Автор Тема: БОРЬБА и айкидо в Пекине  (Прочитано 58685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #150 : 20 Августа 2008 12:36:46 »
Вольник был призёром Украины,

весил на 15-20 кг больше,

но, это был не спарринг по правилам МИКСОВ, а скорее его попытка меня побороть и мое нежелание с ним бороться.
      И вовсе я его не ломал, а напротив только ПЛАВНО ПЕРЕНАПРАВЛЯЛ
все его потуги взять захват.    
не знаю, често говоря не видел вашего поединка и не берусь судить, но призер украины это дорого стОит, школа у них хорошая. вольная борьба в отличие от классики обладает разнообразным набором средств.
но опять же сложно судить, поскольку ничего не видел.

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #151 : 20 Августа 2008 16:54:37 »
А вы сами опробуйте! Со своими друзьями - партнерами по тренировке. Надо - то, всего на всего, изменить свою манеру поведения в схватке. То есть - отказаться от цели ЗАБАРОТЬ противника, не сопротивляться его действиям, а СОЗДАВАТЬ ПУСТОТУ на пути его ВЕКТОРА ПРИЛОЖЕНИЯ СИЛЫ. Господин КАДОЧНИКОВ говорит, что ответы на эти вопросы написаны в УЧЕБНИКЕ ФИЗИКИ ЗА ШЕСТОЙ КЛАСС.
   Другое дело, что правила соревнования у борцов вольной борьбы таковы, что они должны именно БОРОТЬ друг - друга, а иначе их ЗАСУДЯТ. А если два вольника, начитавшись КАДОЧНИКОВА, начнут применять физику ШЕСТОГО КЛАССА, то борьбы у них ВААЩЕ НИКОКОЙ не получится. Тут надо, чтобы один ЛЕЗ БОРОТЬ ДРУГОГО, а другой физику применял. Суть технической части АЙКИДО как раз такова: толкают - пропусти мимо, тянут - толкни, атеми тресни.
А суть теоретической части, а точнее РАБОТЫ СОЗНАТЕЛЬНОГО НАМЕРЕНЬЯ в том, чтобы не навязывать "свою игру",
не думать так - ЩЯ Я ЕГО ТАК-то СХВАЧУ и ТАК-то БРОШУ, или ЩЯ ОН меня так-то СХВАТИТ, а я ЕГО как БРОШУ...
   Задача БЫТЬ ПУСТЫМ, НИЧЕГО НЕ ХОТЕТЬ, а на все действия реагировать, ЕСТЕСТВЕННО ПРОДОЛЖАЯ НАЧАТОЕ ПРОТИВНИКОМ ДВИЖЕНИЕ создавать перед ним ПУСТОТУ
« Последнее редактирование: 21 Августа 2008 18:41:51 от ЛМ »

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #152 : 21 Августа 2008 03:56:32 »
Сразу видно - мастер айкидо!  ;D ;D ;D Все поняли??? Если чё, он и атеми треснет! Все ща сделались пустыми, уловили??? И хотеть всего перестали, ясно?

Насчёт грамматики о орфографии я помолчу!  :o Сказать нечего!  ::)

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #153 : 21 Августа 2008 12:00:55 »
общая идея понятна, и в целом айкидо. насколько я понимаю, строится в основном на том, чтобы использовать силу противника. типа "кто к нам с мечом, тот и от него..." знающие люди могут менять поправить, если не так.
вопрос в другом. борьба, опять же говорю про вольную, отличается от ударных как тем, что задача борца перевести в партер. лично я броски не очень люблю, потому что на это требуется больше времени, если абсолютно против неподготовленного человека, то можно. это и красиво, и противнику очень ощутимо. однако минус в том, что тогда очень большой риск серьезно травмировать его.
против более-менее подготовленного броски малоэффективны. против них главное схватить, наверняка знаете, любимый борцовский прием - проход в ноги. с одной стороны, многие знают о нем, но с другой - есть много его разновидностей. если противник не знает. что против него борец. то не будет ожидать этого. не очень часто встретишь, чтобы его проводили. говорю, в частности, об уличных столкновениях. если же заранее выхоидть спаринговаться  и знаешь, что борец, то будешь ждать от него в первую очередь, прохода. айкидо, думаю, как раз хорошо подготавливает противостоять этому, чего не скажешь об ударных БИ. в тайском боксе может быть что-то есть.

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #154 : 21 Августа 2008 20:21:48 »
Когда идешь себе по улице, а тебе вдруг, не весть откуда, проход в ноги делают, кому угодно, наверное, трудно будет взять ситуацию по контроль. Моему приятелю, мастеру-международнику по боксу, со спины монтировкой дали, очнулся в больнице только.
На ковре все проще, знаешь, что от кого ждать. 
      На мой взгляд, реагировать на действия человека склонного применять борцовские техники проще, если не влезать в борьбу. Для того чтобы борцу взять удобный захват,
особенно когда оппонент не лезет на него как «немец на Москву», необходимо активно работать центром тяжести. Я имею в виду, то что, взяв захват не сделать броска не подведя свой центр тяжести под центр тяжести противника или не приблизив его. По этому не трудно отличить ложный выпад от реальной атаки.
     Другое дело, когда вас бьют руками и ногами, или ещё чем (как моего приятеля боксера). Движение центра тяжести здесь более стремительное и менее явное. И завуалировать реальную атаку среди ложных выпадов гораздо проще. Кроме того, если борец вследствие неудачной попытки взять захват чаще всего отдает свой центр тяжести на волю противника, то атакующий ударом легче контролирует свой вес.  Короче, лично у меня, тут вопросов больше чем ответов. Я поднимал этот вопрос на ветке «Защита от ударов руками в айкидо и не только…», но дельных мыслей маловато…
« Последнее редактирование: 22 Августа 2008 02:18:15 от ЛМ »

