Автор Тема: Кто женат на китаянке, подскажите  (Прочитано 177861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #75 : 18 Ноября 2015 02:21:11 »
Хм. Жениться на иностранке, уезжая со своего места и подселяясь к ней на жильё и в страну - это, по-моему, уж совсем мрак. В принципе мне нравятся азиатки, но чтобы так сделать - мне бы это самолюбие не дало бы. Чтоб мужик к бабе переезжал... Фу ты хосподи, бывает же такое. Всё может быть или только наоборот, или никак.
Удивляюсь.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #76 : 18 Ноября 2015 09:29:21 »
Ну конечно с бумажками возни больше, чем при браке соотечественников. Я в Китае прошел через это.
Философский вопрос в менталитете и прочем быту. Не хочу спорить, но мне повезло почему-то именно в Китае. Бумажки это проходяще, просто заранее надо быть готовым к несколько бОльшей волоките.  Но я бы не сказал, что это уж так сильно напрягает.

и дороже  ;D
  Ничего философского не вижу.
После заключения брака будут основания для получения РВП на общих условиях. Только квота не касается, а так все прелести собирания бумажек и очередейв УФМС со средней азией.
   Справки для заключения брака все сделали? Я одну лично делал. На принтере. Печати. Перевод китайский нотариально заверенный ))

страшно только первый раз, потом нормально  :D

Хм. Жениться на иностранке, уезжая со своего места и подселяясь к ней на жильё и в страну - это, по-моему, уж совсем мрак. В принципе мне нравятся азиатки, но чтобы так сделать - мне бы это самолюбие не дало бы. Чтоб мужик к бабе переезжал... Фу ты хосподи, бывает же такое. Всё может быть или только наоборот, или никак.
Удивляюсь.

жизнь вообще полна неожиданностей

Оффлайн Пятница

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #77 : 18 Ноября 2015 12:09:22 »
Ну конечно с бумажками возни больше, чем при браке соотечественников. Я в Китае прошел через это.
  В России нет виз для родственников. Я сам видел как одна мама делала приглашение для родной дочки (вышла заиуж за немца), визу дадут в Берлине только на 3 месяца.
Точно также и с женой китайекой. Нам вообще отказывали много раз в Пекине по надуманным предлогам неправильного оформления, неправильного приглашения, неправильной печати и пр... Пока не стали пользоваться услугами платных посредников.
  Если вы работаете в Китае, то получать РВП нет большого смысла. Т.к. после собирания всех бумажек (включая справки о доходах в России или выписка их банковского счета с непомню какой суммой не менее чем за пол-года до подачи на РВП), после всех анализов на вич и пр, вдруг окажется что чтобы не потерять РВП на следущий год надо прожить жене не менее полугода в году. А в Китае бизнес... в общем не по человечески устроено, не как в Китае.
Да и еще при вылете из России, ей надо будет подавать письменное уведомление на вылет из России.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #78 : 19 Ноября 2015 13:41:07 »
В России нет виз для родственников. ... визу дадут в Берлине только на 3 месяца.

К сожалению, это верно. Долгосрочных виз, которые давали бы право проживания супругу и родственникам в РФ нет. РВП это "несколько" не то: оно несправнимо с визой по степени хлопотности как в получении, так и пользовании. Одни визы на выезд чего стоят!

Нам вообще отказывали много раз в Пекине по надуманным предлогам неправильного оформления, неправильного приглашения, неправильной печати и пр... Пока не стали пользоваться услугами платных посредников.

По-моему, тут дело не сколько в подмазывании посредников, сколько в негласных двойных стандартах, связанных с "миграционной опасностью". Хотя это вставление палок в колёса только позорит Россию и подмывает её имидж. Равна как и само отсутствие виз для членов семьи. Всё равно те, кто решил жениться или оформить документы супругу, рано или поздно своего добиваются теми или иными способами.

Да и еще при вылете из России, ей надо будет подавать письменное уведомление на вылет из России.

Нет, это с 2011 года уже не нужно.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #79 : 20 Ноября 2015 10:11:53 »
По-моему, тут дело не сколько в подмазывании посредников, сколько в негласных двойных стандартах, связанных с "миграционной опасностью". Хотя это вставление палок в колёса только позорит Россию и подмывает её имидж. Равна как и само отсутствие виз для членов семьи. Всё равно те, кто решил жениться или оформить документы супругу, рано или поздно своего добиваются теми или иными способами.


