Автор Тема: А как насчет учебы в Чэнду или Чунцине?  (Прочитано 40800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ave202

  • Гость
Сообщение от модератора Alёna:
Пока решила разместить здесь информацию о Чунцинском университете 重庆大学, если дискуссия будет широкой, то перенесем ее в отдельную тему об этом вузе. Ниже в теме упоминаются и другие вузы.

Чунцинский университет.
Это довольно старый вуз – был создан еще в некоммунистическом Китае в 1929 году. Сегодня он подчиняется Министерству Просвещения КНР и входит в официальный список ключевых вузов КНР.
В годы, когда японские оккупанты теснили восточное побережье Китая (1937-38 гг.) и правительство Гоминдана было вынуждено отступать на запад - военный лидер Гоминьдана Чан Кайши мечтал сделать из вуза китайский Кембридж. Благодаря помощи советских и американских специалистов к 40-х гг. прошлого века вуз включал в себя уже 6 институтов, традиционно сильных и сейчас: гуманитарный, технический, промышленный, юридический, торговый и медицинский. Когда в 2000 году в состав вуза вошли также Чунцинский строительный университет и строительный колледж, вуз получил грант на развитие материальной базы для преподавания двенадцати строительных специальностей. А площадь Чунцинского университета за счет такого слияния составляет сейчас сто шестьдесят восемь гектаров – (чтобы нагляднее представить себе размеры вуза скажем, что это соответствует площади 2800 садовых участков).
Итак, перечислим специальности, которые преподаются в вузе на очень хорошем уровне. (Всекитайские ключевые специальности первого и второго уровней) :
Машиностроение;  биомедицинские технологии; электроинжиниринг;  точное приборо- и машиностроение; материаловедение;  инженерная термофизика; городское строительство и дизайн; геотехнические технологии; горная механика; технологическая экономика и управление
В связи с тем, что вот уже более десяти лет в Китае популярна политика освоения западных провинций (西部大开发),  Чунцинский университет был и остается оплотом надежд для различных политических деятелей. Это и понятно, ведь здесь сейчас учатся те, кто в будущем будет развивать западную часть Китая. Обучаясь здесь, у тебя есть реальный шанс воочию увидеть китайских политических знаменитостей: Цзян Цзэминь,  Ли Пэн, Вэнь Цзябао, Ли Ланьцин и др.
Благодаря новаторской идее вуза вот уже 16 лет здесь существует попечительский совет, в состав которого вошли известные китайские машиностроительные, телекоммуникационные, строительные, технические компании компании и банки (长虹集团、交通银行、中国长江电力股份有限公司, 柳工集团、云天化集团、攀钢集团、中国工商银行、中国电信、中国移动通讯、中国建设银行、香港美视集团、五粮液集团、)- вместе они разрабатывают новые проекты по совместной подготовке кадров. Результаты уже можно оценить – в числе выпускников вуза, например, заместители губернаторов провинций Юньнань, Анхой, директора металлообрабатыващих и телекоммуникационных компаний. Нельзя не отметить традиционно сильную подготовку по строительным специальностям - например, выпускница строительного факультета Чунцинского университета 1982 года не так давно (в 2009-2010) годах была избрана всемирным председателем Королевского Института Строительства  Великобритании (Chartered Institute of Building).
Что касается преподавания китайского языка иностранцам, то необходимо отметить, что в вузе используются учебники Пекинского университета и Пекинского университета иностранных языков.
Большим плюсом города Чунцина вообще можно считать то, что по количеству русскоговорящего студенческого населения –это один из самых малонаселенных городов, всего тут не более ста русских студентов. Будьте готовы, что в Вашей группе при обучении в Чунцинском университете будет немного вьетнамцев, тайцев, американцев, индусов и не более 5 русских. Ну а всего в этом вузе не более 100 иностранных студентов.
Стоимость обучения:
Годовые курсы изучения языка: 1950 долл./год, 1050 долл./семестр;
Обучение с репетитором: 23,6 долл. за два занятия (пара);
Бакалавриат 1950-2400 долл./год, срок обучения 4 года;
Магистратура 3150-3750 долл./год, срок обучения 3 года;
PhD 3750-4450 долл./год, срок обучения 3 года;
В зимние и летние каникулы вуз организовывает специальные одномесячные курсы с поездками за город. Тематика: каллиграфия и китайская живопись, китайская экономика и юриспруденция, проект развития западных регионов Китая, лингвистика и культура. Стоимость 350-400 долларов. Группа открывается при наличии более 10 человек.

