Автор Тема: Карьера после окончания китайкого университета  (Прочитано 27188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 入卅浪

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
Господа-выпускники прошлых лет!
Напишите, пожалуйста, в 2 словах о ваших карьерах (без подробностей). Чтоб замотивировать молодежь на поступление (или наоборот):
1) где работаете (Китай или Россия);
2) что закончили (факультет, университет);
3) как сейчас оцениваете качество образования, выбрали бы то же самое или предпочли бы русский вуз?
Вот Саша Мальцев закончил в Чаньчуне экономический. Сейчас менеджер интернет-проектов в Шанхае (сведения из Лаовайкаста). А еще?
« Последнее редактирование: 16 Июня 2011 23:47:13 от Maria Agaronova »

Оффлайн bomze

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Я закончил 华东师范大学。Экономист. Точно скажу: зря потерял годы жизни и деньги. В России не нужны специалисты с китайским (в смысле за пределеами Хабаровская и Владика, да и то, не особо). Однозначно выбрал бы российский вуз.

Оффлайн petererdman

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
Я закончил 华东师范大学。Экономист. Точно скажу: зря потерял годы жизни и деньги. В России не нужны специалисты с китайским (в смысле за пределеами Хабаровская и Владика, да и то, не особо). Однозначно выбрал бы российский вуз.

Ужас какой! Я вот тоже думаю о изучении китайского в Фудане! Дома хожу на  курсы китайского! А надо ли! Выгодно это?  Интересуюсь электронной коммерцией! Напишите своё мнение!

Оффлайн alex79

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
я тут недавно ездил на курсы в шанхайский университет. из бывшего ссср больше всего казахов, но они все какие-то расслабленные. а россиян очень мало, а те что есть сплошные фрики. людей целенаправленно изучающих китайский или специальность нет. по моему, в китай едут от своих комплексов.
кАроче, хотите зарабатывать и преуспевать - забейте на китай и учитесь в мск

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
я тут недавно ездил на курсы в шанхайский университет. из бывшего ссср больше всего казахов, но они все какие-то расслабленные. а россиян очень мало, а те что есть сплошные фрики. людей целенаправленно изучающих китайский или специальность нет. по моему, в китай едут от своих комплексов.
кАроче, хотите зарабатывать и преуспевать - забейте на китай и учитесь в мск
А каков процент горячо преданных специальности сдудентов в наших вузах?и рвущихся работать по специальности факультета ( инженер , педагог и т.д)?симулянтов равно как и целенаправленных специалистов с мозгами соотношение везде примерно одинаковое...
Никто и не обещал высокооплачиваемой работы и на расхват людей, знающих китайский...
Как и везде нужны мозги и умение их выгодно продать...
Если кто-то мечтает выучить китайский и кайфовать всю жизнь, после праведных трудов и 5 лет корпения над иероглифами, то такого не бывает, смею вас огорчить
Везде свои трудности, в некоторых сферах ( преимущественного торговля) китайский будет преимуществом, а где-то он вообще не нужен...
Жизнь в Китае весьма специфична и не каждому по-душе...
Китайской Dolce vita равно как и American Dream не существует, все это просто миф
Трудится, развиваться и совершенствоваться профессионально —-залог успеха

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Ужас какой! Я вот тоже думаю о изучении китайского в Фудане! Дома хожу на  курсы китайского! А надо ли! Выгодно это?  Интересуюсь электронной коммерцией! Напишите своё мнение!
А вам нравится процесс изучения языка или вы его для галочки учите или потому, что модно?
Выучится это одно, а найти свое место в жизни и профессиональную стезю это другое.
Есть и сожалеющие об изучение китайского ( как правило, люди просто не нашли применения своим языковым знаниям или не достаточно хорошо овладевшие языком за время обучения), есть и successful story-— не вижу смысла впитывать чужие истории.
Расставьте для себя приоритеты, за вас выбор никто не сделает

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Зная китайский язык, при соответствии других "человеческих" качеств - человек без хлеба не останется. Я учил китайский в Китае и очень доволен своим сегодняшним положением.
В следующие 50-70 лет, кто знае китайский и английский одновременно, без хорошей работы не останется.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн 入卅浪

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
Друзья, расскажите, чем вы (и ваши однокашники) занимаетесь? Какие сферы, какие профессии, какие страны?