Что-то я не вкурил. Проблемы с визами - за границей, вставление палок в колеса - там, а позорит это Россию и подрывает ЕЕ имидж? Это в честь чего это?
Нормально, блин! Россия уже в ответе за действия иностранных чиновников. Вот это уже круто, у нас тут что, тайное мировое правительство в Москве обосновалось?  :D Во лихо девки пляшут, по четыре в ряд  :D Даааа...
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #80 : 20 Ноября 2015 10:27:18 »
Что-то я не вкурил. Проблемы с визами - за границей, вставление палок в колеса - там, а позорит это Россию и подрывает ЕЕ имидж? Это в честь чего это?
Нормально, блин! Россия уже в ответе за действия иностранных чиновников.
Действительно, что-то вы не вкурили, или вкурили, но не то.  ;D
Речь идет именно о российских чиновниках, сидящих в посольстве в Пекине.
不怕困难不怕死

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #81 : 20 Ноября 2015 12:08:30 »
Нам вообще отказывали много раз в Пекине по надуманным предлогам неправильного оформления, неправильного приглашения, неправильной печати и пр... Пока не стали пользоваться услугами платных посредников.

Странно, на каком основании Вам могли отказать, если из документов всего-то требуется свидетельство о браке и приглашение написанное Вами лично (по образцу с сайта консульства)? У нас в шэньянском консульстве никогда подобных проблем не было, в год по 3-4 такие визы оформляли и ни в чём нас не упрекали (даже не смотря на то, что жена по прописке должна была бы в шанхайское консульство за визой обращаться).

Оффлайн Пятница

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #82 : 20 Ноября 2015 12:50:10 »
Странно, на каком основании Вам могли отказать, если из документов всего-то требуется свидетельство о браке и приглашение написанное Вами лично (по образцу с сайта консульства)? У нас в шэньянском консульстве никогда подобных проблем не было, в год по 3-4 такие визы оформляли и ни в чём нас не упрекали (даже не смотря на то, что жена по прописке должна была бы в шанхайское консульство за визой обращаться).
  По прописке жена должна была обращаться в пекинское консульство. Пытались в Шанхай, нас оттуда вежливо направили в Пекин.
 То что вы пишите совсем не соответствует процедуре. Консульству надо только приглашение на стандартном бланке УФМС России. Которое выдается через 15-20 дней после моего заявления, оплаченной пошлины, копия паспорта с переводом на русский язык и нотариально заверенного письма (тоже не бесплатного) в котором я обязуюсь брать все расходы по проживанию и пр на себя. Копия и оригинал свид о браке разумеется.
Это приглашение УФМС надо переправить из России в Китай и лететь в Пекин (а если живешь в Гуанчжоу, то расстояния м расходы .... ))  В Пекине консульские воротят морду и не дают визу.
Поэтому к посредникам с тем же приглашением.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2015 13:01:37 от Пятница »

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #83 : 20 Ноября 2015 16:45:25 »
  По прописке жена должна была обращаться в пекинское консульство. Пытались в Шанхай, нас оттуда вежливо направили в Пекин.
 То что вы пишите совсем не соответствует процедуре. Консульству надо только приглашение на стандартном бланке УФМС России. Которое выдается через 15-20 дней после моего заявления, оплаченной пошлины, копия паспорта с переводом на русский язык и нотариально заверенного письма (тоже не бесплатного) в котором я обязуюсь брать все расходы по проживанию и пр на себя. Копия и оригинал свид о браке разумеется.
Это приглашение УФМС надо переправить из России в Китай и лететь в Пекин (а если живешь в Гуанчжоу, то расстояния м расходы .... ))  В Пекине консульские воротят морду и не дают визу.
Поэтому к посредникам с тем же приглашением.

Очень странно, ситуация которую Вы описываете, это оформление обыкновенной частной визы (с приглашением из ФМС), но это общая процедура для всех, а для супругов граждан РФ есть упрощённая процедура где приглашение из России не нужно, достаточно явиться лично (в двоём) в консульство и написать приглашение по стандартному образцу + приложить копии документов (свидетельства о браке, загранпаспорта и внутреннего паспорта+прописки гражданина РФ), называется "виза совместного следования", фактически является обычной частной визой на 90 дней. Мы так уже много раз оформляли без проблем, но даже до заключения брака оформляли по приглашению ФМС от моих родственников в шанхайском консульстве, тоже без каких либо проблем.

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #84 : 20 Ноября 2015 17:26:17 »
Хм. Жениться на иностранке, уезжая со своего места и подселяясь к ней на жильё и в страну - это, по-моему, уж совсем мрак. В принципе мне нравятся азиатки, но чтобы так сделать - мне бы это самолюбие не дало бы. Чтоб мужик к бабе переезжал... Фу ты хосподи, бывает же такое. Всё может быть или только наоборот, или никак.
Удивляюсь.

 Откуда такая категоричность?  При чем тут самолюбие? Люди живут там, где им удобно жить, работать и т.д. "Иностранка", "мужик к бабе"- редкая для Полушария риторика.  :)
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #85 : 20 Ноября 2015 17:31:32 »
  По прописке жена должна была обращаться в пекинское консульство. Пытались в Шанхай, нас оттуда вежливо направили в Пекин.
 То что вы пишите совсем не соответствует процедуре. Консульству надо только приглашение на стандартном бланке УФМС России. Которое выдается через 15-20 дней после моего заявления, оплаченной пошлины, копия паспорта с переводом на русский язык и нотариально заверенного письма (тоже не бесплатного) в котором я обязуюсь брать все расходы по проживанию и пр на себя. Копия и оригинал свид о браке разумеется.
Это приглашение УФМС надо переправить из России в Китай и лететь в Пекин (а если живешь в Гуанчжоу, то расстояния м расходы .... ))  В Пекине консульские воротят морду и не дают визу.
Поэтому к посредникам с тем же приглашением.

При чем тут вообще прописка? Подавать на визу РФ можно в любое консульство РФ. Приглашение для супруги я сам писал, никакого бланка УФМС и никаких пошлин, паспорт, копия, свидетельство о браке, ID, анкета и консульский сбор. Все. Подавали в Гуанчжоу, хотя приписаны к Пекину (Хубэй). 90 дней одно/многократная виза.
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #86 : 20 Ноября 2015 18:04:04 »
Верно, обе схемы существуют, но не путайте две вещи: когда брак уже заключён, оформлен и легализован, и супруга рядом с Вами (и вы вместе собираетесь в Россию) и совершенно иную ситуацию, когда подругу (которая ещё не жена) надо пригласить в РФ для, например, заключения брака - вот тут-то и случится описанный ув. Пятницей головняк: ведь с точки зрения властей России она "простая китаянка" с хукоу по консульскому округу.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2015 21:48:26 от Sinoeducator »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #87 : 20 Ноября 2015 18:11:36 »
Проблемы с визами - за границей, вставление палок в колеса - там, а позорит это Россию и подрывает ЕЕ имидж? Это в честь чего это?

Поверьте, Pasha838, это не пустые слова с моей стороны и вовсе не попытки чем-то обгадить родную страну. Это не один уже десяток(!) лет собственных наблюдений за ситуаций на примере немалого числа друзей и знакомых, которые всю эту мутотень преодолевают. Мало что изменилось. Вот если появится "Член семьи гражданина России" в списке целей поездок ФМС/ФСБ/МИДа - буду реально рад. Но что-то не предвидится :(

Оффлайн Пятница

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #88 : 20 Ноября 2015 23:31:32 »
Верно, обе схемы существуют, но не путайте две вещи: когда брак уже заключён, оформлен и легализован, и супруга рядом с Вами (и вы вместе собираетесь в Россию) и совершенно иную ситуацию, когда подругу (которая ещё не жена) надо пригласить в РФ для, например, заключения брака - вот тут-то и случится описанный ув. Пятницей головняк: ведь с точки зрения властей России она "простая китаянка" с хукоу по консульскому округу.
    Все что я выше описывал это именно для жены-китаянки. И брак был заключен в России.

Оффлайн Пятница

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #89 : 20 Ноября 2015 23:35:21 »
При чем тут вообще прописка? Подавать на визу РФ можно в любое консульство РФ. Приглашение для супруги я сам писал, никакого бланка УФМС и никаких пошлин, паспорт, копия, свидетельство о браке, ID, анкета и консульский сбор. Все. Подавали в Гуанчжоу, хотя приписаны к Пекину (Хубэй). 90 дней одно/многократная виза.
  Я пишу как все происходило. Из шанхайского консульства нас послали в пекинское, именно из-за того что провинция приписана к пекинского консульству. Раз в Шанахае отказали, то в Гуанчжоу даже не пытались. А его на тот момент и не было еще в Гуанчжоу.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #90 : 20 Ноября 2015 23:55:53 »
    Все что я выше описывал это именно для жены-китаянки. И брак был заключен в России.

Понятно. Значит, до нововведения-послабления с т.наз. "визы для совместного следования" (без приглашения, в присутствии супруга). Да, был головняк, всё верно.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #91 : 21 Ноября 2015 02:16:55 »
Откуда такая категоричность?  При чем тут самолюбие? Люди живут там, где им удобно жить, работать и т.д. "Иностранка", "мужик к бабе"- редкая для Полушария риторика.  :)

Я не местный, не обращайте внимания. Меня сюда на форум занесло поисковиком случайно. Я не говорю по китайски и ни разу не был в Китае. Просто я человек вообще старого образца - ну по принципу мужик строит дом, приводит туда жену, он весь из себя глава семьи, удел женщины - Kinder, Küche, Kirche и всё такое. Просто веком слегка ошибся, когда рождался  :D Ну, бывает, ничего не попишешь, вон у Мо Яня вообще герой книги, крупный землевладелец переродился сначала в осла, потом в вола, ему еще хуже приходится  :D
Минутка сексизма на полушарии  :D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #92 : 21 Ноября 2015 02:21:02 »
Поверьте, Pasha838, это не пустые слова с моей стороны и вовсе не попытки чем-то обгадить родную страну. Это не один уже десяток(!) лет собственных наблюдений за ситуаций на примере немалого числа друзей и знакомых, которые всю эту мутотень преодолевают. Мало что изменилось. Вот если появится "Член семьи гражданина России" в списке целей поездок ФМС/ФСБ/МИДа - буду реально рад. Но что-то не предвидится :(

Пипец какой-то... Я этого не знал. Просто я не в теме, за границей я был только один раз, будучи несовершеннолетним и вписан был в мамин загран или какой-то там паспорт. Сам документы для выезда никакие никогда не получал.
Чувствую - не поеду я на старости лет в Китай (хотел в пенсионном возрасте помотаться, мир посмотреть). Если там такая чехарда с бумагами - что-то энтузиазизма у меня враз поубавилось. По ходу придётся ехать в сторону Костромы, смотреть на пейзажи, где рисовал Левитан, ибо на китайскую стену поглазеть мне не судьба. Досадно.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #93 : 21 Ноября 2015 02:34:00 »
Действительно, что-то вы не вкурили, или вкурили, но не то.  ;D
Речь идет именно о российских чиновниках, сидящих в посольстве в Пекине.

Они боятся что мы все сбежим в Китай что ли? Но... Если я вот прям сейчас всё брошу и рвану в Китай, это ведь не России же плохо будет вовсе, а Китаю  :D Вы просто меня в реале не знаете, а только в Интернете, поэтому у вас картина неполная вырисовывается  ;D Я когда с госслужбы в России уходил, чиновники чуть ли не плакали от счастья, некоторые даже таких дел наворотили сразу в состоянии эйфории, что с уголовными делами в тюрьму загремели.
Кажется, я опять флужу. Уже было последнее китайское предупреждение, но меня прям распирает прикалываться. Надо остановиться.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #94 : 26 Ноября 2015 15:01:41 »
    Все что я выше описывал это именно для жены-китаянки. И брак был заключен в России.

В каком году сие происходило? Консульству в ГЧ уже более 6 лет.
У нас брак был заключен в Китае, приписана супруга к Пекину (из провинции Хубэй)- подавали в ГЧ без проблем.
Если "еще не жена"- делайте туристическую.

Sinoeducator прав. Как то в голове не укладывается. Мне в консульстве КНР в Москве САМИ предложили 2-х годовую многократную визу вместо 1-годовой. В консульстве РФ в ГЧ супруге и ребенку сказали, что "максисмум 90 дней и все". Подолью масла в огонь- КНР и США уже обмениваются 10-летними визами, а у нас средневековье в отношениях, при том что "стратегиские партнеры и чуть ли не братья" и все такое. Болтовня одна и показуха.
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Пятница

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #95 : 26 Ноября 2015 15:33:02 »
  В 2003-2006 это было, потом долго делали просто туристическую это намного удобнее, ну а потом сделали РВП.

Полицейское государство.  Друзьям всё, народу закон.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #96 : 26 Ноября 2015 16:04:04 »
Да, с визами в Россию ситуация не очень утешительная, но зато гражданство супругу получить значительно легче чем во многих странах (достаточно прожить три года во браке, при чём даже не обязательно жить в России), единственно конечно экзамен по языку придётся сдавать, но за три года можно как-нибудь подучить.

Оффлайн Пятница

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #97 : 27 Ноября 2015 14:08:50 »
зато гражданство супругу получить значительно легче чем во многих странах (достаточно прожить три года во браке, при чём даже не обязательно жить в России)
   Это откуда информация? Китай не СНГ. У вас есть ссылки на гос. сайты с этой инфой?

Оффлайн Ham

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #98 : 13 Февраля 2016 18:44:38 »
Подскажите! для женитьбы на китаянке (и получения справки в консульстве о том что не женат) нужно ли в России в российский паспорт ставить печать о том что не женат??? или справка в консульстве выдаётся без такой печати???

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #99 : 13 Февраля 2016 21:17:10 »
Подскажите! для женитьбы на китаянке (и получения справки в консульстве о том что не женат) нужно ли в России в российский паспорт ставить печать о том что не женат??? или справка в консульстве выдаётся без такой печати???
Нет. Для женитьбы на китаянке в посольстве нужно получить 2 бумаги. Справка о том, что не женат и разрешение на брак. Разрешение на брак по моему нужно еще перевести на китайский язык. На сколько я помню, в российском паспорте как во внутреннем так и в международном такая печать не ставится. Во внутреннем паспорте ставится печать когда ты разводишься с гражданкой РФ как и женишься на гражданке РФ. При заключении брака в Китае (с китаянкой) вам дадут два свидетельства о браке. Одно мужу, другое жене. Расписываться придется по мету прописки/регистрации невесты.