Автор Тема: Горы Яньданшань  (Прочитано 16122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Горы Яньданшань
« : 24 Августа 2011 19:39:38 »
 Из Сети:
 
Цитировать
Горы Яньданшань расположены в районе Лэцин провинции Чжэцзян, в 300 км от административного центра провинции Ханчжоу и в 70 км от города Вэньчжоу. Свое название горы получили благодаря тому, что на самом верху гор есть озеро, где колышутся камышовые заводи и гнездятся сухонос.

Слово «Янь» по-китайски означает сухонос, а слово «Дань» значит колебание камыша. Горы Яньданшань в древности также называли первые горы на юго-востоке. В 1982 году горы были внесены Госсоветом КНР в список охраняемых ландшафтов Китая. В 1999 гду горы Яньданшань приобрели статус геологического парка. Теперь парк подал заявку ЮНЕСКО, чтобы получить статус объекта мирового природного наследия.

Горы Яньданшань делятся на три зоны: северную, центральную и южную. Геопарк Яньданшань находится в северной части гор.

Площадь геопарка – 450 кв. км. Здесь 8 пейзажных зон: пики, гроты, водопады и т.д. Особенностью геопарка является рельеф, сформировавшийся на основе криолита в меловой период. Горы Яньданшань считаются одной из важных баз для изучения оживших в меловой период вулканов и распространения научно-популярных геологических знаний, а также отличаются редкой геологической ценностью и являются драгоценным даром, оставленным человечеству природой.

Освоение северной части гор Яньданшань началось в период правления династии Вэй и Цзинь и в династии Тан и Сун достигло высшего уровня. В горах были многие известные деятели культуры древнего и современного Китая, такие, как Се Линюнь /династия Южной Сун/, Сюй Сякэ, Тан Сяньцзу /династия Мин/, Юаньмэй /династии Цин/, Кан Ювэй, Цай Юаньпэй, Го Можо 20 веков.

 В геопарке много известных монастырей и даоских храмов.
 

 Вообще, горы Яньданшань- attraction No1 в Вэньчжоу, после острова Будды Цзянсиньюй, разумеется.
 Фантастические пейзажи совсем недалеко от города. Здесь хорошо развит туристический бизнес.
 Подробнее о том, как сюда добраться и как здесь устроиться, можно узнать из этого сообщения, вернее, сообщений:
 http://www.liveinternet.ru/users/china_diary/post136134849/
 Фото, кстати, там великолепные, именно эти виды заставили меня пропилить мозги друзьям-китайцам на тему, как хочу побывать в этих местах ::).
 И мы двинулись туда, причём, друг-китаец побывал там в первый раз!
 Как обычно, в такой поездке много "плюсов": отсутствие языкового барьера, минимум финансовых вложений- опять на всём готовеньком... :-[ "Минусы"- почти никакой информации, короткое время пребывания.. Но сюда стоит поехать за впечатлениями, и, даже сказала бы, переживаниями. Потому что эта природная красота сражает наповал.
 Мы успели побывать в двух местах из семи, открытых для посещений (вход через турникет платный отдельно для каждого места).
 
 Начну с Водопада Огромного Дракона, деревня 大咯出 (пишу, как услышала).
 Вернее, с дороги туда...

 

 

 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Горы Яньданшань
« Ответ #1 : 24 Августа 2011 19:55:39 »
 По дороге встречаются многочисленнные автобусы с туристами, бэкпэкеры и даже художники, стоящие с мольбертами недалеко от обочины.
 В деревнях женщины из ресторанчиков отважно бросаются чуть ли не под колёса автомобилей, приглашая посетить их заведение.
 Общее впечатление от деревенек- здесь живут не самые бедные люди. :)
 Перед входом в пешеходную зону- оживлённая торговля. Я бы купила всё!.. очень красиво...Особенно понравились керамические свистки (чтобы не потеряться в горах), но, в итоге, даже сделать фото весёлых продавцов постеснялась.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Горы Яньданшань
« Ответ #2 : 25 Августа 2011 04:03:13 »
 Конечно, здесь продаётся и всякий ширпотреб, но даже в горах пластика попадаются забавные вещи, например, керамические бусинки с прикольными рисунками. Или вот такие деревянные змейки.

