Автор Тема: Водительское удостоверение и налоги на авто в Японии  (Прочитано 25518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Я японских таксистов ненавижу также, как и южнокорейских. А по сторонам надо смотреть, вертя головой, не в ужасе, а спокойно и с уверенностью. Вообще, перед экзаминатором надо демонстрировать спокойствие и уверенность.

Оффлайн 3еленый СМИй 42

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 2
У меня претензий к японским таксистам нет. Конечно, балбесы они еще те. Когда пикируют на тебя, включив аварийную сигнализацию, из третьего ряда.

А со всем прочим согласен.
Спокойствие и уверенность за рулем - это главное.
И башкой крутить нужно обязательно. На дороге очень полезно думать не только за себя, но и за всех остальных. Очень выручает порой.
Сегодняшнее число СМИя - 42

НЕ КАРМИ ДА НЕ КАРМИМ БУДЕШЬ!!!

Оффлайн viki9

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
НАРОД НЕ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО-НИБУДЬ В ИНЕТЕ О  ЯПОНСКИХ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ И ДОРОЖН. ОБОРУДОВАНИИ??? ТАК КАК КОЕ-ЧТО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ РУССКОГО ИЛИ НЕТ?
жизнь это то, что мы о ней думаем!!!! давайте думать хорошо,,,,,

Оффлайн Smilyng-boy

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Я сдавал - никогда прежде машину не водил.  Курс большой и занудный. Мог уже подзабыть, но что-то вроде 34 часов "теории" и 37 практики или наоборот ну или что-то вроде.  Я прошел за 3 месяца, про мировые рекорды всякое говорили, но не думаю, что даже Шумахер смог бы уж слишком сильно сократить это удовольствие. Меня больше всего напрягало, что непрерывно давили на психику - все фильмы и пособия про то, как тебе будет хреново, когда ты станешь виновником ДТП.  практику принимают в самой унтэн-гакко, после чего нужно идти в мэнкё-сэнта и биться самому.  Я с третьего раза сдал.  Процентов 70 вопросов трудностей не представляют, зато на остальные можно ответить только методом научного тыка.  Очень неглупым было решение сдавать на английском - у них на английском был всего один вариант вопросов, так что на третий раз я шел, как на праздник.  Но перед самым вручением прав, еще впарили - коротенько, минут на сорок... Рублей в 350 можно уложиться - за всё про всё.
a kak naschet 漢字テスト??? 

Оффлайн Желатель

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Моё
Я сдавал - никогда прежде машину не водил.  Курс большой и занудный. Мог уже подзабыть, но что-то вроде 34 часов "теории" и 37 практики или наоборот ну или что-то вроде.  Я прошел за 3 месяца, про мировые рекорды всякое говорили, но не думаю, что даже Шумахер смог бы уж слишком сильно сократить это удовольствие. Меня больше всего напрягало, что непрерывно давили на психику - все фильмы и пособия про то, как тебе будет хреново, когда ты станешь виновником ДТП.  практику принимают в самой унтэн-гакко, после чего нужно идти в мэнкё-сэнта и биться самому.  Я с третьего раза сдал.  Процентов 70 вопросов трудностей не представляют, зато на остальные можно ответить только методом научного тыка.  Очень неглупым было решение сдавать на английском - у них на английском был всего один вариант вопросов, так что на третий раз я шел, как на праздник.  Но перед самым вручением прав, еще впарили - коротенько, минут на сорок... Рублей в 350 можно уложиться - за всё про всё.
a kak naschet 漢字テスト??? 

Такого в местном ГАИ нету точно.
C наилучшими пожеланиями,

Желатель

Оффлайн alisa_v_strane_chudes

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Еду в Японию...думаю поменять наши российские права на права международного образца. Насколько это актуально в Японии и каков срок годности? А может быть вообще они недействительны и мне запретят по ним ездить? Подскажите, пожалуйста.
Полет дракона сказочно красив:
Излом крыла на лезвии луны,
Упругим ветром тело перевив...
Как жаль, что это только наши сны.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Еду в Японию...думаю поменять наши российские права на права международного образца. Насколько это актуально в Японии и каков срок годности? А может быть вообще они недействительны и мне запретят по ним ездить? Подскажите, пожалуйста.

Ну получить "Международное водительское удостоверение" совсем не помешает. Где-нибудь, да пригодится ::) Только вот... с Японией и вправду проблемы: не хотят они признавать международные права, выданные в России :-X Я когда получал, мне гаишный офицер в РЭО пояснил, что вот, мол, на последней странице список стран, там есть Япония, но можешь считать, что ее нету :-\. Соответствующая информация была и на стенде.

Не знаю как в Петербурге, а во Владивостоке года полтора назад для этой процедуры был нужен час времени, свежая водительская мед. справка (если ее нет, и права не очень-то нужны, не стоит, пожалуй, и заморачиваться) и примерно 280 рублей денег, а также фото на матовой бумаге. Впрочем, была информация, что поменялся сам бланк этого удостоверения, а значит очень может быть, что оно стало куда дороже...

Да: выдадут Вам МВО не вместо своих российских прав, а в дополнение к ним. "Национальное водительское удостоверение" при управлении автотранспортом за границей также следует иметь при себе.

Как уже писали выше (в топике до объединения), наличие у Вас ВО другой страны облегчает процедуру получения японских прав, т.е. Вы сможете сдавать экзамен, не проходя обучение в японской автошколе. Кстати, знаю японцев и японок ;D живших в России, которые всеми силами стремились получить наши "права" именно по этой причине!

Оффлайн Mansoor

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Еду в Японию...думаю поменять наши российские права на права международного образца. Насколько это актуально в Японии и каков срок годности? А может быть вообще они недействительны и мне запретят по ним ездить? Подскажите, пожалуйста.
Алиса, глянь СЮДА. Это ответ (#17) Тумана на вопрос СМИя.. Может пригодится.. 
« Последнее редактирование: 05 Марта 2006 18:01:20 от Mansoor »
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн alisa_v_strane_chudes

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Спасибо. :)
Полет дракона сказочно красив:
Излом крыла на лезвии луны,
Упругим ветром тело перевив...
Как жаль, что это только наши сны.

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
Господа, такой вопрос.
Ежели я при сдаче не японские права захочу накинуть себе категорию, например, "А", которой не имеется в моих русских правах, это вообще возможно?
Сегодняшнее число зверя - 40

Оффлайн Tuman

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Господа, такой вопрос.
Ежели я при сдаче не японские права захочу накинуть себе категорию, например, "А", которой не имеется в моих русских правах, это вообще возможно?

Легко, сообшаешь девочке на кассе (которая принимает документы на права), что хочешь еще и на мататутик сдать. Будет дано еще 10 вопросов по мотоциклам и целый полигон для сдачи практического экзамена. Таковы, как я помню правила в Осаке. Мой знакомый мирикос с 10 годами опыта мотовождения во Флориде сдавал экзамен пять раз, малаец - 12 (но ему от природы не дано). Вот и все. Большинство сдающих экзамен на мото-права приезжают в ГАИ на своих мотоциклах и гордо дефилируют по ГАИ со шлемафонами и т.д.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
Опа:) Спасибо, тезка:)
Блин, вовремя я сени оттопырил автошколу поблизости.
Завтра пойду устраиваться поучиться мотоцикам.
150 за час - это фигня по сравнению с 450 рублей за 10 минут картинга:)
А как это они приезжают?
У них же удостоверениев нету водительских:)
Сегодняшнее число зверя - 40

Оффлайн Tuman

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
А как это они приезжают?
У них же удостоверениев нету водительских:)

Выпадай в осадок! Публика, которая на водительские права сдает, вообще спокойно паркует свои машины прямо напротив гаи и прется сдавать на права. Вот такая прикольная японская молодеж.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
Сегодняшнее число зверя - 40

babek

  • Гость
Уважаемые! Подскажите где в Токио, Саитаме можно получить (сдать на) права. Линки, телефоны! Может у кого есть "экзаменационные билеты" :)? Про авто: знаю, что есть зависимость от характеристик авто при оплате ежегодных платежей, страховки! Хотелось бы японский источник :). Заранее, всем спасибо!!!
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2006 20:10:56 от babek »

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
На русском языке сдать не знаю, но для инстранцев можно сдать на английском, насколько я слышал.
Если есть русские права, то все намного проще, просто сдать экзамен стоит около 5000 йен. Если нет, то надо заново проходить, стоит около 30 манов, если я не ошибаюсь. Те, кто менял права на японские, говорили, что это совсем без проблем, а заново труднее.
Насчет платежей.
1. Стоянка от 3 до 5 манов в месяц. Я подозреваю, что в самом центре Токио такие цены могут быть больше.
2. Чем больше объем двигателя и раньше год выпуска, тем выше налог на автотранспорт. Если автомобилю больше 10 лет, то налог увеличивается на 5 процентов. Ну и в зависимости от объема двигателя идет своя градация.
3. Страховка. Хорошая двусторонняя страховка стоит дорого, но зато можно будет потом не беспокоиться, все починят и компенсируют бесплатно.

Вообще мы с другом сидели считали, во сколько в среднем стоит содержать авто в Японии. Сумма получилась около 1000 долларов-недешевое удовольствие. Если живешь неподалеку от метро или электрички, то куда выгоднее и удобнее пользоваться общественным транспортом.
К сумме содержания автомобиля прибавляется цена навигации...около 300-500 долларов (а без нее вы просто заблудитесь), банальные пробки, ну и возможная авария, нервы...
Я например считаю, что иметь авто в Токио - просто безумие. Другое дело в маленьких городах, где нет метро, и автобусы ходятраз в 3 часа...как правило жители маленьких городов живут в частных домах, и очень много экономят на парковке. Ну и пробок там, как правило, нет.
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Sochi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
В Саитаме при обмене прав (стаж в России- не менее 3х месяцев)- писменный экзамен можно сдать на русском.
 Сдача только по месту прописки! Если прописаны в Саитаме префектуре- то вам надо в Коносу,это Такасаки линия джейар. От станции 15минут пешком. Сдача только в рабочии дни. Так же обязательно иметь перевод внутренних прав- можно сделать или в посольстве,или в JAF (3 000йен+почтовые)

Оффлайн Ryusei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Налог на машину в Японии 自動車税 (обычно оплачивается с мая по июль раз в год):
до 660сс точно не помню, 5000 или 7000円
до 1000сс - 29,500円
1000 - 1500сс - 34,500円
1500 - 2000сс - 39,500円
2000 - 2500сс - 45,000円
2500 - 3000сс - 51,000円
3000 - 3500сс - 58,000円
3500 - 4000сс - 66,500円
на грузовые машины зависит от массы и т.д.

расчёт суммы на техосмотр 車検 можно провести тут, если знаешь японский:
http://www1.plala.or.jp/yworks/java/1.html
проводится раз в 2 года, если автомобиль новый, то второй техосмотр толко через 3 года, в некоторых случаях 1 раз в год (грузовики, некоторые амер. машины).

страховка 保険 от 50 000円 до 120 000円 раз в год.

конечно дорого, но с машиной то всяко удобнее. Самый дешёвый вариант - малолитражка(軽自動車), с объёмом до 660сс. На ней удобно ездить по узким японским дорогам и бензина мало ест. Но зато внутри очень тесно. Навигация - штука удобная, но не необходимая. Японские дорожние карты очень подробные, и указатели везде стоят. Так же, по-моему, с навигацией дорогу запоминаешь  плохо.

« Последнее редактирование: 17 Декабря 2006 15:44:08 от Ryusei »
Джентльмен - не более чем терпеливый волк.

Оффлайн Draft

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Здравствуйте. Собрался ехать в японию.. Российских прав не имею.
1) Дорого ли мне обойдется сдать на категорию А.
2) Нужны ли водительские права на мопед?
3) Содержание мотоцикла дорого обходится? и нужна ли ему стоянка?
4) Смогу ли я сдать на категорию А без хороших знаний японского языка. например на английском.?