Автор Тема: Интернет-магазины: общие вопросы, советы и рекомендации  (Прочитано 258599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gogik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
меня терзают сомнения по поводу возможности отправки товара за границу Китая, потому как система заточена на внутрикитайский рынок. вопрос о доставке за бугор скорее всего вызовет паралич мыслительного процесса у продавца. как будет происходить оплата? растаможка? ??? надо будет попробовать на досуге, потерзать продавцов. ;D
X-Ray  абсолютно прав. Система заточена только на внутрикитайский рынок. Продавец  может вам обеспечить отправку товара за границу, но в этом случае вам придется полагаться  только на его честность. Ибо в этом случае при возникновении каких-либо недоразумений связанных с доставкой, Таобао ответственности не несет.
« Последнее редактирование: 14 Января 2010 20:05:29 от gogik »

Оффлайн gogik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
 Это сообщение  в первую очередь адресовано пользователям, которые задавали вопросы о Таобао, оно не имеет отношение к другим интернет магазинам.

Это только мое мнение основанное на 4-х летнем опыте работы с Таобао в качестве покупателя и продавца. Адрес своего магазина в таобао, я публиковать не буду, дабы не сочли за рекламу.

 Правило первое: Перед тем как что-либо купить, посмотрите 信用评价продавца (об этом здесь уже писалось, но вкратце).信用评价 это отзывы оставленные покупателем, продавец не может их изменить или удалить, это сможет сделать только сам покупатель. Эти отзывы часто противоречивы, один покупатель скажет 不错 (класс!) а другой 一般 (так себе). Да конечно, вкусы у всех разные, но не всегда это так. Ведь и бракованный товар тоже нужно как-то реализовывать, поэтому многие продавцы миксуют бракованный товар с не бракованным. Поэтому рекомендую обратить внимание на 店铺的宝贝与描述相符得分 товара, чем он выше тем лучше. Так же рекомендую перед покупкой связаться с самим продавцом и "поговорить по душам" о качестве товара ;) Разговор ведите в программке AliWangWang она сохраняет все переписки ;) Да и еще, если в комментариях к товару вы увидите“ 卖家态度很好” ( никакого упоминания о самом товаре, а только фраза "отношение продавца к покупателям очень хорошее"), воздержитесь от покупки этой вещицы ;)

 Правило второе: Не торопитесь ставить роспись на посылке, откройте, посмотрите, если есть претензии, вручайте ее обратно курьеру. Если же вы все таки наткнулись на брак а курьер уже ушел :(   то перед тем как нажать 退款, оооочень вежливо попросите продавца заменить вам товар, или вернуть деньги. Ни грубите продавцу, если он упрется, то возврат денег может затянуться на долгие месяцы, а в некоторых случаях вы рискуете их не вернуть ??? .

 Правило третье: на Таобао очень популярна пословица, хотя нет, это скорей правило: 一分钱一分货 (Какие деньги-таков и товар) Хотя встречаются и исключения из правил. Если товар подозрительно дешевый, обычно это 外贸(H&M,Chanel,и.т.д) внимательно ознакомьтесь с его описанием, наверняка там есть исчерпывающая информация о том, почему он такой дешевый. Если не понимаете китайский, воспользуйтесь переводчиком. Если в описании товара присутствует фраза типа:所有商品都为实物拍摄。但无法避免相机色差,显示器色差。 имейте в виду, что салатовый может оказаться зеленым и на оборот.

Что бы описать все нюансы необходимо очень много времени, поэтому если есть вопросы, спрашивайте. Чем смогу помогу :) .
« Последнее редактирование: 14 Января 2010 20:04:10 от gogik »

Оффлайн education

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Девочки подскажите!
НА TAOBAO очень приглянулась бижутерия типа  BVLGARI TIFFANY LINKS LONDON цены на неё начиная от 9 юаней.Средняя цена 30 ю. есть и по 100(хотя картинки одинаковые).
Скажите кто покупал какого она качества?
Чего ждать потом не облезет? Не почернеет?
« Последнее редактирование: 15 Января 2010 11:15:36 от education »

Оффлайн education

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Если знаете хороших продавцов хорошей бижутерии посоветуйте пожалуйста и сколько такая стоит?
« Последнее редактирование: 15 Января 2010 11:12:24 от education »

Оффлайн education

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Девченки помогите с размерами разобраться! на taobao хочу купить!

Christian Louboutin
Alexander McQueen http://item.taobao.com/auction/item_detail-0db2-9d31b35776dfa006f103d6042f71f35b.jhtml?cm_cat=0
вот эти очень популярные наверняка кто-то покупал.
хочу купить - а размер у меня 39. Они сильно маломерки?

Кто покупала помогииитеее........ ??? ??? ???

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
gogik, спасибо за подробное описание, многим пригодится  :)

Недавно услышала, что есть специальные компании, которые накручивают положительную репутацию за деньги. Это слухи или правда, не знаете?

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
gogik, спасибо за подробное описание, многим пригодится  :)

Недавно услышала, что есть специальные компании, которые накручивают положительную репутацию за деньги. Это слухи или правда, не знаете?
накручивают, их штрафюут...а покупатели шантажируют, чтоб меньше или совсем не платить...(оставляют плохие коменты, как уже писалось продавец ничего с этим поделать не может) нам вот недавно позвонили и попросили убрать комент за 15ю ;D
2 education ногу нужно мерять в см и спрашивать у них это какой размер!
по поводу дешевых вещей вообще...бывает цана ниже чем качество, но это редко...нужно изучить магазин и товар, а потом купить....а вообще если купить за 35юа не так жалко ;)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн gogik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
Тут недавно был переполох на Таобао :w00t: запрет на продажу эротического белья :-[  Но к счастью все завершилось легким испугом :)

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
накручивают, их штрафюут...а покупатели шантажируют, чтоб меньше или совсем не платить...(оставляют плохие коменты, как уже писалось продавец ничего с этим поделать не может) нам вот недавно позвонили и попросили убрать комент за 15ю ;D
Мало как-то  ;D  Мне предложили вернуть товар (все почтовые расходы продавец возьмет на себя), возврат денег за товар и 100ю. в награду за то, чтобы я убрала плохой отзыв. Но я не согласилась, так как товар стоил всего-то 50 ю. (если честно - было просто лень, так как деньги смешные ).  Но продавец очень оскорбился на мой отказ, показал знаменитую китайскую мстительность и  влепил мне еще более плохой отзыв типа "слишком придирчивый покупатель", хотя до этого в разговоре всячески признавал все свои косяки  ;D 
« Последнее редактирование: 16 Января 2010 13:45:09 от Hello Kitty! »

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Недавно услышала, что есть специальные компании, которые накручивают положительную репутацию за деньги. Это слухи или правда, не знаете?
Конечно, правда! Есть и отдельный бизнес - продажа уже раскрученных магазинов, стоимость зависит от кол-ва продаж, рейтинга.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
   Вставлю и свои 5 копеек.
   Как то раз покупала на Таобао жалюзи. Предварительно списалась по Aliwangwang с продавцом. Она разбила мой заказ на 5 частей, при этом говорила, что они добиваются бриллианта. Я тогда ещё была новичок на Таобао и не поняла, что она за бриллиант имеет в виду и зачем из-за этого делить заказ на части. Ну ладно, сделала, как продавец просила, оплатила пятью частями.  Затем, когда оценивала, поставила 3 хорошие оценки, и 2 средние. Думаю, не всё ж коту масленница. И что о товаре можно сказать на первый-второй день после доставки?  Так эта продавщица стала мне названивать на мобильный настойчиво, очень настойчиво, прося, почти требуя исправить средние оценки на хорошие. Опять про бриллиант говорила. тут уж я понала, что "бриллиант" -за хорошую репутацию дается. Сначала не хотела ничего исправлять, оценки ведь дело добровольное. Но та меня так достала, что пришлось исправить.
      P.s.  Жалюзи пока висят, ведут себя хорошо, хоть это радует ;).
 
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Конечно, правда! Есть и отдельный бизнес - продажа уже раскрученных магазинов, стоимость зависит от кол-ва продаж, рейтинга.
   Ого :o, а я всегда ориентируюсь на репутацию, количество продаж, а главное отзывы покупателей. Пока особо разочаровываться не приходилось.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
   Ого :o, а я всегда ориентируюсь на репутацию, количество продаж, а главное отзывы покупателей. Пока особо разочаровываться не приходилось.
С репутацией согласна, тоже смотрю. Но кол-во продаж для меня лично не показатель совсем. Наоборот, часто сталкивалась с ситуацией, когда магазины с большим кол-вом продаж, уже не дорожат отдельным клиентом и особо не стараются, отправляют вещи очень долго, отвечают долго и т.п.  А начинающие магазины очень стараются, отвечают и отправляют товар очень быстро, дают скидки  и выполняют все договоренности. Так что все очень индивидуально. 

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
С репутацией согласна, тоже смотрю. Но кол-во продаж для меня лично не показатель совсем. Наоборот, часто сталкивалась с ситуацией, когда магазины с большим кол-вом продаж, уже не дорожат отдельным клиентом и особо не стараются, отправляют вещи очень долго, отвечают долго и т.п.  А начинающие магазины очень стараются, отвечают и отправляют товар очень быстро, дают скидки  и выполняют все договоренности. Так что все очень индивидуально.
плюс, количество продаж...китайского потребителя..вкус соответствующий...
где то был рейтинг (найду выложу), по продажам, по отзывам и т.д...почти все первые места Га**о...все очень..для китаянок :-X
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
пора делиться своими проверенными, качественными или дешевыми ссылками...кто первый?! :)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн education

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Девченки а на taobao вещи victoria secret настоящие? такие же яркие и красивые? фотки все ставят только из каталога! и не единой фотки вещи в реале. Как там всё на самом деле?

Оффлайн grow

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vadim84445
подскожите пожалуста ! может кто нить знает есть ли оптовый интернет магозин!???

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  Там где много продаж, там и отзывов много, поэтому проще соорентироваться. Хотя согласна, там где бойкая торговля, с отдельно взятым покупателем, может, и не будут церемониться.
   
   Как то наткуналсь на магазин, где предлагают российский шоколад и консевры и даже вроде икра там лососевая была. Но заказывать у них не решилась. Продукты всё-таки, боязно.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
   Девчонки, а что вы чаще покупаете с интернет-магазинов?

пора делиться своими проверенными, качественными или дешевыми ссылками...кто первый?! :)
  Я б поделилась,но боюсь что то, что я брала не всем будет интересно. А покупала я тюль с пошивом (очень недорого получилось и с размерами прямо тютелька в тютельку), жалюзи, гель для душа Палмолив арома терапия (как-то в Шанхае он неожиданно пропал в магазинах). Ну и т.п. Одежду , обувь там не брала, их всё-таки мерять надо.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн yanzi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: shanghairus22
Мой муж там как-то "мясо лося" купил, консерва настоящая, сделано в Благовещенске, непросроченная, но мяса в ней не наблюдалось, соя одна, вернее тофу. Но это уже наши так стали делать, китайцы непричём.
Плохо о нас думают те, кто хуже нас.....
Те же кто лучше нас, им не до нас.
Омар Хайам

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
здесь мужу брали моднявые ботинки, с акцией вышли 240 выглядяи мин на 1000
http://store.taobao.com/shop/view_shop-f36b1318277781b24525ddeeb19e56b0.htm

хорошие подделки (муж-е)
http://store.taobao.com/shop/view_shop-130a3e2dacf201690e0cc39f4476976c.htm

здесь я брала украшения, причем два раза и за третим вернусь, так как посеяла любимые серги :( (сейчас они и одеждой занимаються), доставка правда долгая т.к они сначала заказывают в корее
http://store.taobao.com/shop/view_shop-0a1136bd4d073f48afc6f56ce45571ba.htm

хороший мужской (брали кож.куртку)
http://store.taobao.com/shop/view_shop-33ae9d64d828f320398baaf4a2c0fbc4.htm

всего по немногу, брала в смысле)))
http://store.taobao.com/shop/view_shop-aa2deec0bbf8c4443a05e32809612490.htm
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
   Девчонки, а что вы чаще покупаете с интернет-магазинов?
Я покупаю одежду, обувь, сумки. 90% моей одежды за последние 2 года - это все с таобао  :)
Покупаю американские шампуни, которые в Китае больше нигде как на таобао не купить.
Покупала фирменную малую бытовую технику (фен, плойка, утюг  Phillips), так как на таобао это все дешевле - без магазинных наценок.
НE покупала и не буду продукты. НE покупаю косметику, которой пользуюсь (chanel, dior) - боюсь подделок.

Оффлайн schatz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Я покупаю одежду, обувь, сумки. 90% моей одежды за последние 2 года - это все с таобао  :)
Покупаю американские шампуни, которые в Китае больше нигде как на таобао не купить.
Покупала фирменную малую бытовую технику (фен, плойка, утюг  Phillips), так как на таобао это все дешевле - без магазинных наценок.
НE покупала и не буду продукты. НE покупаю косметику, которой пользуюсь (chanel, dior) - боюсь подделок.
А я покупала косметику(Диор,Боби Браун), просто тщательно перед этим все мониторила, ассортимент продавца, знак гарантии чтобы у него был и т.д.
Еще джинсы покупала, в магазине не было моего размера, запомнила код на самих джинсах, потом в поисковике нашла. Цена была почти 300 юаней дешевле, чем в магазине.

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
А я покупала косметику(Диор,Боби Браун), просто тщательно перед этим все мониторила, ассортимент продавца, знак гарантии чтобы у него был и т.д.
это все понятно, но я все равно боюсь... А вдруг..  На косметике не экономлю, пусть дороже, но зато без сомнений  :)

Еще джинсы покупала, в магазине не было моего размера, запомнила код на самих джинсах, потом в поисковике нашла. Цена была почти 300 юаней дешевле, чем в магазине.
Я так покупала белье - Триумф. Купила в магазине черный комплект и еще хотела такой же синий, в магазине нужного размера не оказалось. Потом на таобао нашла несколько фирменных магазинов, и купила там синий комплект почти в 2 раза дешевле, чем в магазине. С черным сравнила - один в один.
Кроссовки Nike также покупала. Сначала в магазине померила, а на таобао в фирменном магазине купила на 30% дешевле.  :)

Оффлайн DeMoNIlJ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -2
Доброго времени суток.Девченки можете помочь с покупками на таобао????? Вот моё мыло [email protected] .Заранее спасибо за ответ.Суть проблемы вот в чем..Нужен человек в китае кто купит:) и пришлет на украину,ясное дело за оплату услуг :)