 На втором фото- изделия из Иу (по словам китайского друга).
 
 А улыбчивый спокойный мужчина торгует волшебными снадобьями из арсенала традиционной медицины.

 Не менее спокойный мужчина, который курит с задумчивым видом, запечатлеет Ваш облик. Желающих не видно, но, похоже, художника сей факт мало беспокоит.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Горы Яньданшань
« Ответ #3 : 25 Августа 2011 04:22:26 »

 Само собой, перед походом в горы (или после восхождения на вершины ;D) просто необходимо подкрепиться, и выбор для этого дела большой ;D.

 Эти едальни здорово отличаются от многочисленных ресторанчиков и ларьков с фастфудом прежде всего скромностью продавцов. Стоят они в сторонке, вроде как случайно здесь оказались, некоторые занимаются своими делами. Еда неприхотливая, но производит приятное впечатление акккуратным видом. Всё это можно взять в руки и съесть по дороге.

 Но я оглядывалась на Милэфо, смеющихся вслед, так хотелось взять одного из них с собой и гладить, гладить тёплое дерево...
 Только трудно себе представляла, как буду его таскать по крутым лестницам, поэтому ограничилась яркой тканой сумочкой за 20 юаней. ;D
 Кстати, в другой деревне видела больших каменных Будд, но, как всегда, моя "мыльничка" разрядилась, не удалось их сфотать. Интересно, кто за ними туда приезжает?

 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Горы Яньданшань
« Ответ #4 : 25 Августа 2011 04:30:35 »
 Лестницы оказались совсем не крутыми.
 Весь маршрут до водопада достаточно пологий, в тени высоких деревьев, рядом, среди камней, бежит речка с прозрачной водой.
 В мае воды в реке было мало.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Горы Яньданшань
« Ответ #5 : 25 Августа 2011 05:01:08 »
 Удивили перила, ограждающие пешеходные дорожки- имитация переплетённых ветвей. Прочные.

 А скалы... скалы поближе к тропе, подальше от тропы, каждая со своим именем. О чём и вещали через рупор гиды толпам туристов. Кое-какие названия впечатляли моего китайского друга, тогда он об этом сообщал (если, конечно, позволял запас английских слов ;)). Так что, в основном, для меня скалы остались безымянными. :'(

 Но та, что на втором фото- точно называется Акула. И у её подножия растут чайные кусты.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Горы Яньданшань
« Ответ #6 : 25 Августа 2011 05:17:48 »
 У конечного пункта маршрута- опять торговля и общепит.

 Водопад в отсутствие дождей жидковат. Но заводь, в которую падают капли- необыкновенно позитивного цвета, берега с россыпью камней очень живописны.

 На плотах, наверное, можно плыть по этой бирюзовой воде.
 Конечно, полезла на плот фотографироваться, а когда сползла оттуда, одна из двух мирно беседующих на берегу китаянок попросила эту вылазку оплатить, и моему другу пришлось лезть за 10 юанями. Тут же было предложено сделать "профессиональное" фото, но я решила обойтись своими любительскими. ;D
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Горы Яньданшань
« Ответ #7 : 25 Августа 2011 13:07:44 »
 Скалы...
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Горы Яньданшань
« Ответ #8 : 25 Августа 2011 13:26:13 »
 Группы туристов в одинаковых бейсболках или шляпах послушно останавливаются возле очередного объекта, выслушивают легенды из рупоров симпатичных гидесс и двигаются дальше- совсем как в картинной галерее :).
 Только здесь пейзажи без рам, ветерок шелестит в листве, речка звонко катит свои прозрачные воды, в купах зелени распевают птицы.
 Мой китайский друг, постоянно живущий в промышленном Вэньчжоу,  глубоко вдыхает горный воздух и сотый раз спрашивает: Чувствуешь, как легко дышать?
 Не надышится...

