Автор Тема: Национализм и расизм Тайваня  (Прочитано 27268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Национализм и расизм Тайваня
« Ответ #25 : 05 Июля 2007 06:19:56 »
к вопросу о научности.
Цитата:
«Расы и народы: ген, мутация и эволюция человека» Айзек Азимов, Уильям Бойд
Книга выпущенная в 2005 году издательством «Центрполиграф».

Глава 3.  Кожа и костная система.
                 Кожа


...Один из способов деления людей на расы состоит в определении цвета кожи...
...На основе этих различий в окраске человечество иногда разделяется на 1) черную расу — определяемую высоким содержанием меланина; 2) желтую расу — с низким содержанием меланина, но высоким каротина; 3) белую расу — с низким содержанием как меланина, так и каротина.
  Такое деление представлялось бы вполне удовлетворительным, если бы не некоторые трудности. С одной стороны, описанные различия не столь уж четкие. Имеются все виды промежуточных цветов кожи. Жители Юго-Восточной Азии и коренные жители Америки — индейцы — темнее, например, чем китайцы и японцы — члены желтой расы. С другой стороны, они не похожи на негров. Иногда жителей Юго-Восточной Азии, так же как и жителей многих из тихоокеанских островов, относят к меланезийской расе, в то время как американских индейцев к красной расе. (Это описание, пожалуй, неверно, так как индеец имеет коричневатый оттенок, но никак не красный.) В других отношениях эти народы, как известно, скорее подходят к желтой расе; так что, возможно, лучшим решением было бы отнести их к желтой меланезийской расе, включающей все эти группы...

Можно почитать: http://bibliotekar.ru/azimov/index.htm
« Последнее редактирование: 05 Июля 2007 06:29:31 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Brera

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • cardesign.ru
Re: Национализм и расизм Тайваня
« Ответ #26 : 05 Июля 2007 07:15:51 »
А китайцы, так сказать, современные тайваньцы, в буквальном смылсле съели часть аборегенов (до 70 - х годов на ночных рынках Тайваня можно было купить человеческое мясо!!! Это вам не чхоу дофу.)
А откуда у тебя такая информация? Я бы хотел посмотреть на исторический документ подтверждающий это.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2007 07:18:35 от Brera »

Оффлайн bryska

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Национализм и расизм Тайваня
« Ответ #27 : 05 Июля 2007 11:16:23 »
анекдот про зелёных отличный!
В китайском языке расы тоже называются белая, жёлтая и чёрная. А расизмом, на мой взгляд, попахивает не от названия цветов кожи (и что в них обидного?), а от ругательных производных, которые приводить здесь не буду, и так всё понятно.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2007 11:18:25 от bryska »
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн KangTanQi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Национализм и расизм Тайваня
« Ответ #28 : 05 Июля 2007 14:21:07 »
Ну всё, меня уже в расисты записали. :-\  Да ещё не по возрасту глуп.

Но подобная научная типология действительно была, и никакого отношения к расизму не имела. Цвет кожи как признак принадлежности к той или иной расе, всего лишь. Я же уточнял, что "Деление на белую, чёрную и жёлтую расы ранее считалось научным." Антропология (в ней есть раздел Расоведение) не стоит на месте, сейчас придерживаются другой классификации.
А вот приравнивать Большой Советский Энциклопедический Словарь к фашистской литературе я бы не стал. ;) Тем более коричневые (ха, это общепринятый термин по отношению к фашистам, пошло от цвета рубашек) говорят об "арийской расе", так как далеко не все белые чистые, как они утверждают. Если читаешь такие книжки, хотя бы оглавление запоминай. ;) Кстати, в соответствии с твоей логикой (...упоминание о жёлтой и белой расе...) обращение "белый собрат" попахивает расизмом ;) А ты уверен что я белый?

Дорогие мои, я никого не хотел обидеть. Простите, если кого задел. Я не являюсь сторонником этой устаревшей типологии. Просто я хотел обозначить две категории людей, по отношению к которым некоторые тайваньцы испытывают несколько разные чувства. Для тайваньцев большинство иностранцев действительно белые, так и говорят. А себя называют жёлтыми (мне лично так говорили). Значит когда они меня называют белым это нормально, а если я их жёлтыми, то расизм? Непаняяятна....

Термин "жёлтые" я употребил лишь потому что до этого употреблял "белые" и "чёрные", что абсолютно равноценно. Если бы употребил "Монголоиды", то логично было бы употреблять "Европеоиды"  и "Негроиды" (хотя в данном случае "Негроиды" звучит тоже как-то не очень...). Однако "белые" и "чёрные" вас не смутили. Под "жёлтыми" я имел в виду упомянутых
Цитировать
....тайцев, малазийцев, филипинцев и кто-то еще .....
которые испытывают на себе некоторое недружелюбие тайваньцев.

Не судите так строго, всё же не научный журнал и не международная конференция. Что ж, я даже не могу использовать разговорный язык?
Давайте лучше вернёмся к теме.

