент все хотят поддерживать дружественные отношения - как ни крути, но товары и деньги в нашем мире на данный момент связаны с Китаем. приземляясь обратно на землю к нашим грешным баранам, могу сказать - да вы и сами наверняка замечали, гонконговец может морщить нос на путунхуа ровно до тех пор, пока не наступает момент необходимости получения денег - не важно, харбинец покупает на Коньячной улице айпад или пекинец заказал дизайн в супер-пупер студии - как только речь заходит о деньгах тут же куда-то пропадает кантонский и оказывается "в глаза не видевший путунхуа истинный гонконский ариец" начинает вежливо лопотать на почти идеальном путунхуа. ну, может, запас слов  чутка поменьше, чем у меня, и тяжеловатый кантонский акцент - но это уже мелочи. и чегож ты тогда пять минут назад ломал комедию со своим "вышне-кантонским" диалектом? последнему идиоту понятно, что пекинец никогда с тобой не будет говорить на кантонском, и оба знают, что через минуту ты, гордый гонконговец, забудешь о своей исключительности и как миленький будешь изъясняться на путунхуа.
и потом, я ещё понимаю, что они нос задирают перед китайцами из внутренних районов, но перед иностранцами свою кантонскую распальцовку разыгрывать? для чего? какой такой высокий смысл? не хочешь общаться - скажи сразу, я пойду в другое место, лишь бы не видеть твою кислую морду.
и ещё заметил, что у самых простых и бедных и у самых богатых  жителей Гонконга этих кантонских заскоков почти нет. это исключительная черта серо-гонконского среднего класса.
прям как в песне поётся: "тебе повезло, ты не такой, как все - ты работаешь в гонконгском офисе"  ®
может, там чем-то таким офисные кондиционеры заправляют?  ;D
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: На каком языке объясняться в Гонконге?
« Ответ #49 : 30 Марта 2013 12:46:20 »
Поразительный опыт у Вас. Осмелюсь предположить, что Ваше предвзятость к гонконцам ощущается на прямо-таки флюидном уровне (а здесь, на форуме, она показывается в полном цвете   ;D ), так вот, быть может, они чувствуют это и показывают Вам свой, так сказать, "этитьюд"? Как так я этого почти не получаю?

А что касается прогиба ради денег, так это не только гонконгцам свойственно.
Опять же, вымирания кантонского не предвидится, пусть хоть и каждый день гонконгцу нужно будет использовать путунхуа  :P
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe