Автор Тема: ВОПРОС К МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ  (Прочитано 20085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Chertik

  • Гость
Re: ВОПРОС К МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ
« Ответ #25 : 23 Июня 2004 04:42:15 »
Ирина, а Вам не трудно будет опубликовать плоды Ваших поисков, ну хотя бы для слюноотделения у тех, кому не выпадет вояж в Китай в этом году, и кто будет Вам завидовать белой завистью  :)

у меня в итоге сомнения разрешились прозаично: в это время придется по работе ехать в Киев.. :'(

Ирина

  • Гость
Re: ВОПРОС К МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ
« Ответ #26 : 23 Июня 2004 16:22:12 »
Если это интересно, с удовольствием поделюсь результатами поисков. Правда много Я выбирала места, которые мы хотим посетить. Где мы еще не были. Или были и они запомнились.
Их довольно много.
1.      Подворье князя Гуна (на берегу шичахай)
В первую нашу поездку мы были в пекинской опере в удивительном месте. Это был отдельный комплекс зданий и двориков, обнесенных стеной. Как я понимаю, типичное жилище богатого китайца. Запомнились маленькие дворики, сверчки и птички в клетках поют, в одном домике – музей пекинской оперы, в другом – большой зал и сцена, на которой происходило удивительное, с трудом понимаемое и шумное действо.
Второй раз мы не смогли туда попасть, т.к. гид из нашего описания ничего не понял.
Могу только предположить, что это была усадьба Гуна. Именно там сейчас находится академия искусств. А часть помещений открыты для публики. Если кто-то знае это место - напишите, пожалуйста, по-китайски.  
2.      ДАГУАНЬЮАНЬ
Парк офигенных видов, как выразился в своей статье уважаемый Игорь Александрович Алимов. Парк – аналог Парка прекрасных видов, описанного в романе «Сон в красном тереме» Цао Сюециня. (Мы там были и нам было хорошо. Не «там прекрасно» или «там замечательно», а именно - нам было хорошо.)
3.      Парк национальных меньшинств.
4.      Храм Байюньгуань (Храм Белых облаков).
Единственный действующий храм даосов.
5.      Сяншань или Душистые горы (загородный парк, есть канатка). Там же Храм Биюньсы и Вофосы.
Биюнсы – очень красивый монастырь. Расположен на горе террасами. Есть мемориальный комплекс Сунь Ятсена. Там даже хранится предназначенный ему гроб из меди и хрусталя (посмертный подарок Кремля). Останки самого Суня перевезли в Нанкин (где-то читала).
Людей  на территории храма было мало. Временами мы оставались одни. Атмосфера полного погружения. И еще я заметила, что это место «живое». Вот Гугун или храм Неба не дают такого ощущения.
Вофосы – храм спящего будды. Рядом ботанический сад.
6.      Сучжоуцзе (улица) в Ихэюань
7.      Мутяньюй (Участок стена, есть канатка)
8.      Цзиншань (Участок стены)
9.      Бэйхай (Цзюлунби, Теинби)
Декоративная стена с драконами и еще одна стена. В Бэйхае мы были, но до стен не дошли. Еще одна отрицательная сторона стадного тура.
10.      Юйцюаньшань (старая летняя резиденция)
11.      Таньчжэсы (храм драконова источника)
50 км за городом. Древнейший буддийский храм. Очень живописное место. Вычитала в путеводителе поговорку: Сначала появился Таньчжэсы, а уже после него – Пекин.
12.      Утасы (храм пяти пагод) «алмазный трон». Где зоосад.

Еще, на мой взгляд, интересны христианские памятники.
13.      Наньтан (Южный собор),
14.      Бэйтан (северный собор), к западу от Бэйхай
15.      Дунтан (собор) на Ванфуцзине
16.      Древняя обсерватория

Ну и как же без кафе, ресторанов, улиц и магазинов.

17.      Тайскийресторан "Orchids" на Chaoyangmenwai
18.      Huang Cheng Lao Ma - один из лучших hot-pot на Dongsanhuane
19.      Ресторан «Шаньфу» (гуандунская кухня)
20.      Hard Rock Café
21.      Бар Латина
22.      Улица Ванфуцзин (Здесь нас поймали художники студенты. Заманили в мастерскую. И таки продали нам свои рисунки на шелке. Работ было много. Очень интересных. Исполненных в  традиционной манере и современных. В этот раз будем сами их ловить.).
23.      Улица Люличан (Улица-музей. Много антикварных лавок).
24.      Улица баров Sanlitunlu
25.      Улица Сидань (много магазинов хороших и разных).

Ну как? Интересно?

Ирина

  • Гость
Re: ВОПРОС К МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ
« Ответ #27 : 23 Июня 2004 16:32:51 »
Уважаемый Eugenе, БОЛЬШОЕ СПАСИБО. :-*

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: ВОПРОС К МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ
« Ответ #28 : 23 Июня 2004 17:23:15 »
Уважаемый Eugenе, БОЛЬШОЕ СПАСИБО. :-*


Да не за что. Мне в свое время добрые люди помогали, почему бы не помочь другим?

Но второй список пугает своими размерами и географической разбросанностью.

Я Вам еще один радикально эффективный способ посоветую. В Пекине живет некоторое количество наших соотечественников. Вполне замечательные люди. И обычно, очень рады встречаться с другими замечательными людьми, навещающими Северную Столицу. Что касается правильных ресторанов и кафе - им нет равных. Никакой гид и тревелбук не сравнится. А культурные места направят и порекомендуют.
Кроме того, по емейлу я смотрю Вы из Владивостока? А дальневосточников в Пекине больше всего. Чего-нить передать оттуда и туда им всегда надо. Так что встретиться они будут всегда рады.


« Последнее редактирование: 23 Июня 2004 17:24:07 от mingbai »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Chertik

  • Гость
Re: ВОПРОС К МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ
« Ответ #29 : 24 Июня 2004 03:11:31 »
Ирин, спасибо.
записала к себе в блокнот, теперь буду слюни пускать, пока не поеду...


Женя, а у вас в Китае рады туристам только с Дальнего Востока? мы во Франции тоже ничего, жалко, что вам не нравится  ::) мало ли что, может, кому что в наши края передать нужно, так и мы можем  :)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: ВОПРОС К МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ
« Ответ #30 : 24 Июня 2004 07:10:24 »
Женя, а у вас в Китае рады туристам только с Дальнего Востока? мы во Франции тоже ничего, жалко, что вам не нравится  ::)


Да почему же! Бутылочка хорошего француского вина наладит мост дружбы, уверен!
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Chertik

  • Гость
Re: ВОПРОС К МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ
« Ответ #31 : 24 Июня 2004 07:50:34 »
спасибо  :)  мы без бутылочек и не ездим, и именно в этих целях  :)

так что когда соберусь, Вы мне скажете количество...

у Вас же есть какие-то реальные мероприятия среди русскоязычных?

мы вот, например, ходим на выставки, на пикники, на рыбалку, на шашлыки.....  а интересно, какие шашлыки из черных китайских свиней? кто-то пробовал?

Ирина

  • Гость
Re: ВОПРОС К МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ
« Ответ #32 : 24 Июня 2004 14:07:38 »
Список и меня пугает. Будем оптимизировать маршрут. Есть надежда посетить все места, или почти все. Единственной неясностью остается опера в том чудесном домике.
Интересная закономерность. Ведь были в Пекине два раза, а список только вырос.

Eugenе, два хороших человека всегда могут договориться. Планируем ехать в начале августа (тьфу, тьфу налево).
Пишите мне на E-mail.


Ирина

  • Гость
Re: ВОПРОС К МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ
« Ответ #33 : 24 Июня 2004 16:05:19 »
Вот и последний вопрос прояснился!
Бывшее подворье князя Гуна – это «Красная Фанза» (упоминается в статье «История православия в Китае» )

А оперу мы слушали, видимо, в театре «ХУГУАН»,  р-н Сюаньу, ул. Хуфанцяолу, тел: 63518284. Похоже по описанию.

Цитаты из статьи о клубе Хугуан:
«Хугуан находится в южной части Пекина. Среди целого квартала современных бетонных зданий, я сразу же нашла этот Дом общества любителей пекинской оперы. Распахнув большие красные ворота Хугуана и перешагнув через высокий порог, я увидела архитектурный ансамбль в простом старинном стиле: крыша, крытая черепицей, каменные львы, словно живые, извилистая галерея, разноцветная роспись миниатюр на карнизах кровли — всё это оставляет ощущение далекого прошлого. Птичья клетка, подвешенная к карнизу и покачивающаяся на ветру, напоминает о тех моментах, когда ранним утром люди, неся клетки птиц, выходят в скверы, чтобы прогуляться вместе со своими любимицами.»

И там же музей:
«Директор Хо прежде всего повел меня осматривать Вэньчангэ — место, где хранятся экспонаты клуба Хугуан, а именно многочисленные письменные и фото--документы, которые дают представление о пекинской опере. Особый интерес вызывают ценные театральные костюмы, выставленные в стеклянных стендах. Яркие цвета в сочетании с тонко выполненной ручной вышивкой делают их великолепными произведениями искусства.»

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: ВОПРОС К МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ
« Ответ #34 : 24 Июня 2004 17:04:43 »
Вот и последний вопрос прояснился!
Бывшее подворье князя Гуна – это «Красная Фанза» (упоминается в статье «История православия в Китае» )


Во как! Ну тогда вам в Посольство, если пустят. Хотя в самой фанзе ничего примечательного нет. Таких зданий десятки по Пекину. Она преобретает особый смысл, когда приезжает о.Дионисий со службами.


Ирина, я на самом деле, помочь сейчас слабо чем могу, так как не в Пекине. Но регулярные встречи проводятся в Русском Клубе. www.russianbeijing.com Там и можно найти замечательных людей.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Ирина

  • Гость
Re: ВОПРОС К МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ
« Ответ #35 : 25 Июня 2004 14:02:33 »
На данный момент у нас уже есть алгоритмы маршрутов для каждого пункта. Последние неясности разрешились.  Будем тестировать. Посмотрим, сможем ли мы действовать самостоятельно. Но если что - будем знать, куда обратиться. Спасибо.
Я бываю на Вашем сайте. Добротный, информативный и интересный.
Можно высказать одно пожелание?
Я с трудом и по крупицам собирала в Интернете информацию об интересных местах в Пекине. Места, имеющие культурно-историческую ценность (храмы, монастыри, театры, цирки, музеи, парки) и развлекательные (улицы, рестораны, магазины). Меня интересовало следующее: что это за места, чем они интересны, как их названия пишутся по-китайски и как туда добраться самостоятельно. В той или иной степени мне это удалось, хотя и потребовало много усилий и времени. Возможно ли организовать такой своеобразный путеводитель на вашем сайте? Ведь это было бы полезно и приезжающим в Пекин работать и туристам, как мы.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: ВОПРОС К МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ
« Ответ #36 : 25 Июня 2004 15:35:23 »
Можно высказать одно пожелание?
Я с трудом и по крупицам собирала в Интернете информацию об интересных местах в Пекине. Места, имеющие культурно-историческую ценность (храмы, монастыри, театры, цирки, музеи, парки) и развлекательные (улицы, рестораны, магазины). Меня интересовало следующее: что это за места, чем они интересны, как их названия пишутся по-китайски и как туда добраться самостоятельно. В той или иной степени мне это удалось, хотя и потребовало много усилий и времени. Возможно ли организовать такой своеобразный путеводитель на вашем сайте? Ведь это было бы полезно и приезжающим в Пекин работать и туристам, как мы.


С удовольствем, и сохранением авторства усилий!
Если у Вас информация каким-то образом обработана (лучше, конечно, уже в html виде  :P , но я понимаю...) шлите мне на емейл.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Ирина

  • Гость
Re: ВОПРОС К МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ
« Ответ #37 : 25 Июня 2004 16:08:37 »
Вот это да! Даже не расчитывала на это.
Я могу подготовить html-"рыбу" и Вам выслать. Вы подгоните под свой дизайн?
Но это не раньше сентября. Во-первых, сейчас я работаю. А главное, надо все апробировать на местности и внести уточнения. Потом эту информацию любой сможет пополнять и уточнять.
А авторство - бог с ним. Главное есть шанс оживить идею.  

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: ВОПРОС К МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ
« Ответ #38 : 25 Июня 2004 16:18:07 »
Главное есть шанс оживить идею.  


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!

Шлите рыбу, мы рыбу любим! Подфаршируем, приукрасим. :-)
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОС К МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ
« Ответ #39 : 25 Июня 2004 21:04:07 »
 
Цитировать
  Рассказ размещен по адресу: http://www.olych.narod.ru/China_1/China_1_part1.html  

или можно загрузить только текст без фотографий:  

http://www.olych.narod.ru/China_1/China_1.html  



Chertik

  • Гость
Re: ВОПРОС К МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ
« Ответ #40 : 25 Июня 2004 21:24:13 »
с удовольствием подписываюсь под Ирининым пожеланием, к сожалению, у меня пока нет возможности позитивно поучаствовать в создании базы, а только в смысле потребления, но я надеюсь, что когда я поеду в Китай, то тоже смогу однажды обогатить общую колекцию.

так что я ваш первый читатель!!

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: ВОПРОС К МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ
« Ответ #41 : 25 Июня 2004 22:06:10 »
 
Рассказ размещен по адресу: http://www.olych.narod.ru/China_1/China_1_part1.html

или можно загрузить только текст без фотографий:  
 
http://www.olych.narod.ru/China_1/China_1.html    


Не воспримите как критику, поймите как логику.

Нам ничто не запрещает на www.russianbeijing.com писать о Китае вообще, но все-таки, этот ресурс о Пекине преимущественно. А о Пекине на olych.narod.ru написано на 90% то же самое, что в различных путеводителях. А интересно же off the beaten track.
Возможно, об этом скорее нужно писать тем, кто в Пекине живет, но что-то руки не доходят ни у кого. Но впечатления новенького или только заехавшего тоже интересны.
Помню, по первости в Пекине, мы часто ходили в "Cabana". Нас перло просто от того, что мы в Пекине(!) учимся танцевать латино у кубинцев(!). Как будто лучше места не нашли.
Поэтому меня и заинтересовали у Ирины вопросы о "Латинос" и т.п.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Ирина

  • Гость
Re: ВОПРОС К МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ
« Ответ #42 : 27 Июня 2004 17:38:35 »
Я читала эту статью. И еще некоторые. Очень увлекательно. Но это не то, что я хочу. Это категория – путевые заметки или хроники путешествий. Они хороши, когда сидишь дома и никуда не едешь. Или собираешься, но еще не скоро.
Мне же на данный момент нужен справочник. Что стоит посмотреть, что это такое(краткое описание) и как туда добраться самому, будучи в Пекине. Желательно, чтобы это были не только затоптанные и общеизвестные места. Кроме того, я бы не хотела добавлять сюда свое личное впечатление. Каждый сможет составить свое впечатление, посетив заинтересовавшее его место. И это будут его личные мнение, впечатление, ощущение. И такого справочника я не нашла.
Хотя, если нужны впечатления – можно добавить и их.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОС К МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ
« Ответ #43 : 29 Июня 2004 19:17:50 »


Не воспримите как критику, поймите как логику.


  Да нет, я как критику и не воспринимаю, просто привела рассказ Ольги, которая здесь на форуме делилась впечатлениями в тур.разделе http://polusharie.com/?id=tane-1088492762; а до этого здесь же советовалась со "старожилами" о маршруте путешествия, т.е. с вашей помошью в том числе его составила . Наверное.

Ирина

  • Гость
Re: ВОПРОС К МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ
« Ответ #44 : 08 Июля 2004 16:43:14 »
Eugene, Вы еще не передумали на счет путеводителя? У меня готов черновой вариант. Я могу его прислать.  Если он подойдет и соответствует тому, что Вы хотели, после поездки в Пекин я все доведу до ума.   Если  это все еще интересно, напишите  по E-mail.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: ВОПРОС К МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ
« Ответ #45 : 08 Июля 2004 16:56:59 »
Eugene, Вы еще не передумали на счет путеводителя? У меня готов черновой вариант. Я могу его прислать.  Если он подойдет и соответствует тому, что Вы хотели, после поездки в Пекин я все доведу до ума.   Если  это все еще интересно, напишите  по E-mail.


Да, интересно. Кину Вам в емейл весточку, да и мой мейл найти не сложно.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: ВОПРОС К МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ
« Ответ #46 : 09 Июля 2004 21:26:40 »
А можно и мне прислать?

dmitri @kouznetsov.de

Inostanec

  • Гость
Re: ВОПРОС К МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ
« Ответ #47 : 12 Августа 2004 18:45:37 »
Zdravstvuyte!!!!!

U menya problema.....bilet na samolet Dalian-Beijing poteryal vmeste s sumkoy i dengami, passport  pri mne.
Ostalos` 350yuaney, biletov na poezd netu, kupil bilet na avtobus, budu v Beijing 7:00 primerno u menya bilet
na samolet v 9:00 bilet esche nado vzyat v Aeroportu, potom registraciya i tak dalee, Vot sam vopros: otkuda iz Beijing mojno doehat do Aeroporta(mejdunarodnie reysi)i na chem???? u menya ostalos` 50 yuaney , i ya ne znayu v kakuyu chast` goroda menya privezet Avtobus iz Dalian!!!
Pmogite PLZ sovetom!!!!!!!SOS!!!!!!!

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОС К МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ
« Ответ #48 : 15 Августа 2004 01:29:08 »
Наверное, уже поздно, но на всякий случай..
Имейте в виду, что еще аэропортовый сбор - 90 юаней. А вот из города автобусов, блин, не знаю. Но мне кажется, что на вокзале они быть должны по определению.
aka Кокочу

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОС К МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ
« Ответ #49 : 15 Августа 2004 01:35:36 »
мыло левое оставили, а зря
если хотя бы зарегистрировались, то в привате мобильник бы сбросил, может, и помогли бы чем смогли
aka Кокочу