Автор Тема: [ЗАКОНЫ] Законодательство по вопросам брака и семьи на Тайване  (Прочитано 79076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shenghe

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Усложнилась процедура приобретения гражданства РФ детьми, рожденными в совтестных браках на Тайване

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
А в чем, простите, усложнение? Закон о гражданстве был принят в 2002 году, с тех пор ничего не изменилось. Подробнее смотри на сайте Представительства http://www.mtc.org.tw/russian/kidscitizenship.html. Там все оч. подробно описано.
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Shenghe

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Когда я оформлял первого ребенка 3 года назад, нужно было 3 документа: заявление от меня, заявление от жены, справка из госпиталя (переведенная). И получил я на руки стандартное свидетельство о рождении, какое получают в России. В этом году, помимо указанного выше, понадобились еще: выписка huji tengben на английском, тайваньский загранпаспорт на ребенка. Получил я на руки легализацию huji tengben, на ней же штамп о гражданстве. Стандартного свидетельства о рождении не получил.

Прошу прощения за ошибку в предыдущем посте: при регистрации брака в Москве справка от жены о семейном положении предоставлялась.

Оффлайн monsyn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста!

Я прочила весь форум о том что необходимо легализовывать документы в МИДе и т.п.

Мне в нашем ЗАГСе сказали, что нужно всего 3 документа для регистрации брака в России между русской и тайванцем (справка о семейном положении, перевод паспорта и регистрация по месту жительства), паспрот и справку достаточно перевести и заверить у нотариуса. И все с этими документами идти в ЗАГС и расписываться.
Все очень просто и это смущает
Правда в нашем ЗАГСе сказали, что на свидетельство о браке они ставят апостиль, то есть никаких проблем с этим

Неужели не надо идти в МТК и МИД?
 


Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской

Мне в нашем ЗАГСе сказали, что нужно всего 3 документа для регистрации брака в России между русской и тайванцем (справка о семейном положении, перевод паспорта и регистрация по месту жительства), паспрот и справку достаточно перевести и заверить у нотариуса. И все с этими документами идти в ЗАГС и расписываться.

В ЗАГСе сказали правильно только отчасти.
Справка о семейном положении тайваньца выдается только местным тайваньским нотариусом или тайваньским районным судом. Ни один российский нотариус не сможет подтвердить ее подлинность. Так вот эту справку и нужно легализовывать в тайваньском МИД,  а потом в Представительстве МТК. .
А для того, чтобы в России не бегать по нотариусам, мы рекомендуем сразу сделать перевод паспорта и перевод справки на русский язык и также их заверить в Представительстве.
Так вы сэкономите время и деньги.
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн KATYZ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Добрый день!
скажите пожалуйста, зачем проходить собеседование в Москве после заключения брака?

(брак заключен в россии между гражданином Тайвани и гражданкой России)

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
наверно за тем, чтобы чиновники могли удостовериться, что ваш брак заключен на чувствах взаимной любви и уважения, что необходимо для построения семейных отношений,  а не для получения гражданства или гонорара. :D

Оффлайн monsyn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Но ведь собеседования после заключения брака, уже поздно что-то выяснять. Они наверное просто визу не дадут если что?

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Добрый день!
скажите пожалуйста, зачем проходить собеседование в Москве после заключения брака?

(брак заключен в россии между гражданином Тайвани и гражданкой России)

После переговоров с тайваньской стороной, с февраля 2011 года, собеседования для граждан России, вступающих в брак с тайваньцами отменены. Собеседования сохраняются только для граждан др. стран СНГ.

Ранее собеседование было необходимо для получения вида на жительство.
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн monsyn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Да, я тоже слышала об отмене собеседований, но когда позвонила в посольство, сказали, что нужно позвонить и назначить собеседование. Вот и непонятно только мне так сказали или всетки на практике эти собеседования не отменили... вид на жительство и другое гражданство мне не нужно, российское устраивает :)

Оффлайн KATYZ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Здравствуйте!

скажите пожалуйста, а если менять фамилию, то есть брать фамилию мужа, то как потом со всеми документами, все паспорта нужно менять. А еще справки о несудимости будут на старую фамилию, кто-нибудь знает как долго все это менять и нужно ли справку о несудимости переделывать на новую фамилию или подойдет такая?

