Автор Тема: Истории харбинских улиц и зданий  (Прочитано 175913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Истории харбинских улиц и зданий
« Ответ #200 : 07 Марта 2012 10:45:31 »
Укенг, забавная параллель с Петербургом.

Нет, межу особняками Скидельского и Ковальского ничего нет, так как они стоят рядом, параллельно (насколько я помню). Особняк Джибелло-Сокко стоит ближе к Большому проспекту. Вот он:
http://russian.dbw.cn/system/2012/02/27/000473923.shtml
Это особняк Петра Ивановича Джибелло-Сокко, талантливого инженера, работавшего на строительстве КВЖД, а позднее назначенного консулом Италии в Харбине. Было построено в 1919 году.
На сайте Джибелло почему-то именуют Зибером.

Ваших ссылок не видно, лучше разместите фотографии в виде аттачмента к сообщению.

Если вас интересуют старинные здания в Харбине, рекомендую раздобыть книгу историка архитектуры Николая Петровича Крадина "Харбин - Русская Атлантида". В ней даны подробные сведения с фотографиями.
Книга есть в Хабаровске и Владивостоке, наверняка продается и в сети. Мы продавали ее в своем клубе, но сейчас наш запас закончился, надо завезти еще.

Вот, умница. По первой фото вы уже ответили. Значит стоит еще ;D
Второе, вложил.

Про книгу слышал, но у нас ее нет (наверное не печатают во Владивостоке). Если есть в эл.виде, то готов обменять ее на монографию  В.Н. Черепица "От Волковыска до Харбина" о судьбе семьи Скидельских

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Истории харбинских улиц и зданий
« Ответ #201 : 07 Марта 2012 10:50:59 »
На том сайте еще одну ошибку нашел. Здание построено в 1919 году. Консульство Италии основано в 1920 г. А в заголовке написано, что "бывшее консульство Италии (до 1920г)"

Оффлайн SashaG

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Истории харбинских улиц и зданий
« Ответ #202 : 07 Марта 2012 22:39:38 »
Всем заранее благодарен за помощь,

улица Церковная, номер 4. Какое заведение находилось там ?


Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Истории харбинских улиц и зданий
« Ответ #203 : 08 Марта 2012 06:39:07 »
Всем заранее благодарен за помощь,

улица Церковная, номер 4. Какое заведение находилось там ?

Свято-Алексеевская церковь. Теперь католический храм. У него адресовка по разным данным от ул. Церковной, 1 до 4

Оффлайн SashaG

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Истории харбинских улиц и зданий
« Ответ #204 : 08 Марта 2012 15:12:02 »
У меня имеется бона выпущенная кооперативом ,который находился на улице Церковная 4, скорее всего это город Харбин. Во Владивостоке такой улицы не было, Я проверил по старым картам города.
Я находил информацию что при Свято-Алексеевская церкви существовал кооператив , Я не понимаю его функции.
Хотелось быть уверенным на 100% или близко к этому , что кооператив этот существовал.
Какое у него било название ? Какие функции у него били ? Может ктото имеет старые фотографии Церкви ? Кооператива ?

Всем спасибо за помощь в исследовании.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Истории харбинских улиц и зданий
« Ответ #205 : 12 Марта 2012 15:17:38 »
Вот, умница. По первой фото вы уже ответили. Значит стоит еще ;D
Второе, вложил.

Про книгу слышал, но у нас ее нет (наверное не печатают во Владивостоке). Если есть в эл.виде, то готов обменять ее на монографию  В.Н. Черепица "От Волковыска до Харбина" о судьбе семьи Скидельских

Второе фото - это т.н. особняк Остроумова, насколько мне известно.

Особняки эти стоят и будут стоять,  сейчас даже новые здания в исторических районах города стилизуют под архитектуру тех времен.

