Автор Тема: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]  (Прочитано 293692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bayan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Что это за учебник?
« Ответ #150 : 04 Июля 2007 20:33:00 »
Наверно, это.

Оффлайн 落菡

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Что это за учебник?
« Ответ #151 : 05 Июля 2007 17:38:36 »
Наверно, это.

Да,это. Спасибо. Но хотелось бы найти, где можно скачать....

Оффлайн WS

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]
« Ответ #152 : 03 Сентября 2007 15:52:05 »
присоединяюсь ;)
было бы любопытно полистать такую книжецу

Оффлайн Pei Pei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]
« Ответ #153 : 05 Октября 2007 16:18:29 »
Здравствуйте!
Хочу начать учить китайский язык самостоятельно без курсов.

Какой лучше учебник
"Начальный курс китайского языка" Задоенко в 3 частях
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1365086/

или А. Ф. Кондрашевский, М. В. Румянцева, М. Г. Фролова
"Практический курс китайского языка." В 2 томах (+ 7 аудиокассет) Издательство: Муравей, 2002 г.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1368125/
Здравствуйте! Идея учить китайский самостоятельно преставляется мне не совсем здравой. Большинство участников форума обращают внимание на иероглифику, хотя, на мой взгляд, основная трудность как раз заключается в необходимости поставить произношение под руководством опытного преподавателя!
Так что свомим силами, я думаю, Вам не обойтись.
А что до учебников, то, мне кажется, предпочтительнее использовать все же китайские, если, конечно, есть возможно привезти их, например, из Пекина. Там их несравнимо больше и они значительно разнообразнее и также дополняются всевозможными кассетами и пр.
Удачи! 

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
Re: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]
« Ответ #154 : 05 Октября 2007 23:25:12 »
Большинство участников форума обращают внимание на иероглифику, хотя, на мой взгляд, основная трудность как раз заключается в необходимости поставить произношение под руководством опытного преподавателя! Так что свомим силами, я думаю, Вам не обойтись.
А я убеждена, что трудность освоения произношения в одиночку сильно преувеличена, и не должна отпугивать энтузиастов.
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн WS

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]
« Ответ #155 : 06 Октября 2007 11:52:33 »
А что до учебников, то, мне кажется, предпочтительнее использовать все же китайские, если, конечно, есть возможно привезти их, например, из Пекина. Там их несравнимо больше и они значительно разнообразнее и также дополняются всевозможными кассетами и пр.
совершенно не понимаю от чего может возникнуть такая нужда в китайских учебниках???
Для начала как раз Задоенко и Кондрашевского (а ещё лучше Карапетьянца) вполне достаточно!!!
даже может быть более чем!
здесь, совместно, и обильное количество аудиоматериала и подробная теория произношения тех или иных звуков, и добротный курс иероглифики с азов, и разговорная речь, и конечно же объяснение грамматики от простого к сложному, и т.д. И всё это по-русски, и всё это доходчиво и понятно. У Карапетьянца ещё в добавок, в отличии от Кондрашевского, похоже часть вещей начитана русскими, часть китайцами, в любом случае звук живой и чёткий, + для желающих чисто китайского звучания приводится аудио из Кондрашевского, оригинальное китайское аудио с качеством кассетного мафона.
В общем, для меня так лучше подробно и основательно пройти первый том Задоенко, Хуан Шуин (неважно двухтомник или трёхтомник) и потом двигать в параллель дальше Задоенко, дополненную Карапетьянцем (Кондрашевским). Воть ;)

Оффлайн kwengirl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Кондрашевский!!!
« Ответ #156 : 26 Ноября 2007 23:24:46 »
есть ли два тома данного учебного пособия в электронном виде?
помогите найти плиз!
 ???