Puercha, 1)Если ты облажался, то потом не надо снова доказывать, что ты прав. 2)Извинился, тем более не стоит, что-то снова доказывать.
3)Ты пишешь, что не являешься сторонником тои устаревшей терминологии, тогда почему, когда тебя Инуля поправляла, ты продолжал употреблять те термины? 4) ты когда-нить в России слышал, чтоб кто-нить говорил в лицо бурятам, калмыкам, якутам, тувинцам, что они жёлтые? Подозреваю, что такие люди, употребляющие такие термины, будут просто побиты в России. Если ты с России, то ты должен знать, что такие термины, упомянутые тобой, в России используют только фашисты. 5) В России так уж повелось, есть деление на национальности, что вполне нормально , но употребление тех терминов, которые ты употребляешь, в России употребляют только за спиной. Если ты с России, тогда удивительно твое поведение. 6) Разговорный язык ,плз, используй на кухне, в своем доме.
7) Большой Советский Энциклопедический Словарь и коричневых я не приравнивал, читай внимателно мои посты.
8) Всё равно, ты видимо из тех идейных расистов. Да, согласен, пора перейти к теме топика. Считаю, что ты ,как раз, и есть пример тех людей, о ком заговорил МинХуа. Повторюсь, считаю, что на Тайване нет национализма.         
« Последнее редактирование: 05 Июля 2007 16:18:48 от KangTanQi »

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Национализм и расизм Тайваня
« Ответ #29 : 05 Июля 2007 18:05:00 »
Уважаемы KangTanQi,
отсутствие образования восполнимо, а вот абсолютная уверенность в его полноте чревата последствиями.
Если ты не понимаешь о чём я пишу, то не утруждай себя расшифровыванием моих записей на основе своих скудных знаний.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2007 18:08:07 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн МинХуа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: other-sider
Re: Национализм и расизм Тайваня
« Ответ #30 : 06 Июля 2007 00:48:06 »
... а вот определённая тяга к фашизму (часто неосознанная) на Тайване прослеживается... Многие же бывали на ночных рынках Тайбэя и не могли не заметить, что наряду с сознательно повешенными флагами США, Канады, Великобритании..., почему-то висят запрещённые в мире фашистские флаги, флаги нацистской Германии, а по городу разъезжают люди с фашистскими свастиками на шлемах и скутерах...  :o
Какие тут объяснения? И не надо ссылаться на буддийские символы.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2007 01:28:31 от МинХуа »
Красный свет - дороги НЕТ!

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Национализм и расизм Тайваня
« Ответ #31 : 06 Июля 2007 01:15:54 »
а ты там форму немецкую с галифе не видел? ооочень надо ;)

по поводу флагов.
Кажется у них не запрещено. А молодёжь любит всякие фенечки, вроде круто. Да и фашизм их напрямую не коснулся, гипертрофированного ужаса к нему не испытывают. Для них это просто развлекуха.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2007 02:12:10 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Национализм и расизм Тайваня
« Ответ #32 : 06 Июля 2007 02:14:22 »
а на скутере не фашистский крест! не в ту сторону повёрнут, как буддийский. Он и есть буддийский.
Особенность такая, что центральные пересекающиеся линии в буддийском кресте расположены вертикально и горизонтально, а в немецком по диагонали, плюс лопости креста в разные стороны: буддийский против часовой, а немецкий по часовой стрелке (как на флаге).
« Последнее редактирование: 06 Июля 2007 02:27:08 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн МинХуа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: other-sider
Re: Национализм и расизм Тайваня
« Ответ #33 : 06 Июля 2007 11:45:27 »
Цвета только совсем не буддийские...
Красный свет - дороги НЕТ!

Оффлайн 媽咪

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Национализм и расизм Тайваня
« Ответ #34 : 06 Июля 2007 15:59:03 »
Дорогие мои, я никого не хотел обидеть. Простите, если кого задел.

А ты никого и не обидел. Предполагаю, что уже "обиженные" тайцы, малазийцы и филиппинцы на этот форум не заходят.   :)
 А я - так вообще- золотая  :) 

Оффлайн 媽咪

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Национализм и расизм Тайваня
« Ответ #35 : 06 Июля 2007 16:25:02 »
И мысли по теме раздела.
Я, как и многие из уже "высказавшихся", считаю, что национализма на Тайване нет. Но ведь, если мы с чем-то не сталкивались лично, это не означает отсутствие какого-то явления в природе  :). Возможно, какое-то неприятие на национальной почве пока находится на уровне "зародыша".
 Неоднократно я слышала от сокурсников-иностранцев "страшные истории о злобных тайваньцах"  :). Я не знаю, как они себя вели и почему вызвали негативные эмоции у очень миролюбивых, на мой взгляд, жителей острова.
 Я встречала и встречаю только доброе отношение от знакомых и незнакомых людей на улице: в метро мне помогают повторять иероглифы  :), продавцы дарят то, что должны продавать  :), многие готовы не только показать необходимое мне направление пути, но и довести до конечного пункта  :)
Соглашусь с ребятами: что ты несёшь в своём сердце и душе людям, то ты и получишь от них  :).

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Национализм и расизм Тайваня
« Ответ #36 : 06 Июля 2007 18:28:41 »
Цвета только совсем не буддийские...

Современный дизайн, стилизация ;D   для новых буддистов ;D  Культурная адаптация ;D
« Последнее редактирование: 06 Июля 2007 20:23:08 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Национализм и расизм Тайваня
« Ответ #37 : 06 Июля 2007 18:49:02 »
а на скутере не фашистский крест! не в ту сторону повёрнут, как буддийский. Он и есть буддийский.
Особенность такая, что центральные пересекающиеся линии в буддийском кресте расположены вертикально и горизонтально, а в немецком по диагонали, плюс лопости креста в разные стороны: буддийский против часовой, а немецкий по часовой стрелке (как на флаге).

Ага, а орел рядом с крестом тоже буддийский??? Хаха!
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Национализм и расизм Тайваня
« Ответ #38 : 06 Июля 2007 20:22:02 »
Ага, а орел рядом с крестом тоже буддийский??? Хаха!

Ну закос конечно под немецкий, и орёл рядом. Но это баловство. Выпендрёж.
Был бы фашистом, то нормальный, правильный крест (как на флаге у Миши) нацепил бы. Для нациков аутентичность атрибутики очень важна.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Национализм и расизм Тайваня
« Ответ #39 : 07 Июля 2007 08:29:38 »
Да действительно, фашизм немного обашел Тайвань, хотя в нем господтвовали Японцы во время 2 Мировой, даже пытались итегрировать остров в Японскую империю, правда досталось некоторым племенам абаригенов, но в тоже время отдельные племена служили в Японской армии и отличались особой храбростью. В то время когда японцы вырезали и изнасиловали пару правинций в Китае, то в Тайване всегда было неплохо жить я сам спрашивал у старшего покаления и неслышал, что у них когда либо был голод или они хавали только один рис, видимо поэтому у них нет ясного соображения на счет свастики и фашизма для них это просто что-то прикольно выглядящие. Мое личное мнение что на Тайване не может развиться национализм без какого либо влияния из материкового Китая, ведь если народ не так сильно страдал исторически то в людях нету такой злости по отношению к другим.

Оффлайн МинХуа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: other-sider
Re: Национализм и расизм Тайваня
« Ответ #40 : 09 Июля 2007 22:34:45 »
в Тайване всегда было неплохо жить я сам спрашивал у старшего покаления и неслышал, что у них когда либо был голод или они хавали только один рис, видимо поэтому у них нет ясного соображения на счет свастики и фашизма для них это просто что-то прикольно выглядящие. Мое личное мнение что на Тайване не может развиться национализм без какого либо влияния из материкового Китая, ведь если народ не так сильно страдал исторически то в людях нету такой злости по отношению к другим.

Логика довольно спорная, учитывая, что на Тайване после Второй мировой войны был "голод или они хавали только один рис". А сама партия Гоминьдан - это Национальная, или Национально-демократическая, партия.


Фашизм, наркотики, Бразилия - что общего?  :o  —  Всё это можно найти на улицах Тайбэя.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2007 22:38:38 от МинХуа »
Красный свет - дороги НЕТ!

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Национализм и расизм Тайваня
« Ответ #41 : 09 Июля 2007 22:47:48 »
"национальная" в смысле "государственая", "народная", а не "националистическая"
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн gleb90210

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
Re: Национализм и расизм Тайваня
« Ответ #42 : 11 Июля 2007 11:11:57 »
Пацтулом! Все в кучу - национализм, рассизм, фашизм.
Предлагаю добавить нетерпимость и дескриминацию и можно уже смело ябедничать в Страсбург.
На Тайване этого ничего нет в фиксируемых объемах, есть действительно нормальное житейское недовольство неуважительным поведением отдельных иностранцев. Вот например, когда мы пьяные ночью приставали к тайваньцам и тайванькам на пляже с настойчивым вопросом, а где бы тут разжиться водочкой...
Зато на нашей Родине этого добра хоть отбавляй... в том числе и водки.

Оффлайн irina.taiwan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Национализм и расизм Тайваня
« Ответ #43 : 05 Мая 2008 11:14:33 »
Я на острове не так давно, но по-моему больше агрессии исходит от иностранцев. Видела в магазине в Тайджоне британку (предположителньно) - она так с высоты птичьего полета спрашивае -у вас есть очки булгари - с таким выражением лица, что вы тут типа мелкие итд...ну тайванец -продавец не растерялся и такой с чувством на хорошем английском- нет, леди, у нас только габана,Дольче Габана : )
Некоторые просто учителя : ) ведут себя просто вызывающе...нехорошо... :-\