Автор Тема: Российско-китайский banking  (Прочитано 88411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Российско-китайский banking
« Ответ #100 : 07 Сентября 2005 13:03:57 »
Банк России ожидает заявку от Торгово-промышленного банка Китая на создание дочернего банка в
России......ну вот и началось....а там и филиальчик "дочки" появится, где-нибудь на ДВ. :-\
Ma laoda

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Российско-китайский banking
« Ответ #101 : 07 Сентября 2005 22:05:14 »
Банк России ожидает заявку от Торгово-промышленного банка Китая на создание дочернего банка в
России......ну вот и началось....а там и филиальчик "дочки" появится, где-нибудь на ДВ. :-\

Может, все обойдется. Ведь у нас же на самом высоком уровне принята линия: как минимум до 2008 г. не пускать инобанки в Россию (потому что наши не очень-то конкурентоспособны по сравнению с мировыми гигантами). Имеются ввиду банки с 100%-м иностранным участием и их операционные отделения.

У Торгово-Промышленного банка Китая ведь уже есть представительство в Москве, правда?
А есть еще опыт банка "Элос". Не берусь судить, но пока не особенно успешный, как ты считаешь? "Элос" уже сколько существует? А на ДВ пока их структуры нет.

С другой стороны, ведь китайский банк может приобрести себе толстенький пакет акций российского банка. Ввести своих людей в Совет Директоров и Правление. И тоже капец будет. Тем более что многие региональные банки совсем и не прочт продаться.

Слав, и спасибо за инфо по семинару снова. Я на работу в пятницу 9-го выйду. Тоже в отпуске.  :)

Вообще, хочу подчеркнуть, нам с тобой хоть приход китайских банков на местный рынок, хоть их изоляция - все одно в плюс. Китайским банкам ведь так или иначе понадобятся специалисты, которые понимают и банковское дело, и китайскую специфику. А в российских банках мы уже и так растем потихоньку. Так что предлагаю нам рассматривать приход инобанков в Россию в качестве расширения потенциального рынка труда.  :)

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Российско-китайский banking
« Ответ #102 : 16 Сентября 2005 12:42:28 »
 " ..подкреплением возможностей теневой финансовой деятельности китайцев
на территории России послужит активно внедряемая в настоящее время
правительством КНР система международных расчетов в национальных
валютах "юани-рубли". Данная система прямого обращения "юани-рубли",
несомненно, облегчит легализацию теневых денег, их включение в
легальный оборот не только в России, но и в Китае, минуя стадию
банковской конвертации в международную валюту, а значит
соответствующего контроля". ;)
Ma laoda

Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Российско-китайский banking
« Ответ #103 : 17 Сентября 2005 18:37:37 »
Ma laoda, А это откуда цитата?

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Российско-китайский banking
« Ответ #104 : 17 Сентября 2005 19:12:59 »
Кстати тоже хотела спросить, кто источник.

Комментирую, значитъ:
я с этим высказыванием не согласна.
Федеральный закон о валютном регулировании и валютном контроле от 23.12.2004 173-ФЗ
установил, что валютная операция это, в том числе:
приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;.
Суть этого в том, что независимо от того, переводят ли русские на китайцев и наоборот доллары или рубли
документооборот остается прежним. То есть все равно нужно предоставлять в банк все документы, оформлять паспорт сделки. Так что непонятно, где по мнению автора открываются теневые возможности.
При чем документооборот сделок в нац.валютах остается прежним и на китайской стороне. Мы этот момент обсуждали с  руководителем одного из филиалов Банка Китая.
А если касаться операций типа китайцы из России перечисляют деньги китайцам в Китае. Так это и сейчас практически никак не регулируется. Что доллары, что рубли...
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2005 19:29:12 от Dara »

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Российско-китайский banking
« Ответ #105 : 19 Сентября 2005 06:47:42 »
Информация из www.vostokmedia.ru/forum тема: Как нас освоит Китай
Ma laoda

Andrei_mib

  • Гость
Re: Российско-китайский banking
« Ответ #106 : 02 Октября 2005 13:18:23 »
Приветствую всех!
Прошу мудрого совета. Ситуация такая. Я живу в России и хочу работать с Китаем в области предоставления IT услуг. Стоимость услуг небольшая (от $10) – фактически микроплатежи и напрямую через банк в Россию нереально (один транзит через Bank of New York 30-40 баксов срезает независимо от суммы). Есть ли какие-нибудь легальные или полулегальные схемы расчетов в такой ситуации. Как в Китае обстоит дело с электронными платежными системами?

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Российско-китайский banking
« Ответ #107 : 06 Октября 2005 21:08:24 »
Приветствую всех!
Прошу мудрого совета. Ситуация такая. Я живу в России и хочу работать с Китаем в области предоставления IT услуг. Стоимость услуг небольшая (от $10) – фактически микроплатежи и напрямую через банк в Россию нереально (один транзит через Bank of New York 30-40 баксов срезает независимо от суммы). Есть ли какие-нибудь легальные или полулегальные схемы расчетов в такой ситуации. Как в Китае обстоит дело с электронными платежными системами?


Валюту из Китая в Россию, если нет подтверждающих документов, пока нереально через банк отправить по другой причине.
Если документы есть - почему нет.

Один транзит через Bank of New York 30-40 баксов срезает независимо от суммы
какая-то вруша вам это сказала. Если я назову реальную стоимость платежа через этот банк - вы удивитесь.
Да и сдался вам он. Многие российские банки работают по прямым корреспондентским счетам, открытым в китайских банках. И стоимость перевода пониже.
Western Union вам подходит. Но все равно, международный перевод - это все-таки международный перевод и будет стоить денег. Кстати нелегально - еще и дороже, за риск. Переводить по 10 долларов США из Китая в Россию и при этом без комиссии не получится.

Или вот: откройте с партнером карточный счет в китайском банке, привяжите к нему 2 международные карты: одну для него, одну для себя. Он вносит поступающие платежи на картсчет (комиссия не взимается), вы - снимаете в банкомате в России.
Минусы: комиссия при обналичивании в банкомате составит 2-3 процента от суммы (но не менее 3-х долларов США как правило). А если валюты сниматься будет много и часто - к китайскому партнеру могут быть вопросы со стороны Управления валютного контроля КНР. Это так в законе их прописано и внутренних служебных инструкциях китайских банков (откуда у меня знание этих вот инструкций - история детективная и не для форума). Сейчас же все озадачены борьбой с легализацией доходов, полученных незаконным путем... Насколько плотно исполняется на практике - не могу утверждать.

Andrei_mib

  • Гость
Re: Российско-китайский banking
« Ответ #108 : 07 Октября 2005 14:25:25 »
Благодарю вас за ответ, Dara.
По моим данным, в Китае объявился PayPal. Он может решить данную проблему. Есть ли у вас информация по работе данной платежной системы на территории Китая, ее использование и ограничения.
Еще раз, большое спасибо!

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Российско-китайский banking
« Ответ #109 : 08 Октября 2005 19:14:50 »

А, пожалуйста. :) Про PayPal уже не первый раз возникает вопрос. Мы с ней не работаем. Но уже интересно с этой системой познакомиться поближе.

В последнем номере газеты "Конкурент" новость (газеты под рукой нет, в электронном виде они это еще не выложили, цитирую, как помню. А памятью я похвастаться не могу):

Россия и Китай создадут на Дальнем Востоке совместный банк. Данное предложение прозвучало из уст одного банкира (чего-то не пишут, кого именно) на 1-м дальневосточном экономическом конгрессе в Хабаровске в сентябре этого года. По мнению авторов, вливание кит. инвестиций в Россию и отсутствие крупных проектов с участием китайского капитала связаны в том числе и с отсутствием такого вот института. Совместный российско-китайский банк будет межгосударственной кредитно-финансовой организацией, чья штаб-квартира, возможно, будет располагаться в Шанхае.

Ma Laoda, как ты думаешь, это хорошая новость?  :)


Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Российско-китайский banking
« Ответ #110 : 08 Октября 2005 19:39:37 »
Россия и Китай создадут на Дальнем Востоке совместный банк. Данное предложение прозвучало из уст одного банкира (чего-то не пишут, кого именно) на 1-м дальневосточном экономическом конгрессе в Хабаровске в сентябре этого года. По мнению авторов, вливание кит. инвестиций в Россию и отсутствие крупных проектов с участием китайского капитала связаны в том числе и с отсутствием такого вот института. Совместный российско-китайский банк будет межгосударственной кредитно-финансовой организацией, чья штаб-квартира, возможно, будет располагаться в Шанхае.

Хоть я и не Ма Лаода  ;D

Думаю, это нереальная новость. Больно уж правовое поле работает на отторжение. И в России, и в Китае. Плюс политический фактор - в ту же копилку  :(  ИМО с обслуживанием ВЭД в любом объеме могут спокойно справиться действующие банки, благо, они работают в этом направлении, а вот "отсутствие крупных проектов" к этому, увы, никакого отношения не имеет.

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Российско-китайский banking
« Ответ #111 : 09 Октября 2005 20:09:53 »

А, пожалуйста. :) Про PayPal уже не первый раз возникает вопрос. Мы с ней не работаем. Но уже интересно с этой системой познакомиться поближе.

В последнем номере газеты "Конкурент" новость (газеты под рукой нет, в электронном виде они это еще не выложили, цитирую, как помню. А памятью я похвастаться не могу):

Россия и Китай создадут на Дальнем Востоке совместный банк. Данное предложение прозвучало из уст одного банкира (чего-то не пишут, кого именно) на 1-м дальневосточном экономическом конгрессе в Хабаровске в сентябре этого года. По мнению авторов, вливание кит. инвестиций в Россию и отсутствие крупных проектов с участием китайского капитала связаны в том числе и с отсутствием такого вот института. Совместный российско-китайский банк будет межгосударственной кредитно-финансовой организацией, чья штаб-квартира, возможно, будет располагаться в Шанхае.

Ma Laoda, как ты думаешь, это хорошая новость?  :)


Привет, Dara!
Новость эта хорошая, более того и правдободобная, об этом давно идет речь. Возникает вопрос, какой российский банк, думаю вопрос  этот тоже решен. Поэтому я еще посижу и поработаю. 8)
Ma laoda

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Российско-китайский banking
« Ответ #112 : 09 Октября 2005 20:40:31 »
Sinoeducator, очень приятно, что к дискуссии подключаются sophisticated.  :)

Цитировать
Больно уж правовое поле работает на отторжение. И в России, и в Китае.
А можно подробнее написать, что Вы подразумеваете?
В России не запрещено создавать банки с совместным капиталом, тем более что примеры вливания иностранного капитала в банковский бизнес в России есть очень достойные. Кроме того, участие признанных инобанков (а китайские банки большой четверки - в первой сотне мирового рейтинга. Лидером является ICBC, который вообще, кажется, в десятке) очень благотворно сказывается на российском банке. Он получаетс своего рода пропуск в мировое финансовое сообщество. Что касается Китая, то их банки большой четверки сейчас вообще переходят на акционерную форму собственности, причем инобанкам вполне разрешено при соблюдении необходимых условий покупать долю, а самим банкам КНР - выходить на рынки других стран. Вон у Bank of China солько филиалов да дочек по миру.
Кроме того, идея того, что появление на Дальнем Востоке такого вот монстра, с доступом к дешевым китайским кредитным ресурсам и 100% доверием со стороны китайского бизнеса может свести на нет все усилия банков местных да и московских в данном регионе - Москву особенно не беспокоит. Китайские банкиры эту идею (создания совместного банка) тоже лелеют.

Банки наши да, могут качественно обслуживать ВЭД. Но это не определяющий фактор. Главное (мои наблюдения) - отсрочки платежей, предэкспортное финансирование и другие условия, при которых участник ВЭД не только получает обслуживание своих потоков, паспортов сделок, но и инструменты по кредитованию по выгодным процентным ставкам. А сейчас давайте подумаем, что будет с местным рынком, если вдруг неожиданно на нем появятся кредитные ставки, близкие эдак к существующим в Китае... думаю, бизнес, связанный с Китаем быстро переориентируется. И даже Сбербанк, который агрессивно демпингует (им видилите сказали захапать рынок, а доходность своих действий они потом посчитают, постфактум) и Внешторгбанк (у которого есть кредитные линии, открытые китайскими банками) загрустят (я беру только китайское направление).
Плюс тут еще муниципальные деньги будут переводить из региональных банков, обслуживающих бюджет, в федеральное казначейство в начале 2006 г., если власти не изменят свое решение.
Чего-то у меня все в кучу. Просто хочется много сказать, а времени структурировать нетуть.

Цитировать
а вот "отсутствие крупных проектов" к этому, увы, никакого отношения не имеет.
Полностью согласна.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2005 19:40:41 от Dara »

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Российско-китайский banking
« Ответ #113 : 09 Октября 2005 20:43:39 »
Привет, Dara!
Новость эта хорошая, более того и правдободобная, об этом давно идет речь. Возникает вопрос, какой российский банк, думаю вопрос  этот тоже решен. Поэтому я еще посижу и поработаю. 8)

Какой интригующий месседж.)) Какой же это российский банк? Не томи. :D
Желаю тебе побед! :)

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Российско-китайский banking
« Ответ #114 : 09 Октября 2005 21:00:24 »
远东商业银行 ::)
Ma laoda

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Российско-китайский banking
« Ответ #115 : 28 Октября 2005 10:42:22 »
Золотой Рог пишет:

Цитировать
19 октября в Хабаровске прошла российско-китайская встреча по финансированию внешнеторговой деятельности. Мероприятие было организовано Внешторгбанком и Сельскохозяйственным банком Китая при поддержке, в том числе, Министерства внешнеэкономических связей Правительства Хабаровского края с целью содействия дальнейшему развитию торгового обмена между двумя странами, расширению возможностей российских предприятий.

На встрече руководителям краевых предприятий были представлены новые возможности Внешторгбанка по организации внешнеторгового финансирования за счет средств иностранных банков и рассказано об уникальных проектах в области финансирования предприятий Хабаровского края с привлечением ресурсов банков КНР. Собравшиеся обсудили вопросы организации прямых расчетов на базе расчетного центра ВТБ в Хабаровске, преимущества документарных операций, актуальные вопросы трансграничных расчетов.


Досье
По итогам первого полугодия 2005 года внешнеторговый оборот Хабаровского края с КНР составил 42% от общего объема импортно-экспортных операций. В регионе действует 419 совместных предприятий с китайскими инвестициями (общее число - 1037).

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Российско-китайский banking
« Ответ #116 : 30 Октября 2005 21:24:06 »
 :o На счет этого скажу, что все подобные публикации своего рода хорошая реклама для общественности, не более того. То, о чем пишут многие наши банки является дутой инфой, поодерживающей "развитие" китайского направления в нашем случае. Блин, друг перед другом банки выделывеются, что одни подписали одно соглашение, другие вообще инвестиционную программу разработали с китбанки, в результате киты как водили за нос российские банки, так и благополучно это делают. Существуют проблемы в банковском секторе РФ на китайском направлении, одна из них: отсутствие китайстов в разработке стратегии этого развития и, самое главное, непосредственное участие в их реализации, а до тех пор, пока специалисты китайского языка будут тупо использованы как переводчики, развития не будет. Поэтому не стоит обращать внимания на такие публикации. То о чем пишут прпо роскит банки, всего лишь дутая реклама. Все банки независимо от капитала и "крыш" находятся практически на одной стадии развития в кит. направлении. :-\
Ma laoda

Оффлайн Youka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Российско-китайский banking
« Ответ #117 : 16 Ноября 2005 17:42:04 »
А если валюты сниматься будет много и часто - к китайскому партнеру могут быть вопросы со стороны Управления валютного контроля КНР. Это так в законе их прописано и внутренних служебных инструкциях китайских банков (откуда у меня знание этих вот инструкций - история детективная и не для форума).
Обычно подобная информация не является закрытой и публикуется на официальных сайтах соответствующих структур - посмотрите хотя бы здесь http://www.pbc.gov.cn/english//detail.asp?col=6800&ID=38 Какая уж там секретность?

Оффлайн Youka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Российско-китайский banking
« Ответ #118 : 16 Ноября 2005 18:17:25 »
А сейчас давайте подумаем, что будет с местным рынком, если вдруг неожиданно на нем появятся кредитные ставки, близкие эдак к существующим в Китае... думаю, бизнес, связанный с Китаем быстро переориентируется. И даже Сбербанк, который агрессивно демпингует (им видилите сказали захапать рынок, а доходность своих действий они потом посчитают, постфактум) и Внешторгбанк (у которого есть кредитные линии, открытые китайскими банками) загрустят (я беру только китайское направление).
Сбербанк хоть потом посчитает, китайские же банки не считают вовсе. А зачем? Ведь китайское правительство щедро покрывает выданные неэффективным госпредприятиям и потраченные на гигантские никому не нужные инфраструктурные проекты кредиты. Так, начиная с 1998 г, им было влито в госбанки более 260 млрд долларов США – в среднем по 32.5 млрд долларов США в год. При учете этого факта становится ясно, что  количество выданных китайскими банками безнадежных кредитов не падает (как об этом часто рассказывает Чайна Дейли), а растет. Например, по подсчетам Fitch, если вычесть проспонсированные правительством списания, рост безнадежных кредитов в первой половине 2005 г составил 8%. Китайские банки должны были бы иметь гораздо более высокие ставки процентной прибыли для покрытия рисков, но не имеют, потому что для правительства поддержание темпов экономического роста является более приоритетной задачей, нежели выстраивание нормальной кредитной политики. Не думаю, что китайское правительство захочет поспонсировать еще и российский рынок.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Российско-китайский banking
« Ответ #119 : 20 Ноября 2005 01:01:58 »
Я так, выклинюсь немножко с новостью, которая меня заинтересовала:

Цитировать
Не желая отставать от мирового сообщества по передовым платежным технологиям, сразу две шанхайские компании объявили о запуске новой платежной системы, в основе которой используются смартфоны.
Компании Fufeitong и SmartPay Jieyin разработали систему совместными усилиями и рассчитывают, что в ближайшее время данная система будет принята и поддержана каждым магазином и банком страны.

Любой пользователь системы в Шанхае сможет зарегистрироваться в системе через сайты банков, уже поддержавших систему, либо через сайт компании разработчика - SmartPay.

Для оплаты достаточно отправить SMS, содержащую детали платежа на номера SmartPay. Кроме того, имеется и вариант с автоматизацией некоторых ежемесячных платежей, оплатить которые пользователи смогут просто ответив на автоматически отправляемые им SMS-напоминания подтверждением.

В настоящее время компания Fufeitong работает над вариантами клиентской программы на k-JAVA, которая будет использовать для связи технологии WAP.


Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Российско-китайский banking
« Ответ #120 : 20 Ноября 2005 02:00:09 »
Цитировать
Не желая отставать от мирового сообщества по передовым платежным технологиям, сразу две шанхайские компании объявили о запуске новой платежной системы, в основе которой используются смартфоны.

Для оплаты достаточно отправить SMS, содержащую детали платежа...

Эээээх, не знаю  :(  У меня (с точки зрения клиента) что-то душа не лежит. Вот и Сбербанк совсем недавно мне ну просто пытался навязать "Мобильный банк", мол, нет ничего совершеннее. Успокоить постсоветских банкиров удалось только пояснив, что получаю выписки по электронной почте  :)

ИМХО, самая совершенная локализованная платежная система в мире сегодня - это Octopus. Просто идеальная вещь. И очень подходящая для людей с самым небольшим достатком. (Почему-то наши и китайские банки предпочитают думать только о достаточно обеспеченных иддивидуальных или корпоративных клиентах.) А начиналось все с идеи избавиться от тяжелой мелочи в карманах...

Извиняюсь, офф-топик какой-то сплошной получился.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Российско-китайский banking
« Ответ #121 : 23 Ноября 2005 15:58:19 »
 
ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА СОСТОИТСЯ ЦЕРЕМОНИЯ ПОДПИСАНИЯ СОГЛАШЕНИЯ О РАСЧЕТАХ В РУБЛЯХ И ЮАНЯХ МЕЖДУ БАНКОМ "ПРИМОРЬЕ" И BANK OF CHINA!!!

Bank of China приехал во Владивосток специально для подписания этого договора.
На подготовку этого проекта сотрудничества я потратила почти 1 год.
Сейчас я в Пекине, но очень радуюсь за своих коллег, руководителей, которые 
тоже очень ждали этого события. Поздравляю всех to whom it may concern!

Что теперь будет нового в услугах Банка "Приморье" на китайском направлении:
1) Возможность открывать счета физических и юридических лиц в юанях КНР;
2) Возможность переводить в КНР непосредственно рубли или юани;
3) Снятие необходимости конвертировать рублевые средства в доллары США для перечисления в Китай,
отсюда - снятие комиссии за конвертацию!
4) Увеличение скорости расчетов. Платежи смогут проходить за минуты. Это обусловлено продуманной системой расчетов, для чего банки и открывают друг у друга корреспондентские счета в рублях и юанях (+ уже существующие счет в долларах США);
5) Возможность заключать внешнеторговые контракты в рублях и юанях.

Спасибо всем, кто присоединяется к моей радости  :)

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Российско-китайский banking
« Ответ #122 : 23 Ноября 2005 23:41:49 »
Молодец, Дара :-)

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Российско-китайский banking
« Ответ #123 : 24 Ноября 2005 06:50:01 »
 :)От себя лично поздравляю коллег из Владивостока,  несмотря на нудность и резинчитость китайской стороны, Вы достигли поставленной цели, необходимо отметить старание определенных людей, без которых не было бы результата, Dara 哎呀,真好样的,祝你成功! Желаю успешной работы банку "Приморье" в китайском направлении!
Ma laoda

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Российско-китайский banking
« Ответ #124 : 25 Ноября 2005 00:17:15 »
Спасибо большое.
Ma Laoda, у меня ж только командировок в Суйфэньхэ больше десятка с начала этого года. У меня была шикарная возможность регулярно их пилить.)))))) Я еще одно время ходила с секундомером (догадалась тоже) - замеряла скорость проведения их операционистами операций по обслуживанию наших банковских карт. Хороший был эффект, но не долгий.))))