Общежития: иностранные студенты проживают в общежитиях в кампусе Д. Возможно одно- и двухместное проживание. В комнате имеется туалет, кровать, стол, стул, ТВ, телефон, постельное белье покупается самостоятельно. На этаже общая кухня, можно готовить еду. Общая стиральная машина на этаже, бесплатно. Стоимость: одноместная комната 676 долл. за семестр, двухместная 375 юаней за семестр. При заселении в общежитие необходимо оплатить депозит 500 юаней (75 долларов) на случай порчи имущества. Эта сумма возвращается при выезде из общежития, если сохраните чек на депозит. Телефон оплачивается по карте предварительной предоплаты (каждый телефонный звонок осуществляется с набором кода карточки оплаты), интернет есть во всех комнатах, тоже оплата предварительная, в месяц 10 долл.
Общежитие закрывается в 23:30.



у меня в следующем году (учебном) есть возможность поехать в Чэнду в Sichuan Daxue. Не могли бы вы поподробнее рассказать об этом университете. Меня интересует, в частности, следующее:
1. Стоимость обучения в университете и стоимость проживания в общежитии
2. Условия в общежитии
3. Климатические и погодные условия
4. Еда (какова знаменитая сычуаньская кухня)
5. Наличие русских (русскоязычных)/иностранцев
6. Далеко ли университет от центра города
В общем все ваши свежие впечатления.
 Заранее огромное спасибо!
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2011 05:57:58 от Alёna »

Оффлайн BillyJoe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: А как насчет учебы в Чэнду или Чунцине?
« Ответ #1 : 16 Декабря 2005 01:10:25 »
Цитировать
Кто-нибудь слышал что-нибудь про институт иностранного языка в Чунцине??? Может кто есть от туда? Как там?
Добрый день, если вы про 四川外语学院, что в Чунцине, то спрашивайте. В плане обучения тут вполне себе неплохо.  :)

Оффлайн Друг Калмык

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: dorogoiprocent
Re: А как насчет учебы в Чэнду или Чунцине?
« Ответ #2 : 17 Октября 2010 12:41:21 »
Привествую всех !
Люди, помогите, пожалуйста, советом ???:
Я подбираю ВУЗ в Китае для изучения китайского (наверное все проходили через эту трудную стадию  :'(). Как Вы оцениваете качество преподавания в Chengdu DaXue.
 Есть ли проблемы с пониманием за стенами университета? Кто-нибудь слышал что-нибудь про институт иностранного языка в Чунцине??? Может кто есть от туда? Как там?

Буду благодарен за любую информацию!
xiexie  :)
друзья-приятели,если будет такая возможность поехать в 成都大学,постарайтесь туда не ехать.находится в пригороде,местные(из-за того что Сычуань) на 普通话 говорят очень плохо,до центра добираться час на двух автобусах,общежитие закрывают в 11 вечера в 7 открывают,по обучению тоже не очень хорошо,в общем масса недостатков.да и вообще у нас тут землятрясения,бойкоты из-за японцев и аномалии.если все-таки придется ехать в ченду,постарайтесь перевестись или сразу поступить в 四川大学,тот значительно лучше

Оффлайн CUCAS

  • Рекламодатель
  • Пионер
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Учеба в Китае и подача заявлений в учебные заведение Китая
Re: А как насчет учебы в Чэнду или Чунцине?
« Ответ #3 : 19 Октября 2010 04:43:35 »
Еще в Ченду есть такое замечательное учебное заведение Southwest University for Nationalities (swun) : http://school.cucas.edu.cn/HomePage/10/

Одно из самых дешевых мест для изучения Китайского языка (семестровая программа китайского стоит 5500 юаней: http://school.cucas.edu.cn/HomePage/10/2009-12-11/Program_3001.shtml), низкие цены на проживание, очень мало русскоговорящих студентов и т.д. Вообще, одно из идеальных мест для русскоговорящего студента, как я думаю ))

Оффлайн akmal87

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: -4
Re: А как насчет учебы в Чэнду или Чунцине?
« Ответ #4 : 28 Октября 2010 00:41:45 »
Доброго времени суток) Хотелось бы услышать отзывы про Чунцин. Как там, как еда
наслышан о чунцинской кухне, очень острая, засовывают перец куда тока можно  ;D
если вы не переносите острое, лучше туда не ехать

Оффлайн DaRen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: А как насчет учебы в Чэнду или Чунцине?
« Ответ #5 : 30 Октября 2010 03:31:03 »
Toje ochen' interesno poslushat' o Chongqing Daxue.....kak zhizn' tam, kak obuchenie, kak gorod))) zaranee spasibo

esli chto moi nomer 18789891714, skoree vsego edu tuda na vtoroi semestr...

Оффлайн ulitka7

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
Re: А как насчет учебы в Чэнду или Чунцине?
« Ответ #6 : 30 Октября 2010 14:18:02 »
Я уже сама, если честно, запуталась в местной еде)) Есть блюда не острые, но их мало. Тут кухня даже не столько острая, сколько жирная. И непонятно чем пахнет. Они на улице, например, жарят мясо и всякие овощи на гриле, и ты вроде просишь не добавлять перца и тщательно следишь за этим. А в итоге получается не остро, но чем-то воняет. Не очень приятно, подозреваю, что маслом. Оно такое темное, видимо нерафинированное...
Видите ли, проблема в том, что я первый раз в Китае. В Чунцине пока полтора месяца. Мне как бы и сравнивать то не с чем. Но город потрясающий, как мне кажется. Все в зелени, город окружен зелеными горами. Ну красиво. Много многоэтажного строительства. Много мест поблизости, куда стоит съездить. Чунцин удобен своим положением на карте Китая. Очень удобный плацдарм для путешествий.
Я в универе очень неизвестном. Технологический универ - 重庆理工大学。Недавно, буквально три года назад начал свою деятельность отдел международных обменов. Иностранных студентов мало. Около 50. Большинство - вьетнамцы. Трое русских, человек 7-8 тайландцев и несколько американцев (4-5) из числа преподов английского ходят на китайский. Они в штатах изучали китайский. Но преподавание мне тут нравится. Очень нравится отношение руководства. Просто иностр. студентов мало  и чувствуется внимание. Ну очень мне тут нравится. Я по стипендии приехала, поэтому про стоимость не знаю. Что-то около 12 тыс. в год. Но тут многие по каким-то неполным стипендиям, оплачивают не все, а лишь какие-то части.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: А как насчет учебы в Чэнду или Чунцине?
« Ответ #7 : 30 Октября 2010 14:54:02 »
Они на улице, например, жарят мясо и всякие овощи на гриле, и ты вроде просишь не добавлять перца и тщательно следишь за этим. А в итоге получается не остро, но чем-то воняет. Не очень приятно, подозреваю, что маслом. Оно такое темное, видимо нерафинированное...
Это использованное масло, которое вылавливают из канализации (можно тут почитать). Лучше не покупайте жареную еду на улице.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: А как насчет учебы в Чэнду или Чунцине?
« Ответ #8 : 30 Октября 2010 21:16:56 »
В чунцине хорошо учиться! Там есть такая фишка- если градусник зашкаливает за 47 по цельсию. То все занятия отменяются! А таких дней за 47 у них в Чунцине в году - ДЕВЯНОСТО!!! :w00t:
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: А как насчет учебы в Чэнду или Чунцине?
« Ответ #9 : 31 Октября 2010 12:34:01 »
Во всем Китае проживание стоит одинаково. Я жил в гостинице за 110 ю прямо над обрывом реки Янцзы.
Смотришь вниз-а там баржи маленькие, малекнькие-как семечки...

А уж еда и подобно стоит везде одинаково.
В суньке утка гриль- 18 ю, а в Двавне- 15. В Пекине-ципленок гриль-9.50. (Как раз полутки).
Везде пелемени 10 ю. А в Даване тоже 9 юаней-но их 30!!!!! штук.Вопрос, что вы любите. Если вы любите кушать "ао", то оно в Даляне 100 юсд.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн .Den

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: А как насчет учебы в Чэнду или Чунцине?
« Ответ #10 : 31 Октября 2010 18:51:55 »
Большое спасибо. А само жилье подешевли там найти можно? Ну скажем за 35-40元 за ночь (1000-1100元 в месяц). Даже общага ОК, если они там не плохие, мне бы только подешевле, но что-б жить можно было. А то за свой счет очень уж дорого, если работы нету. :(
И думаете в Чунцине я бы на жизнь (оплата школы (подешевле), жилья, еда, транспорт и прочее) потратил не больше чем, скажем, в Кунмине в Юннане?

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: А как насчет учебы в Чэнду или Чунцине?
« Ответ #11 : 31 Октября 2010 19:10:02 »
В Куньмине не был. Был в Лиучжоу и Наньдине.А вообще правда жизни такова, что ВЕЗДЕ в КНР цена на жилье такова:
1. Чжаодайсо-20 юаней-с ТВ но туалет и душ общий в коридоре. Я в таком жил в Циндао и всегда останавливаюсь в Суйфэньхэ. Просто сумки бросить-дешевле чем в камере хранения.
2. Чжаодайсо(он же бингуань и люйдайсо) - 50 юаней на одного с ТВ и с душем и туалетом. Я в этом месяце  жил в таком и в Шаньдуне и в Яньбяни и в Пекине. Причем можно сторговаться до 40-если на долго. И искать не надо-на вокзале сами пристают.

По поводу съема знаю одно: что когда в Пекине все обклеено было сдача за 2400 я ходил в чифальни утренние и спрашивал за 600 есть-что ? и находил прямо возле Тяньаньменя. Искать надо там-где сами китайци живут.

Например я в Пекине жил в Хутуне прямо напротив Гугуна. 70 ю. При том, что для китайцев 100 ю. Я уговорил хозяина по той причине скинуть то я надолго, я лаовай и много разных баек знаю. Прямо напротив моей двери был вход а гостиницу. Там америкосы жили. Я узнал 485 ю. Так я их за фрукты водил к себе показывал как я живу.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2010 19:25:15 от lao youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Sold

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: А как насчет учебы в Чэнду или Чунцине?
« Ответ #12 : 14 Февраля 2013 16:24:42 »
Живу в Ченду, изучаю китайский язык в университете. кому интересно спрашивайте

Оффлайн Marivanna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Живу в Ченду, изучаю китайский язык в университете. кому интересно спрашивайте
Мне очень интересно)) Сейчас там так же мало русских студентов как и в 2010? Есть возможность подработки? Ченду это юг или серев?)))
Ваши впечатления от учебы там?

Оффлайн al747

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Живу в Ченду, изучаю китайский язык в университете. кому интересно спрашивайте

Интересно. Расценки и условия.

Оффлайн madesa 86

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Добрый день,друзья!!!могу поделиться опытом пребывания в Чунцине!училась я в Сычуаньском университете иностранных языков!поступила с нулевым уровнем знания китайского!учеба здесть 6000 юаней за пол года,но также 1000 надо заплатить за регистрацию и страховку(с этим меня обманули сказали эту тысячу надо обязательно заплатить,спустя какое-то время я узнала,что для меня это было не обязательно так как приехала я сюда и была уже зарегестрирована!)хочу вас предупредить,что китайцы страшные обманщики и шарлатаны,сначала обещали высокий уровень преподавания и внимания к студентам,т.д. и т.п.,а как только взяли денешки,им уже было на всех наплевать!!!обещали группу не более 10 человек,потом наберали все больше и больше,дошло до 25,причем студентов,которые серьезно хотели изучать китайский язык было очень мало!!!В основном это французы,которые приехали сюда по обмену,и приехали сюда потусить и мешали другим своей болтовней на уроках,а также несколько из других стран,которые находились здесь ради визы.Посмотрев на это хитрожопая училка первый месяц старалась,а потом забила болт,ссылаясь на то что общая масса не хочет учится.Пару раз я ставила ее на место,говорила что я заплатила деньги и хочу чтоб она нормально работала,на что она сказала,что она дает материал и больше ничего не должна,типа дома учи!Но я категорически не согласна!!!Друзья,ведь,с таким успехом я могла никуда не ехать,а сидеть себе дома в России,и получать ее материал через и-нет и не тратить свое здоровье и деньги,находясь в Китае!!!Что касается еды: еда здесь ужасная,молочных продуктов почти нет,а те что есть сроком годночти 2 года,напичканные химкой и ехать надо за ними в Метро находяшийся в другом конце города!!!На улице,как уже говорили другие русские ребята,все жареное и жирное,но и это не главная проблема!Проблема в том что в Китае для готовки используют рапсовое масла,которое разбило мне печень.А подсолнечное в продаже можно купить только одной фирмы и то плохого качества!!!Фрукты и овощи на базаре или в супермаркетах напичканные химией,везде тебя пытаются обмануть или обвесить.Ты понимаешь что цену они тебе говорят в 2 раза выше,ты говоришь им дешевле а они только злятся  и говорят раз ты иностранец,значит у тебя есть деньги!!!После 2-х месяцев пребывания в Чунцине,у меня начались сильные боли желудка.И ,только вернувшись домой,на нормальных продуктах стала выздоравливать!

Оффлайн 秋樱

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
madesa 86,спасибо что поделились!
Печальный опыт тоже опыт.
От себя могу сказать,что не все китайцы обманщики,попадаются и честные.Но все равно в Китае надо держать ушки на макушке))

Оффлайн madesa 86

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
秋樱,а вы в каком городе учились? :)Поделитесь своим опытом,пожалуйста,посоветуйте куда лучше в следующий раз поехать,город где не так жарко,и еда не такая специфическая?

Оффлайн Blacksoul

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: denis_blacksoul
Всем привет! Хотелось бы понять, есть ли все таки в этом городе нормальный Университет в пределах города? Где не просто бы давали от фанаря программу, а действительно учили бы китайскому языку. Уровень знаний - 4 HSK. Если есть на примете хороший репетитор, тоже буду признателен за контакты и расценки, но университете все таки диплом дадут... в общем пока в раздумьях. Приезжаю в августе или сентябре. Заранее спасибо!

Оффлайн Sunny12345

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: А как насчет учебы в Чэнду или Чунцине?
« Ответ #19 : 29 Ноября 2013 13:48:33 »
собираюсь с 2014 года начать обучение в городе Ченду в Businesschool。Netherlands, кто нибудь знает об этом учебном заведении что нибудь.... ???

Оффлайн darrrgghh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: А как насчет учебы в Чэнду или Чунцине?
« Ответ #20 : 19 Марта 2015 17:24:09 »
大家好!тоже хотел поделиться опытом обучения в 四川外语学院, который к моменту окончания моей годовой стипендии в Китае именовался уже как 四川外国语大学. Вкратце можно сказать, что опыт мой был куда более приятным, нежели у уважаемой madesa 86  :) :) я попал в группу со средним уровнем владения языком,  количество слушателей нашей группы в самые лучшие её времена не превышало 6 человек)) а в обычные дни - это три, максимум четыре человека на паре. обучение велось на очень достойном уровне, благодаря 川外  мой китайский заметно улучшился)) сам город мне тоже очень понравился. Я был во многих городах  в разных регионах Китая. Конечно, в Китае есть более примечательные города, может более комфортные или что то еще. Но Чунцин крайне увлекателен и красив, и индивидуальность какая то в нем тоже есть, хотя по большому счету там просто повсюду дома, дома, дома, мосты, горы, мосты, дома, и так далее)) он не для слабаков ;D здесь офигенный 火锅, а также 老火锅 (не буду про отличия от обычного хого дабы не испортить никому аппетит ;D ;D). Чунцин довольно сильно урбанизирован, что то киберпанковское и постапокалиптическое есть в его пейзажах)) а по ночам он превращается в город-праздник. В общем, что это я, я же хотел поинтересоваться к Вас, уважаемые пользователи форума, если ли среди Вас те, кто обучался или обучается в Китае, лучше даже в Чунцине, на магистратуре по стипендии Института Конфуция? Я просто собираюсь сейчас подавать документы на неё, хочу поступить в 重庆大学. Хотелось бы познакомиться с чьим-либо опытом прохождения обучения в этом универе в магистратуре, а также опыт получения стипендии ИК на 2 года. Спасибо за внимание!

Оффлайн leskot11

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: leskot11
Re: А как насчет учебы в Чэнду или Чунцине?
« Ответ #21 : 19 Июля 2015 21:26:26 »
Всем привет. Еду учиться осенью 2015 в 重庆大学учить китайский на год. Может кто-то тоже собирается в этом году учиться в Чунцин?

Оффлайн chinalove922

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: А как насчет учебы в Чэнду или Чунцине?
« Ответ #22 : 21 Июля 2015 19:05:04 »
leskot11 , я тоже в этом году собираюсь ехать туда учиться. Только я скорее всего на два года

Оффлайн Hammers

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: А как насчет учебы в Чэнду или Чунцине?
« Ответ #23 : 24 Июля 2015 20:00:12 »
Есть вопрос
если к примеру я с начала решил поступить в Китайский университет, и прислали документы на визу и так далее, но получилось так что увы поступить не смогу. (к примеру финансовая трудность) у меня проблем с обычной визой не будут если я её буду делать, и не как не отразиться это на мне в плане репутации в Китае???

Оффлайн leskot11

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: leskot11
Re: А как насчет учебы в Чэнду или Чунцине?
« Ответ #24 : 29 Июля 2015 19:00:47 »
Есть вопрос
если к примеру я с начала решил поступить в Китайский университет, и прислали документы на визу и так далее, но получилось так что увы поступить не смогу. (к примеру финансовая трудность) у меня проблем с обычной визой не будут если я её буду делать, и не как не отразиться это на мне в плане репутации в Китае???
Напишите лучше в общую ветку форума http://polusharie.com/index.php?topic=3816.new#new