Автор Тема: Чья генетика сильнее?  (Прочитано 35556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Чья генетика сильнее?
« : 17 Февраля 2009 12:38:04 »
Девочки, поделитесь личным опытом и наблюдениями за своими детьми-метисами в конкретных ситуациях. Давайте выясним их общие особенности, уверена их очень много. Я вижу разницу между своей дочерью (4 года) и ее китайскми. не могу сравнить с русскими детьми. Общие характеристики с китайскими детьми разглядеть сложно, да и непонятно каждый раз является ли данное поведение характерным именно для этого ребенка или характеристикой целой национальной группы.

В дочери моей нет почти ничего моего. Характер в папу и китайскую бабушку. Больше всего поразила неприязнью к воде с самого рождения. Сын весь в меня, очень не похож на китайца, только уголки глаз чуть-чуть вотоком отдают. А так никто даже не догадывается, что китаец. Дочка в дет.саду ведет себя очень вежливо, но гипноз преподов, так хорошо действующий на китайских детей, ей - по барабану. В то же время, кругом в Китае вижу стеснительных детей, моя никого и ничего не стесняется. Дети китайские часто плачут по дороге в дет. сад, она плачет по дороге домой. Приходится пластилин обещать. Опять же папа был такой же. поделитесь своими наблюдениями, пожалуста.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Чья генетика сильнее?
« Ответ #1 : 24 Февраля 2009 16:48:44 »
Некоторые темы обречены быть блогами. Ладненько. Девочки, сформулируем вопрос таким образом, что своего-то вы в детях-метисах видите? Китайцы говорят сын - в мать. Это точно! Мальчик мой свои эмоции выражает очень громко, такой маленький - а на все, как мама, восторженно реагирует. Обиды быстро забывает. А вот Оля позлопамятнее будет. Я ее наказала на днях, она от обиды закашлялась, говорит мне (причем выбрала сказать это по-китайски почему-то) "Вот довела меня, я даже закашлялась." Потом она по кровати прыгала, я предупредила о последствиях, она буквально через считанные секунды свалилась, я хотела ее удержать, но не успела. А она мне: "Это ты меня толкнула". Я ей объяснила, что она сама виновата, говорю мол поняла? А она: "Поняла. Мама меня толкнула". Мне и смешно и странно. Вообще девочка очень добрая, никогда и мухи не обидит. Девочки, поделитесь своими тараканами. ;)
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Re: Чья генетика сильнее?
« Ответ #2 : 24 Февраля 2009 22:32:30 »
Ну, насчет сын в маму, это не ко мне  ;D
Я поделюсь своими наблюдениями...
Я-хакаска (азиатка), папа у нас-русский.
Мои дочки, пока две старшие (младшенькая сильно маленькая, пока не видно характер) так вот мои старшие дочери обе в меня, папа у нас на удивление спокойный и рассудительный, а я-эмоциональная истеричка  :o, ну это я так конечно, утрирую...но...примерно так...у наших девочек мой характер... ;D
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Чья генетика сильнее?
« Ответ #3 : 24 Февраля 2009 22:33:58 »
Некоторые темы обречены быть блогами. Ладненько. Девочки, сформулируем вопрос таким образом, что своего-то вы в детях-метисах видите? Китайцы говорят сын - в мать. Это точно! Мальчик мой свои эмоции выражает очень громко, такой маленький - а на все, как мама, восторженно реагирует. Обиды быстро забывает. А вот Оля позлопамятнее будет. Я ее наказала на днях, она от обиды закашлялась, говорит мне (причем выбрала сказать это по-китайски почему-то) "Вот довела меня, я даже закашлялась." Потом она по кровати прыгала, я предупредила о последствиях, она буквально через считанные секунды свалилась, я хотела ее удержать, но не успела. А она мне: "Это ты меня толкнула". Я ей объяснила, что она сама виновата, говорю мол поняла? А она: "Поняла. Мама меня толкнула". Мне и смешно и странно. Вообще девочка очень добрая, никогда и мухи не обидит. Девочки, поделитесь своими тараканами. ;)
Я вообще если честно никогда об этом незадумывалась,насчет похож - мнения тоже разделились,русские говорят на папу.и то только те кто знает ,что папа китаец,китайцы говорят - на маму.
Характер и папин и мамин - он сам так говорит.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Чья генетика сильнее?
« Ответ #4 : 24 Февраля 2009 22:54:27 »
Вопрос мне немного непонятен... Если речь идет о генетике, то она, как известно, проявляется во внешних чертах. Характер же генетически не наследуется, а лишь копируется от родителей и воспитателей.  Воспитывается характер, а не наследуется.
Кошка - друг человека

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Чья генетика сильнее?
« Ответ #5 : 24 Февраля 2009 22:58:25 »
Вопрос мне немного непонятен... Если речь идет о генетике, то она, как известно, проявляется во внешних чертах. Характер же генетически не наследуется, а лишь копируется от родителей и воспитателей.  Воспитывается характер, а не наследуется.
Воспитанию поддаются только некоторые черты характера, а в целом характер, как и темперамент, определяется наследственностью.


Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Чья генетика сильнее?
« Ответ #6 : 24 Февраля 2009 23:01:23 »
Воспитанию поддаются только некоторые черты характера, а в целом характер, как и темперамент, определяется наследственностью.
Простите, Вы генетик? Или просто так считаете?
Кошка - друг человека

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Чья генетика сильнее?
« Ответ #7 : 24 Февраля 2009 23:03:29 »
Простите, Вы генетик? Или просто так считаете?
Я не генетик, а Вы, генетик или просто так не считаете?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Чья генетика сильнее?
« Ответ #8 : 24 Февраля 2009 23:09:00 »
Я не генетик, а Вы, генетик или просто так не считаете?
Я имею отношение к развитию психики ребенка. Будем знакомы!
А Вы никогда не встречали семьи, где сами родители удивляются, в кого же у них такое чадо "не от мира сего"?
И Вы действительно считаете, что есть ген смелости, ген честности и т.д.? И если папа у ребенка, например лгун и мошенник, но ребенок его с рождения не знает, а мама честная и справедливая, воспитывает ребенка, то ребенок ни с того, ни с сего может вырасти бандитом, потому что гены сыграли? То есть, типа даже шансов воспитать его нормальным нет?
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2009 23:18:16 от Terra »
Кошка - друг человека

Оффлайн Царевна Будур

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Чья генетика сильнее?
« Ответ #9 : 24 Февраля 2009 23:15:14 »
В психологии по этому вопросу единства нет. Ряд видных писхологов считают, что черты хаарактера полностью наследуются. Можно их корректировать, но в "экстремальных ситуациях" нутро всё равно проявится.
Часть психологов считают ровно наоборот. Что рождается чистый лист, и всё, что на нём проявляется - заслуга окружающей среды, социума.
Ну а третья группа (как Антон) считают, что ряд основных качеств наследуется, а часть (меньшая) может изменятся в процессе воспитания.
В этом плане очень показателен был опыт с разлученными в детстве близнецами. Как их не воспитывали, всё равно они имели большей частью те склонности, которые отмечались и у второго близнеца и у родителей. Простыми словами, если ребёнок "эмоциональный истерик"  ;), как вы его не воспитывайте, он таким и останется.
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря..."

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Чья генетика сильнее?
« Ответ #10 : 24 Февраля 2009 23:16:47 »
Я имею отношение к развитию психики ребенка. Будем знакомы!
А Вы никогда не встречали семьи, где сами родители удивляются, в кого же у них такое чадо "не от мира сего"?
Очень приятно.

То, что чадо "не от мира сего" ни о чем не говорит, так как сочетание наследственных факторов обоих родителей может привести к неожиданным результатам.

Тип темперамента ребенка имеет наследственный генезис и оказывает существенное влияние и на характер человека.

Оффлайн Царевна Будур

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Чья генетика сильнее?
« Ответ #11 : 24 Февраля 2009 23:17:54 »
А Вы никогда не встречали семьи, где сами родители удивляются, в кого же у них такое чадо "не от мира сего"?
Конечно, таких семей масса. Но это может означать как и то, о чём Вы говорите, так и то, что он наследовал черты бабушки или дедушки, например :)
Здесь нет однозначных ответов.
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря..."

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Чья генетика сильнее?
« Ответ #12 : 24 Февраля 2009 23:19:27 »
В психологии по этому вопросу единства нет. Ряд видных писхологов считают, что черты хаарактера полностью наследуются. Можно их корректировать, но в "экстремальных ситуациях" нутро всё равно проявится.
Часть психологов считают ровно наоборот. Что рождается чистый лист, и всё, что на нём проявляется - заслуга окружающей среды, социума.
Ну а третья группа (как Антон) считают, что ряд основных качеств наследуется, а часть (меньшая) может изменятся в процессе воспитания.
В этом плане очень показателен был опыт с разлученными в детстве близнецами. Как их не воспитывали, всё равно они имели большей частью те склонности, которые отмечались и у второго близнеца и у родителей. Простыми словами, если ребёнок "эмоциональный истерик"  ;), как вы его не воспитывайте, он таким и останется.
да, именно так я думаю.
Выражение "характером он пошел в отца" (мать, деда  и так далее) не на пустом месте возникло.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Чья генетика сильнее?
« Ответ #13 : 24 Февраля 2009 23:22:04 »
Я имею отношение к развитию психики ребенка. Будем знакомы!
А Вы никогда не встречали семьи, где сами родители удивляются, в кого же у них такое чадо "не от мира сего"?
И Вы действительно считаете, что есть ген смелости, ген честности и т.д.? И если папа у ребенка, например лгун и мошенник, но ребенок его с рождения не знает, а мама честная и справедливая, воспитывает ребенка, то ребенок ни с того, ни с сего может вырасти бандитом, потому что гены сыграли? То есть, типа даже шансов воспитать его нормальным нет?

