Автор Тема: Aynu Mosiri  (Прочитано 57273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #50 : 11 Ноября 2005 01:44:27 »
Курилы это как "неуловимый Джо". С чего это вы подумали, что кто-то будет собственно за них бороться?


то есть я так понимаю, что можно просто мирно приехать и жить, и по-айнски между собой говорить... ну то есть реально собрать людей которые действительно хотят... я не думаю, что им кто-нибудь будет препятствовать осваивать Острова... 
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #51 : 11 Ноября 2005 12:49:29 »
то есть я так понимаю, что можно просто мирно приехать и жить, и по-айнски между собой говорить... ну то есть реально собрать людей которые действительно хотят... я не думаю, что им кто-нибудь будет препятствовать осваивать Острова... 
конечно! кто мешает то?
живите, стройтесь, развивайтесь, делайте бизнес... глядишь и туристы попрут толпами. и центральные власти заинтересуются. начнут дотации выплачивать, налоги собирать... :))

там никто не живет не потому, что низя! а потому что тяжело. климат не благоприятный. цивилизация далеко.
работы нету. денег и тп...
потому как на половину в каменном веке мало кому жить охота на самообеспечении.
life's game

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #52 : 11 Ноября 2005 19:45:34 »
то есть я так понимаю, что можно просто мирно приехать и жить, и по-айнски между собой говорить... ну то есть реально собрать людей которые действительно хотят... я не думаю, что им кто-нибудь будет препятствовать осваивать Острова... 
конечно! кто мешает то?
живите, стройтесь, развивайтесь, делайте бизнес... глядишь и туристы попрут толпами. и центральные власти заинтересуются. начнут дотации выплачивать, налоги собирать... :))

там никто не живет не потому, что низя! а потому что тяжело. климат не благоприятный. цивилизация далеко.
работы нету. денег и тп...
потому как на половину в каменном веке мало кому жить охота на самообеспечении.

я прожил на Курилах два месяца и мне там очень понравилось... а местные действительно впадают в депрессию...
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #53 : 11 Ноября 2005 22:03:48 »
я прожил на Курилах два месяца и мне там очень понравилось... а местные действительно впадают в депрессию...
ну знаешь как в том старом анекдоте...

жил-был мужик. потом взял и помер. Апостол Петр его и спрашивает: Куда, мил человек, попасть хочешь - в рай или в ад? -Я, - говорит, - посмотрел бы, где лучше.
Ну ладно, проводят его для начала в рай. Там красота; все на облачках сидят. Но скучно. Повели в ад. Там веселуха: черти ржут, грешницы прекрасные к мужику так сами на руки и запрыгивают. Ну он и говорит: хочу в ад.
Ладно. отправили его в ад. Попадает в ад - и началось: его сразу на сковородку - и поджаривать. Мужик заорал: вы чего меня обманули, черти полосатые?!!!! А ему говорят: "Ты, мужик, не путай туризм с эмиграцией!"
life's game

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #54 : 12 Ноября 2005 23:41:48 »
я прожил на Курилах два месяца и мне там очень понравилось... а местные действительно впадают в депрессию...
ну знаешь как в том старом анекдоте...

жил-был мужик. потом взял и помер. Апостол Петр его и спрашивает: Куда, мил человек, попасть хочешь - в рай или в ад? -Я, - говорит, - посмотрел бы, где лучше.
Ну ладно, проводят его для начала в рай. Там красота; все на облачках сидят. Но скучно. Повели в ад. Там веселуха: черти ржут, грешницы прекрасные к мужику так сами на руки и запрыгивают. Ну он и говорит: хочу в ад.
Ладно. отправили его в ад. Попадает в ад - и началось: его сразу на сковородку - и поджаривать. Мужик заорал: вы чего меня обманули, черти полосатые?!!!! А ему говорят: "Ты, мужик, не путай туризм с эмиграцией!"


