Автор Тема: Шпионские скандалы: мифы и реальность?  (Прочитано 62670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Уже пару дней как очередной шпионский скандал сотрясает Интернет.
Что думаем, господа, по этому поводу?

Пойманные в США шпионы засветились в Интернете
http://www.thesydneytimes.com.au/?aid=20514

Шпионский скандал не повлияет на «перезагрузку» отношений США и России
http://news.mail.ru/politics/4040149
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Шпионские скандалы: мифы и реальность?
« Ответ #1 : 30 Июня 2010 22:26:06 »
Что то здесь не так. Предполагаю, что люди собирали аналитику и не более того. Никаких секретных дел. Какая может быть "разветвлённая сеть"?  Тоже мне, "красную капеллу" разоблачили.  :) Впрочем, я могу заблуждаться.
 А скорее всего, чего то нам недоговаривают.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
Re: Шпионские скандалы: мифы и реальность?
« Ответ #2 : 30 Июня 2010 22:36:49 »
Предполагаю, что люди собирали аналитику и не более того.
 А скорее всего, чего то нам недоговаривают.

Для аналитики нецелесообразно направлять за кордон даже одного агента. Агент, работающий на холоде (полевой агент; разведчик, работающий в добывании), выполняет задачи не аналитические.
Можно подождать развития событий, но вряд ли мы узнаем правду хотя бы в первом приближении. Тому есть понятные причины.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2010 22:43:23 от Медвежака »
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Шпионские скандалы: мифы и реальность?
« Ответ #3 : 30 Июня 2010 22:54:33 »
Полагаете, что это были нелегалы -"засланцы" как нам тут пытаются это объявить?
При такой сети как минимум должно тянуть на "Манхэттэнский проект"
Согласен в главном - правды нам не услышать, что вполне оправданно.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

ioukar

  • Гость
Re: Шпионские скандалы: мифы и реальность?
« Ответ #4 : 30 Июня 2010 23:17:00 »
Полагаете, что это были нелегалы -"засланцы" как нам тут пытаются это объявить?
При такой сети как минимум должно тянуть на "Манхэттэнский проект"
Согласен в главном - правды нам не услышать, что вполне оправданно.
Обычная практика, люди засылаются, вживаются в образ, а потом с течением времени придумывают им задания, которые со стороны кажутся незначительными. Кто-то добывает информацию, кто-то является посредником, а кто-то потом полученную информацию  анализирует, как правило уже в штабах. Схема работает практически везде одинаково, с учетом национальной специфики. Например, у китайцев заметная медлительность в принятии решений, в каком-то смысле, скупость на вознаграждения (5000 $ это  далеко не 80 000 $), можно сказать берут количеством, а не качеством. Это мое личное мнение :-) из моего личного опыта. Про работу российских органов, просто стыдно даже писать, одно чего МВД стоит, остальные не далеко ушли :-)
« Последнее редактирование: 30 Июня 2010 23:22:27 от ioukar »

Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
Re: Шпионские скандалы: мифы и реальность?
« Ответ #5 : 30 Июня 2010 23:41:09 »
Полагаете, что это были нелегалы -"засланцы" как нам тут пытаются это объявить?