Если Вы в курсе последних исследований по расшифровке генома, то именно так и есть. :)

Только разумеется все намного сложнее и опосредованно, т.е. наличие группы генов, ответственных за формирования того или иного признака... так скажем, может привести к "повторению результата у ребенка".
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2009 23:29:29 от AntonS »

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Чья генетика сильнее?
« Ответ #14 : 03 Марта 2009 06:31:28 »
Ау! интересно узнать у наших мам, среди всех наших безумно красивых метисов, хоть у кого-нибудь есть голубые глаза? Я, знаю, шансов практически нет, но все же бывает, сама видела. Если у кого-то есть, можно посмотреть на фото? Очень интересно. У моих, как и у всех, только сначала синие глаза были, а потом папины гены почистили.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Re: Чья генетика сильнее?
« Ответ #15 : 04 Марта 2009 01:12:34 »
Ага, у старшей моей дочки были с рождения карие глаза,у моей средней дочери до года примерно были серые глаза, потом перебили мои гены, глазки потемнели, сейчас вот у младшей дочери тоже серые глаза... :D
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Чья генетика сильнее?
« Ответ #16 : 06 Марта 2009 20:28:32 »
У моих у всех темные глаза, особенно у старшей, она и на папу больше всего похожа. Мальчик , говорят, на меня чем-то похож, с третьей пока вообще не понятно. Первую я четко определяю, очень на папу похожа, а след. двух не пойму пока. Мож подрастут, более черты проявятся. Вот что точно не в папу, так это волосы :'(, а жаль, мне нравятся китайские волосы, жесткие, густые, темные, взяли мои, заявляются немного.. ::)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн cryspy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 11
Re: Чья генетика сильнее?
« Ответ #17 : 06 Марта 2009 21:09:28 »
у нас,как у Кисули,кто знает биологического отца-говорят,что похож на него,а кто не знает-и не догадывается,что отец-китаец.только клазки чуть раскосые,а так обычный мальчик,волосы каштановые,глаза карие,не смуглый,короче от китайских детей отличается сильно.в характере пока не замечаю ничего китайского,разве что только некоторыми жестами и мимикой иногда напоминает отца.в остальном-стеснительности-ноль,капризности и истеричности так присущих его китайским родственникам тоже нет,мои родители говорят,что многое в его характере от меня :)кит бабушка и дедушка вообще не видели в нем ничего своего :(

Оффлайн XDH

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 3
Re: Чья генетика сильнее?
« Ответ #18 : 06 Марта 2009 21:39:28 »
Дети, наверное, неоднозначно отнесутся (если когда-нибудь узнают) к тому, что мамы обсуждали их физиологические характеристики с прохожими в киберпространстве. 

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Чья генетика сильнее?
« Ответ #19 : 07 Марта 2009 00:45:21 »
Дети, наверное, неоднозначно отнесутся (если когда-нибудь узнают) к тому, что мамы обсуждали их физиологические характеристики с прохожими в киберпространстве.


 :o :-X ???
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Чья генетика сильнее?
« Ответ #20 : 07 Марта 2009 01:03:48 »
Дети, наверное, неоднозначно отнесутся (если когда-нибудь узнают) к тому, что мамы обсуждали их физиологические характеристики с прохожими в киберпространстве.
Странное мнение... Все мамы обсуждают своих детей в различных пространствах, по-моему, это только сближает.
Кошка - друг человека

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Чья генетика сильнее?
« Ответ #21 : 09 Марта 2009 17:35:28 »
Дети, наверное, неоднозначно отнесутся (если когда-нибудь узнают) к тому, что мамы обсуждали их физиологические характеристики с прохожими в киберпространстве.

Ну и что? Да я еще и биографию напишу о том, как их бабушка меня в китаянку превратить пыталась (шутка, но не шутка). Конечно, обсуждаем, интересно же. И они будут обсуждать.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн bluehorizon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • http://vkontakte.ru/id54732220
Re: Чья генетика сильнее?
« Ответ #22 : 20 Ноября 2009 14:44:37 »
Я встречался с некоторыми Евразии. Тем не менее, я не видел синие глаза. Я однажды видел, статистические данные. Если муж белый, жены Азии. Генетическим отцом своих детей, около 52% генов. Однако, если муж Азии, его жена белый. Генетическая мать своих детей, около 65% генов. Однако, я еще не проверена точность этих статистических данных.
由于过去已然薄雾的回忆,将来仍然是一个未实现的梦想,抓住当前最重要的。
过去已成虚幻,未来尚是梦想,把握现在最重要。

Оффлайн Anna Che

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Чья генетика сильнее?
« Ответ #23 : 20 Ноября 2009 16:00:24 »
У нашего старшего голубые глаза. Муж кореглазый кореец, но только по папе.

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Чья генетика сильнее?
« Ответ #24 : 20 Ноября 2009 19:17:26 »
 У моей дочери серые глаза,рыжеватые волосы и светлая кожа.Глаза-мои,а вот в кого рыжина-не понятно. ;D