Автор Тема: Харбинские мамашки и детки: мнения, советы, дискуссии  (Прочитано 240566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Стас! Вероятно, я не совсем правильно выразилась. Я имела в виду, что не стоит сравнивать их методы воспитания и наши. Есть много общего, но есть и значительные различия. А тем более требовать, чтобы воспитатели делали, как нам кажется нужно делать... Кстати, обрати внимание: успеха добиваются те из нас, иностранцев, живущих в Китае, кто не прогибается под местное население, а реально уважает его, изучает культуру и обычаи, сохраняя при этом свои и общечеловеческие...
Конечно, садиков нормальных много... Просто умные родители-иностранцы должны чуть корректировать и направлять процесс пребывания своего ребенка в садике, где его окружают ребята с другой культурой... Если малыш родился в Китае или раннее детство провел здесь, в садике проблем практически нет...
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
   Сколько людей, столько и мнений. Многое ещё зависит от самостоятельности или избалованности ребёнка....
Мы для себя решили - 2-3 дня кит.садик, а остальные дни с няней(китайской).
моя сила в моей слабости

Оффлайн Marstan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
  • Skype: stanislav-harbin
Стас! Вероятно, я не совсем правильно выразилась. Я имела в виду, что не стоит сравнивать их методы воспитания и наши.

Вот теперь мысль понятна  ;)
за словом в карман не лезу, сразу за гранатой ;-)

Оффлайн Вероника C

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем спасибо за ответы! изучаем, сравниваем) Я пока не очень осведомлена в этом вопросе, и сказать честно, думала что мы можем рассчитывать только на частный садик, но вижу есть и те кто ходил в муниципальный, а как в него попасть? И кто может на него рассчитывать? (родители  оба иностранцы)

Оффлайн Вероника C

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите, а когда нужно было вставать в так называемую "очередь" в сад, и есть ли она в принципе? в общем если мы приедем в сент, и в сент ребенок и пойдет в сад, реально ли это?

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Всем спасибо за ответы! изучаем, сравниваем) Я пока не очень осведомлена в этом вопросе, и сказать честно, думала что мы можем рассчитывать только на частный садик, но вижу есть и те кто ходил в муниципальный, а как в него попасть? И кто может на него рассчитывать? (родители  оба иностранцы)

Если нет возможности самим оформиться в муниципальный, или правительственный садик, обратитесь к китайским друзьям.
моя сила в моей слабости

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Подскажите, а когда нужно было вставать в так называемую "очередь" в сад, и есть ли она в принципе? в общем если мы приедем в сент, и в сент ребенок и пойдет в сад, реально ли это?

Никогда не слышала о том, что есть очередь в садик. Но и цены на садик разные, от 50 долл. до 500 долл/месяц.
моя сила в моей слабости

Оффлайн Вероника C

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ну вот в России, когда ребенок родился сразу встают в очередь на сад, и эта очередь подходит когда ребенку исполняется 1,5-3 года! т.е. если твоя очередь не подошла путевку тебе в сад не дадут, в муниципальный так! а как в Китае я не знаю. а не подскажите, сколько стоит примерно частный сад, в месяц, вполне достойный,но не самый дорогой? я рассчитываю на 10 000 руб/мес, как вы думаете? т.е самостоятельно пробиться в муниципальный не реально? только с помощью китайских друзей.

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
частные садики, в квартирах - для бедного населения, цена в среднем 40-50 долл/месяц
частные садики, (10 чел в группе 3 воспитателя) - 500-800 долл/месяц
правительственные, гос. учреждений, государственные - от 60-150 долл/месяц, в зависимости от садика и группы.
В одном и том же садике чем старше группа, тем дороже.

проще всего попасть в обычный государственный, но там 45-50 детей в группе.
моя сила в моей слабости

Оффлайн BERILL

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
Здравствуйте дорогие мамочки, так как тема с детским садиком актуальна, хочу предложить свои услуги. Мне 29 лет, имею высшее музыкально-педагогическое образование. Работала няней как в Рассии,так и в Харбине. Занималась с детьми грудничкового возраста и старше, а так же с особенными ( ДЦП,незрячими). На данный момент могу предложить свои услуги у себя дома. Вы можете привести ребёнка как на короткое время, так и на целый день. В меню согласовав с родителями, будут входить такие продукты как: сыр,свёкла, домашний кефир, масло сливочное.  Если вы захотите приводить своего малыша с понед. по пятн., постоянно, составлю программу по его развитию. Буду проводить уроки рисования, лепки, изучение окружающего мира, музыки, руск.,кит.,языков и т.д. В перспективе есть желание открыть детский сад и пригласить дополнительных педагогов.
Просьба откликнуться и написать своё мнение. Зарание благодарна!
 

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Здравствуйте дорогие мамочки, так как тема с детским садиком актуальна, хочу предложить свои услуги. Мне 29 лет, имею высшее музыкально-педагогическое образование. Работала няней как в Рассии,так и в Харбине. Занималась с детьми грудничкового возраста и старше, а так же с особенными ( ДЦП,незрячими). На данный момент могу предложить свои услуги у себя дома. Вы можете привести ребёнка как на короткое время, так и на целый день. В меню согласовав с родителями, будут входить такие продукты как: сыр,свёкла, домашний кефир, масло сливочное.  Если вы захотите приводить своего малыша с понед. по пятн., постоянно, составлю программу по его развитию. Буду проводить уроки рисования, лепки, изучение окружающего мира, музыки, руск.,кит.,языков и т.д. В перспективе есть желание открыть детский сад и пригласить дополнительных педагогов.
Просьба откликнуться и написать своё мнение. Зарание благодарна!
Доброго дня!
Интересует:
1. Район проживания.
2. Стоимость услуг например при занятиях в течение дня с 9 до 18, 3 раза в неделю. Только очень обязательно без изучения китайского языка)))
Лично мне могут потребоваться услуги воспитателя для творческого ребенка, любителя книг, кисти и музыки (слух хороший, постоянно что-то напевает) чуть старше трёх лет, с ноября по март, поэтому насчет создания постоянного д/с ничего не подскажу и не посоветую.
И ещё, если у Вас музыкальное образование, то каким-то инструментом владеете? Музицируете ли в Харбине?  :)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
По поводу детских садов. Советую обратить внимание на детские сады при вузах. Если есть возможность попасть туда, это и не очень дорого, и группы по 15-20 человек, и воспитатели все с высшим образованием. В каждой группе своя нянечка и 2 воспитателя.
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн BERILL

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
Здравтвуйте всем! Хотелось поблагодарить за ответы и добавить информации. Район проживания- "Башня дракона". Но , если, детишек будет четверо, будет снято помещение и скорей всего район поменяется. Стоимость садика за пять дней в неделю 1500 в месяц. Мой номер телефона 18545127550 лучше звонить в вечернее время. Пока днём работаю в муз. школе, преподаю детям ф-но. Кому удобней пишите в личку.
 Удачного дня! 

Оффлайн BERILL

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
Bing Xin, я вам в личку написала. 

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Вниманию всех, кто сталкивался с проблемами при оформлении тунсинчжэна или других документов на выезд ребенка в Россию, а также с проблемами при оформлении отказа от китайского гражданства (например, вас заставляли оформить отказ от китайского гражданства, чтобы получить тунсинчжэн, или заставляли отказаться от российского гражданства, чтобы оформить отказ от китайского, и тому подобное).
Генеральное консульство в  Шэньяне просит вас помочь, для того чтобы оно могло помочь вам и всем остальным вам подобным семьям.

Проблемой заинтересовались на высшем уровне соответствующих российских ведомств, и для того, чтобы можно было начать обсуждать это с китайской стороной (не с региональными властями, а на федеральном уровне), необходимо собрать данные о конкретных случаях. Вы, я надеюсь, понимаете, что на таком уровне не могут оперировать аргументами "мы слышали о таких ситуациях" или "мы читали об этом на форуме". Поэтому от вас зависит, сдвинется ли ситуация с мертвой точки или каждый и дальше будет барахтаться сам. Если на высшем уровне будут приняты положительные решения об упрощении оформления документов, то и власти на местах получат соответствующие распоряжения.

Консульство просит вас сообщить о проблемах, с которыми столкнулись лично вы. Для этого нужно направить письмо на адрес [email protected] , указав в теме письма "Елене Мухлыгиной - по проблемам оформления детских документов". Необходимо указать ваши контактные данные, описать, в чем была проблема, а также когда и в каком учреждении это произошло (если не помните точную дату, пишите год и месяц).
Желательно прислать письмо до 16.00 14 октября, но если вы увидели сообщение позже, все равно напишите.
Если вы относитесь к другому консульскому округу, не имеет значения, можно писать из любого города Китая. Если с проблемой вы столкнулись в китайском консульстве на территории России, сообщите тоже.


Большая просьба не проходить мимо, чтобы не упустить возможности повернуть ситуацию с детскими документами к лучшему.
Пожалуйста, передайте эту информацию своим друзьям и знакомым, к кому это может иметь отношение.

Оффлайн Lav-elenka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Доброго времени суток, мамочки!
В скором времени собираемся семьей переехать из России в Харбин ( на длительное время). На момент переезда деткам будет 2 года - старшей и 3 месяца - младшему. Хотелось бы подготовиться, поэтому есть несколько вопросов. Была бы очень признательна за ответы.
1. Старшая  аллергик ( на коровье молоко, глютен), есть ли в продаже, помимо коровьего молока - козье?
2. Кисломолочку, как я поняла, нужно делать самой.
3. Все ли крупы продаются ( гречневая, кукурузная).
4. Есть ли детские растворимые каши, фруктовые пюре.
5. Сейчас у нас продается много детских книг, напечатанных в Китае, но продаются ли они у вас? Дочка очень любит книжки, куда бы не пошли, всегда с собой берем. Может стоит из дома прихватить?
6. На момент перелета сыну будет 3 месяца, хочу успеть сделать прививку - первую АКДС. Смогу ли я доделать остальные 2 на месте. Как вообще обстоят дела с прививками, есть определенный график?
7. Продаются ли такие лекарства как : нурофен, смекта, энтеросгель, но-шпа и т.п.
8. Пользовались ли вы услугами няни, какова стоимость?
Мне, по большей части, нужна будет помощница. С дочкой я сама справлялась, да и все магазины и поликлиники в пешей доступности, но с двумя может понадобиться.
9. По приезду времени останется совсем мало на магазины, а с мужем надо будет за первые два дня купить все самое необходимое и хотелось бы не очень дорого.
Где выгоднее подгузники покупать( пользуемся японскими- moony, goo n).
Раскладываемый стульчик для кормления.
Коляска ( снега сильно метут зимой , с какими колесами лучше брать так, чтобы с запасом и на следующую зиму). Дома зимой пользуюсь с надувными колесами, а летом- облегченной.
Может вы еще что-нибудь посоветуете, буду очень благодарна!!!
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2014 02:54:35 от Lav-elenka »

Оффлайн Marstan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
  • Skype: stanislav-harbin
1. есть
2. да
3. кукурузная продается, гречку все возят из России, в продаже ее найти проблематично
4. пюре есть, насчет каш не подскажу
5. прихватить стоит, с русскими книжками тут проблематично
6-7. не подскажу
8. многие пользуются, цены разные в зависимости от требований
9. лично мы все перечисленное заказывали на Таобао, но в Харбине имеются специализированные магазины, вот только явки/пароли не подскажу
за словом в карман не лезу, сразу за гранатой ;-)

Оффлайн Lav-elenka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Спасибо за оперативный ответ )))
Самаа иногда заказываю вещи на aliexpress, а на таобао выгоднее получается?

Оффлайн mulilidasha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Книги на русском языке привезенные из России
  • Skype: cat_010
Русские детские книги теперь доступны в Китае!
Здравствуйте! Хотела сообщить, что открыла интернет магазин русских детских книжек на таобао. адрес магазина knigi.taobao.com . Так же я принимаю заказы через вичат, вы можете найти страничку на вичате по нику: knigi_taobao . Там же выставляются новые поступления в магазин, чтобы покупателям было проще отслеживать новинки.
Прошу прощение за спам,
С уважением, Дарья!
Жду Вашего добавления в друзья на вичате :)

Оффлайн Karlsson

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 1
 А ожидается ли новое поступление перед Новым годом? Выбор, если честно, невелик. Подарочный Коран заказать, что ли  ;D

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Дорогие взрослые и дети!
 
27 декабря 2014г. состоится Новогоднее представление для детей
"ВОЛШЕБНЫЕ КЛЮЧИКИ"!