 А этих козлят сфотографировала недалеко от ресторанчика, где мы обедали. Ресторанчик у моста, мы сели за столик почти у воды. Цены выше, чем в городе, на приличную сумму. Наверное, чистый воздух и горные панорамы вокруг входят в стоимость обеда.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2011 05:02:00 от Nematahariya »
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Горы Яньданшань
« Ответ #9 : 26 Августа 2011 05:21:03 »
 В общем, получилось, что шли к водопаду по одной стороне реки, А по другой стороне вернулись.
 Рвалась в горы, но дядечка, похожий на офисного работника отсоветовал- сказал, что без гида или, на худой конец, карты по горным тропам шляться опасно- можно заблудиться. И принялся собирать мусор в мешок при помощи нехитрого приспособления. Оказалось, безукоризненно отутюженные брюки и свежайшего вида голубая сорочка- униформа сотрудников парка, в том числе, следящих за чистотой  :D.

 Пришлось смотреть на скалы только снизу вверх.
 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Горы Яньданшань
« Ответ #10 : 26 Августа 2011 05:40:11 »
 -Куда дальше?- спросил китайский друг, когда вышли на ту же оживлённую площадку с торговыми точками.
 Попыталась объяснить, что где-то здесь должна быть Небесная тропа с Небесным же мостом и Квадратной пещерой:
- Мы проезжали мимо, я видела мост высоко в горах с правой стороны от дороги.
- А название посёлка запомнила?
 Даааа, однако, он слишком высокого мнения о моих умственных способностях... :-\
- Смеёшься? Я даже прочитать его не смогу.

 К счастью, везде есть добрые люди, которые могут объяснить , как доехать до нужного места.

 И вот, через 20 минут езды с ветерком, купив билеты за 30 юаней/физ. лицо, мы поднимаемся на канатке в небеса. ::) И ещё по 30- за вход.
 В общем, на тропу есть  бесплатный вход, но не было времени на поиски.

 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Горы Яньданшань
« Ответ #11 : 26 Августа 2011 06:02:57 »
 Вот она- Небесная тропа!
 На снимке притулилась с левого края.

 Вся тропа шириной 1-3м, длиной 2 км проходит вдоль почти отвесной стены над обрывом. К ограждению подходить страшновато, потому что стена внизу тоже отвесная.
 Трудно представить, как всё это строилось. Не могу к этому привыкнуть, каждый раз испытываю смешанные чувства с преобладанием трепетного почтения к терпению и трудолюбию китайцев.
 Хотя, наверное, те, кто побывал на Великой Стене или в других, более известных горах Китая, вряд ли будут поражены.

 Короче, первое моё ощущение на тропе- сколько сюда вложено труда! Причём всё сделано так, чтобы декоративная сторона не отвлекала от созерцания творения природы, без наворотов и китча,  очень деликатно и почтительно.
 А дальше... дальше- на каждом шагу- новый захватывающий вид.
 
« Последнее редактирование: 27 Августа 2011 11:07:06 от Nematahariya »
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Горы Яньданшань
« Ответ #12 : 26 Августа 2011 15:03:05 »
 Гора, вокруг которой пробита тропа, сама по себе интересная- камни меняют цвет, в камнях расщелины, пещеры, арки.
 Местами- голая скала, но кое-где удивительным образом на камнях растут деревья.

 Ресторан в одной из пещер.

 Взгляд вверх (а может, вниз :-\).

 Гнёзда ласточек. Жаль, мой фотик не позволил снять самих хлопотуний и хлопотунов, носящихся в воздухе со стрекотом. Такой российский летний деревенский саунд-трек. Только ласточки летят не в сени ;D, а на высокие скалы.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Горы Яньданшань
« Ответ #13 : 26 Августа 2011 15:26:39 »
 В Квадратной пещере- даосское святилище.

 В одном месте с тропы открывается вид на "внутренний дворик"- огромный массив причудливого вида скал. При наличии фантазии в камнях можно увидеть различные фигуры. А если с образным воображением проблемы- названия природных изваяний подскажет любезная китаянка- гид, на тропе их достаточно, также, как и фотографов рядом с самыми замечательными видами.
 Одна дамочка спешила за нами пол-дороги, комментируя окружающую красоту, навешивая на эти чудеса природы ярлычки. Мы сразу отказались от её услуг. Хотя друг первое время несколько раз переспрашивал: "Тебе точно не нужна экскурсия? Всего 20 юаней."
 Я вообще опасаюсь при нём останавливать взгляд на чём-либо, имееющим ценник, он, как грузин- "Тебе нравится? Берём."  ;D
 Хотя китаянку было жаль. И я вздохнула с облегчением, когда в том самом "внутреннем дворике" её перехватила чета китайцев почтенного возраста с шикарными камерами. :) И она тут е начала тараторить: "Вот эта скала называется Кулак, а вот та- Платиновая Банковская Карта... А вот про эту группу скал существует такая легенда...."
 На рис заработает точно.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2011 16:32:57 от Nematahariya »
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Горы Яньданшань
« Ответ #14 : 26 Августа 2011 15:51:15 »
 Если сделать фото на фоне Платиновой Карты- богатство обеспечено на всю оставшуюся жизнь ;D.