не знаю, моя поездка на Курилы совсем не была туристической, это была археологическая эспедиция, мы жили там именно как айну на подножном корму и очень много работали... а туризм там как-то вообще не развит... а местное население впадает в депрессию не потому что там нечем заняться, а потому что не хочет и не знает чем заниматься... яже говорю - абсолютно случайные люди...
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #55 : 14 Ноября 2005 15:58:14 »
не знаю, моя поездка на Курилы совсем не была туристической, это была археологическая эспедиция, мы жили там именно как айну на подножном корму и очень много работали... а туризм там как-то вообще не развит... а местное население впадает в депрессию не потому что там нечем заняться, а потому что не хочет и не знает чем заниматься... яже говорю - абсолютно случайные люди...
ну вот и есть на чем деньги зарабатывать - экологический туризм.

в второе. а вы там уверены, что большинство айнов разделят ваши мечты о жизни в каменном веке? особенно те айны, которые живут в японии и привыкли к биотуалетам, автоматам с кофе и колой на каждом углу и круглосуточным супермаркетам, где еда всегда готовая и горячая и не надо за ней по горам несколько дней бегать?

life's game

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #56 : 16 Ноября 2005 20:46:28 »
я был в Японии, знаю как живут современные айну... но, почему Вы решили, что я собираюсь возрождать именно традиционный образ жизни айну... нет, даже когда мы жили на Урупе, что называется в условиях "каменного века" у нас был ноутбук с выходом в интернет, две рации, генератор и вообще много всяких продуктов цивилизации... вот, ну и собственно я совсем не собираюсь жить на Островах в каменном веке...
конечно, на первых порах будет немножко непросто  ;) но того, кто хочет иметь свое пространство со своим языком, я думаю не остановят никакие трудности... а язык айну нужно развивать, чтобы он мог выразить не только понятия традиционной культуры, но и современные понятия...
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #57 : 19 Ноября 2005 16:38:20 »
Нет, не я только рад за вас.
теперь осталось дело за малым - начать туда массированно переезжать.

кто скажет, может быть и получиться как и Израилем, когда сначала евреи стали приезжать и скупать земле в Палестине, а потом через несколько десятков лет сделали там свое государство...
life's game

Kirilo

  • Гость
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #58 : 23 Декабря 2005 05:44:09 »
ХМ..Не в тему.. слышал о группе Champloose поёт на языке айну...

Kirilo

  • Гость
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #59 : 23 Декабря 2005 05:48:32 »
http://www.susi.ru/kina/pesni/k9r.html

Champloose ainu puri

АЙНУ ПУРИ

Мацнау рэра абачашма
Урараше кандрэ крэ тюи   (4 раза)

Айну пури тяранкэ (хаауи упопо хауи)
Айну пури тяранкэ (хаауи упопо хауи)
Тэн то дайти-га утаи сакэбу
Соно на-мо такаки айну-но ками ё
Урээ сибамосири сибамосири

Айну пури тяранкэ (хаауи упопо хауи)
Айну пури тяранкэ (хаауи упопо хауи)
Кадзэ фукэ амэ фурэ араси ё окорэ
Соно на-мо такаки Понъя Умпэ
Урээ сибамосири сибамосири

Римсэ рэра, ра-ра-ра-ра ра
Римсэ рэра, ра-ра-ра-ра ра

Айну пури тяранкэ (хаауи упопо хауи)
Айну пури тяранкэ (хаауи упопо хауи)
Има мата китарэ Понъя Умпэ
Ками то акума-га утаиодору
Урээ сибамосири сибамосири

Айну пури тяранкэ (хаауи упопо хауи)
Айну пури тяранкэ (хаауи упопо хауи)
Сидзэн-но ками-га утаиодору
Тоэннару иноти-о хакондэ куру ё
Урээ сибамосири сибамосири