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Кондрашевский!!!
« Ответ #157 : 27 Ноября 2007 00:19:06 »
Практический курс китайского языка (Том 1-2)
Автор: А. Ф. Кондрашевский, М. В. Румянцева, М. Г. Фролова | Издательство: Издательский дом “Муравей” | 2000 | Страниц: 552/525 | DJVU+mp3

Пожалуй, основной учебник (наряду с учебниками Т.П. Задоенко и Хуан Шуина “Основы китайского языка” ) для начинающих изучать китайский язык.‘

СКАЧАТЬ - Практический курс китайского языка (Том 1-2):
part 1 - http://ifolder.ru/13482" target="_blank" target="_blank
part 2 - http://ifolder.ru/13484" target="_blank" target="_blank
part 3 - http://rapidshare.com/users/Z02FT8" target="_blank" target="_blank
попробуй здесь,удачи :)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн stata

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
Re: Кондрашевский!!!
« Ответ #158 : 30 Ноября 2007 21:09:44 »
Подскажите, пожалуйста
Я скачала Кондрашевского по этой ссылке, но у меня открывается пустой файл - то есть нет никакого изображения
Хотя вес - 11кб
Может я что то неправильно делаю?

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Учебники для продолжающих( advanced)
« Ответ #159 : 22 Февраля 2008 18:10:56 »
Господа, я ошибаюсь, или у нас катастрофическая ситуация с учебниками для продолжающих?
Все, что мне известно из учебников не для первокурсников, это учебники Кондрашевского "Общественно-политический перевод" и его же с Дашевской "Китайский язык для делового общения". Тань Аошуан "Учебник разговорного китайского языка" сюда можно отнести с большой натяжкой, да и то пройден вдоль и поперек. Всё. Вакуум.

С одной стороны, куча информации в инете, но с другой, она отвратительно структуризирована, не обладает достаточной повторяемостью лексических единиц, не блещет упражнениями, и как правило, не сопровождается адекватным аудиоматериалом.
Как же быть в такой ситуации? Может, что-то где-то я упустил? Быть может, что-то издается на китайском-английском?
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2008 22:31:43 от Dirk Diggler »

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Учебники для пролжающих( advanced)
« Ответ #160 : 22 Февраля 2008 19:56:50 »
так по китайским все и учатся. Разве плохо?

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Учебники для продолжающих( advanced)
« Ответ #161 : 22 Февраля 2008 22:34:15 »
Прям так все? Может, Вы хотели сказать, все китайцы или все в Китае?

И, раз уж сказали А, говорите и Б - какое пособие из китайских Вы считаете наиболее сбалансированным по кол-ву лексических единиц, повторямости, по поддержке аудиоматериалом, по кол-ву упражнений и из соответствию основному курсу пособия?
Короче, что порекомендуете? :)

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Учебники для продолжающих( advanced)
« Ответ #162 : 23 Февраля 2008 06:16:18 »
гм. я учил китайский в России. Там по достижени вроде курса 2 либо 3-го (уж и не помню) учебниками служили преимущественно китайские пособия.

например, "мост".
桥梁实用汉语中级教程

больше ничего, увы, не помню.. но точно было почти все китайское..

Да и откуда взяться россискому?? его просто-напросто нет! Могу к Вашему списку из российского прибавить ""Учебник древнекитайского Вэньянь" и "Язык средств СМИ КНР, ГК и Тайваня"... и то - это книги по спец. лексике, темам.

Оффлайн BLCUP

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Recommend some Chinenese Books
« Ответ #163 : 19 Марта 2008 12:41:24 »
Hi, I am Brian form Beijing Language and Culture University Press. I am sorry I cannot read Russian. Please allow me write in English.

It's my task to promote some excellent Chinese textbooks to you. We have published 2000 titles of Chinese learning books. Some of them are suitable for Russian learners.

 Conversational Chinese 301 Volume 1 and 2 - 3rd Russian edition
 http://www.blcup.com/en/list_1.asp?id=577



Starting Line of Learning Spoken Chinese
http://www.blcup.com/en/list_1.asp?id=1962


Say It Now - A Complete Handbook of Spoken Chinese with 1CD (Russian Edition)
http://www.blcup.com/en/list_1.asp?id=1825


The Series of Practical Chinese
http://www.blcup.com/en/list_1.asp?id=1860


New Practical Chinese Reader
http://www.blcup.com/en/list_2.asp?id=641


You can find more information from our website:www.blcup.com
If you have problems about choosing a book or buy our books, please feel free to contact me.
You can contact me in Chinese or English.

Оффлайн BLCUP

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Recommend some Chinenese Books
« Ответ #164 : 19 Марта 2008 12:43:11 »
If you have questions about learning Chinese ,you can also contact me
MSN/Email:luckywb(a)gmail.com

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Recommend some Chinenese Books
« Ответ #165 : 19 Марта 2008 13:26:10 »
I see you found a way to register, Brian (I am the guy from chinese-forums.com). :) Good luck! I recommend this book: "New Practical Chinese Reader", since I used it myself - 3 volumes and I possess volume 4. Very happy with it. Hopefully the Russian version is comparable in quality to the English version.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн BLCUP

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Recommend some Chinenese Books
« Ответ #166 : 19 Марта 2008 16:08:17 »
Hi, I am glad to see you here. I cannot read Russian......

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Recommend some Chinenese Books
« Ответ #167 : 19 Марта 2008 18:00:37 »
I can act as a translator for a while, no problem.
我能当翻译一会儿,没问题。(我的中文不那么好,可是我能把俄文翻译成英文。)
Могу быть переводчиком на время, без проблем. (если понадобится).
« Последнее редактирование: 20 Марта 2008 03:10:15 от Anatoli »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Нева

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 3
Re: Recommend some Chinenese Books
« Ответ #168 : 19 Марта 2008 23:46:45 »
Hello, Brian. I have three of your books:  "Chinese for Leisure Life", "Chinese Humorous Stories" and "Telephone Chinese" (The Series of Practical Chinese, English edition) They are practical and got no misprints (as far as I have seen).

Оффлайн GaoYuZhu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]
« Ответ #169 : 21 Марта 2008 10:06:52 »
А что до учебников, то, мне кажется, предпочтительнее использовать все же китайские, если, конечно, есть возможно привезти их, например, из Пекина. Там их несравнимо больше и они значительно разнообразнее и также дополняются всевозможными кассетами и пр.
совершенно не понимаю от чего может возникнуть такая нужда в китайских учебниках???
Для начала как раз Задоенко и Кондрашевского (а ещё лучше Карапетьянца) вполне достаточно!!!
даже может быть более чем!
здесь, совместно, и обильное количество аудиоматериала и подробная теория произношения тех или иных звуков, и добротный курс иероглифики с азов, и разговорная речь, и конечно же объяснение грамматики от простого к сложному, и т.д. И всё это по-русски, и всё это доходчиво и понятно. У Карапетьянца ещё в добавок, в отличии от Кондрашевского, похоже часть вещей начитана русскими, часть китайцами, в любом случае звук живой и чёткий, + для желающих чисто китайского звучания приводится аудио из Кондрашевского, оригинальное китайское аудио с качеством кассетного мафона.
В общем, для меня так лучше подробно и основательно пройти первый том (неважно двухтомник или трёхтомник) и потом двигать в параллель дальше Задоенко, дополненную Карапетьянцем (Кондрашевским). Воть ;)

