Автор Тема: Софт  (Прочитано 28989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Софт
« Ответ #25 : 07 Декабря 2002 04:45:33 »
Цитировать
Если у вас проинсталлен фотошоп. иллюстратор или акробат (полный, а не ридер) - переинстальте его с установкой Custom, не забыв поставить галочку в соответствующем чекбоксе (поддержка азиатских языков).

Если есть полный СД с акробатом, то установку азиатских можно производить отдельно и без переинсталяции самого акробата. Поддержка обычно отдельными фолдерами хранится. Как минимум, проверял несколько раз содержание разных СД, но все с Акробатом 4.0

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос
« Ответ #26 : 07 Декабря 2002 17:17:27 »
Цитировать
А ежели Windows не японский, а русский или аглицкий какой, тогда что делать?



Вообще, если есть возможность, всегда лучше поставить на комп и русскую, и японскую системы, например при помощи Partition Magic  и Boot Magic . Правда, совершенно точно, что буду проблемы с переустановкой системы в случае глюков (собственный опыт). Или лучший выход - поставить ХР и с многоязыковой поддержкой.

Анна Хидзёсикина

  • Гость
Re: Вопрос
« Ответ #27 : 07 Декабря 2002 19:39:33 »
Проныч, это все понятно. У меня в компьютере 4 диска, на каждом своя операционная система. В том числе и японская Win2000 и русская WinXP. Вопрос состоял в возможности создания фуриганы, не выходя за пределы русскоязычной среды. Ведь, согласитесь, если по тем или иным причинам выбрана эта среда, Вы не будете каждый раз перезапускать компьютер только ради того, чтобы создать фуригану. Потом, фуригана, сделанная в японской версии Word, все равно "накроется", когда этот файл будет открыт в его русской или английской версии. Это и не нравится. С этим и хотим бороться. Не знаем правда, как.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Вопрос
« Ответ #28 : 08 Декабря 2002 10:00:59 »
Цитировать
Проныч, это все понятно. У меня в компьютере 4 диска, на каждом своя операционная система. В том числе и японская Win2000 и русская WinXP. Вопрос состоял в возможности создания фуриганы, не выходя за пределы русскоязычной среды. Ведь, согласитесь, если по тем или иным причинам выбрана эта среда, Вы не будете каждый раз перезапускать компьютер только ради того, чтобы создать фуригану. Потом, фуригана, сделанная в японской версии Word, все равно "накроется", когда этот файл будет открыт в его русской или английской версии. Это и не нравится. С этим и хотим бороться. Не знаем правда, как.

В Ворде 2000 и выше все это делается стандартными функциями самого ворда. Причем независимо от языка как самой  винды так и самого ворда  потом нормально открывается в других вордах.
В японии я набирал так текст в японской win и worde 2000. А дома потом все прекрасно открылось в win xp eng и wordxp rus.

life's game

Анна Хидзёсикина

  • Гость
Re: Вопрос
« Ответ #29 : 08 Декабря 2002 11:57:10 »
Фрод, так как сделать фуригану средствами русского или английского Ворда?

Анна Хидзёсикина

  • Гость
Re: Вопрос
« Ответ #30 : 08 Декабря 2002 12:03:46 »
Все понятно! После написания слова необходимо выбрать в меню "Формат" пункт "Разметка для восточно-азиатских языков", а в ней подпункт "Фонетическое руководство" и ... о чудо! все готово!

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Софт
« Ответ #31 : 08 Декабря 2002 13:12:52 »
А у меня вообще кнопка вынесена на панель задачь:) выделяешь нужный иэроглиф, нажиамешь кнопку и он автоматически подписывает!
я так читаю кандзи, которые не знаю:)
life's game

Оффлайн Oksanka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вопрос
« Ответ #32 : 08 Декабря 2002 18:27:04 »
Цитировать
Все понятно! После написания слова необходимо выбрать в меню "Формат" пункт "Разметка для восточно-азиатских языков", а в ней подпункт "Фонетическое руководство" и ... о чудо! все готово!


Нда... Наверное, придется Ворд переустанавливать. А то у меня в меню "Формат" такого пункта нет...

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Софт
« Ответ #33 : 08 Декабря 2002 18:45:45 »
А может пунктик есть, но скрыт по причине неиспользуемости? Или если и правда нет, то попробуй найти в настройках панели инструментов.


Оффлайн Oksanka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Софт
« Ответ #34 : 08 Декабря 2002 23:27:24 »
Цитировать
А может пунктик есть, но скрыт по причине неиспользуемости? Или если и правда нет, то попробуй найти в настройках панели инструментов.



Урааа! Заработала!
Пришлось, конечно, с дистрибутива языковую поддержку доустановить (до этого пользовалась NJStar Communicator). И в настройки панели управления лазить. Зато получилось! Пасиба!

pnkv

  • Гость
Re: Софт
« Ответ #35 : 03 Февраля 2003 07:51:56 »
Друзья, в соседнем разделе «китайский язык» возникла интересная тема про переводческие программы из серии translation memory. Если кто пользуется подобными монстрами, было бы очень интересно услышать его впечатления.

oyabun

  • Гость
Re: Софт
« Ответ #36 : 12 Февраля 2003 14:49:12 »
Цитировать
А у меня вообще кнопка вынесена на панель задачь:) выделяешь нужный иэроглиф, нажиамешь кнопку и он автоматически подписывает!
я так читаю кандзи, которые не знаю:)


Frod ya toze hochu chitaty kanji kotoriye ne znayu. podskazi kak eto sdelaty. esli mozno vse nazvaniya komand pishite na yaponskom. prosto u menya yaponskaya vinda (XP). potpm dovolyno trudno razbiratsya chito i kuda.

2. kstatiye u kovoto esty yapono-angliskiye, anglo-yaponskiye slovari na dsikah? esli esty dayte skachaty. ;)



oyabun

  • Гость
Re: Софт
« Ответ #37 : 12 Февраля 2003 14:59:35 »
 pro to kak podpisaty furiganu nasel ;D ;D ;D
oyabun scasliv. ;D ;D ;D ya nachal chitaty prosto nechitabelyniye teksti. Supasibo ;D ;D ;D ;D
a kak etu knopochku sozdaty?
pro to kak  pisaty furiganu:
文字列にふりがな (ルビ) を付ける
ここで説明する機能は、東アジア言語が Microsoft Office XP 言語設定でサポートされている場合にのみ有効です。

メモ   簡体字中国語の文字列にふりがな (ルビ) をつける場合、簡体字中国語の IME 98 または IME 2000 を使用してください。簡体字中国語に声調記号をつける場合は、簡体字中国語の IME 2000 が必要です。

ルビを振る文字列を選択します。
[書式] メニューの [拡張書式] をポイントし、[ルビ] をクリックします。
[ルビ] ボックスに、選択した文字に振るルビを入力します。
次のいずれかの操作を行います。
フォントまたはフォント サイズを変更するには、[フォント] または [サイズ] ボックスで必要なオプションを選択します。
配置を変更するには、[配置] ボックスで必要なオプションを選択します。
P.S. vsyo eto pisal ne ya a sozdateli wado!!! ;D

usel chitaty nechitayemiye teksti :?)

oyabun

  • Гость
Re: Японские фильмы
« Ответ #38 : 12 Февраля 2003 14:33:12 »
Цитировать


広辞苑 ? Книга или подарок (от Fujitsu) ? ;)  
У меня от них остался СД, но я скопировал только нужные части 「研究社 新英和・和英中辞典」 и 「漢字源」 на диск - так удобнее.


広辞苑 u menya v elektoronnom slovare (chito-to vrode orgonayzera), tam echo krome etovo esty anglo-yaponskiy, yaponsko-anglo, tolkoviy slovary angliskogo,
slovary kanji.
poka mne etogo hvatayet.
no vsyotaki hotelosybi postavity 広辞苑 na komp.
lksatatie nedavno videl yapomsko-angliskiy slovary ekonomicheskoy leksike na diske. pravda stoit on 2mana s kopeykami....
esli u kovoto esty  広辞苑 ili 和英経済用語辞典 na diske otkliknitesy. dayte skopirovaty.  ;) ;) ;)

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Софт
« Ответ #39 : 12 Февраля 2003 17:14:34 »
Цитировать
А у меня вообще кнопка вынесена на панель задачь:) выделяешь нужный иэроглиф, нажиамешь кнопку и он автоматически подписывает!
я так читаю кандзи, которые не знаю:)


Frod, ты не замечал никогда, что подсказка чтения иероглифа не всегда применима в обратном порядке? Да и чтение иногда подсказывает неверное. Но не часто.

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Софт
« Ответ #40 : 12 Февраля 2003 17:18:41 »
Цитировать

...esli mozno vse nazvaniya komand pishite na yaponskom. prosto u menya yaponskaya vinda (XP). potpm dovolyno trudno razbiratsya chito i kuda.


А ты в Ворде (и прочем офисном сарае) в меню и можешь свои русские названия прописать.
...и сделай русский себе  ;D

oyabun

  • Гость
Re: Софт
« Ответ #41 : 12 Февраля 2003 17:59:33 »
Цитировать


А ты в Ворде (и прочем офисном сарае) в меню и можешь свои русские названия прописать.
...и сделай русский себе  ;D


как это сделать? а то я не знаю. у меня XP home edition, офис тоже XP.
а насчёт soft как? есть чё нибудь?
если есть то дайте скопировать ;) ;) ;)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Софт
« Ответ #42 : 12 Февраля 2003 18:16:22 »
Цитировать

Frod, ты не замечал никогда, что подсказка чтения иероглифа не всегда применима в обратном порядке? Да и чтение иногда подсказывает неверное. Но не часто.

