Автор Тема: Оформление РФ гражданства ребенку рожденному в КНР  (Прочитано 38105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katyana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Здравствуйте, кто нибудь может подсказать где провести легализацию свид. о рождении в Пекине, я знаю что в 外交部 (МИД КНР) но какой отдел этим занимается? Может кто телефон знает где можно поинтересоватья? В посольстве мне просто сказали в МИД КНР.

659 63 500

Оффлайн Violator

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Отдел консульской легализации МИДа,
外交部领事司认证处:
Адрес: 100020北京市朝外大街22号泛利大厦708室
对外办公时间:上午9:00至11:30 (星期一至星期五,国家法定公休日除外)
咨询电话:
电脑查询:65889761 65889762
人工咨询:65889906 65889763
... и опять эти вечные сценарии, построения стопариков по горизонтали...

Оффлайн Violator

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Кто-нибудь сталкивался с проблемой, связанной с заверением у нотариуса и легализацей справки из домоуправления о проживании ребёнка, или я один такой невезучий? Нотариусы не отказываются подтверждать подлинность печати, а без этой фразы легализовать не получается...
... и опять эти вечные сценарии, построения стопариков по горизонтали...

Оффлайн amalexx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
Я делал перевод и легализацию такой справки в 2006 г. в Шеньчжене, всё нормально прошло. Нотариус вроде должен заверить правильность перевода, а не подлинность печати домоуправления.
Мнение редакции может не совпадать с её  точкой зрения.

Оффлайн Жемчужина с моста

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Выяснила на собственном опыте, что Violator не один такой невезучий... Нотариусу эта справка с самого начала не понравилась, он долго думал, потом консультировался с не знаю кем, в итоге позвонил нам и сказал, что нет, заверить не может, потому что заверяя документ он должен быть уверен, что "всё правильно и по закону". Что может быть неправильного в справке на бланке и с двумя печатями, мы так и не поняли. То, что от нотариуса требуется заверить ПЕРЕВОД, а не что-то ещё, мы ему внушали.
И ещё нотариус добавил, что мы такие первые и единственные за всю историю города, во что я поверить не могу.

Люди, кто сталкивался с этой проблемой и как решал?

Оффлайн chudaster

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • Skype: chudaster_new
Я выезжал с ребёнком из Китая по тунсинчжену, в Россию заезжаем по российскому паспорту, у ребёнка отдельный, его оформить не сложно. Обратно в Китай въезжаем тоже по тунсинчжену. Но в последнее время в некоторых городах в Китае в полиции отказываются оформлять тунсинчжен, если нет на руках отрывного талона к китайскому св-ву о рождении. А этот талон забирают в рос. консульстве при оформлении гражданства. Китайцы говорят, что раз у вас нет талона, значит вы оформили китайскую прописку, что означает то, что получили китайское гражданство. А двойное гр-во у них запрещено по закону. Получается замкнутый круг. Мы сделали так - нашли знакомых в полиции, которые оформили тунсинчжен "в порядке исключения и в последний раз", по этому тунсинчжену выехали в Таиланд, срок действия тунсинчжена 3 месяца, и он у нас там и закончился. Там мы пошли в китайское консульство, где нам оформили люйсинчжен. Для этого нужно кит. св-во о рождении, св-во о браке, паспорта родителей, фото ребёнка, деньги и просроченный тунсинчжен. Чем это лучше - срок действия люйсинчжена - 2 года и он многоразовый, а тунсинчжен - одноразовый и только на три месяца. Таким образом, на 2 года проблема снимается, в следующий раз тоже будем оформлять где-нибудь за пределами Китая.
Подскажите, пожалуйста - ситуация аналогичная, замкнутый круг. При этом даже не могу оформить тунсинчжен! :o Что за больные люди эти китайцы? Я-же русский, и почему дочь не может поехать в Россию повидать МОИХ родных? Отзовитесь, кто уже прошел через это бюрократическое беличье колесо!

Оффлайн GuHuiFang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Выяснила на собственном опыте, что Violator не один такой невезучий... Нотариусу эта справка с самого начала не понравилась, он долго думал, потом консультировался с не знаю кем, в итоге позвонил нам и сказал, что нет, заверить не может, потому что заверяя документ он должен быть уверен, что "всё правильно и по закону". Что может быть неправильного в справке на бланке и с двумя печатями, мы так и не поняли. То, что от нотариуса требуется заверить ПЕРЕВОД, а не что-то ещё, мы ему внушали.
И ещё нотариус добавил, что мы такие первые и единственные за всю историю города, во что я поверить не могу.

Люди, кто сталкивался с этой проблемой и как решал?

Поделитесь, пожалуйста, как решили эту проблему? Заверяется перевод справки с самого домоуправления или с 派出所?

Оффлайн Tiburon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Столкнулся с вопросом:
Позвонили из посольства, и сказали, что гражданство присвоили, и что нужно на сайте посольства заполнить онлайн-анкету, и уж потом через три дня прийти за документами...
Ищу битый час и в глаза не вижу никакой анкеты..
Может кто знает, что имеют в виду?? :-\

Оффлайн mozanya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
 Всем Доброго вечера! Решили оформить ребенку (4года) гражданство РФ. Порядок оформления узнали в консульстве. После нотариуса нужно ехать в китайский МИД и ставить печать у них, отсюда вопрос. Правительство КНР получается будет в курсе нашего оформления гражданства? Не грозит ли это ребенку лишением китайского гражданства? Поделитесь, пожалуйста, кто уже оформил и постояно пересекает границу по этим паспортам. Спасибо :)

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Всем Доброго вечера! Решили оформить ребенку (4года) гражданство РФ. Порядок оформления узнали в консульстве. После нотариуса нужно ехать в китайский МИД и ставить печать у них, отсюда вопрос. Правительство КНР получается будет в курсе нашего оформления гражданства? Не грозит ли это ребенку лишением китайского гражданства? Поделитесь, пожалуйста, кто уже оформил и постояно пересекает границу по этим паспортам. Спасибо :)

Так Вы же легализуете свидетельство о рождении, факт его легализации прямым образом не намякает на оформление гражданства, может Вы планируете отправить ребёнка учиться заграницей или ещё для чего-нибудь. Главное на погранконтроле не спалиться, как например если потом полетите прямо в Россию без визы в китайском паспорте.

Оффлайн mozanya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Так Вы же легализуете свидетельство о рождении, факт его легализации прямым образом не намякает на оформление гражданства, может Вы планируете отправить ребёнка учиться заграницей или ещё для чего-нибудь. Главное на погранконтроле не спалиться, как например если потом полетите прямо в Россию без визы в китайском паспорте.
Добрый день! Спасибо Большое за ответ!!! Дело в том, что легализация идет трех документов- свидетельство о рождение, свидетельство о браке, и разрешение отца на гражданство РФ. И получается три книжечки, у каждой ставят печать в МИДе КНР. Вот по последнему документу опасаюсь, что правительство КНР узнает о том, что мы делаем гражданство РФ. В общем не совсем понимаю как быть. Вроде все делают и нормально, но знакомых, кто делал гражданство, нету, кто бы рассказал на примере, как например те же таможни переходить((( Наш начальник визовой службы сказал, что на китайской таможне- китайский паспорт, на русской- русский, и что, если у китайцев будут вопросы, просто показать им паспорт ребенка, что он гражданин России, но в руки не давать- могут отобрать, хотя не имеют такого права. Ох, голова кругом)

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Добрый день! Спасибо Большое за ответ!!! Дело в том, что легализация идет трех документов- свидетельство о рождение, свидетельство о браке, и разрешение отца на гражданство РФ. И получается три книжечки, у каждой ставят печать в МИДе КНР. Вот по последнему документу опасаюсь, что правительство КНР узнает о том, что мы делаем гражданство РФ. В общем не совсем понимаю как быть. Вроде все делают и нормально, но знакомых, кто делал гражданство, нету, кто бы рассказал на примере, как например те же таможни переходить((( Наш начальник визовой службы сказал, что на китайской таможне- китайский паспорт, на русской- русский, и что, если у китайцев будут вопросы, просто показать им паспорт ребенка, что он гражданин России, но в руки не давать- могут отобрать, хотя не имеют такого права. Ох, голова кругом)

А Вы уверенны, что разрешение второго родителя на гражданство нужно легализовать? Мне казалось, что его обычно пишут от руки прямо в консульстве, хотя может ошибаюсь.

Если Вы покажете китайским пограничникам российский паспорт ребёнка, то его отбирать никто не будет, отберут как раз китайский) И отправят в ОВИР по месту жительства выписываться из хукоу и получать тунсинчжэн на выезд. Так что летать напрямую в Россию, либо пересекать границу через наземные пункты пропуска, будет уже невозможно.

Как вариант, выезжать через ГК. Если по месту китайской прописки ребёнка выдают тунчинчжэны в ГК для индивидуального туризма, можете ему такой оформить, и при выезде из материкового Китая показать этот тунсинсжэн, а при въезде в ГК показать российский загран (безвизовый въезд), на обратном пути так же, прилетаете в ГК по заграну РФ, а на материк въезжаете по тунсинчжэну. Если же нет возможности или желания оформить тунсинчжэн для индивидуальных поездок в ГК, можете выехать в ГК по заграну, приготовив например электронную визу в Камбоджу (можно хоть в фотошопе сделать), сказать материковым пограничникам, что едете в Камбоджу транзитом через ГК, а в ГК уже въедете по российскому заграну и полетите в Россию.

Если вариант с ГК Вам не удобен, можете также попробовать лететь с пересадкой в странах, куда китайцам безвиз или виза по прибытию, например в Украину (китайцам виза по прибытию), Таиланд (виза по прибытию), южнокорейский остров Чечжу (безвизовый на 30 дней), т.д.

Оффлайн mozanya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
А Вы уверенны, что разрешение второго родителя на гражданство нужно легализовать? Мне казалось, что его обычно пишут от руки прямо в консульстве, хотя может ошибаюсь.

Если Вы покажете китайским пограничникам российский паспорт ребёнка, то его отбирать никто не будет, отберут как раз китайский) И отправят в ОВИР по месту жительства выписываться из хукоу и получать тунсинчжэн на выезд. Так что летать напрямую в Россию, либо пересекать границу через наземные пункты пропуска, будет уже невозможно.

Как вариант, выезжать через ГК. Если по месту китайской прописки ребёнка выдают тунчинчжэны в ГК для индивидуального туризма, можете ему такой оформить, и при выезде из материкового Китая показать этот тунсинсжэн, а при въезде в ГК показать российский загран (безвизовый въезд), на обратном пути так же, прилетаете в ГК по заграну РФ, а на материк въезжаете по тунсинчжэну. Если же нет возможности или желания оформить тунсинчжэн для индивидуальных поездок в ГК, можете выехать в ГК по заграну, приготовив например электронную визу в Камбоджу (можно хоть в фотошопе сделать), сказать материковым пограничникам, что едете в Камбоджу транзитом через ГК, а в ГК уже въедете по российскому заграну и полетите в Россию.

Если вариант с ГК Вам не удобен, можете также попробовать лететь с пересадкой в странах, куда китайцам безвиз или виза по прибытию, например в Украину (китайцам виза по прибытию), Таиланд (виза по прибытию), южнокорейский остров Чечжу (безвизовый на 30 дней), т.д.

Да, разрешение второго родителя сначало переводится в бюро переводов, потом заверяется нотариусом, потом ставится печать в китайском МИДе. Если можно это сделать сразу в русском консульстве, было бы здорово, но мне так сказал начальник визовой службы, и показал на примере одной пары эти три "книжечки" легализованные уже.
 Если например ехать в Гонконг, выезжая из Китая по тунчинчжэню и въезжая по русскому загран паспорту, на границе не возникнут вопросы почему нет печати в русском заграннике при выезде из Китая у ребенка, а у меня (Мамы) всё это есть? И, если мы на год уезжаем или более, как потом въезжать? Спасибо за ответы, просто реально нигде ответов нету по этому вопросу.

Оффлайн mozanya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
 Сейчас позвонила и уточнила у начальника визовой службы. Если родитель- китаец, то он легализовывает разрешение на гражданство через МИД КНР, а если иностранец (француз, американец...), то он разрешение пишет в нашем консульстве на месте :'(

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Если например ехать в Гонконг, выезжая из Китая по тунчинчжэню и въезжая по русскому загран паспорту, на границе не возникнут вопросы почему нет печати в русском заграннике при выезде из Китая у ребенка, а у меня (Мамы) всё это есть? И, если мы на год уезжаем или более, как потом въезжать? Спасибо за ответы, просто реально нигде ответов нету по этому вопросу.

У ГК отдельный режим, так что китайские штампы не должны их особо волновать. Особенно если прилетите на самолёте, тогда они вообще не будут знать, что Вы прилетели именно из Китая, т.к. рейсы с материка относятся к международным.

Сейчас позвонила и уточнила у начальника визовой службы. Если родитель- китаец, то он легализовывает разрешение на гражданство через МИД КНР, а если иностранец (француз, американец...), то он разрешение пишет в нашем консульстве на месте :'(

Обидно, раз так. Тогда в теории МИД КНР будет знать, что у Вас есть такое намерение, но у них не будет оснований определить, что Вы довели дело до конца (может после легализации передумали и не стали сдавать эти документы в российское консульство), пока им в руки не попадёт сам паспорт РФ.

Как вариант, отец наверно может съездить в РФ и оформить согласие у обычного российского нотариуса, и потом привести им справку? Вообще странно, что они требуют такой легализации, ведь они могут нотариально заверить подпись отца в консульстве и нотариально заверить перевод на русский, для чего это они людям устраивают такие пляски с бубнами непонятно(