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #155 : 22 Августа 2008 02:19:41 »

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #156 : 22 Августа 2008 11:32:31 »
в целом, думаю, что дискуссия немного заходит в тупик, или уже зашла. везде есть плюсы и минусы. а обсуждать "на пальцах", как противостоять тому или иному приему, что-то не получается. самое лучшее, встречаться и делиться опытом, дополнять знания друг друга :)

Оффлайн Big man

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 174
  • Карма: 3
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #157 : 12 Октября 2008 01:50:12 »
Я соглашусь. Ваши удары борец может потерпеть, все перевести в партер и там доломать.
Да боец то может и потерпит, но вот потерпит ли сломанная, скажем, голень? Или колено? Или проломленный висок? И очень сильно сомневаюсь, что при наличии пары сломанных ребер он что-то там сможет реально сделать!

Оффлайн Big man

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 174
  • Карма: 3
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #158 : 12 Октября 2008 01:52:16 »
Когда идешь себе по улице, а тебе вдруг, не весть откуда, проход в ноги делают, кому угодно, наверное, трудно будет взять ситуацию по контроль. Моему приятелю, мастеру-международнику по боксу, со спины монтировкой дали, очнулся в больнице только.
На ковре все проще, знаешь, что от кого ждать. 
      На мой взгляд, реагировать на действия человека склонного применять борцовские техники проще, если не влезать в борьбу. Для того чтобы борцу взять удобный захват,
особенно когда оппонент не лезет на него как «немец на Москву», необходимо активно работать центром тяжести. Я имею в виду, то что, взяв захват не сделать броска не подведя свой центр тяжести под центр тяжести противника или не приблизив его. По этому не трудно отличить ложный выпад от реальной атаки.
     Другое дело, когда вас бьют руками и ногами, или ещё чем (как моего приятеля боксера). Движение центра тяжести здесь более стремительное и менее явное. И завуалировать реальную атаку среди ложных выпадов гораздо проще. Кроме того, если борец вследствие неудачной попытки взять захват чаще всего отдает свой центр тяжести на волю противника, то атакующий ударом легче контролирует свой вес.  Короче, лично у меня, тут вопросов больше чем ответов. Я поднимал этот вопрос на ветке «Защита от ударов руками в айкидо и не только…», но дельных мыслей маловато…
Да, против монтировки со спины и сказать особо нечего! Кстати, борцам очень не нравится применение локтей, когда они на захват берут, а также тычков пальцами в глаза. Ну, и прочее из того же арсенала.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #159 : 13 Октября 2008 13:20:16 »
Кстати, борцам очень не нравится применение локтей, когда они на захват берут, а также тычков пальцами в глаза. Ну, и прочее из того же арсенала.
а вы можете назвать тех, кому это молго бы понравиться? ;)

Оффлайн Big man

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 174
  • Карма: 3
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #160 : 13 Октября 2008 16:28:49 »
а вы можете назвать тех, кому это молго бы понравиться? ;)
В том смысле, что борцы ждут от ударников классических спортивных приемов, а это вот не очень как-то спортивно.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #161 : 14 Октября 2008 04:42:07 »
Ну в спорте тоже полно подленьких приёмов ;)
EvgenS должен был сталкиваться, когда вместо швунга лепят подзатыльник так, что глазёнки норовят выскочить ;) ;D ;D
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #162 : 14 Октября 2008 16:44:42 »
EvgenS должен был сталкиваться, когда вместо швунга лепят подзатыльник так, что глазёнки норовят выскочить ;) ;D ;D
как только судья отворачивается, так начинается ;D ;D

В том смысле, что борцы ждут от ударников классических спортивных приемов, а это вот не очень как-то спортивно.
борцы ждут любых опрометчивых движений противника, чтобы потом вдоволь над ним поиздеваться ;D ;D

Оффлайн Марk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #163 : 14 Октября 2008 19:54:54 »
Есть в Пекине школа Дзю-до, или чегонибудь близкого к САМБО? Полюбому есть!
Кто-нибудь можетсказать где, или хотя бы как искать...
Ключ, который может открыть много замков, это хороший ключ; замок, который могут открыть много ключей, это плохой замок! ( об измене+)) )

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #164 : 14 Октября 2008 20:00:50 »
знаю тренера, который дает индивидуальные занятия по дзюдо, он работает в клубе нирвана около гостиницы zhaolong

Оффлайн Chacmool

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 8
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #165 : 30 Октября 2008 14:44:33 »
Скажите, а в Пекине айкидо все в том же зале, что и весной были? Хочу возобновить тренировки, а Егору не дозвониться. И берете ли вы на занятия детей - девочке 10 лет. Спасибо.