замечал естественно. но это бывает редко да и в основном на малоупотребимых словах, именах и спец.терминах. а то что обратно отменить нельзя это конечно тоже знаю:( поэтому либо делается две копии текста: оригинал и тот где подписываешь, либо просто не нажимаешь OK и тогда подписка чтения не сохраняется...
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Софт
« Ответ #43 : 12 Февраля 2003 18:19:10 »
Цитировать

как это сделать? а то я не знаю. у меня XP home edition, офис тоже XP.
а насчёт soft как? есть чё нибудь?
если есть то дайте скопировать ;) ;) ;)

поставить английскую или русскую версию:)

либо mui. но она работает только на саму винду:( на программы он не распространяется.
life's game

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Софт
« Ответ #44 : 12 Февраля 2003 18:44:32 »
а зачем английскую или русскую ставить?

в офисе ручками все можно подписать на свой лад

эксплорер - можно абгрейдить с выбором желаемого языка (на про аккуратность отображения русского в меню и прочем я ничего конкретно сказать не могу, не пробовал)
- - - - -
японцы почему-то не особо советуют ставить на свои компы (сделанные в Японии и для Японии) иные версии винды кроме японской

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Софт
« Ответ #45 : 12 Февраля 2003 22:36:36 »
Цитировать
японцы почему-то не особо советуют ставить на свои компы (сделанные в Японии и для Японии) иные версии винды кроме японской

Страсти какие-то ;-)

В Японии во всех магазинах продается совершенно обычное китайское железо, из которого и собираются все эти компы. Я на свой самосбор ставил все что угодно, и никаких проблем не обнаружил.

Возможно, твой совет будет полезен лишь владельцам нотбуков и лаптопов, где используется "специальное" железо, разработанное именно для них и драйвера поддержки которого требуют японского виндовоза для корректного отображения диагностики.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

keiniYan

  • Гость
Re: Софт
« Ответ #46 : 12 Февраля 2003 22:48:31 »
сказанное Леником - истинная правда. на любом готовом японский и английский живо сосуществуют. но некоторые проблемы бывают если туда прибавить русский язык. тогда у японского не всегда мозги адекватно реагируют. особенно, если в русском есть доп. программы (например, постановка ударения в русский слова, Хозяиновская программа).

Фроду: а отменить фонетическое чтение эелементарно. как поставил его, отменяешь  таким же образом как и ставил. никогда не создаю два варианта- с чтением и без чтения. при первой необходимости чтение удаляется без проблем. только это время требует. так же как и русский знак ударения - один раз поставишь потом если надо удалить - с каждым словом "на вы" работать придется.
а самосборные да еще с английским виндом проще в работе нежели чисто японские готовые.  :P ;)

oyabun

  • Гость
Re: Софт
« Ответ #47 : 12 Февраля 2003 23:00:49 »
Цитировать

Да на ноутбук "левый" софт не повесить, говорят даже если поменять версию оперативки, то могут возникнуть проблемы (глюки).
да и версию оперативки менять незачем. если стоит ХР, живи и радуйся. работает харашо, без глюков ;D ;D. сам пользуюсь. на нее еще norton works professional и norton firewall повесить тогда совсем ляпота будет.... ;D ;D ;D

Остапа понесло..... люблю я ХР. харошая, панимаш операционка :P :P :P только ресурсов жрет мннооогооо :( :( :(  
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2003 23:02:49 от oyabun »

oyabun

  • Гость
Re: Софт
« Ответ #48 : 12 Февраля 2003 23:06:05 »
Цитировать
а зачем английскую или русскую ставить?

в офисе ручками все можно подписать на свой лад

эксплорер - можно абгрейдить с выбором желаемого языка (на про аккуратность отображения русского в меню и прочем я ничего конкретно сказать не могу, не пробовал)
- - - - -


Sorry но я не понял как можно абгрейдить эксплорер?

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Софт
« Ответ #49 : 12 Февраля 2003 23:25:04 »
Цитировать
Да на ноутбук "левый" софт не повесить, говорят даже если поменять версию оперативки, то могут возникнуть проблемы (глюки).

Вовсе нет. Нужно просто брать ноту, совместимая модель которой продается в штатах-европе. Значит в и-нете будет и поддержка и драйвера нормальные. Я друзьям покупал тут чисто японские цацки, которые потом под английской версией работали без проблем. Если брать что-то навроде PC98 — да, огрести неприятностей можно быстро и много.

Цитировать
если стоит ХР, живи и радуйся. работает харашо, без глюков ;D ;D. сам пользуюсь.

Это не всем подходит, к сожалению. Для домашнего компутера — туда-сюда, а работать на ней нельзя ;(
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info