Книга во Владивостоке должна быть, причем по цене ниже магазинной. Если интересует, пишите в личку, скину контакты.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Истории харбинских улиц и зданий
« Ответ #206 : 12 Марта 2012 16:09:50 »
У меня имеется бона выпущенная кооперативом ,который находился на улице Церковная 4, скорее всего это город Харбин. Во Владивостоке такой улицы не было, Я проверил по старым картам города. Я находил информацию что при Свято-Алексеевская церкви существовал кооператив , Я не понимаю его функции.
Такие кооперативы в начале века расплодились очень сильно, особенно после 1 мировой, и пережили революцию. В те времена частенько центральная власть либо вообще была не пойми какая, либо совершенно не была способна обеспечить население продуктами и поддерживать товарно- денежные отношения. Вот люди и создавали "кооперативы": такие самопальные организации, состоящие допустим из служащих какой- нибудь организации. Кооператив организованно где- то закупал продукты и распределял их среди членов кооператива, для чего и выпускались всякие боны, чеки и квитанции. То есть кооператив представлял из себя как бы магазин, где отоваривались только свои.
Вот один такой кооператив и создали при церкви.

Цитировать
Хотелось быть уверенным на 100% или близко к этому , что кооператив этот существовал.
Странно, у вас в руках его же боны. Какие еще могут быть сомнения, что он существовал?... И он, и еще 100 таких же По всем городам они были.
Цитировать
Какое у него било название ? Какие функции у него били ? Может ктото имеет старые фотографии Церкви ? Кооператива ?
Функции я написал выше- попытки как- то наладить снабжение людей продуктами. Фото церкви- поищите, фото кооператива вы вряд ли найдете, поскольку он скорее всего представлял из себя складское помещение с прилавком и весами.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2012 16:37:22 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн SashaG

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Истории харбинских улиц и зданий
« Ответ #207 : 12 Марта 2012 21:55:56 »
Спасибо за помощь, но я ищу подтверждение существования этого кооператива, и подтверждение того что эти знаки имели хождение на территории церкви . Поэтому фотографии или документы очень важны.

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Истории харбинских улиц и зданий
« Ответ #208 : 19 Марта 2012 14:53:02 »
Ciwei, спасибо за помощь в приобретении книги по истории Харбина.

 У меня возник вопрос по одному из моментов там описываемых. Так там указанно, что в 37-м на Большом проспекте был построен Ямато-отель. Но разве это не бывшая гостиница Железнодорожная напротив вокзала?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Истории харбинских улиц и зданий
« Ответ #209 : 19 Марта 2012 15:48:46 »
У меня возник вопрос по одному из моментов там описываемых. Так там указанно, что в 37-м на Большом проспекте был построен Ямато-отель. Но разве это не бывшая гостиница Железнодорожная напротив вокзала?
Сначала, вроде бы до 1935 г это была русская гостиница Железнодорожная. Затем японцы ее перестроили и назвали Ямато.
Гостиницы Ямато были на всех крупных станциях КВЖД.
不怕困难不怕死

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Истории харбинских улиц и зданий
« Ответ #210 : 19 Марта 2012 15:55:59 »
Сначала, вроде бы до 1935 г это была русская гостиница Железнодорожная. Затем японцы ее перестроили и назвали Ямато.
Гостиницы Ямато были на всех крупных станциях КВЖД.

Я тоже, так сказать, не сомневался. А тут в книге "Харбин - русская Атлантида" нашел следующую фразу:

"В конце января 1937 года в Новом городе на Большом проспекте открыл свои двери комфортабельный "Ямато-отель"...." (стр. 73)

Тут практически под каждым словом надо ставить вопросительный знак.

Оффлайн olviya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Истории харбинских улиц и зданий
« Ответ #211 : 25 Апреля 2012 22:23:01 »
Добрый день!
Хотелось бы поподробнее узнать про 3-ю Продольную ул. Старого Харбина дом 38! Там где-то в 1935-1940-хх годах "в услужении" была моя прапрабабушка Мария Николаевна Гогунская.
Может быть есть фото этого дома? Или здания на месте этого дома? Известно ли что-нибудь о его жильцах?
Откликнитесь, пожалуйста, обладатели такой информации!

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Истории харбинских улиц и зданий
« Ответ #212 : 25 Апреля 2012 23:16:57 »
У меня имеется бона выпущенная кооперативом ,который находился на улице Церковная 4, скорее всего это город Харбин. Во Владивостоке такой улицы не было, Я проверил по старым картам города.
Я находил информацию что при Свято-Алексеевская церкви существовал кооператив , Я не понимаю его функции.
Хотелось быть уверенным на 100% или близко к этому , что кооператив этот существовал.
Какое у него било название ? Какие функции у него били ? Может ктото имеет старые фотографии Церкви ? Кооператива ?

Всем спасибо за помощь в исследовании.


Уважаемый (ая)Саша!
Являясь самым крупным исследователем русских бон Харбина-выражаю вам свой респект по поводу того , что с 1923 г. ваша бона никогда не публиковалась.
По сути:
Как вы знаете до 1917 г была Империя-затем республика. Но до республики все деньги поступали из Москвы в Харбин и раздавались на ЗП. С революцией такого не стало. Не стало и денег. Особо мелких- чтобы выдавать сдачу. Поэтому любая лавка, любой кооператив стал печатать свои. Т.е. вы покупаете например мясо на 2о . а подаете в магаз 25 р. А у них нет сдачи! Они выдают вам такую сдачу как у вас - свою. На нее потом возьмете продуктов на 5 р. Вот так. И до 1923 г.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Истории харбинских улиц и зданий
« Ответ #213 : 26 Апреля 2012 04:44:56 »
Lao Youzi, ну а по поводу особняков Скидельских на Садовой, 26 и Большому проспекту, 44 есть что нить. Я так уже понимаю, коль Ciwei ни что не пишет, то здание уже снесли. Мож старые фотки есть?

Во Владе такая же проблема - не могу найти их последний особняк на Фонтанной, 43. Уже есть робкие подозрения, что это 49-й дом, в современной нумерации. Вот он

Оффлайн SashaG

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Истории харбинских улиц и зданий
« Ответ #214 : 30 Мая 2012 21:05:00 »
Lao Youzi, Спасибо.
Кооператив существовал до 1932-1935 года. У меня есть сканы другого номинала этого кооператива 5 рублей, там ест штампы дат 1927 до 1935 годов.
Кроме того если вы заметили то на боне старая орфография. ( могла существовать в эти годы только вне СССР ).
Осталось узнать точное название кооператива .

Оффлайн SashaG

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Истории харбинских улиц и зданий
« Ответ #215 : 30 Мая 2012 21:06:06 »
Кстате почему 1923 ??

Оффлайн akont

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Истории харбинских улиц и зданий
« Ответ #216 : 22 Августа 2012 14:33:36 »
Добрый день, уважаемое сообщество!
Подскажите пожалуйста, как сейчас называется улица, которая в 1920-х годах называлась: Гиринская?
Конкретно интересует адрес:  Гиринская 33,34. ( 1926г)
Быть может, кто-нибудь даже сможет выложить фото, этого места?
Буду очень благодарен.
Спасибо.

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Истории харбинских улиц и зданий
« Ответ #217 : 22 Августа 2012 16:52:41 »
Добрый день, уважаемое сообщество!
Подскажите пожалуйста, как сейчас называется улица, которая в 1920-х годах называлась: Гиринская?
Конкретно интересует адрес:  Гиринская 33,34. ( 1926г)
Быть может, кто-нибудь даже сможет выложить фото, этого места?
Буду очень благодарен.
Спасибо.

Она так и называется - Цзилинь. Что бы на нее попасть, вы должны найти это здание

Оффлайн akont

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Истории харбинских улиц и зданий
« Ответ #218 : 23 Августа 2012 08:15:05 »
Спасибо, coolprim !

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Истории харбинских улиц и зданий
« Ответ #219 : 23 Августа 2012 08:42:17 »
А что там было? Про 52-й дом слышал. Слышал и про 29-й, а про 33-й не слыхивал

Оффлайн akont

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Истории харбинских улиц и зданий
« Ответ #220 : 23 Августа 2012 09:31:37 »
Этот адрес взят из книги Весь Харбин 1926 г. Я ищу информацию о своих предках.
В 1926 году по этому адресу Гиринская 33, 34 проживали: горный инженер Скопин Илья Андреевич и Елизавета Владимировна, и их дети, они выехали из г. Иркутска где-то в 1921 году. Илья Андреевич Скопин в Иркутске был управляющий копями В.А.Рассушина,
В.А. Рассушин эмигрировал примерно в эти же годы, а как известно, впоследствии он был  архитектором Харбина. Судя по всему, Скопины, в те годы тоже были не бедны, поскольку  в те годы это был респектабельный район. И.А.Скопин с 1923 по 1926 был управляющий Чжайлайнорскими угольными копями, а 1927 - Хеганскими, его дочь Елена в 1928 году вернулась в Иркутск. а в 1929 г. И.А.Скопин умер, похоронен в Харбине.
Я пытаюсь собрать, хоть какие-то крупицы информации о их жизни.
На этой улице ведь сохранились дома, которые уже были в то время?
Или практически все новые?

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Истории харбинских улиц и зданий
« Ответ #221 : 23 Августа 2012 09:59:40 »
Не знаю... Нужно к Ciwei обратиться. Если, что напишите ей в личку (вдруг она тему не отслеживает)

Оффлайн город Иу

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: stdsale
Re: Истории харбинских улиц и зданий
« Ответ #222 : 23 Августа 2012 10:04:38 »
Этот адрес взят из книги Весь Харбин 1926 г. Я ищу информацию о своих предках.
В 1926 году по этому адресу Гиринская 33, 34 проживали: горный инженер Скопин Илья Андреевич и Елизавета Владимировна, и их дети, они выехали из г. Иркутска где-то в 1921 году. Илья Андреевич Скопин в Иркутске был управляющий копями В.А.Рассушина,
В.А. Рассушин эмигрировал примерно в эти же годы, а как известно, впоследствии он был  архитектором Харбина. Судя по всему, Скопины, в те годы тоже были не бедны, поскольку  в те годы это был респектабельный район. И.А.Скопин с 1923 по 1926 был управляющий Чжайлайнорскими угольными копями, а 1927 - Хеганскими, его дочь Елена в 1928 году вернулась в Иркутск. а в 1929 г. И.А.Скопин умер, похоронен в Харбине.
Я пытаюсь собрать, хоть какие-то крупицы информации о их жизни.
На этой улице ведь сохранились дома, которые уже были в то время?
Или практически все новые?
Обратитесь к Арсению Смелову ,Рустаму он много знает),скайп Рустама: rustam153
« Последнее редактирование: 23 Августа 2012 10:11:26 от КУБА »

Оффлайн akont

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Истории харбинских улиц и зданий
« Ответ #223 : 23 Августа 2012 11:39:47 »
КУБА, coolprim!
Я и так очень благодарен и Арсению Смелову, и Ciwei, и вообще всем участникам этого замечательного форума,
за очень интересную и ценную информацию о Харбине и его истории, которую узнал благодаря вам.
Быть может, когда-нибудь удастся и съездить в Харбин, это сейчас ведь не так уж и сложно.
Мне уже удалось узнать довольно много. Я заметил, что ощущается какая-то ниточка, которая связывает наше современное время, с теми, уже далекими от нас временами.
С удовольствием читаю весь этот форум.
А с личными просьбами как-то неудобно обращаться.
Все и так нормально, !
 :)
« Последнее редактирование: 23 Августа 2012 13:33:08 от akont »

Оффлайн Tatiana@i

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Истории харбинских улиц и зданий
« Ответ #224 : 06 Октября 2012 13:17:14 »
добрый день занимаюсь изучением Харбина, но не могу найти улицу на карте...помогите пожалуйста

1 - Yizhou