               Сказочные персонажи подарят детям удивительные Новогодние приключения, в которых они - главные герои!  Конкурсы, игры, песни, шоу костюмов, долгожданные Дед Мороз и Снегурочка порадуют детей весельем и необыкновенными  новогодними подарками!
                После праздника для детей и взрослых (отдельно) будут накрыты праздничные столы!
                Но это ещё не всё!  После обеда дети смогут посмотреть любимые мультфильмы (в зале киноэкран), а взрослые послушать "живые песни" и поучаствовать в розыгрыше....(а это - сюрприз праздника)!
             Начало представления  в 10.00
             По адресу: Харбин, ресторан "Красный конь"(Хун Ма, 红马大酒店, 香坊区 珠江路 112号). Вход от въезда на территорию ресторана - слева, KTV. Наш  зал - "Белая лилия" (Байхэ Тин, 百合厅). Есть место парковки, бесплатно.

          Вход по пригласительным, с предварительной записью и предоплатой. 
                             
        Запись и предоплата до  14 декабря (включительно).

На ребенка вы можете приобрести пригласительный билет по выбору:
      1. Пригласительный для ребёнка   (с обедом)  - 70  юаней.
      2. Пригласительный на ребёнка (без места за столом) - 50 юаней.
Все дети получат сладкие подарки, а активные участники игр и конкурсов - еще и призы за участие. Вход детей на праздник строго по заранее приобретенным пригласительным!

Взрослый может приобрести пригласительный билет с обедом либо, если не остается на обед, оплатить вход на месте:
      3. Пригласительный для взрослого (с обедом)  - 100 юаней.
      4. Вход для взрослого (оплата на месте) - 10 юаней. Взрослые, которые входят по пригласительным, на месте за вход не платят.
       
                  Записаться и оплатить пригласительные вы можете:

    Люда-15904610275 р-н Даоли (с 11.00-до 13.00 по четвергам в кафе Starbaks на первом этаже торгового центра SONG LEI)
    Марина-13704888172 р-н Хэйда
    Лариса-13945130494 р-н Шида
    Юля   -15004509697 р-н Цзянбэй
    Маша  -15946007928 р-н Сянфан
    Оля    -15245070541  р-он Сянфан (ботанический сад)             
  Если у кого-то есть вопросы, связанные с праздником, звоните 15904610275 (Люда).

          Большая просьба к гостям праздника. Надевайте нарядную и красочную одежду!
                    Подарим нашим детям  ЯРКИЙ праздник!   

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Русский клуб приглашает детей от 3.5 лет на занятия по развитию речи.
5 апреля (воскресенье) в 10.30 состоится полуторачасовое занятие Прочитайки по адресу: Хэйлунцзянский университет, р-н С (въезд со стороны ул. 学府四道街), общежитие для иностранных студентов, этаж 14, зал 1403 (адрес по-кит: 黑龙江大学, C区,留学生公寓,1403)。 Тел. для связи 18646394015. Стоимость занятия 20 юаней с ребенка.

Оффлайн Лидия Тан

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Русский клуб приглашает детей от 3.5 лет на занятия по развитию речи.
5 апреля (воскресенье) в 10.30 состоится полуторачасовое занятие Прочитайки по адресу: Хэйлунцзянский университет, р-н С (въезд со стороны ул. 学府四道街), общежитие для иностранных студентов, этаж 14, зал 1403 (адрес по-кит: 黑龙江大学, C区,留学生公寓,1403)。 Тел. для связи 18646394015. Стоимость занятия 20 юаней с ребенка.
Ciwei, добрый день!
Можно вопросик, мы проживаем не в Харбине, нет возможности посещать занятия, возможно ли обучение по скайпу (другой вариант), может быть у Вас есть опыт такого обучения?
Девочки, и еще интересует вопрос домашнего обучения (экстернат), мы в этом году пойдем в первый класс кит.школы, не хотим потерять русский язык. В начале темки видела сообщения, что будет открыта школа для русскоязычных деток, эта идея осуществилась, подскажите?
Жду ответа, спасибо

Оффлайн Nastjashatilva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте форумчане! Срочно! Ищу нянечку для ребенка 2,5 года с ДЦП. График работы нормарованный, с 16 июля, на 3 месяца. Вся конкретна информация по телефону +8618545594325. 

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Ciwei, добрый день!
Можно вопросик, мы проживаем не в Харбине, нет возможности посещать занятия, возможно ли обучение по скайпу (другой вариант), может быть у Вас есть опыт такого обучения?
Девочки, и еще интересует вопрос домашнего обучения (экстернат), мы в этом году пойдем в первый класс кит.школы, не хотим потерять русский язык. В начале темки видела сообщения, что будет открыта школа для русскоязычных деток, эта идея осуществилась, подскажите?
Жду ответа, спасибо

Здравствуйте! К сожалению, нет по обоим вопросам.