Оффлайн bomze

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Друзья, расскажите, чем вы (и ваши однокашники) занимаетесь? Какие сферы, какие профессии, какие страны?
Могу рассказать за всех:
1. Большинство работают байерами (или контроллерами на производстве) в мелких импорт-экспортных компаниях
2. Либо в КНР, либо Мск (СПб, Екат).
3. Большинство в душе жутко страдают из-за потерянных лет. Легче было выучить пару языков программирования и зарабатывать в 3 раза больше как программист, чем отрастив жопу за учебниками по китайскому на позиции байера.

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
А Вы Bomze, за всех не говорите. Неблагодарное это дело. Или Вы претендуете на то, что всё знаете.
Или у нас в стране программисты стали вдруг очень много зарабатывать? Только не надо приводить в пример единицы,  в России программистов тысячи. Вы посмотрите в интернете, что заканчивал Абрамович, и туда поступите, может тоже милиардером станете ;D.
Всё зависит, конкретно от человека. А китайский язык, очень не плохая стартовая позиция.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн bomze

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Вот ссылки на Хэдхантер:
1) запрос "С++"
http://hh.ru/applicant/searchvacancyresult.xml?orderBy=2&itemsOnPage=20&text=C%2B%2B&professionalAreaId=0&compensationCurrencyCode=RUR&searchPeriod=30&page=2
2) запрос "китайский язык"
http://hh.ru/applicant/searchvacancyresult.xml?orderBy=2&searchPeriod=30&text=%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA&desireableCompensation=&compensationCurrencyCode=RUR
Очевидно, рынок (с помощью размера зарплат и количества вакансий) говорит, что китайский язык нужен меньше, чем С++.

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Вот только лабуды этой из интернета не надо.
Был у меня знакомый (говорил на 4-х языках), запомнился тем, что часто употреблял выражение Гуанчжоу - девелопмэнт сити, и поэтому зар. плата не может быть меньше чем ...
Он уехал на Родину. А остальные, не такие "умные", и не прочь поработать люди, достойно зарабатывают и счастливо живут.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн bomze

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Вот только лабуды этой из интернета не надо.
Был у меня знакомый (говорил на 4-х языках), запомнился тем, что часто употреблял выражение Гуанчжоу - девелопмэнт сити, и поэтому зар. плата не может быть меньше чем ...
Он уехал на Родину. А остальные, не такие "умные", и не прочь поработать люди, достойно зарабатывают и счастливо живут.
Какая лабуда? Это хэдхантер, место, где ищут работу, т.е. индикатор рынка труда и способ оценки знаний и квалификаций.

Оффлайн fridge

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: medoed03
По моему не совсем корректо сравнивать знание языка программирования с знанием Китайского языка. Всё таки знание китайского языка по большому счёту не професия, а что бы знать C++ надо быть как минимум ещё и математиком, да и минимальные знания английского нужны (которые уже во многих организациях идут как само собой разумеющиеся).
К тому же, человек знаюищии С++ явяется более узким специалистом , зная же китайский, возможности открываются гораздо более широкие.
He who makes no mistakes, makes nothing. And that's his biggest mistake.

Оффлайн 入卅浪

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
Мда, грустный опрос получился.
Те кто в теме, конкретных ответов не дали. Получается Бомж прав: лучше потратить время на получение действительно полезных знаний, которые можно будет продать на рынке труда, а не тратить силы на ненужные иероглифы(((

Оффлайн fridge

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: medoed03
Каждый видит только то, что хочет видеть.
He who makes no mistakes, makes nothing. And that's his biggest mistake.

