Автор Тема: Японский путешественник на велосипеде отправился из Владивостока в Москву  (Прочитано 15727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri

Пересечь всю Россию на велосипеде решился японец Наото Курихара. Из своего родного города Токио он добрался до японского порта Тояма, а оттуда во Владивосток. В столице Приморья Наото сел на велосипед и, проехав по городу, отправился в Уссурийск.

Объехать всю Россию на велосипеде решится не каждый русский. Не говоря уже об иностранцах. Но японец Наото Курихара российских дорог не боится. Отправиться в велосипедное путешествие от Владивостока до Москвы его побудила жажда общения и любовь к русской классической музыке, сообщает уссурийская телекомпания «Телемикс».

По собственному признанию, в детстве Наото слушал Московское радио. Именно тогда его покорило творчество композитора Рахманинова. Страсть к велосипедам проснулась примерно в то же время: «Я начал ездить на велосипеде примерно в 10 лет. Поначалу вокруг родного города, но с возрастом дистанция увеличивалась. И когда мне было 16, я устроил себе 10-тидневное путешествие».

В России Наото сразу обрел новых знакомых. Преподаватель японского языка в УГПИ Хирото Шинго пригласил путешественника переночевать у себя. Велосипедиста встретили радушно.

Наото рассказывает: путешествия на самолетах, поездах и машинах – не для него. Главная составляющая поездок – общение с людьми: «Я путешествую так, потому что хочу видеть пейзажи и встречаться с людьми. Если едешь на машине, ты не встречаешь людей. Другое дело – велосипед. Многие люди, молодые и пожилые, разговаривают со мной».

Велосипед путешественника увешан рюкзаками. В них есть все, что необходимо в дороге.

Сегодня Уссурийск. Завтра Спасск-Дальний, потом Хабаровск, Омск, Иркутск – и так по главным городам России до самой Москвы.

http://news.vl.ru/vlad/2008/05/05/49571/
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Neskashy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Интересно, а когда у него сопрут велосипед? ;D
不言実行

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Блин, зато мы хоть узнаем, есть ли хоть одна дорога из Владивостока до Москвы - кроме железной :)
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Есть.

Если интересно то многое можно найти на www.drom.ru - там куча отчетов по перегонам и просто путешествиям с ДВ вплоть до Европы.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Pastoi_paravoz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Только самолетом можно долететь... ;)
"неучи и придурки оккупировали не только страну, но и Инет... практически половину шарика... Как же спокойно и замечательно в мире, в котором нет бесноватых фюреров с русскими фамилиями.... Спасибо вам ученики, что не принимаете одностороннего образования! Мир многолик!" АВС

Оффлайн yoka-yoka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
переведу с японского

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Японский программист путешествует из Владивостока в Лиссабон на велосипеде

Японский программист Наото Курихара путешествует из Владивостока в Лиссабон на велосипеде. В настоящее время он добрался уже до Даугавпилса. Для того, чтобы осуществить свою мечту, он работал без отдыха и выходных 13 лет. Жена назвала его сумасшедшим, а он остался в полном восторге от русских людей, особенно от тех, которые живут от Владивостока до Урала.

Курихара вылетел из Лос-Анджелеса в родной Токио, оттуда морем добрался до Владивостока. Там пересел на велосипед, по карте проложил маршрут: Хабаровск — Чита — Омск и так далее — и двинулся в путь. Первое испытание — холод. Путешествие началось в конце апреля, когда в Японии тепло и все цветет. А во Владивостоке шел мокрый снег.

«Один раз я, признаюсь, испугался и решил голосовать на шоссе. До Читы было несколько сотен километров, холодно, снег и сильный ветер. Никакого жилья, только тайга. Ночевка в такой ситуации была небезопасной», — говорит японец. Но машин, которые могли бы подвезти японца вместе с его железным конем, тоже не было. К счастью, на дороге показался пикапчик, который и спас туриста, доставив его в Читу.

Второе испытание — это российские дороги. Программист из Лос-Анджелеса даже не представлял, что такие разбитые колеи могут называться проезжей частью. Ко всему прочему все обочины усеяны пустыми стеклянными бутылками, которые выбрасывают прямо из окон. Третье испытание — это содержимое этих самых бутылок. Он не пьет, совсем. Но как объяснить это людям, которые радостно приветствовали велосипедиста: «Китаец, куда едешь, пошли лучше выпьем!» А уж если человек попросился на ночлег, но при этом отказывается выпить с хозяином, — это же неуважение!

Четвертое испытание — языковой барьер. Почему-то японец был убежден, что везде найдутся люди, понимающие по-английски хотя бы несколько слов. Пришлось ему попросить очередного знакомого написать в блокноте наиболее употребимые фразы, и показывать листки людям. Помимо фраз «Нельзя ли поставить рядом палатку?», «Можно мне переночевать в вашем доме?» там есть и такая запись: «Не дадите ли вы мне с собой варенья?». Очень уж понравилось японскому гостю русское домашнее варенье.

Он поначалу очень удивлялся, что все называют его китайцем. «Как можно спутать, ведь китайцы и японцы совершенно не похожи. Я не ем мяса. И нередко для меня специально готовили рыбу или что-то вегетарианское, но денег не брали все равно. А вот в Европейской части отношения уже совсем другие. Ночевать пустят, но условившись об оплате», — говорит Курихара. 46-летний программист только во время так называемого кризиса среднего возраста решил не откладывать мечту, а воплотить ее сейчас. У него в запасе сорок дней. Надо успеть добраться до Лиссабона — через Литву, Польшу, Францию, Испанию. Тогда путешествие от океана до океана будет завершено.

За все время путешествия Наото Курихара только однажды пришлось заменить велосипедную шину. Опасность от людей, как считает путешественник, исходила только один раз, когда в Уфе его забрал с автостанции милицейский патруль, искали наркотики и требовали денег.

http://news.vl.ru/vlad/2008/08/01/naoto_otaku/
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.