Автор Тема: Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег  (Прочитано 740576 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Был сегодня в нескольких банках в центре, как и следовало ожидать - сотрудники ничего не знают о MoneyGram.
По-китайски сотрудникам говорите - "速汇金"? Я и писала китайцам название на бумажке, и произносила старательно, но рядовые сотрудники (которые подбегают типа помочь) не понимали, о чём речь. Пришлось руководство звать, оно в курсе.

Оффлайн Велосепедист

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Здесь уже не раз обсуждалось, что действительно не везде работают с ВЮ, даже если и вывески понаклеили. Мы вот сегодня весь город объездили, ВЮ есть только в трех АВС, Everbright (на кит. названия не вспомню) и Postal и не во всех отделениях этих банков выдают/принимают денежные переводы.

До конца недели обращаться в АВС нет смысла, у них обновляется система, они ни выдают, ни принимают переводы

Странная у вас какая-то столица.  ;D
Может быть все что угодно, но в ГЖ мне без проблем выдают МГ в самом же ближайшем банке к дому. Ну что тут сказать - Китай..  ;)

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Странная у вас какая-то столица.  ;D
Может быть все что угодно, но в ГЖ мне без проблем выдают МГ в самом же ближайшем банке к дому. Ну что тут сказать - Китай..  ;)
ну я не про столицу писала ;D Хотя жители столицы вон выше примерно то же самое описывают.
Но система АВС апдейтится на нац уровне, то бишь по всей стране, а касательно остального - это да, Китай ;)
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Юньнаньский Чай

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 25
    • Юньнаньский чай
  • Skype: kunming-puer
Был сегодня в нескольких банках в центре, как и следовало ожидать - сотрудники ничего не знают о MoneyGram.
Вот фото бланка MoneyGram из головного офиса Вank of China в Куньмине. Можете смело показать это банковским служащим.
Настоящий китайский чай напрямую из Куньмина, столицы провинции Юньнань - http://kunming-puer.ru
или в личку - https://vk.com/kunming_puer

Оффлайн Юньнаньский Чай

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 25
    • Юньнаньский чай
  • Skype: kunming-puer
А забрёл я в Bank of China по вопросу проведения платежей через систему CONTACT. Тех.поддержка системы CONTACT прислала мне письмо - смотрим скриншоты. Дело в том, что в какие бы отделения ВОС я ни обращался, везде были круглые глаза в ответ, типа "нихт ферштейен". Пришлось заехать в головной офис. В итоге выяснилось, про сотрудничество "CONTACT+BOC" знают (и, видимо, надеются) только в CONTACT'е, а вот в Bank of China об этом не знает даже руководство...


Если информация оказалась Вам полезной, плюсаните карму.  :-[
Настоящий китайский чай напрямую из Куньмина, столицы провинции Юньнань - http://kunming-puer.ru
или в личку - https://vk.com/kunming_puer

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
А забрёл я в Bank of China по вопросу проведения платежей через систему CONTACT. Тех.поддержка системы CONTACT прислала мне письмо - смотрим скриншоты. Дело в том, что в какие бы отделения ВОС я ни обращался, везде были круглые глаза в ответ, типа "нихт ферштейен". Пришлось заехать в головной офис. В итоге выяснилось, про сотрудничество "CONTACT+BOC" знают (и, видимо, надеются) только в CONTACT'е, а вот в Bank of China об этом не знает даже руководство...

Если информация оказалась Вам полезной, плюсаните карму.  :-[
На будущее- BOC в каждой провинции это отдельный банк с другими Bank Of China кроме бренда ничем не связанный. У нах разное руководство у всех, разные инструкции и информация. имейте в виду.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн Юньнаньский Чай

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 25
    • Юньнаньский чай
  • Skype: kunming-puer
На будущее- BOC в каждой провинции это отдельный банк с другими Bank Of China кроме бренда ничем не связанный. У них разное руководство у всех, разные инструкции и информация. имейте в виду.
Тогда осталось только понять, с банком какой именно провинции CONTACT сотрудничает? ;D
Настоящий китайский чай напрямую из Куньмина, столицы провинции Юньнань - http://kunming-puer.ru
или в личку - https://vk.com/kunming_puer

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
На будущее- BOC в каждой провинции это отдельный банк с другими Bank Of China кроме бренда ничем не связанный. У нах разное руководство у всех, разные инструкции и информация. имейте в виду.

Странное заявление...или, может, я что-то недопоняла.... А как же общенациональный телефон горячей линии? а как же привязка друг к другу карт одного Bank of China, оформленных в разных провинциях и управление ими с одного инет-аккаунта. Переводы денег, в конце концов, в Шанхае, но с предоставлением документации из Хэнани. Это один из 4 СИЛЬНЕЙШИХ банков Китая, слово брэнд, вроде, и не уместно даже...

Оффлайн Skystranger

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Знакомый подсказал еще один банк (Postal Savings Bank of China), недалеко от моего дома, где можно получить перевод MoneyGram. Вчера сходил туда и за 40 минут получил перевод с одновременным обменом на юани. Расположен немного южнее станции Longze (жёлтая 13-я ветка).
Также на дверях банка висела табличка Western Union и внутри были бланки на получение/отправление переводов этой системы.

Оффлайн HSW

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
Подскажите пожалуйста , вопрос к клиентам   China Merchants Bank,  ничего понять немогу, довольно долго не пользовался интернет банкингом,
комп Макбук - OS X система - с англозычной странице куда-то делась панель запуска PERSONAL BANKING PROFESSIONAL EDITION - при попытке скачать  в браузере Сафари плагины безопасности и антифишинга скачиваются плагины для операционки WINDOWS - кто знает - в чем дело ???

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
На будущее- BOC в каждой провинции это отдельный банк с другими Bank Of China кроме бренда ничем не связанный. У нах разное руководство у всех, разные инструкции и информация. имейте в виду.
Ну по такой логике у Сбербанка тоже региональные банки ничем не связаны.  ;D ;D

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
В интернет банке Bank of China - в разделе Transfers - Remitting Company’s Cross-border Remittance появились функции по получению денюжек через  Money Gram и Western Union, попробуйте кто-нить, то я переводов не жду.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн HSW

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
Все в жизни течет и изменяется - подскажите на Ваш взгляд - у какого китайского банка В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ наиболее удобный АНГЛОЯЗЫЧНЫЙ ( и полный ) онлайн банк ??? ( Кроме ICBC )

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
В интернет банке Bank of China - в разделе Transfers - Remitting Company’s Cross-border Remittance появились функции по получению денюжек через  Money Gram и Western Union, попробуйте кто-нить, то я переводов не жду.
ого! надо посмотреть!

Оффлайн Юньнаньский Чай

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 25
    • Юньнаньский чай
  • Skype: kunming-puer
В интернет банке Bank of China - в разделе Transfers - Remitting Company’s Cross-border Remittance появились функции по получению денюжек через  Money Gram и Western Union, попробуйте кто-нить, то я переводов не жду.
Выскакивает вот такая канитель... Видимо, придётся тащиться в банк разруливать...
Настоящий китайский чай напрямую из Куньмина, столицы провинции Юньнань - http://kunming-puer.ru
или в личку - https://vk.com/kunming_puer

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Руководство дало задачу открыть счёт в китайском банке от имени российского юрлица.
Слабо верится, что такое вообще возможно.
Есть у кого-нибудь преценденты?

Сходил в наш местный банк. где счёт нашей компании (китайской), там никто о подобном и не слыхивал.

Оффлайн Camp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 10
Руководство дало задачу открыть счёт в китайском банке от имени российского юрлица.
Слабо верится, что такое вообще возможно.
Есть у кого-нибудь преценденты?

Сходил в наш местный банк. где счёт нашей компании (китайской), там никто о подобном и не слыхивал.

Сейчас офшорный счет в Китае есть вариант открыть, если только у вас есть китайская WFOE с тем же учредителем.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Да вот в том-то и прикол, что не хотят ничего тут открывать.  >:(  То есть, счёт хотят открыть, а организацию для открытия и управления счётом не хотят открывать.
Открытие чего-либо - это содержание этого самого чего-либо, а тратиться не хотят. В китайском интернете подобные вопросы есть и ответы разные. Теоретически это должно быть невозможно, т.к. иностранная фирма для китайского банка - никто. Поэтому интересно, может всё-таки есть случаи?
Любопытно ещё, а возможно ли такое в Гонконге?

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
В Гонконге возможно. Но история очень сложная для большинства российских компаний, с личными визитами директоров/бенефициаров, как минимум, кстати.

А в Китае насколько я знаю, невозможно. Если только не для каких-то банковских спецпроектов по финансированию.

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Открытие счетов в банке на резидентов РФ, возможны (если вы не стоите в черном списке).  Как для импорт-экспортных компаний, так и для местных консалтинговых/торговых.

В ГК другая история, но тоже есть выходы..


B2B

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Обошёл несколько банков. Оказалось, что такое возможно, но, как всегда, в таких кривых вариантах есть всякие нехорошие "но"...
- Не все банки открывают такие счета; условия везде разные, поэтому надо банки обходить по-одному и достаточно настойчиво разговаривать.
- Те, кто могут открыть такой счёт, не всегда согласны открыть для юрлиц из России или Украины, а вот, например, для компаний из США и Гонконга оказалось попроще.
- Общий процесс, по словам банковских работников, достаточно хлопотный; на порядок хлопотнее, чем для компании-резидента. Например, в одном из банков потребовали прибыть с печатью компании для открытия счёта (это же из РФ печать тащить придётся).
- Работа банковских ключей не в китайской операционной системе и на английском языке - это вообще отдельная история.
- Везде спрашивали - а зачем вам счёт такой нужен-то? И если что-то продавать (а наши хотели продавать), то сразу же возникает вопрос с кассовыми чеками (т.е., с налогообложением) для покупателей.
    Начальству про результаты переговоров с банками доложил. Дальше дело пока не пошло.

    В общем, резюме такое: если очень хочется, то можно, но не во всех банках, не всем, а также не всегда удобно и возможно в использовании.

Оффлайн VAP090

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом.
Во время последнего визита в Китай завел карты двух банков - ICBC и ABC.
Сейчас встал вопрос о возможности подключения интернет-банка для них и возможности контролировать свой счет, находясь при этом в РФ.
Возникают проблемы при регистрации на сайтах, связанные и с нахождением в другом государстве, и с моим языковым барьером...
К картам есть только регистрационные документы. В банке заверили, что их будет достаточно. 
Поиск по данной проблеме не помог.
Есть ли какой то проверенный способ подключения интернет-банка?
Заранее спасибо за помощь!

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Самый проверенный способ - лично явиться в банк. Чтобы оставить заявление на интернет-банкинг, а также получить USB-ключ и забрать его с собой. Просто открытие карточки (счёта) не подразумевает наличие интернет-банкинга, надо для этого отдельно заявление писать.

Да, ещё. Наш ключ банка АВС не заработал в английской версии даже на китайском виндоусе на компьютере в самом же банке. Правда, у нас в АВС счёт для юрлиц (у нас тут открыто представительство). Для физлиц есть какие-то отличия, но думаю, тоже работать не будет.

Оффлайн VAP090

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Самый проверенный способ - лично явиться в банк. Чтобы оставить заявление на интернет-банкинг, а также получить USB-ключ и забрать его с собой. Просто открытие карточки (счёта) не подразумевает наличие интернет-банкинга, надо для этого отдельно заявление писать.

Да, ещё. Наш ключ банка АВС не заработал в английской версии даже на китайском виндоусе на компьютере в самом же банке. Правда, у нас в АВС счёт для юрлиц (у нас тут открыто представительство). Для физлиц есть какие-то отличия, но думаю, тоже работать не будет.

Большое спасибо!
То есть, я правильно понимаю, что без ключа-флешки такой процесс невозможен впринципе?

Оффлайн HSW

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
В колхозном банке вроде как USB Shield или USB кеу ( по разному везде называется - суть одна ) пароль в ключ придумываете сами и вам его прописывают в банке при подключении услуги интернет- банкинга

В ICBC побогаче будет - кроме USB свистка предлагается в качестве альтернативы генератор динамических разовых паролей ( ну вот нет у меня в ipad дырки под USB  ;D ) -
на вид калькулятор с кнопками или карточка с разовыми паролями ===>>>И USB Shield и генератор кодов Вам запрограммируют в банке , при открытие услуги интернет-банкинга    ( Здесь ссылка, как все это безобразие выглядит : http://www.icbc.com.cn/ICBC/E-banking/SecurityCorner/  )