Не полагаю.
Вообще, слишком мало информации, чтобы делать мало-мальски обоснованные выводы.
Нужно почитать супостатов, тогда, может быть, что-нибудь и родим. Но не факт. Не хотелось бы среди форумчан прослыть не то что болтуном, а даже и паршивеньким аналитиком, поэтому высказываюсь осторожно.
Единственное, в чем я убежден: при провале такого количества агентуры, работающей в поле, головной оргган, определяется как профнепригодный, а его руководство подлежит ликвид... ой, что это я?! Увлекся. Увольнению, конечно.
С другой стороны: факты намеренного инициирования скандалов подобного рода при абсолютном непричастии фигурантов к спецслужбам, иными словами, делания "шпионов" из мирных граждан, имели, имеют и, очевидно, будут иметь место. В этом могут быть заинтересованы, как спецслужбы, чтобы оправдать свое существование, так и политики, желающие получить рычаги давления на контрагента. Так что наши "нелегалы" просто могли оказаться не в том месте и не в то время.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2010 11:09:34 от Медвежака »
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
Re: Шпионские скандалы: мифы и реальность?
« Ответ #6 : 30 Июня 2010 23:54:28 »
Сам себе вдогонку.
С увольнением - это я точно загнул.
Достаточно вспомнить дело Юрченко, предателя, награжденного боевым орденом.
Так тогда была КПСС!
И то сделали хорошую мину при плохой игре.
Есть и еще минимум один пример из ТЕХ суровых, тоталитарных, принципиальных времен.
Так что вряд ли сейчас в демократическом обществе кому-то небо с овчинку покажется, а надо бы, имхо, если есть тому основания.
В МГБ ГДР сдирали погоны и расстреливали прямо во дворе, на Норманенштрассе. О степени эффективности разведки ГДР многие из вас и без меня знают.
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Шпионские скандалы: мифы и реальность?
« Ответ #7 : 01 Июля 2010 07:37:16 »
О сурвости тех времен. У нас в военном училище на иностранном факультете учились кубинцы. Ходила такая полулегенда. Один из кубинцев по пьянке устроил крупный скандал с дракой в Рязани. Милиция вроде как задержала, а что делать дальше не знают. Сделали запрос в посольство, через несколько часов буквально пришла телеграмма. "Разрешаю расстрелять. Ф. Кастро"  :)
Так что, полностью согласен с Медвежакой по части суровости.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Шпионские скандалы: мифы и реальность?
« Ответ #8 : 01 Июля 2010 08:30:58 »
Напугали мужика до смерти придурки  ;D:


Один из «русских шпионов» скрылся от властей

Один из 11 задержанных, обвиняемых в шпионаже в пользу России, исчез на Кипре. В среду подозреваемый не отметился в полицейском участке.
Пятидесятипятилетнего Кристофера Роберта Метсоса полиция арестовала во вторник по запросу США в международном аэропорту Ларнаки. Позже Метсоса отпустили под залог в 20 тысяч евро, обязав его отмечаться в участке.
Представитель полиции Михалис Катсунготос пояснил: «Подозреваемый должен был появиться между 6:00 и 8:00 в полиции. К 8:00 он так и не появился. Ему было дано дополнительное время, однако он до сих пор отсутствует». Сейчас готовится ордер на арест подозреваемого в связи с неисполнением им условий освобождения под залог.
http://news.mail.ru/politics/4046251/

Цитировать
Не полагаю.
Вообще, слишком мало информации, чтобы делать мало-мальски обоснованные выводы.

А как насчёт версии о тотальном контроле за И-нетом? В смысле: забодались  спецслужбы бороться с "экстремистскими" сайтами, так может под шумок протолкать какой-нибудь закон, обязывающий всех провайдеров работать на них. Как думаете?
知彼知已,百战不殆

Война и мир

ioukar

  • Гость
Re: Шпионские скандалы: мифы и реальность?
« Ответ #9 : 01 Июля 2010 08:48:22 »
А как насчёт версии о тотальном контроле за И-нетом? В смысле: забодались  спецслужбы бороться с "экстремистскими" сайтами, так может под шумок протолкать какой-нибудь закон, обязывающий всех провайдеров работать на них. Как думаете?
Давно такой закон принят, каждый провайдер интернета, обязн обеспечить историю запросов пользователей в течении четырех месяцев.Так же отвечать на официальные запросы от ФСБ, но на практике сотрудники обычно пытаются договориться частным порядком с руководством или админом в получении информации.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Шпионские скандалы: мифы и реальность?
« Ответ #10 : 01 Июля 2010 09:03:04 »
Давно такой закон принят, каждый провайдер интернета, обязн обеспечить историю запросов пользователей в течении четырех месяцев.Так же отвечать на официальные запросы от ФСБ, но на практике сотрудники обычно пытаются договориться частным порядком с руководством или админом в получении информации.

Да я не об этом :)
Речь идёт о том, что прямо на стадии регистрации (для новых), а также для "подавления" старых "экстремистов" (а под шумок и всех имеющихся лево-право-зелёных и прочих оппозиционеров) взять под тотальный контроль, проще говоря - обложить цензурой всех и вся...
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Шпионские скандалы: мифы и реальность?
« Ответ #11 : 01 Июля 2010 09:05:21 »
Из серии: нарочно не придумаешь :)

Версии: Москва сама могла сдать своих шпионов "из экономии"
Западная пресса рассуждает, как и почему арест 11 подозреваемых произошел именно сейчас, хотя американские спецслужбы следили за ними в течение 10 лет...
http://thesydneytimes.com.au/?aid=20517