Абсолютно согласен с мнением WS.
Все сказанное абсолютно верно.
Начинать учить КЯ, и при том самостоятельно, надо по русским учебникам. Именно по  "бамбуку" Кондрашевского с параллельной поддержкой (забыл как он называется, условно назовем его учебник ***, он выходил в твердом переплете сине-зеленого цвета). Учебник , это почти полный аналог Кондрашевмкого, но имеет ряд преимуществ, а именно:
1. Расмиренную часть грамматических пояснений.
2. Четкое написание иероглифов с правильной последовательностью черт
3. Очень важно, что его аудиокурс издан в формате МР3, а не на кассетах, которые шкршат и раздражают.
Я порекомендовал бы, при помощи простенькой программы обработкаи аудиофайлов Audiograbber, словарную часть учебника ***к каждому уроку порезать на маленькие кусочки (1кусок-1слов) и загнать в МР3-плеер и слушать всегда и везде.
Это позволяет, поставив на повтор нужного трека, слушать его нужное колличество раз и добиться запоминания.
4. Недостаток учебника *** единственный, основные тексты даны полными формами иероглифов, что конечно же хорошо, но на начальных этапах просто излишне. Да и практически никто в материковом Китае ими уже не пользуется, за исключением, пожалуй, вывесок в магазинах.
Фонетическая часть языка ОЧЕНЬ ВАЖНА! Она противоестественна нашей фонетике, да и вообще фонетике большинства языков.
Учите самостоятельно по аудиокурсам, но... Отловите какого-нибудь китайца и иногда встречайтесь с ним (к примеру для совместного изучения, вы ему русский - он вам китайский).
Но отловите "правильного" китайца, который говорит именно на нормативном языке, а не на местном диалекте. С этим в Китае БОЛЬШАЯ проблема. Они часто вообще плохо понимают друг друга.
Лично мне, наиболее приятно слушать болтовню в транспорте китайских пионеров, которые, пока учатся в школе, говорят правильно и нормативно.
А лучше всего говорят на политических ворумах китайские партийные боссы. Говорят медленно правильно и четко - их задача донести до каждого китайца втолковываемую идею. Ну и конечно, новости на китайском языке и фильмы. Их просто надо слушать и не обязательно понимать, просто привыкать к фонетическому строю китайской речи. Попробуйте вот эту ссылку, китайского интернет-телевидения. Масса фильмов, программ и все на путунхуа.
Ссылка  http://www.feidian.com/  - авось откроется.
Что касается иероглифики.
Надо выучить ключи, все иероглифы состоят из "кирпичиков", и писать по многу раз (несколько строчек). Киты именно так и учат - самый верный способ. Уже потом возникнут ассоциативные соображения, что позволит проще и быстрее запоминать написание.
Скачайте в комтьютер Ликгво 12, скачайте имеющиеся в сети бесплатные К-Р и Р-К словари.
Можно в Лингво (в приложении Tutor ) создать с собственные тренировочные поурочные словари и учиться по русским учебникам.
Китайские учебники полезны, нет разговора, но с ними есть свои проблемы, а вам ведь надо учить язык, а не создавать проблемы и искать пути их преодоления?

Оффлайн WS

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]
« Ответ #170 : 22 Марта 2008 19:19:12 »
"учебник *** в твёрдом переплёте зелёно-синий" (а точнее зелёный с небольшими красными вставками :) ) - это почти наверняка Карапетьянц, Тань Аошуан "Учебник китайского языка" в 2-х томах. Его pdf-файл не сложно отыскать в инете.

Оффлайн GaoYuZhu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]
« Ответ #171 : 22 Марта 2008 22:43:38 »
"учебник *** в твёрдом переплёте зелёно-синий" (а точнее зелёный с небольшими красными вставками :) ) - это почти наверняка Карапетьянц, Тань Аошуан "Учебник китайского языка" в 2-х томах. Его  не сложно отыскать в инете.

Да-да, он самый....
Жаль, что это pdf-файл, а так ему не было бы цены. Можно было бы в налодонник загнать, и людям учиться в метро и в любом другом месте.
Впрочем и эта проблема решаема, к примеру, я учебники фотографировал (или сканировал), распознавал при помощи специальной китайской программки и переводил в Ворд - удобно. Но морочно несколко.
Попутно вопрос, а поддерживает ли Хали Ридер иероглифическую писменность?

Оффлайн Пурпурный ниндзя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]
« Ответ #172 : 23 Марта 2008 06:38:29 »
Не понимаю как можно рекомендовать для самостоятельного изучеия специализированный учебник для языковых вузов... :o
пурпурный ниндзя is watching you.....

Оффлайн WS

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]
« Ответ #173 : 23 Марта 2008 11:50:03 »
:) не понимаю что в нём специализированного...

Оффлайн Пурпурный ниндзя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: ВСЕ ОБ УЧЕБНИКАХ [a]
« Ответ #174 : 24 Марта 2008 06:22:46 »
Он создан под программу конкретного ВУЗа и изначально не предполагался в качестве пособия для самостоятельного обучения.
пурпурный ниндзя is watching you.....