 То же самое гарантировано, если брошенный уверенной рукой металлический юань попадёт в чашу на голове черепахи, приветливо улыбающейся из водоёма с волшебного цвета водой. Заиграет чарующая слух музыка, и другая черепаха с героями Путешествия на Запад, сидящими на её спине, двинется по нефритовым водом  прямо к счастливчику.
 Юани друга-китайца повторили аттракцион трижды (100%). Я попала в голову земноводного один раз из трёх :'(, но это была монетка 50 копеек, слишком лёгкая для приведения механизма в действие.
 Рядом с озерцом сидит невозмутимый китаец, разменивающий деньги по одному юаню. Представляю, как задолбали его чарующие звуки. ;D Хотя... вид у него медативный, вполне возможно, что он вполне счастлив.
 И, честно говоря, на Небесной тропе не заметила огромных толп туристов, хотя, конечно, в одиночестве здесь остаться трудно.   
« Последнее редактирование: 26 Августа 2011 18:26:16 от Nematahariya »
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Горы Яньданшань
« Ответ #15 : 26 Августа 2011 16:04:31 »
 Но, конечно, главное на Небесной тропе- то, что за ограждением. Горы до горизонта, домики и поля в долине внизу, скалы, открывающиеся на поворотах. И огромное спокойное небо, обнимающее мир.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Горы Яньданшань
« Ответ #16 : 26 Августа 2011 16:16:42 »
Вот Вы где, оказывается :) А я то думаю, куда это Nematahariya девалася..., делася.. ну в общем пропала. А Вы оказывается все по долинам и по взгорьям.

Классные места и классные фотки! :)  Спасибо!
Кстати, а где фото Ваше на фоне Платиновой Карты? ;)


Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Горы Яньданшань
« Ответ #17 : 26 Августа 2011 16:31:42 »
 Вот и добрались до Небесного моста :).

 Под ногами- пропасть, мост чуть раскачивается при ходьбе. Мой друг идёт на полусогнутых, но звонит мобильник, и он забывает, что земля далеко внизу. Звонит второй телефон, и он идёт, не придерживаясь за высокие перила.

 Конечно, в горах Китая есть более впечатляющие мосты. Например, меня очень впечатлило такое фото:
 http://fotki.yandex.ru/users/cyber3/view/305896/?page=2
 Кстати, другие фото этого автора- это что-то!
 
 Но... дух захватывает.
 А когда проходит дрожь в коленках и появляются силы оглядеть окрестности... Головокружительно... ::)

 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Горы Яньданшань
« Ответ #18 : 26 Августа 2011 16:40:37 »
Вот Вы где, оказывается :) А я то думаю, куда это Nematahariya девалася..., делася.. ну в общем пропала. А Вы оказывается все по долинам и по взгорьям.

Классные места и классные фотки! :)  Спасибо!
Кстати, а где фото Ваше на фоне Платиновой Карты? ;)

 Спасибо :).
 Места, в самом деле, обалденные, только есть в Китае горы покруче.
 Снимки так себе, скорее. для привлечения внимания более продвинутых путешественников и мастеров фотографиии.

 А сама прогулка (язык не поворачивается назвать это путешествием) была достаточно давно- в мае этого года.
 Сейчас я в России, в моей жизни печальное событие.
 Вспоминаю Яньданшань, чтобы вернуть ощущение полноты жизни и вселенской гармонии, которые возникают там неизбежно.