Прикольно, что юноше - Мише Семенко всего лишь 27 лет, девушке Анне Чапман - 28 лет. То есть, ФБР  стало следить за ними со школы ;D
Да уж... Идиотов не разгребёшь никакой метлой ;D
« Последнее редактирование: 01 Июля 2010 09:11:45 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Шпионские скандалы: мифы и реальность?
« Ответ #12 : 01 Июля 2010 09:32:25 »
Прикольно, что юноше - Мише Семенко всего лишь 27 лет, девушке Анне Чапман - 28 лет

И что тут прикольного? Такие же мальчики и девочки сплошь и рядом возглавляют советы директоров, сидят в замах и помах (покамест) министров и глав администраций....Чем еще дите потешить? Лишь бы в носе не колупалось  :o
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Шпионские скандалы: мифы и реальность?
« Ответ #13 : 01 Июля 2010 09:42:54 »
"Один из арестованных М.Семенко вел себя как то не по - шпионски. Регистрировался в социальных сетях.  Активно общался там с друзьями. Интересовался больше Китаем и его экономикой" (телеканал Россия Новости24)
« Последнее редактирование: 01 Июля 2010 09:49:44 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Шпионские скандалы: мифы и реальность?
« Ответ #14 : 01 Июля 2010 09:54:53 »
И что тут прикольного? Такие же мальчики и девочки сплошь и рядом возглавляют советы директоров, сидят в замах и помах (покамест) министров и глав администраций....Чем еще дите потешить? Лишь бы в носе не колупалось  :o

Говорю об оценке "западной прессы" и десятилетней слежке ФБР, а не о "замах, помах" в России.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2010 10:02:00 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир


Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
Re: Шпионские скандалы: мифы и реальность?
« Ответ #16 : 01 Июля 2010 11:07:27 »
У нас в военном училище на иностранном факультете
Вы в РКПУ учились? Если в 9 (13,14) роте, в каком году заканчивали ;)?

Что касается контроля: конечно, анализ информации осуществляется, это нормально, выгодно и целесообразно. Просто в нашем замечательном обществе анализ информации (как и все благие намерения) порой имеет извращенные последствия.
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
Re: Шпионские скандалы: мифы и реальность?
« Ответ #17 : 01 Июля 2010 11:10:14 »
Честно говоря, история эта здорово напоминает постановку погорелого театра.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2010 11:17:11 от Медвежака »
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Шпионские скандалы: мифы и реальность?
« Ответ #18 : 01 Июля 2010 14:09:34 »
Пока мало что понятно. Вот еще одна интересная версия о противодействии Обаме:
http://www.polit.ru/news/2010/06/29/gudkov.html
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

ioukar

  • Гость
Re: Шпионские скандалы: мифы и реальность?
« Ответ #19 : 01 Июля 2010 14:50:40 »
"Один из арестованных М.Семенко вел себя как то не по - шпионски. Регистрировался в социальных сетях.  Активно общался там с друзьями. Интересовался больше Китаем и его экономикой" (телеканал Россия Новости24)
Видимо у телеканала большой опыт общения со шпионами;-). Прав WiRed. Действительно службы мельчают и бардак не только в МВД. Что касается девушки - это типичный выбор КГБ (ФСБ) привлекательная, энергичная, молодая. А судя по фоткам парня в одноклассниках, парень с амбициями,  обратите внимание также общительный, учитывая что он из Благовещенска, хороший стимул для работы, что потом возвращаться обратно на Родину?? Существует несколько классических типов агентов, например, тихая, скромная секретарша, сотрудница в отделе кадров, бухгалтер, или общительный профсоюзный деятель, энергичный зам. начальника отдела, зам. директора.  Мне как-то приходилось по просьбе органов вычислять информаторов из двух сот человек на работе, с целью выявления узких мест.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2010 15:41:24 от ioukar »

ioukar

  • Гость
Re: Шпионские скандалы: мифы и реальность?
« Ответ #20 : 01 Июля 2010 15:01:08 »
Да я не об этом :)
Речь идёт о том, что прямо на стадии регистрации (для новых), а также для "подавления" старых "экстремистов" (а под шумок и всех имеющихся лево-право-зелёных и прочих оппозиционеров) взять под тотальный контроль, проще говоря - обложить цензурой всех и вся...
Это цензура с избранием Путина, уже давно существует, только к чему это афишировать ?? :-) До сих пор действуют служебные директивы для международных телефонных станций еще с Советских времен. Знаю от друга у которого маму даже на пенсии привлекают к работе:-). А домашние телефоны у моих родителей периодически прослушиваются, так положено у федеральных чиновников. И что самое интересное все об этом знают и никто даже не отрицает:-)