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #60 : 24 Декабря 2005 04:19:39 »
eto smesb yaponskogo s aynu... no vaashe znayatno... a estb zapisi etoi grupy na diskax?
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #61 : 24 Декабря 2005 13:16:19 »
Вообще-то группа окинавская и поет по-окинавски и по-японски. На айну вроде бы только одна песня, ее можно скачать по указанному адресу.
Arbeit macht frei

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #62 : 25 Декабря 2005 18:23:36 »
послушать, конечно, можно, но остается такое впечатление, что эти ребята не вполне понимают о чем они поют, просто слышали какие-то айнские слова, потом сочинили свою японскую песню и понавтыкали туда айнские слова, вот например, там упоминается имя Понъя Умпэ, я слушал-слушал, смотрел-смотрел в текст и думал: что ж это за крендель такой загадочный ;) а потом вдруг понял, что это японцы, которые ни звука не знают из языка айну записали так в кане имя Пон-я-ун-пэ, что означает "Маленькое существо с земли (с суши)" - это одно из имен айнского культурного героя - Окикуруми...
айну пури - это айнский обычай, айнские установления, в более широком смысле: айнская культура...
тяранкэ - это на самом деле царянкэ - традиционный айнский суд или совет, на котором обсуждаются различные важные вопросы... не похоже, чтобы ребята из Чамплуз понимали значение этих слов  ;)
и конечно отдельно и в очередной раз нужно отметить негативную роль японской письменности в деле сохранения и  развития языка айну  ;)
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #63 : 25 Декабря 2005 19:28:04 »
Существуют ли группы, исполняющие айнский фолк?
Arbeit macht frei

Loyola

  • Гость
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #64 : 25 Декабря 2005 19:36:31 »
офф-топ полный, но мне нравится ваш разговор...)))

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #65 : 30 Декабря 2005 00:09:15 »
офф-топ полный, но мне нравится ваш разговор...)))

какой оффтоп? где оффтоп?   ;) >:( все нормально
где же еще обсуждать современное состояние и современное функционирование языка айну как ни в этой теме???
если на каждый чих открывать новую тему, то форум так разлетится, что спасибо вам в шляпу ;)
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #66 : 30 Декабря 2005 00:15:56 »
Существуют ли группы, исполняющие айнский фолк?

есть, в принципе, человек, который знает язык айну и поет на нем www.tonkori.com
кроме того в 2002 году я записал рэгги на языке айну - "Paikara humi" надо будет как-нить выложить тут звуковой файл...
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Kirilo

  • Гость
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #67 : 31 Декабря 2005 03:42:21 »
Клан Мацумото  с 17 века считал населенные айнами Хоккайдо, Карафуто и все  острова владением и собирал дань. В конце 18 века сегунат конфисковал Хоккайдо у Мацумото в собственность Императора.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #68 : 03 Января 2006 03:10:25 »
Клан Мацумото  с 17 века считал населенные айнами Хоккайдо, Карафуто и все  острова владением и собирал дань. В конце 18 века сегунат конфисковал Хоккайдо у Мацумото в собственность Императора.

во-первых, не Мацумото 松本, а Мацумаэ 松前, именно от слова Мацумаэ происходит старое русское название острова Хоккайдо: Мацмай или Матмай,
а во-вторых, как-то не очень понятно, что именно Вы, уважаемый Кирило, хотите своим постингом сказать ;)
« Последнее редактирование: 03 Января 2006 03:12:59 от Okikurumi »
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #69 : 03 Января 2006 16:30:50 »
Вызывает сомнение, что японцы уже в 17 веке собирали дань на Сахалине.
Arbeit macht frei

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #70 : 03 Января 2006 20:08:22 »
насколько я знаю, в официозной японской истории айну вообще никак не упоминаются, и если современного японца поскрести, то окажется, что в глубине его подсознания гнездятся идеи типа: "японские ками суть предки японцев"  ;D "первыми жителями японских островов были японские ками", "кодзики - не миф" и прочее... ;)
дорогая редакция, мене душит смэх
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Echter

  • Гость
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #71 : 04 Января 2006 01:28:12 »
Вызывает сомнение, что японцы уже в 17 веке собирали дань на Сахалине.