 фото на фоне... можно. лучше на фоне Небесного моста?
« Последнее редактирование: 26 Августа 2011 17:34:12 от Nematahariya »
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Горы Яньданшань
« Ответ #19 : 26 Августа 2011 17:49:01 »
 После страстей на мосту дорога становится спокойней, местами на тропе даже нет ограждения. И виды немного другие- больше деревьев и зарослей. Озеро с черепахами, обеспечивающими благосостояние, тоже на этой стороне.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2011 17:56:35 от Nematahariya »
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Горы Яньданшань
« Ответ #20 : 26 Августа 2011 22:06:45 »
 Недавно Дмитрий Крылов, известный телепутешественник, рассказывая об очередной поездке, прикололся- если гость у вас засиделся, нет лучшего способа выпроводить из дома, как достать альбом с отпускными фотографиями. Гость сразу вспомнит про неотложные дела и покинет ваш дом.

 Понятно, что только фото настоящих художников могут зажечь искру восхищения и даже заставить двинуться в запечатлённые места, чтобы увидеть всё своими глазами.

 Что касается меня, фанатею, изрыла весь Интернет в поисках горных пейзажей. Причём интересны именно горы Китая- какие они разные!

 А мой друг- китаец, миновав  "опасный" участок тропы, почти потерял интерес к открывающимся картинам. Может быть, потому что от самого моста телефон звонил не переставая, ему самому пришлось звонить и пару раз он даже разорался- типа, обозначил своё неудовольствие происходящим на другом конце линии связи. 8-)
 Может быть, отчасти это была своего рода ревность- он сам из горной местности, но в его родном Вэньчэне горы совсем другие- уютные, покрытые зелёным бархатом лесов и цветущими деревьями.

 По мне же- и то, и другое достойно восхищения. :)
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Горы Яньданшань
« Ответ #21 : 26 Августа 2011 22:24:32 »
 :)
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Горы Яньданшань
« Ответ #22 : 26 Августа 2011 22:35:55 »
 По дороге видели отельчик с чайным домом возле небольшого водоёма- по виду- добротное здание. Хозяйка ненавязчиво предложила освежиться чаем, но мы спешили к беседке, разумеется, Небесной.

 Овчарка с балкона второго этажа, не подавая голоса, проводила нас внимательным взглядом.
 Даже животные здесь на редкость спокойные и умиротворённые. :D
 

 
« Последнее редактирование: 26 Августа 2011 23:03:07 от Nematahariya »
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Горы Яньданшань
« Ответ #23 : 26 Августа 2011 23:00:05 »
 С беседки прекрасный обзор во все стороны.
 с другой стороны от тропы, среди скал и деревьев, далеко внизу видны домики, оттуда доносится музыка. и эхо разносит её по горам. Там другой туристический посёлок.

 Можно двинуться дальше, выйти на шоссе и пройти назад к машине. Наверное, бесплатный вход на Небесную тропу именно с ш этой стороны. Но мы решили вернуться, посмотреть на всё ещё раз. Тем более, что билет на канатку оплачен в оба конца. ;)

 Обратно идём быстро. мой фотик со скрипом делает последние снимки- сел аккумулятор.
 Самое последнее фото- у станции канатной дороги.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2011 23:26:19 от Nematahariya »
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Горы Яньданшань
« Ответ #24 : 26 Августа 2011 23:19:06 »
 От Небесной тропы мы рванули в другой посёлок- в направлении обратно, тот самый, который был слышен с Небесной беседки.

 Знатоки сказали, что там лучше всего побывать вечером.
 Мы доехали до очередной площади перед входом в геопарк в нарядном современном посёлке.
 Опять прилавки, горы на горизонте (другого вида!!!!!!). Всю дорогу оба телефона моего друга разрывались. И я сказала, что темноты ждать не будем, похожу немного по площади и поедем обратно.

 Фотоаппарат без питания затих, так что, сорри, сорри, последний снимок с мобильного. :-[

 И через полчаса, под закатным небом мы мчались обратно- в город китайских богачей и миллионов работяг- Вэньчжоу.
 А через час уже были в сарае-мастерской, мой друг забирал у своего бывшего одноклассника какую-то деталь, нужную на производстве.  После этого одноклассник пригласил нас на ужин в другой почти сарай почти на берегу неживописного серого моря. Но морепродукты там были необыкновенные- свежевыловленные.
 И это уже совсем другая история. :) 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин