Автор Тема: Второй ребёнок в русско-китайской семье: можно?  (Прочитано 52116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
А не лучше оформить ребенку рос. гражданство, а эти 180000 положить в банк- хватит и на обучение в школе и еще останется ???

Как оказалось, не лучше, я писала выше. А 180000 - они же просто так у нас не лежат :), их надо еще достать.

Я думаю, что при любом раскладе ( если вы подготовитесь тщательно к поездке в Россию) вам оформление обойдётся не больше , чем 10 тысяч долларов. Прописка , при условии, что все квартиросъёмщики согласны и нет задолженности по квартплате занимает минуты. Один момент если у вас в паспорте стоит печать о ПМЖ.. Если интересно я могу узнать у сестры как она паспорт оформляла гражданский ( она в Израиле на ПМЖ) по приезде в Россию.

А что касается разницы в обучении. Знаете есть школы где со всех родителей деньги тянут не смотря на хукоу.. и чем выше статус- тем сумма больше. иначе начинается шантаж через ребёнка..

И какими бы практичными вы не были или не были вообще в консульстве правильно говорят, что жизнь долгая и сложная..Как она сложится никому не известно..

А о том как преподнести какую-то информацию мужу - одной жене известно)) Муж-то - голова, но жена-то - шея!))
« Последнее редактирование: 02 Октября 2007 01:13:42 от antuanetta »
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Я думаю, что при любом раскладе ( если вы подготовитесь тщательно к поездке в Россию) вам оформление обойдётся не больше , чем 10 тысяч долларов. Прописка , при условии, что все квартиросъёмщики согласны и нет задолженности по квартплате занимает минуты. Один момент если у вас в паспорте стоит печать о ПМЖ.. Если интересно я могу узнать у сестры как она паспорт оформляла гражданский ( она в Израиле на ПМЖ) по приезде в Россию.
Что-то мне подсказывает, что в 10 тыс. дол. я не уложусь. С двумя детьми, билеты туда-сюда (из Китая в Россию летели с мамой, билеты брали по 500 дол, из России не могла вылететь, были билеты только у Аэрофлота, эконом мне обошелся в 22000 р., т.е. почти 1000 дол), гостиница непонятно на какой срок, в течение которого будет производиться легализация документов о рождении и гражданстве (в прошлом году гостиниц по цене меньше 2000 р. с нормальными условиями я не нашла, т.е. 2000 р. * минимум 10 дней = почти 1000 дол.) Потом виза, ну и просто расходы на проживание, смеси-памперсы, не везти же их из Китая. Вы знаете, про нашу страну лучше не говорить, что там что-то делается за считанные минуты. Прошлой осенью у меня на легализацию ушел МЕСЯЦ - 2 недели на перевод и нотариальное заверение, бюро переводчиков с их несчастным нотариусом просто подвели, несмотря на их многолетний опыт и хорошие рекомендации их клиентов, недослышали-недопоняли и в итоге выполнили заказ не по правилам для легализации; неделя на МИД, потом 2-3 дня на Посольство КНР. Из-за их волокиты мне пришлось продлевать проживание в гостинице. Т.е. форс-мажорные обстоятельства, задержки, дополнительные расходы - все это надо планировать перед поездкой.

Да, я выехала на ПМЖ, паспорт внутрироссийский забрали, вместо него загранпаспорт с пометкой "на постоянное местожительство" выдали.
Цитировать
А что касается разницы в обучении. Знаете есть школы где со всех родителей деньги тянут не смотря на хукоу.. и чем выше статус- тем сумма больше. иначе начинается шантаж через ребёнка..
В такие школы лучше не отдавать ребенка, конечно. Для нас было главное, чтобы сыну было интересно учиться. С этим у нас все в порядке, сейчас старший ходит в школу, как простой пекинец.

Цитировать
И какими бы практичными вы не были или не были вообще в консульстве правильно говорят, что жизнь долгая и сложная..Как она сложится никому не известно..
А о том как преподнести какую-то информацию мужу - одной жене известно)) Муж-то - голова, но жена-то - шея!))
В общем-то, речь и не шла о том, как мужем управлять... Я не шея, я человек :) Хорошо, что муж у меня вполне самостоятельный и сам собой управляет довольно успешно.
Про жизнь я бы сказала, что она КОРОТКАЯ и сложная. Вы знаете, я и сама вначале хотела российское гражданство оформить, и муж уже заявление в Посольство написал... Потом сели, успокоились и хорошенько подумали - а зачем все эта горячка+головная боль? Тем более, что ни я, ни муж сейчас не можем бросить работу и уехать на неопределенный срок в Россию. И вообще - чем плохо китайское гражданство? Если Вы имеете в виду ситуацию развода и с кем потом оставлять детей, то тут мы с мужем уже решили. Ни он, ни я не сможем надолго разлучиться с детьми. Все они для нас одинаково родные независимо от их гражданства. Поэтому жить будем друг от друга поблизости, чтобы ежедневно видеться с детьми. А там уж одному Господу Богу известно, что с нами будет.


Оффлайн Лена

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Приветик всем!
Вот меня все интересует вопрос ;).Так все-таки какой надо платить штраф за второго ребенка ,если мы ему собираемся давать китайское гражданство?Из садика шли с китайской мамашей и она мне выдала сумму в 100тыс юаней за регистрацию второго китайского ребенка.Она как узнала эту сумму,так у ней желание заводить второго сразу отпало.А есть -ли реальные случаи когда двое детей в смешанной семье и у них обоих китайсково?Сколько вы платили?Поделитись опытом.Может когда надумаю второго рожать,так надо знать к чему готовиться ::)

Оффлайн Лена

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
AolikaКак завершился ваш процесс регистрации?Или ваш малыш еще в том-же статусе?

Оффлайн Маруся

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Приветик всем!
Вот меня все интересует вопрос ;).Так все-таки какой надо платить штраф за второго ребенка ,если мы ему собираемся давать китайское гражданство?Из садика шли с китайской мамашей и она мне выдала сумму в 100тыс юаней за регистрацию второго китайского ребенка.Она как узнала эту сумму,так у ней желание заводить второго сразу отпало.А есть -ли реальные случаи когда двое детей в смешанной семье и у них обоих китайсково?Сколько вы платили?Поделитись опытом.Может когда надумаю второго рожать,так надо знать к чему готовиться ::)

 У сына пекинское ху-коу,а  когда родилась дочка, мы своего деда запустили в разведку, он там с кем -то нужным водочки попил, покормил, 30 тыщ сверху доложил ( в виде подарка) и принес пекинскую  прописку  внучке  :D
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле.
Н.Макиавелли

Оффлайн Лена

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Хороший дед у вас,знает как дела улаживать :).Вывод какой я сделала,что в любом случае нужно будет платить,а как,это уже у каждого по месту прописки по-своему.А то многие русские мне говорят что не надо.Да не надо,если ребенку русское граждансто делать ,а если китайско-надо готовиться раскашеливаться ;D

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
AolikaКак завершился ваш процесс регистрации?Или ваш малыш еще в том-же статусе?
Пишу в подробностях :)
Процесс принятия гражданства РФ моим 2,5-летним сыном в самом разгаре  :) - позавчера сдала все необходимые документы в консульский отдел Посольства РФ в КНР, написала заявление, оплатила консульский сбор. По протоколу процесс занимает полгода, в действительности же все зависит от занятости консула (были сроки оформления и две недели, и меньше).
Для консультации у сотрудника Посольства можно позвонить по этому телефону: 13911627664 Вадим.
Все очень подробно и вежливо объяснят - какие документы нужно будет подготовить конкретно в Вашем случае (потому что ситуации разные, у кого-то брак зарегистрирован в Китае, у кого-то - в России, и т.д.).
На подготовку документов у меня ушло в общей сложности недели две.
Еще положительный момент в том, что не нужно будет выезжать с малышом в Россию для проставления визы, а можно оформить на него отдельный загранпаспорт и поставить визу здесь, в Пекине. По этому вопросу я года 2 назад обращалась в Посольство, на что мне отвечали, что отдельные загранпаспорта детям могут выдавать только ОВИРы в России по месту прописки матери (и самого ребенка). А так как прописки в России у меня нет, то я и откладывала оформление гражданства сыну на неопределенный срок.
Китайские органы по планированию рождаемости поначалу назначили штраф за второго ребенка с китайской пропиской в 180 тыс. юаней, по максимуму. Мы пытались договориться об уменьшении суммы, сошлись на 160 тыс. А также нас предупредили, что если еще одного родим и захотим оформить пекинскую прописку, придется заплатить от 300 до 400 тыс. юаней. 
Перестали они нас беспокоить год назад, мы им сказали, что оформляем малышу российское гражданство, и люди поняли, что штраф уже не получить :)
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2008 15:10:55 от Aolika »

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
А есть -ли реальные случаи когда двое детей в смешанной семье и у них обоих китайсково?Сколько вы платили?Поделитись опытом.Может когда надумаю второго рожать,так надо знать к чему готовиться ::)
У нас есть давние друзья - постоянно живут в Пекине, муж-иранец, жена-китаянка. Две дочки, за младшую платили 140 тыс. юаней, 3 или 4 года назад это было. Сначала им тоже назначили 180 тыс., но каким-то образом удалось "сторговаться".

Оффлайн Fu rong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 2
Пишу в подробностях :)
Процесс принятия гражданства РФ моим 2,5-летним сыном в самом разгаре  :) - позавчера сдала все необходимые документы в консульский отдел Посольства РФ в КНР, написала заявление, оплатила консульский сбор. По протоколу процесс занимает полгода, в действительности же все зависит от занятости консула (были сроки оформления и две недели, и меньше).
Для консультации у сотрудника Посольства можно позвонить по этому телефону: 13911627664 Вадим.
Все очень подробно и вежливо объяснят - какие документы нужно будет подготовить конкретно в Вашем случае (потому что ситуации разные, у кого-то брак зарегистрирован в Китае, у кого-то - в России, и т.д.).
На подготовку документов у меня ушло в общей сложности недели две.
Еще положительный момент в том, что не нужно будет выезжать с малышом в Россию для проставления визы, а можно оформить на него отдельный загранпаспорт и поставить визу здесь, в Пекине. По этому вопросу я года 2 назад обращалась в Посольство, на что мне отвечали, что отдельные загранпаспорта детям могут выдавать только ОВИРы в России по месту прописки матери (и самого ребенка). А так как прописки в России у меня нет, то я и откладывала оформление гражданства сыну на неопределенный срок.
Китайские органы по планированию рождаемости поначалу назначили штраф за второго ребенка с китайской пропиской в 180 тыс. юаней, по максимуму. Мы пытались договориться об уменьшении суммы, сошлись на 160 тыс. А также нас предупредили, что если еще одного родим и захотим оформить пекинскую прописку, придется заплатить от 300 до 400 тыс. юаней. 
Перестали они нас беспокоить год назад, мы им сказали, что оформляем малышу российское гражданство, и люди поняли, что штраф уже не получить :)

Желаю удачи!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Aolika, а вы не боитесь, что китайскую визу ребенку здесь не дадут? :-\

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Aolika, а вы не боитесь, что китайскую визу ребенку здесь не дадут? :-\
А почему ее могут не дать, если у ребенка есть гражданство РФ и загранпаспорт? Вадим мне говорил, что никаких проблем не должно возникнуть. Даже если не дадут, для нашей семьи это оптимальный вариант развития событий :) - съездим в Россию тогда за визой, зато не нужно будет там прописываться, оформлять ОЗП на ребенка, волокита еще та...

Оффлайн Fu rong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 2
Ох уж эти бумаги.  :'(
Нам тоже через месяцев 5 решать, как лучше поступить со вторым ребёнком. Хотя муж сказал, будем делать китайское гражданство.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Ох уж эти бумаги.  :'(
Нам тоже через месяцев 5 решать, как лучше поступить со вторым ребёнком. Хотя муж сказал, будем делать китайское гражданство.
Наш муж тоже так сначала говорил, пока суммы штрафов не расставили все по местам :)
А почему через 5 месяцев? Кажется, до школы никто особо не дергает насчет хукоу, даже в садики принимают (не в курсе, во все ли?)

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
А почему ее могут не дать, если у ребенка есть гражданство РФ и загранпаспорт?

Китайцы, в частности в Пекине не сильно спешат признавать другое гражданство >:(:

Уважаемые мамы, поделитесь опытом. У меня жена китаянка, ребёнок рождён в Китае. Ребёнку оформили в посольстве в Пекине российское гражданство, есть загранпаспорт. Когда я получил этот паспорт, пошёл с ним в полицию, думал туда поставят китайскую визу на основании моего рабочего вида на жительство, но они сказали, что визу не дадут, так как Китай не признаёт двойное гражданство, и раз ребёнок рождён в Китае, значит он китаец, даже если у него есть российский паспорт. Тогда я спросил, как вывозить его в Россию, они сказали, что оформят разрешение на выезд и вьезд (tongxingzheng), по нему он и будет ездить. В прошлом году мы так и ездили в Россию - из Китая выезжали по тунсинчжену, в Россию вьезжали по российскому паспорту. В этом году опять выехали по этому же документу, потом я один вернулся в Китай. В настоящее время срок действия тунсинчжена закончился, в полиции сказали, что они его не продлят, так как ребёнок за границей. По их словам, нужно получать новый документ в китайском консульстве в Москве. Сейчас мы собираемся в Россию, но я не смогу поехать в Москву, это очень далеко. Если я пошлю тунсинчжен и св-во о рождении знакомым в Москве, смогут ли они за меня оформить новый документ? И может для этого ещё что-то потребуется?
Я звоню несколько дней в консульство Китая в Москве, но туда не дозвониться.

Оффлайн Fu rong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 2
Наш муж тоже так сначала говорил, пока суммы штрафов не расставили все по местам :)
А почему через 5 месяцев? Кажется, до школы никто особо не дергает насчет хукоу, даже в садики принимают (не в курсе, во все ли?)
Потому что он пока в животе у меня,  ;D не знаю может на севере Китая по проще будет сделать, не Пекин всё таки, там по дешевле. 
Старшего в садик когда принамали, спрашивали копию хукоу, хотя она у нас и не из Гуанчжоу, а из Хэйлонцзяна, но мы приносили.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Китайцы, в частности в Пекине не сильно спешат признавать другое гражданство >:(:
Это верно, не спешат. Муж даже ходил куда-то специально (название госоргана не знаю), чтобы начать для сына процедуру выхода из китайского гражданства и потом вступить в российское. Ему отказали под предлогом каких-то нереальных трудностей самой процедуры и попросту предложили заплатить штраф. Все там заодно :)
А почему парень в полицию пошел, а не в отдел въезда-выезда, где ставят визы? Я туда собираюсь, где сама продлеваю визу ежегодно.

Вообще по этому поводу ничего не могу сказать, опыта нет пока. Через время, когда оформим гражданство и загранпаспорт сына до конца, обязательно поделюсь информацией.
Раньше в Посольстве говорили, что китайцы после оформления ребенку гражданства РФ дают однократную визу на выезд в Россию. Но в этот раз мне сказали, что выезжать не нужно, все реально сделать здесь. Как получится на самом деле, время покажет.

Оффлайн Лена

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Aolikaспасибо большое за ответ ;).Написали все очень подробно и понятно. ;)Будем иметь ввиду ;).Удачи вам с оформлением документов. :)

Оффлайн Лена

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Fu rong Вы потом обязательно напишите как у вас все прошло с оформлением ху-кой.Мы тоже в той-же провинции зарегистрированны.Первый ребенок у меня тоже мальчик :D.Здоровья тебе и малышу ;).

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Это верно, не спешат. Муж даже ходил куда-то специально (название госоргана не знаю), чтобы начать для сына процедуру выхода из китайского гражданства и потом вступить в российское. Ему отказали под предлогом каких-то нереальных трудностей самой процедуры и попросту предложили заплатить штраф. Все там заодно :)
А почему парень в полицию пошел, а не в отдел въезда-выезда, где ставят визы? Я туда собираюсь, где сама продлеваю визу ежегодно.

Вообще по этому поводу ничего не могу сказать, опыта нет пока. Через время, когда оформим гражданство и загранпаспорт сына до конца, обязательно поделюсь информацией.
Раньше в Посольстве говорили, что китайцы после оформления ребенку гражданства РФ дают однократную визу на выезд в Россию. Но в этот раз мне сказали, что выезжать не нужно, все реально сделать здесь. Как получится на самом деле, время покажет.

Я думаю он туда и ходил, где визы ставят. Как раз там говорят, что визы детям от смешанных браков, рожденным в Китае не дают, и могут даже не продлить впоследствии, т.к. считают таких детей китайцами.

Расскажите потом как у вас все прошло, удачи!!! ;)

Оффлайн Fu rong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 2
Обязательно напишу, как всё пройдёт.
Всем нам терпения и удачи в бумажной волоките!!!!!!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Вот, девочки, вчера мне позвонили из консульского отдела Посольства, пакет документов о гражданстве подписан консулом, т.е. с момента подачи заявления прошло 5 дней. Правда, до полного завершения необходимо сделать несколько шагов.
1) чтобы гражданство РФ, данное сыну в Посольстве РФ в КНР, имело силу в России, нужно поставить штамп в канцелярии консульского отдела. Раньше этот штамп ставили только на территории России, совсем недавно эти полномочия передали самому Посольству. Только сам штамп из России еще не привезли, все в процессе ожидания. Мне посоветовали позвонить в середине января.
2) оформление отдельного загранпаспорта на ребенка. После подачи заявления на согласование с российской стороной уйдет 3-4 месяца, для этого делается официальный запрос из Посольства.
3) как в случае отдельного загранпаспорта, так и в случае вписания ребенка-гражданина РФ в загранпаспорт российского родителя - скорее всего, придется выезжать с ребенком по одноразовому разрешению (как выше писали - 通行证) в Россию для оформления визы. Так как китайцы действительно не признают легитимным российское гражданство ребенка, рожденного на территории Китая у китайского родителя. Даже высокий статус Посольства ничего не значит, китайцы действуют по своему законодательству.

Оффлайн Fu rong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 2
Вот, девочки, вчера мне позвонили из консульского отдела Посольства, пакет документов о гражданстве подписан консулом, т.е. с момента подачи заявления прошло 5 дней. Правда, до полного завершения необходимо сделать несколько шагов.
1) чтобы гражданство РФ, данное сыну в Посольстве РФ в КНР, имело силу в России, нужно поставить штамп в канцелярии консульского отдела. Раньше этот штамп ставили только на территории России, совсем недавно эти полномочия передали самому Посольству. Только сам штамп из России еще не привезли, все в процессе ожидания. Мне посоветовали позвонить в середине января.
2) оформление отдельного загранпаспорта на ребенка. После подачи заявления на согласование с российской стороной уйдет 3-4 месяца, для этого делается официальный запрос из Посольства.
3) как в случае отдельного загранпаспорта, так и в случае вписания ребенка-гражданина РФ в загранпаспорт российского родителя - скорее всего, придется выезжать с ребенком по одноразовому разрешению (как выше писали - 通行证) в Россию для оформления визы. Так как китайцы действительно не признают легитимным российское гражданство ребенка, рожденного на территории Китая у китайского родителя. Даже высокий статус Посольства ничего не значит, китайцы действуют по своему законодательству.

Удачи вам !
Чувствую, это ещё долго продлиться.

Оффлайн Александра_377

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: goaleksandra
Китайские органы по планированию рождаемости поначалу назначили штраф за второго ребенка с китайской пропиской в 180 тыс. юаней, по максимуму. Мы пытались договориться об уменьшении суммы, сошлись на 160 тыс. А также нас предупредили, что если еще одного родим и захотим оформить пекинскую прописку, придется заплатить от 300 до 400 тыс. юаней. 
Перестали они нас беспокоить год назад, мы им сказали, что оформляем малышу российское гражданство, и люди поняли, что штраф уже не получить :)


всем доброго времени суток! почитала ваш форум  и презадумалась либо вас пытались на деньги раскрутить либо меня оставили без внимания . У меня трое детейи все трое китайского гражданства (за третьего я заплатила-20 юаней за хукоу) и все больше с меня никаких денег не спрашивали.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Это где такая свобода?