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Если учесть, что людей со знанием китайского и программистов очень много (в смысле, не 1000 человек, а больше), то в разрезе мелких экспортно-импортных компаниях люди со знанием китайского получают намного больше программистов.
Если выделять кого-то особо успешного, то тут как и среди прогаммистов, так и среди китаистов примеров масса. Я например, знаю человека с "двумя языками", который ездит на "Феррари", и ещё массу людей, кто позволяет себе покупать достаточно дорогие автомобили и ездить со всей семъёй в отпуск "куда захотят", а не "куда хватает".
Так же есть и неудачные примеры, но здесь опять скажу, что овладеть специальностью мало, нужно ещё и человеком быть "подходящим". "Подходящим" к чему и на каких условиях  решает работадатель.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Opexa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
из интересной темы топик превращается в какой-то храм печали - мне кажется, что успешных людей, изучивших китайский, предостаточно. согласен с мнением - есть амбиции и в башке не только бабки - в любой стране мира можно найти шанс работать и зарабатывать, при этом не отращивая жопу за учебниками.

Оффлайн petererdman

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
А Вы Bomze, за всех не говорите. Неблагодарное это дело. Или Вы претендуете на то, что всё знаете.
Или у нас в стране программисты стали вдруг очень много зарабатывать? Только не надо приводить в пример единицы,  в России программистов тысячи. Вы посмотрите в интернете, что заканчивал Абрамович, и туда поступите, может тоже милиардером станете ;D.
Всё зависит, конкретно от человека. А китайский язык, очень не плохая стартовая позиция.

Протестую!!!! Я поддерживаю Bomze! Он конкретный опыт многих соотечественников описал. А вот у "ampula" одна говорильня пустая, пропаганда из агенства по заманиванию иностранцев в Китай!!!! "Ampula" a конкретней изложите свой успешный опыт  - как на работу устроились, сколько доходов, а как другие русские в Китае тоже реально устроились, должности, зарплаты, доходы!

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Слава Богу! Все люди РАЗНЫЕ! Кому-то нравится быть программистом, а кого-то это вовсе не интересует. Любое образование - это только старт в карьере. Желательно получать это образование с удовольствием. Тогда и применение этому образованию найдется. Хорошие специалисты нужны в разных областях. Кроме того, профессионал продолжает учиться постоянно. На работе мы очень много времени проводим, если нам нравится наше дело, то и идеи есть, и карьерный рост не заставит себя ждать. Есть китаисты от Бога, есть программисты от Бога, есть парикмахеры от Бога...Главное, разберитесь в себе, что именно ВАШЕ. Если понимаете, что попали не ТУДА, лучше не страдать от потерянных лет, а начинать движение в другую сторону. Самое интересное, что уже полученное вами образование вам в пути железно пригодится, мало того, оно заиграет новыми красками. Убеждалась в этом не раз. Верьте в себя и будет вам счастье!
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Мда...
Прочитал, что здесь написали.. :o
Есть одна простая мысль, к которой я склоняюсь уже несколько лет: язык - это не цель, а средство! Только средство для чего-то большего или лучшего. Возьмем сферу высшего образования: язык, по моему мнению, НЕ может быть специальностью если вы не готовитесь стать его преподавателем! Это просто инструмент, который можно использовать как трамплин для получения той самой специальности, приобретения уникальных навыков.
Скажу за себя.
Приехав в Китай достаточно много лет назад я наблюдал самых разных русских студентов. Большинство из тех, кто сюда приезжает "учиться" просто НЕ понимают зачем мама-папа отправили их сюда и бросаются в крайности либо из-за недостатка воспитания и дурного влияния "стаи", либо из-за избытка денег и отсутствия четкой мотивации.

Могу рассказать за всех:
1. Большинство работают байерами (или контроллерами на производстве) в мелких импорт-экспортных компаниях
2. Либо в КНР, либо Мск (СПб, Екат).
3. Большинство в душе жутко страдают из-за потерянных лет. Легче было выучить пару языков программирования и зарабатывать в 3 раза больше как программист, чем отрастив жопу за учебниками по китайскому на позиции байера.
Нет, вы не можете сказать за всех. ;)
Большинство жутко страдают из-за пропитых и, уж простите, прокаканых лет. Я видел много людей, который "проучившись" гОды в Китае не могут связно выражаться на китайском языке. И таких очень много, особенно среди русскоговорящего студенчества.
Вот только иллюзий насчет "проще выучить и зарабатывать" не надо... ;)
Во-первых, нет такого чтобы "проще выучить и зарабатывать". К математике, как и к иностранному языку нужно иметь способности - иначе пустая трата времени и средств (если брать язык, как специальность или основной источник дохода, основное конкурентное преимущество).
Во-вторых, "проще зарабатывать" вообще не возможно! Любой вменяемый доход, без пап, мам, дядей и прочих родственников - это постоянный и тяжелый труд. Это постоянная работа над собой, повышение своих профессиональных и человеческих качеств. Иначе не будет роста и позиция "баера" так и останется пределом мечтаний. ;)
Да, действительно, как правильно заметила Rinа, дело которым занимается человек должно приносить удовольствие! Ты должен каждый день получать неимоверный кайф от приложения своих усилий! :) Только в этом случае будут видимые результаты оценить которые можно будет и в адекватном денежном выражении.
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Господа-выпускники прошлых лет!
Напишите, пожалуйста, в 2 словах о ваших карьерах (без подробностей). Чтоб замотивировать молодежь на поступление (или наоборот):
1) где работаете (Китай или Россия);
2) что закончили (факультет, университет);
3) как сейчас оцениваете качество образования, выбрали бы то же самое или предпочли бы русский вуз?
Вот Саша Мальцев закончил в Чаньчуне экономический. Сейчас менеджер интернет-проектов в Шанхае (сведения из Лаовайкаста). А еще?

1) Китай;
2) 大连理工大学,人文社会科学学院,公共事业管理系.
3) Выбрал бы то же самое. Не забываемый опыт с китайскими студентами и огромными потоками информации на протяжении четырех лет. Очень сложно и интересно! :) Извлек для себя многое, в том числе и то, что никогда не скажут по телевизору (о Китае, и в Китае, и на китайском) + словарный запас в самых разных областях + профессиональные знания по изучаемой специальности на китайском языке (теория и практика).
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Aoi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста,  кто-нибудь подтверждал китайский/международный диплом в России?
или в Китае..
мне сказали, что если возвращаться в Россиию работать , то нужно подтверждать диплом..
« Последнее редактирование: 30 Июня 2011 16:52:09 от Aoi »
WeChat: likpobedy
E-mail: [email protected]

Оффлайн Astronavt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста,  кто-нибудь подтверждал китайский/международный диплом в России?
Я пытался и не стал. Сложно и долго, а главное- совершенно не нужно.

Оффлайн soloviova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
1. Китай
2. дипломное образование - Россия, язык в Китае
3. все зависит от специальности и целей, бакалавриат все-таки лучше заканчивать а России, у нас фундаментальное образование все-таки лучше пока (но все опять зависит от конкретной специальности), да и на родине проще будет устроится. но поучиться в Китае стоит, это очень интересный опыт.

хочу еще раз отметить, все это при условии, что вы знаете зачем и для чего. многие учат китайский потому, что "широкие перспективы", "бурно развивающаяся экономика" и д. это все стереотипы, работодатели тут не выстраиваются в очереди за лингвистами и экономистими с китайским, и многим приходится идти в вышеупомянутые байеры.

так что, если есть желание:
1. постигнуть культуру и историю Китая, для себя и будущей докторской диссертации,
2. открыть свой небольшой (а может и большой) бизнес,
   или
3. стать переводчиком-фрилансером

то добро пожаловать в Китай.Тут будет интересно и комфортнее, чем в России (не мой личный взгляд, конечно).
Вполне возможно я упустила какие-то ниши, в которых можно себя тут найти, но в целом вот такая ситуация.