Оффлайн don76

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 14
Здравствуйте,
Спасибо за полезную информацию, и терпеливые ответы от форумчан. Но у меня возник вот какой вопрос: чтобы зарегистрировать брак между российским гражданином и гражданином Тайваня в РФ, нужно обязательно ехать на место прописки гражданина РФ. Это правда?
Взято отсюда:
http://www.mtc.org.tw/russian/marriage_taiwan.html
Я какбы прописан на очень далеких просторах большой страны, далеко от Москвы, где работает МТК, но сейчас в Питере. И выходит так чтобы зарегистрировать свой брак с гражданином Тайваня, а делать это лучше как я понял в России, то мы должны туда-сюда хорошенько помотаться, да? Так то регистрация в Питере имеется.

я видела в красноярском РУБОПе замечательную цитату из протокола осмотра места происшествия «Покойный гражданин России. Других повреждений на теле не обнаружено

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Здравствуйте!

скажите пожалуйста, а если менять фамилию, то есть брать фамилию мужа, то как потом со всеми документами, все паспорта нужно менять. А еще справки о несудимости будут на старую фамилию, кто-нибудь знает как долго все это менять и нужно ли справку о несудимости переделывать на новую фамилию или подойдет такая?
Да, все документы нужно будет менять на новую фамилию, включая паспорта, права и пр. и др. Справку тоже нужно менять.
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Здравствуйте,
Спасибо за полезную информацию, и терпеливые ответы от форумчан. Но у меня возник вот какой вопрос: чтобы зарегистрировать брак между российским гражданином и гражданином Тайваня в РФ, нужно обязательно ехать на место прописки гражданина РФ. Это правда?
Взято отсюда:
http://www.mtc.org.tw/russian/marriage_taiwan.html
Ключевая фраза в тексте под указанной вами ссылкой: "Более подробную информацию вам могут сообщить в вашем местном ЗАГСе. В Москве, например, только один - Дворец бракосочетания № 4 (адрес: Москва, Бутырская ул., 17 (метро Савёловская) оформляет брак и российских, и иностранных граждан."
Так что лучше позвонить в ЗАГС и уточнить у них.
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн don76

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 14
Сходил в ЗАГС что на Английской набережной (Дворец сочетания)). Две женщины-сотрудницы уверили, что все четыре Дворца в СПб примут без проблем, "гражданин это звучит гордо!"  :'(Главное все документы правильно собрать. Так что на место основной прописки в ЗАГС ехать не обязательно. Туда я наверное один поеду за справками о том что не женат, и то что не рецедивист, тфу-тфу!!!
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2011 16:37:11 от Puercha »
я видела в красноярском РУБОПе замечательную цитату из протокола осмотра места происшествия «Покойный гражданин России. Других повреждений на теле не обнаружено

Оффлайн don76

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 14
сегодня оформили брак - 02.02.
В такой день обязательно нужно было купить лотерею!!!  :( Она купила, но цифры брала с потолка...
Сейчас жена принесла выпавшие номера  :o Это числа совпадающие с нашими днями рождения, и числа дней рождения мамы и папы, они были с нами в местном ЗАГСе...(1.3.4.7.8.14.29) Такое сочетание точно редкое, но ... можно было в такой день поставить на них :(
На кону были 100 млн.
Я в печали...
я видела в красноярском РУБОПе замечательную цитату из протокола осмотра места происшествия «Покойный гражданин России. Других повреждений на теле не обнаружено

Оффлайн Pearl601

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: n.suloeva
Скажите о рождении ребенка на Тайване - интересует какое будет гражданство - если родители русские а родится на земле Тайваня?

Оффлайн bryska

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Будет гражданин России, не забудьте зарегистрировать его в представительстве.
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Скажите о рождении ребенка на Тайване - интересует какое будет гражданство - если родители русские а родится на земле Тайваня?

На Тайване, как и в большинстве стран мира, действует принцип "ПРАВО КРОВИ" (ребенок приобретает гражданство родителей независимо от места своего рождения).
Принцип "ПРАВО ПОЧВЫ" (ребенок приобретает гражданство государства, на территории которого он родился) применяется только в очень редких случаях - например ребенок родился на территории Тайваня от лиц без гражданства или оба родителя неизвестны.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Будет гражданин России, не забудьте зарегистрировать его в представительстве.

Не просто зарегистрировать, а получить свидетельство о рождении и российский паспорт.
См. здесьhttp://www.mtc.org.tw/russian/birth_registration.html
и здесь: http://www.mtc.org.tw/russian/kid_citizenship.html
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Takikun

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Здравствуйте форумчане, у меня к вам такой вопрос.
У нас с тайванькой ребенок родился в россии, получил сначало российское гражданство, затем мы поехали на тайвань и там ребенок получил все что положенно тайваньцам. Но вопрос в том, остаеться ли ребенок русским или и тем и другим? Я боюсь что в отношении с тайваньцами довольно сложно достигнуть компромисса, и в случае развода, отдадут ли мне ребенка в россию, или обе стороны имеют право? Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Здравствуйте форумчане, у меня к вам такой вопрос.
У нас с тайванькой ребенок родился в россии, получил сначало российское гражданство, затем мы поехали на тайвань и там ребенок получил все что положенно тайваньцам. Но вопрос в том, остаеться ли ребенок русским или и тем и другим? Я боюсь что в отношении с тайваньцами довольно сложно достигнуть компромисса, и в случае развода, отдадут ли мне ребенка в россию, или обе стороны имеют право? Заранее спасибо за ответ.

По законам обеих сторон, для России ребенок является Россиянином, для Тайваня - тайваньцем. Оба паспорта у него остаются. В Россию он обязян въезжать по российскому паспорту, на Тайвань - по тайваньскому. В случае развода, все будет зависеть от того, где будете судиться. Если в России, то ребенка отдадут вам, если на Тайване - то жене. При этом можно заявить о своих правах суду о поездках к отцу/матери в их страну. В любом случае, в случае развода лучше всего сохранить хорошие отношения и договариваться полюбовно. Потому что суд скорее встанет на сторону своего гражданина.
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Tortuga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Здравствуйте. Я женат на тайваньке и брак был зарегистрирован на Тайване. Мы как правило живем в другой стране и иногда приезжаем на Тайвань погостить у родителей жены. К сожалению так получилось, жена решила задержаться на Тайване на несколько месяцев, а мне надо было возвращаться в ту страну где я постоянно проживаю и пока она была одна, у нее завязался роман с одним из клиентов по работе. Они физически друг с другом еще не встречались, но я обнаружил на компьютере жены сообщения, фотографии и видео очень откровенного содержания как с одной, так и с другой стороны. Часть этой переписки и несколько фотографий и видео мне удалось незаметно скопировать. Я также знаю, что этот виртуальный любовник намеревается посетить Тайвань через неделю, и я больше чем уверен, что эти отношения перейдут в реальное измерение. Существуют ли какие-то юридические опции прекратить эти отношения между ними? Заранее спасибо.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Можно посадить не только изменника, но и того с кем он (она) изменяла. Так и называется: "Закон о разрушении семьи"

Юридическое предписание прекратить отношения Вам никто выдать не сможет, но по тайваньскому законодательству супружеская измена уголовно наказуема (положен тюремный срок).
- Если Вы хотите сохранить брак, то просто сообщите жене (до вероятной реальной встречи с любовником) что Вам известно об отношениях и Вы хотели бы получить от неё объяснения.
- Если простить уже не сможете и хотите в последствии безоговорочно выиграть развод, то откровенно скопируйте всю оставшуюся переписку и видео, а после сообщите, что имеете достаточные вещественные доказательства для тайваньского суда и хотите развестись на определённых условиях. В браке все компьютеры (и другое имущество) являются объектами совместного владения, так что обвинить в незаконном копировании личной информации будет сложно ;)
« Последнее редактирование: 14 Июня 2013 23:52:26 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Tortuga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Спасибо за ответ. В Тайване виртуальный секс приравнивается к реальному? Если да, то у меня достаточно вещественных доказательств.