Автор Тема: Русские шрифты в японской винде  (Прочитано 17320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ando Rei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: ando_rei
Русские шрифты в японской винде
« : 17 Января 2007 22:41:42 »
Всем привет!

Вроде где-то этот вопрос уже поднимался, но не могу найти его.
При включении поддержки русского языка в японской WinXP, русский текст в полях ввода, на некоторых сайтах и других некоторых местах становится как будто введенным через пробел. Напомните, плз, отчего это происходит и можно ли как-то это исправить?
 
Ando Rei

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Русские шрифты в японской винде
« Ответ #1 : 18 Января 2007 02:24:43 »
скорее всего так и будет. в вин98 я такой же салат наблюдал. но кажется мне что так только в IE. иные браузеры аккуратнее работают... или я ошибаюсь. давно дело было.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Русские шрифты в японской винде
« Ответ #2 : 19 Января 2007 19:13:34 »
А не может ли это быть особенностью применяемых шрифтов? Я сталкивался с тем, что ttf шрифт с японскими буквами, содержал так же и русские буквы, но при этом площадь занимаемая каждой буквой соответствовала площади иероглифов в этом шрифте. То есть получались большие промежутки между русскими буквами, так как они гораздо меньше, чем иероглифы :)
Возможно браузер, для полей ввода берет такой вот японский шрифт. Свою проблему я исправил именно заменой шрифта. Но к сожалению, это было под линуксом  ::)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Ando Rei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: ando_rei
Re: Русские шрифты в японской винде
« Ответ #3 : 19 Января 2007 19:21:59 »
А не может ли это быть особенностью применяемых шрифтов? Я сталкивался с тем, что ttf шрифт с японскими буквами, содержал так же и русские буквы, но при этом площадь занимаемая каждой буквой соответствовала площади иероглифов в этом шрифте. То есть получались большие промежутки между русскими буквами, так как они гораздо меньше, чем иероглифы :)
Возможно браузер, для полей ввода берет такой вот японский шрифт. Свою проблему я исправил именно заменой шрифта. Но к сожалению, это было под линуксом  ::)
По всей видимости, это и есть причина. И под линуксом действительно она легко решается, в отличие от винды.
Ando Rei

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Русские шрифты в японской винде
« Ответ #4 : 19 Января 2007 20:53:11 »
Попробуйте в браузере поменять шрифты...
Сервис - Свойства обозревателя - Шрифты... Поставьте Кириллицу и да будет вам счастие! :)
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Русские шрифты в японской винде
« Ответ #5 : 20 Января 2007 05:39:31 »
Востоковед,
что значит "ставьте кириллицу"? я так понял - выставить шрифты для кириллицы. Так вот в ИЕ такое прокатывает, а в ФФ уже не получается. Я выставлял в ФФ и Таймс, и Вердану, и Тахому, и Ариал... и чего только не выставлял - а в полях ввода так и пишет русский "с пробелами". Про Оперу и НС - уже не помню. Как и упомянул автор топика, "на некоторых сайтах". Я там понимаю, что там под определённый щрифт и браузер (ИЕ) заточено и переплюнуть можно только выставлением своего шрифта и запретом для своего браузера использовать стили сайта. Но после такого запрета сайты чаще всего расползаются в какое-то месиво нечитабельное ))) В некоторых случаях, когда заточего под ИЕ, в ФФ помогает Extension: IE Tab. Увы, выдумки у создателей сайтов больше, чем возможностей у этой примочки)))
« Последнее редактирование: 20 Января 2007 05:42:10 от Shuravi »

Оффлайн Ando Rei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: ando_rei
Re: Русские шрифты в японской винде
« Ответ #6 : 20 Января 2007 07:58:18 »
У меня файрфокс и для кириллицы в нем выставлены нормальные шрифты. Другой вопрос, что подстановка шрифтов как-то хитро работает.
Кстати, такая же ерунда наблюдается в Экселе. При этом, в Ворде проблем нет.
Ando Rei

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Русские шрифты в японской винде
« Ответ #7 : 20 Января 2007 14:59:55 »
пишу в японской Win98, FireFox1.0.7. Для кириллицы выставлена Verdana. Галочку в "использовать мои шрифты" не ставил.

* с такими настройками на форумах все вводится нормальной верданой.

* в чатах нескольких русских проверил - что названия русские на кнопках, что текст в полях ввода идут "с пробелами"

* в поисковиках салат.
google, yandex, mail.ru "с пробелами"
yahoo, aport, rambler - все нормально

а что с вордом и экселем?
у меня в экселе при переключении на русский сразу перескакивает на Arial
в ворде перескакивает на Century (почему-то не могу заставить ворд использовать Тimes).
(Office установлен старый 2000-й японский)

Оффлайн Ando Rei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: ando_rei
Re: Русские шрифты в японской винде
« Ответ #8 : 20 Января 2007 20:44:24 »
На полушарии как раз все нормально со вводом.

Что касается офиса - в ворде нет пробелов, а в экселе - есть. Офис ХР, правда я его пока еще не крутил на предмет шрифтов. Так, запуcтил, посмотрел и выключил.
Ando Rei