   Нет, конечно. До появления в начале-середине 19 века пушных факторий японцы на Карафуто практически не светились. В то время, если правильно понимаю, и холодный Хоккайдо только-только начали по-настоящему заселять. Ну а объявлять себя господином айнов, наверное, никому не возбранялось.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #72 : 10 Января 2006 02:10:46 »
Окикуруми сэнсэй, попалась в руки книжка под названием "Догони меня волна" Трэси Нонно. Афигительная вещь!

позвольте со своей стороны поинтересоваться: а как к вам попала данная книжка  ;)

1. Куннэ Сири в романе и Куннэ Сири, о которой Вы упоминали в этой теме - это как я поняла одно и то же?

да

2. И что: действительно был такой случай, что уничтожили музей Сираой?

нет, в действительности такого никогда не было... акции проводимые Куннэ Сири в действительности всегда довольно скромные

3. А насколько вообще реально то, что описано в романе? Потому что мне порой казалось, что это как бы этнография...

как и в любом художественном тексте в романе "Догони меня волна" много того, чего никогда вообще не было... но в принципе, можно смело утверждать, что все что описано у Трэси Нонно - это чистая правда и этнографическое описание  ;)

4. А много ли среди айну тех, кто думают как Трэси Нонно?

хороший вопрос... не знаю... серьезно не знаю... но вообще-то не очень много... а вы спросите у самой Трэси Нонно  ;)
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Pepe Mantani

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #73 : 10 Января 2006 17:53:26 »
4. А много ли среди айну тех, кто думают как Трэси Нонно?

насколько их много - этого я не знаю...
но их есть  ;)

сообщение с сайта http://www.polusharie.com/blocked (Адрес заблокирован) от 15.11.2005:

Представители проживающей в Японии древней народности айны заявили о своих правах на Южные Курилы и потребовали прекратить переговоры между Токио и Москвой о судьбе островов.
Как сообщает агентство Киодо Цусин, соответствующие документы были направлены "Обществом Бирикамосири" в министерство иностранных дел Японии и посольство РФ в Токио.
Как утверждается в документе, именно айнский народ обладает суверенными правами на четыре южных острова Курильского архипелага - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.
Токие ставит "возвращение" этих "северных территорий" условием заключения с Россией мирного договора.
"Поскольку это не есть ни российская, ни японская земля, обе страны не имеют права вести переговоры относительно ее принадлежности, а должны узнать мнение айнского народа", - подчеркивается в заявлении.
"Общество Бирикамосири" намерено в будущем образовать на этих островах автономный округ.
"Мы получили этот запрос, однако не можем как-то особо относиться в айнам, выделяя их из остальной массы населения", - заявил представитель МИД Японии. Реакция посольства РФ пока неизвестна.
Источник: http://rian.ru

и это еще одна наглядная иллюстрация того насколько айнское движение сопротивления многообразно и насколько одна группа не связана с другими  ;)


вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Aynu Mosiri
« Ответ #74 : 25 Января 2006 22:41:20 »
Моя попытка выразить сомнение в способности "Общества Бирикамосири" влиять на
реальные политические процессы в отношениях между Россией и Японией, встретила совершенно наспровоцированную и неадекватную реакцию г-на Окикуруми. Не ставя под сомнение его искреннюю любовь к айнам и желание модерировать, тем не менее хотелось бы прочитать его личную точку зрения по вопросу им же самим поднятому(а не газетную вырезку). И не мнение, по поводу кому и чем стоит заниматься.
Ведь в правилах так любимого нами форума есть не только пункт 4.7, но и пункт 4.1.
С уважениям к наследию айнов. Валерий Голицын.