ioukar

  • Гость
Re: Шпионские скандалы: мифы и реальность?
« Ответ #21 : 01 Июля 2010 15:38:30 »
Прикольно, что юноше - Мише Семенко всего лишь 27 лет, девушке Анне Чапман - 28 лет. То есть, ФБР  стало следить за ними со школы ;D
Да уж... Идиотов не разгребёшь никакой метлой ;D
В оригинале официального заявления Госдепа есть строчка, "приехавшие в разное время в США". Надо быть внимательнее к деталям.
Также если Вы в курсе кого предпочитают брать на работу в большие китайские компании в КНР, то должны знать, что предпочтение отдается молодым около 30 лет с хорошим беглым английским языком. Девушка уже успела получить образование и не одно, поработать в Лондоне в известной финансовой конторе и даже выйти замуж. Так что МИД РФ правильно утверждает, что их готовили не против США, я думаю что готовили для работы в КНР. Тем более парень проучился в Харбине два года в политехе. Китайская пресса также не обходит эти события стороной, видимо их тоже интересуют эти события:-)

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Шпионские скандалы: мифы и реальность?
« Ответ #22 : 01 Июля 2010 18:56:20 »
В оригинале официального заявления Госдепа есть строчка, "приехавшие в разное время в США". Надо быть внимательнее к деталям.
Также если Вы в курсе кого предпочитают брать на работу в большие китайские компании в КНР, то должны знать, что предпочтение отдается молодым около 30 лет с хорошим беглым английским языком. Девушка уже успела получить образование и не одно, поработать в Лондоне в известной финансовой конторе и даже выйти замуж. Так что МИД РФ правильно утверждает, что их готовили не против США, я думаю что готовили для работы в КНР. Тем более парень проучился в Харбине два года в политехе. Китайская пресса также не обходит эти события стороной, видимо их тоже интересуют эти события:-)

В оригинале официального заявления Госдепа есть ещё одна строчка: американские спецслужбы следили за ними в течение 10 лет...
Так, что надо быть внимательнее к деталям ;D

Ну, не хотелось мне никак комментировать всё Вами вышеизложенное, но зацепила фраза о том, что "готовили для работы в Китае" ;D
Вам откуда всё это известно? Всё, что выше Вы написали про "служебные директивы времён СССР", "прослушки домашних телефонов Ваших родителей", "классических типов агентов", кого берут или не берут в разведку и прочее? Может поделитесь подробной информацией?
А потом уж выводы можно делать... :)
« Последнее редактирование: 01 Июля 2010 20:29:20 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

ioukar

  • Гость
Re: Шпионские скандалы: мифы и реальность?
« Ответ #23 : 01 Июля 2010 19:05:50 »
Ну, не хотелось мне никак комментировать всё Вами вышеизложенное, но зацепила фраза о том, что "готовили для работы в Китае" ;D
Вам откуда всё это известно, молодой человек? Всё, что выше Вы написали про "служебные директивы времён СССР", "прослушки домашних телефонов Ваших родителей", "классических типов агентов", кого берут или не берут в разведку и прочий тра-та-та? Может поделитесь подробной информацией?
А потом уж выводы можно делать... :)
Я без претензий на ВАШЕ МОДЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧИЕ:-) если ВЫ все знаете и даже в этой области? Так напишите, что это неправда и дело с концом. Я высказал свои соображения на заданную тему.
Я бы мог высказаться и резче:-) только какой результат? Минус по карме и удаления сообщения, на другое-то кишка тонка :-)

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Шпионские скандалы: мифы и реальность?
« Ответ #24 : 01 Июля 2010 19:09:33 »
Я без претензий на ВАШЕ МОДЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧИЕ:-) если ВЫ все знаете и даже в этой области? Так напишите, что это неправда и дело с концом. Я высказал свои соображения на заданную тему.
Я бы мог высказаться и резче:-) только какой результат? Минус по карме и удаления сообщения, на другое-то кишка тонка :-)

Неправда, модераторство здесь не причём.
Мне просто интересно стало, откуда Вы всё это знаете? Я-то как раз и не знаю ничего в этой области, поэтому выдвинул предположение о контроле за И-нетом.
Простите, если как-то задел Вас! :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир