Автор Тема: Лжеученые и лженаука могут превратить Россию в страну дикарей  (Прочитано 146550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Материтесь, и будет вам счастье. :D

Ну тогда самая счастливая -  наша Армия :w00t:

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Ну приколисты. Вечно причину со следствием поменять местами норовят :) Понятна потребность высказаться под воздействием адреналина после падения молотка на голову. Но вряд ли несет счастие повседневная замена обычных слов их матершинными аналогами. Потому и книги в которых герои почем зря матом сыплют не читаю. Не вижу повода ;)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
А мне вот интересно, как проводили исследование. Подопытных злили (ну, или молотком по голове), они матерились, а потом замеряли уровень гормонов счастья? Или они просто произносили слова на пустом месте?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Один из моих издавна любимых анекдотов:
В детсаду дети начали страшно ругаться матом.
Разобрались - оказалось, что несколько дней назад солдаты из шефской воинской части там проводку ремонтировали. Нашли тех солдат.
 - Вы их научили матиться?
 - Нет, что вы!
 - А как вы там между собой разговаривали, когда работали?
 - Да нормально, как по Уставу положено. Например "Товарищ Иванов! Паяйте осторожнее! Вы разве не замечаете, что из-за вашей неосторожности мне на голову падают капли расплавленного олова?"
 :lol: :lol: :lol:
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Удивительные открытия британских ученых.

Цитата: http://uh.ru/a/208390

Британские ученые уже много лет, веселят мир своими утверждениями и новыми открытиями, которые может и важны и полезны, но выглядят достаточно смешно и даже глупо. Поэтому сегодня Мы предоставляем Вам на обозрение 10 открытий сделанных британскими учеными.

10 место: Британские ученые выяснили, что утки любят дождь. На открытие того что знает каждый сельский житель, ученым потребовалось три года и 300 тысяч фунтов стерлингов.

9 место: Другая группа ученых обнаружила, что собаки зевают вслед за своими хозяевами. Удивительная зависимость обусловлена когнитивно-поведенческими инстинктами собаки.

8 место: Сомнительна польза еще одного исследования, в процессе которого обнаружилось, что для выполнения сложных действий кошки предпочитают использовать правую переднюю лапу, а коты – левую. Впрочем, в среднем все кошки являются амбидекстерами, то есть одинаково хорошо владеют как правой, так и левой передней лапой.

7 место: Также британские ученые установили, что среди муравьев тоже есть мошенники и коррупционеры. Что, впрочем, логично, поскольку муравьи являются социальными насекомыми с жесткой иерархической системой организации жизни.

6 место: Почти умильно выглядит другое открытие британских ученых: они выяснили, что девять из десяти лондонских божьих коровок болеют грибковым венерическим заболеванием. Впрочем, венерические заболевания у насекомых носят легкий характер.

5 место: Человек может умереть от скуки – это тоже одно из недавних заявлений британских ученых. К концу исследований примерно 40% испытуемых, страдавших от скуки, скончались.

4 место: Быть круглым отличником – опасно для психического здоровья. По мнению британских ученых, школьники, имеющие только отличные оценки, значительно чаще страдают маниакально-депрессивным психозом, чем ученики со средней успеваемостью.

3 место: Британские ученые из Университета Киля (Keele University) провели эксперимент, доказывающий тот факт, что брань и сквернословие может уменьшать физическую боль. Об этом сообщила газета The Telegraph.

2 место: В ходе другого эксперимента выяснилось, что от улыбки никому не становится лучше. Странно при этом то, что опыты проводились на лабораторных улитках и змеях.

1 место: Родители ругают детей за выдумки, а сами говорят неправду в среднем 100 раз в год, подсчитали британские ученые. Впрочем, существует и другое исследование, которое наглядно демонстрирует, что, в среднем, современный человек говорит неправду 3,5 раза в сутки.


Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Да уж...
Особенно поразили исследования  5-го места.  Это сколько ж людей загубили (40 % исследуемых скончались )   ???

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
А мне больше всего про уток понравилось. Это ж надо. Дали б мне 300 тыщ, я бы за неделю во всем разобрался. И в качестве бонуса бы выяснил, что гуси любят траву.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Сегодня с утра пыталась проверить свою собаку. Но она начала зевать, как только я глаза открыла. И дальше все время меня опережала. Т.ч., могу возразить ученым и заявить о  когнитивно-поведенческих инстинктах хозяев собак.

И  пункт 4 беспокоит, надо же  :o(глядя на мужа). 
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
И  пункт 4 беспокоит, надо же  :o(глядя на мужа).
"И  пункт 4 беспокоит, надо же", - сказала Собака,  глядя на зевающего меня
 
В голове по-прежнему шел дождь

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post

И  пункт 4 беспокоит, надо же  :o(глядя на мужа).
Ваш муж - "школьник, имеющий только отличные оценки"??? При этом, насколько я помню, Вы - мать будущего призывника. Веселенькая у Вас семейка, ничего не скажешь.  :D
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Ну,  можно сказать, он и сейчас школьник (института Конфуция), и опять – отличник (успокаиваться рано).  ;)
А еще есть две собаки, одна из которых (британских кровей) почти никогда не зевает, а другой (скотт), зевая часто, громко и смачно, способен вызвать когнитивно-поведенческий инстинкт в окружающих назло всем британским ученым. 
Т.ч. да-аа, все веселее, чем Вам кажется. ;D

А может в России эти законы не работают?

« Последнее редактирование: 25 Мая 2011 06:17:51 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Цитата: из Википедии
Метод Фолля (нем. Elektroakupunktur nach Voll, EAV) — нетрадиционный метод медицинской экспресс-диагностики, использующий результаты измерения сопротивления кожи на пальцах для постановки диагноза. Является по существу комбинацией акупунктуры и гальванометра. Предложен доктором Рейнольдом Фоллем в 1958 году.
В медицинских кругах отношение к методу Фолля противоречивое — одни источники утверждают, что данный метод не используется в медицине и не имеет научной основы, с другой стороны, метод Фолля разрешен к применению Минздравом РФ. Руководством к применению методов являются: Методические рекомендации М98/232 МЗ РФ «Возможности компьютеризированной электропунктурной диагностики по методу Р.Фолля в терапии методами рефлексотерапии и гомеопатии».

Оно и ладно бы. Мало ли у нас нетрадиционных методов. Но…



Проверять, употреблял ли подросток наркотики, будут по методу Фолля. Это экспресс-диагностика, использующая результаты измерения сопротивления кожи на пальцах для постановки диагноза. Является по существу комбинацией акупунктуры и гальванометра. Его сегодня используют в ракетных войсках стратегического назначения и в МВД. А вот от экспресс-тестов ставропольцы отказались.

В Татарстане в 2008 году на закупку тестов потратили 30 миллионов рублей, - рассказал Сергей Богомолов. - Проверили 300 тысяч учащихся высших и средних учебных заведений. Оказалось, что из них наркотики пробовали более 400 человек - это 0,14%. Получается, что выявление одного потребителя обошлось Татарстану в 70 тысяч рублей. Кроме того, экспресс-тесты выявляют тривиальные наркотики - героин, кокаин, марихуана. А молодежь обычно начинает с курительных смесей, которые экспресс-тест не распознает.

Закупка аппарата и обучение медиков, по словам Богомолова, обойдется куда дешевле - 200- 250 тысяч рублей. Кроме того, этот метод позволит выявлять новые виды психотропных веществ и расширять базу тестирования. То есть, если появилась какая-то новая «дурь», то данные забивают в базу, и аппарат ее уже распознает. Кроме того, не нужно брать кровь или мочу, и само тестирование занимает не более пяти минут.

На сколько слышала, в США этот использование этого метода уголовно наказуемо. Считается мошенничеством.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн salamander2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
Нанотехнологии  :)
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011 09:45:59 от salamander2 »

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Одни из самых  ярких высказываний о науке, сделанные в 2010 году

Председатель Госдумы Борис Грызлов о термине «лженаука», Николае Копернике, Джордано Бруно и Галилео Галилее во время онлайн-интервью в «Газете.Ru»:
«Сам термин «лженаука» уходит глубоко в средние века. Вспомним Коперника, которого сожгли на костре за фразу «Земля все-таки вертится».

Председатель Госдумы Борис Грызлов о комиссии РАН по борьбе с лженаукой:
«Я знаю, что в академии наук даже есть отдел по лженауке. Меня этот факт очень удивляет: как они могут брать на себя ответственность и говорить, что является лженаукой, а что нет? Это мракобесие какое-то».
«Какие-то отдельно взятые ученые не имеют права претендовать на истину высшей инстанции. Я буду претворять в жизнь эту позицию».

Глава комиссии РАН по борьбе с лженаукой Эдуард Кругляков о высказываниях Бориса Грызлова про комиссию:
«Отдельно взятый» спикер тоже не имеет права принимать судьбоносные решения. Каждый должен заниматься своим делом. У спикера главное дело – принимать законы. Я могу высказывать советы по поводу законов, но никому не могу их навязывать. А когда ученому навязывают то, чем он должен заниматься в науке, это ни в какие ворота не лезет».

Из сборника тезисов международной конференции «Биоэнергоинформационные взаимодействия – единство и гармония мира», которая состоялась в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) 15–16 апреля и стала темой для заметки в рубрику «Мракобесие»:
«При написании данной статьи был использован практический опыт автора по установлению аппаратурного и телепатического контактов с внеземными цивилизациями, а также информация, полученная им из «космического интернета».



Читать полностью
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн sisi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Карма: -67
  • Пол: Мужской
В Китае тоже полно оккультизма - фэншуй , цигун/яншэн .
Значит Китай так же как и Россия тоже может превратится в страну дикарей .

 :-[


Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
В Китае тоже полно оккультизма - фэншуй , цигун/яншэн .
Значит Китай так же как и Россия тоже может превратится в страну дикарей .
Да, если начнут тратить деньги на научные программы типа разработки пилюли бессмертия, двигателей на основе энергии ци и космического интернета. Но до этого все же очень- очень далеко. :P
不怕困难不怕死

Оффлайн sisi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Карма: -67
  • Пол: Мужской
Да, если начнут тратить деньги на научные программы типа разработки пилюли бессмертия, двигателей на основе энергии ци и космического интернета. Но до этого все же очень- очень далеко. :P

Так китайцы уже тратят деньги на шарлатанов когда ходят лечится к спецам по иглоукалыванию
или когда какая нибудь фирма обращаются к специалистам по феньшую с позьбой разобраться с расположением
мебели в офисах чтобы в помещение улучшылась энергетическая атмосфера или чтобы после перестановки мебели
резко увеличилась прибыль компании или стало больше клиентов .  ;D

Пример о том как зеркало по феньшую может принестии материальный достаток и любовь -
Зеркала в системе фен-шуй.
Зеркала могут делать пространство вокруг тебя более удобным, уютным и гармоничным, устранять из дома старую негативную энергию и привлекать любовь, достаток, удачу.
 ;D  :lol:  ;D
Это же гениальное открытие китайский шарлатанов  :-[
Достаточно обставить комнату зеркалами и деньги потекут рекой !!!  ;D

Китай уже давно стал страной где процветает антинаучное мракобесие ,
и технологии шарлатанские уже были разработаны несколько столетий назад .
 ;D  :lol:

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Так китайцы уже тратят деньги на шарлатанов когда ходят лечится к спецам по иглоукалыванию
Ну, скажем так - иглоукалывание вовсе не шарлатанство
А феншуй, всякие негативные энергии и всякое прочее - согласен

Китай уже давно стал страной где процветает антинаучное мракобесие ,

 Тоже самое можно сказать о России и странах СНГ, и об этом много писалось и говорилось

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Карма: 114
  • Пол: Женский
Так китайцы уже тратят деньги на шарлатанов когда ходят лечится к спецам по иглоукалыванию
или когда какая нибудь фирма обращаются к специалистам по феньшую с позьбой разобраться с расположением
мебели в офисах чтобы в помещение улучшылась энергетическая атмосфера или чтобы после перестановки мебели
резко увеличилась прибыль компании или стало больше клиентов .  ;D

Пример о том как зеркало по феньшую может принестии материальный достаток и любовь -
Зеркала в системе фен-шуй.
Зеркала могут делать пространство вокруг тебя более удобным, уютным и гармоничным, устранять из дома старую негативную энергию и привлекать любовь, достаток, удачу.
 ;D  :lol: 
 
Это же гениальное открытие китайский шарлатанов  :-[
Достаточно обставить комнату зеркалами и деньги потекут рекой !!!  ;D

Китай уже давно стал страной где процветает антинаучное мракобесие ,
и технологии шарлатанские уже были разработаны несколько столетий назад .
 ;D  :lol:
  Извините, а то о чём Вы говорите, имеет отношение к фэн шуй? :-\
 Быстрее изучайте матчасть, пока топикстартер Ваш пост не увидел. ;D ;D ;D
 Подсказка- это из США пришло, правда, автор китайского происхождения. Возродил, так сказать, "мракобесие" :-\ в Америке, попутно упростив и сведя на обывательский уровень.

 Христианские церкви тоже где попало не строили.
 Увлечение эзотерикой, астрологией и т.д. в США не меньше, многое, кстати, до России докатывается с некоторым опозданием.
 И, конечно,  везде есть свои знахари, травники, народные целители, хилеры, шаманы... не знаю кто... но речь идёт о другом:
Да, если начнут тратить деньги на научные программы типа разработки пилюли бессмертия, двигателей на основе энергии ци и космического интернета. Но до этого все же очень- очень далеко. :P

 Программы быть могут какие угодно, но коммерческие, с привлечением средств исключительно на добровольной основе, есть разница?
 

Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Программы быть могут какие угодно, но коммерческие, с привлечением средств исключительно на добровольной основе, есть разница?
Естественно на добровольческой основе. Запудрить мозги сейчас не сложно, кругом процветает  антинаучное мракобесие :(

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Так китайцы уже тратят деньги на шарлатанов когда ходят лечится к спецам по иглоукалыванию
или когда какая нибудь фирма обращаются к специалистам по феньшую с позьбой разобраться с расположением
мебели в офисах чтобы в помещение улучшылась энергетическая атмосфера или чтобы после перестановки мебели
резко увеличилась прибыль компании или стало больше клиентов .  ;D
Не, это как раз нормально. Каждый тратит свои денежки на что хочет. А вот когда государство тратит собранные с таким трудом налоги на какую-нибудь х...ню - это уже проблема.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Быстрее изучайте матчасть, пока топикстартер Ваш пост не увидел. ;D ;D ;D
Верно сказано  :D
不怕困难不怕死

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
У меня в России один приятель есть, который уже давно уплыл в какую-то странную секту русского толка. Ну там в принципе всё стандартно — конец света в следующем году, лечение по компьютеру и т.д. Но со своим неповторимым колоритом.

По их теории, когда начнётся конец света, первыми развоплотятся электрические приборы. Потому в тот момент, когда начнётся конец света, не рекомендуется,например, находиться рядом с холодильником — развоплотитесь вместе с ним ;D

Я как-то у него спросил — ну "Федя" смотри, заканчивается 2012 год, а никакого конца света нет — что ты скажешь? Он подумал и серьёзно ответил: "Повезло."  ;D

На самом деле Китай пример неудачный — не имеет значения,  поддерживает ли народ шаманов.Важно, существует ли эффективное образование и поддержка науки.

Если комрад Грызлов хочет поддерживать (из своих личных средств) мистера Петрика — да ради Будды — флаг ему в ж в руки.

Важно, что государство ( и общество в целом) не поддерживает науку.

Это во-первых. Во вторых, популярность всяких непонятных чуваков во всём мире объясняется тем, что современная мысль, в первую очередь научная и академическая НЕ свободны. О многих вещах просто не принято говорить или исследовать — не напишете диссер, не получите грант и т.д. Научное исследование и  даже его результаты,на самом деле, социально зависимы

Например, откуда уважаемая sisi знает, что фэншуй — шарлатанство (про иглоукалывание или яншэн я промолчу). Потому, что она в это не верит? С моей точки зрения ничем такой подход принципиально не отличается от того же мракобесия.

Для того, что бы проверить тот же фэншуй необходимо для начала серьёзно отнестись (хотя бы в качестве предмета проверки) к китайским натуралистическим теориям. Причём понятно, что в определённых областях, они, по крайней мере частично, работают — в той же медицине,например. Потому не совсем понятно, почему они в той или иной мере не будут работать в других областях.

Пока такой проверки не сделано, всё это вопрос веры — что совершенно нормально. Только не надо на свою веру ставить печать святой науки.

Научный подход — это открытость и критический подход, а не слепая вера в непонятно что, даже если это "что"  называется почему-то наукой.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Я как-то у него спросил — ну "Федя" смотри, заканчивается 2012 год, а никакого конца света нет — что ты скажешь? Он подумал и серьёзно ответил: "Повезло."  ;D

Вы вперед во времени ушли. ;D

Например, откуда уважаемая sisi знает, что фэншуй — шарлатанство (про иглоукалывание или яншэн я промолчу). Потому, что она в это не верит? С моей точки зрения ничем такой подход принципиально не отличается от того же мракобесия.

Действительно, почему фэншуй — шарлатанство, а эргономика - наука, когда они на 90% совпадают. А остальные 10% безобидные вещи вроде о несовместимости картин дракона и тигра в одной комнате. :)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
У меня в России один приятель есть, который уже давно уплыл в какую-то странную секту русского толка. Ну там в принципе всё стандартно — конец света в следующем году, лечение по компьютеру и т.д. Но со своим неповторимым колоритом.
Если конец света в следующем году, то зачем тогда лечиться? только время терять :D
Цитировать
Действительно, почему фэншуй — шарлатанство, а эргономика - наука, когда они на 90% совпадают.

Эргономика- это научная дисциплина, комплексно изучающая человека (группу людей) в конкретных условиях его (их) деятельности в современном производстве.
Фэншуй- это древнее учение о геомантии (в каком месте благоприятно строить дом, в каком месте благоприятно устроить сад, какое место благоприятно для могилы конкретного человека.
Как видите, они совпадают на 0%.
Цитировать
А остальные 10% безобидные вещи вроде о несовместимости картин дракона и тигра в одной комнате. 

А остальные 10%- бессмысленный бред больного лихорадкой, сочиненный в 20 веке для скучающих менеджеров, желающих "приобщиться к чему- нибудь китайскому".   ;D :P
不怕困难不怕死