Автор Тема: Поддержка японского на русском КПК  (Прочитано 14951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lement

  • Гость
Как сделать чтобы читались иероглифы, а не квадратики были вместо них, не подскажите? Pocket PC c русской Windows CE.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2004 18:19:13 от lement »

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Поддержка японского на русском КПК
« Ответ #1 : 13 Октября 2004 00:26:40 »
Как сделать чтобы читались иероглифы, а не квадратики были вместо них, не подскажите? Pocket PC c русской Windows CE.

Первое и самое простое, что приходит в голову, это скопировать фонт Arial Unicode MS (или любой другой юникодовский фонт) со своей настольной винды в папку Windows\Fonts на покете. Затем, соответственно, выбрать этот фонт в читалке/вьювере и пр.  :)

lement

  • Гость
Re: Поддержка японского на русском КПК
« Ответ #2 : 13 Октября 2004 04:25:02 »
Спасибо. Попробую.

lement

  • Гость
Re: Поддержка японского на русском КПК
« Ответ #3 : 15 Октября 2004 02:51:19 »
Помогло. Теперь иероглифы читаются. Но теперь еще одна проблемка. . А как писать на КПК иероглифы или где бы найти клавиатуру (софтверную) с помощью которой можно было бы их вводить?

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Поддержка японского на русском КПК
« Ответ #4 : 16 Октября 2004 00:54:34 »
Помогло. Теперь иероглифы читаются. Но теперь еще одна проблемка. . А как писать на КПК иероглифы или где бы найти клавиатуру (софтверную) с помощью которой можно было бы их вводить?

В любом случае советую поставить JWPce. Хороший бесплатный текстовой редактор со встроенной поддержкой японского ввода и хорошими словарями. С ним можно пользовать не только юникодовские тексты, но и специфические японские кодировки, вроде shift-JIS.
http://www.physics.ucla.edu/~grosenth/jwpce.html
Существуют коммерческие системы ввода, возможно что-то можно найти на варезных сайтах.
Бесплатные поищите. Вот тут что-то:
http://www.mikejohnson.dsl.pipex.com/CEStuff/index.htm
Есть какие-то другие способы. Вот посмотрите комменты к главной статье:
http://www.greggman.com/japan/ce/ce.htm
И здесь:
http://discussion.brighthand.com/showthread.php?s=af10932d3010d1b0a53e59a1b6d17474&threadid=74282
Сам я пользуюсь японской машиной...
Если будете ставить что-либо помимо JWPce, не забудьте сначала создать полный бекап системы - будет легче исправить проблемы...

lement

  • Гость
Re: Поддержка японского на русском КПК
« Ответ #5 : 16 Октября 2004 01:59:06 »
Большое спасибо за ответ.

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Поддержка японского на русском КПК
« Ответ #6 : 16 Октября 2004 08:20:37 »
Большое спасибо за ответ.

Вовсе незачто. :)

Имейте в виду, что японские системы ввода могут конфликтовать с русскими. Поэтому еще раз предупреждаю: прежде чем ставить что-либо подобное, не забывайте про бекап.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2004 08:21:28 от zenzen »

Аcuc

  • Гость
Re: Поддержка японского на русском КПК
« Ответ #7 : 17 Февраля 2005 16:01:22 »
Как сделать чтобы читались иероглифы, а не квадратики были вместо них, не подскажите? Pocket PC c русской Windows CE.
Первое и самое простое, что приходит в голову, это скопировать фонт Arial Unicode MS (или любой другой юникодовский фонт) со своей настольной винды в папку Windows\Fonts на покете. Затем, соответственно, выбрать этот фонт в читалке/вьювере и пр.  :)

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Поддержка японского на русском КПК
« Ответ #8 : 17 Февраля 2005 19:41:19 »
Как сделать чтобы читались иероглифы, а не квадратики были вместо них, не подскажите? Pocket PC c русской Windows CE.
Первое и самое простое, что приходит в голову, это скопировать фонт Arial Unicode MS (или любой другой юникодовский фонт) со своей настольной винды в папку Windows\Fonts на покете. Затем, соответственно, выбрать этот фонт в читалке/вьювере и пр.  :)
Цитата есть, ответа нет. ::)
Или это намек на Пустоту? 8)

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Поддержка японского на русском КПК
« Ответ #9 : 28 Февраля 2005 00:11:47 »
Да, словарь работает как-то, но вот как впихнуть шрифт?он весит под 22 метра...а у меня на IPAQ rz1710 всего 32. Посоветуйте еще шрифты...кстати...там шрифт Gothic and PGothic установились...но вот квадратики остались...что делать? причем словарь-то иероглифы показывает...
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Поддержка японского на русском КПК
« Ответ #10 : 01 Марта 2005 12:56:18 »
Востоковед,
Попробуй коллекцию Bitstream:
Bitstream CyberBase - 303K (латиница, русский и т.п.)
Bitstream CyberCJK - 12738K (как и показано в названии - СJK)
Bitstream Cyberbit - 13041K (всё в одном флаконе)

...гы, только заметил: 303K + 12738K = аккуратненько 13041K

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Поддержка японского на русском КПК
« Ответ #11 : 01 Марта 2005 19:31:48 »
Да, словарь работает как-то, но вот как впихнуть шрифт?он весит под 22 метра...а у меня на IPAQ rz1710 всего 32.

Можно скопировать шрифты на карту и пользовать этой программкой:
http://polusharie.com/index.php/topic,4970.msg126623.html#msg126623

Цитировать
Посоветуйте еще шрифты...кстати...там шрифт Gothic and PGothic установились...но вот квадратики остались...что делать? причем словарь-то иероглифы показывает...

Arial Unicode MS - стандартный юникодовский шрифт возможно будет отображать лучше, чем специальные японские.

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Поддержка японского на русском КПК
« Ответ #12 : 02 Марта 2005 16:10:01 »
Понятно... Bitstream Cyberbit ...сейчас попробую...спасибо, или как у нас говорят, домо:)
а карточки пока нет - в этом и фишка. Кста... иероглифы печатаются на ура...в Ворде надо только каждый раз менять шрифт на Gothic...а вот в других программах - ну ни как... квадратики родные...чем-то на Ro из катаканы похожи... ;) да...а вот в MSN общаюсь...все мои иероглифы видят...один я самый левый...  >:(

Ладно, всем спасибо, буду пробовать.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Поддержка японского на русском КПК
« Ответ #13 : 02 Марта 2005 19:15:58 »
...а вот в других программах - ну ни как... квадратики родные...чем-то на Ro из катаканы похожи... ;) да...а вот в MSN общаюсь...все мои иероглифы видят...один я самый левый...  >:(

Можно еще попробовать поменять локаль с русской (английской) на японскую через Settings>>System>>Regional Settings. Возможно, какая-нибудь программка чувтвительна к этим настройкам...

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Поддержка японского на русском КПК
« Ответ #14 : 02 Апреля 2005 18:08:52 »
Поделюсь успехами...шрифт, что вы мне посоветовали все равно не влазит. Готик поместился. Ворд - работает. если выбераю текст и в шрифте меняю не Готик - все ок. но  вот как быть с другими прогами? допустим хочу в MSN messnger тоже по-японски...а он не показывает. вообще...даже названия файлов не катят. хотя опять же печать в ворде я могу...
какие есть идеи?

настроек для японии в покете нет.
каким фигом интегрировать японский во все эти проги?...может есть еще методы...?
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Поддержка японского на русском КПК
« Ответ #15 : 02 Апреля 2005 20:20:56 »
каким фигом интегрировать японский во все эти проги?...может есть еще методы...?

Видимо, ничего, кроме основательной японизации КПК, не осталось.
Просмотрите внимательно:
http://tk109.matrix.jp/blog/DownLoad/Doc/X50vJp.html
и  (32 страницы на настоящий момент):
http://discussion.brighthand.com/showthread.php?s=af10932d3010d1b0a53e59a1b6d17474&threadid=74282
Если решитесь на экзекуцию, могу переслать необходимые файлы с моей Toshiba Genio e550GD. Какие файлы необходимы, скажите мне сами.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2005 20:37:43 от zenzen »