Автор Тема: Международные водительские права...  (Прочитано 81449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Международные водительские права...
« Ответ #100 : 23 Марта 2007 16:07:38 »
У кого есть образец перевода наших прав на японски язык?
Категория BC.
а тебе зачем? в JAF делают за 10 минут. стоит всего 3000 иен.
в jaf до 3-х недель может затянутся (по информации на саите и по телефону только что спросил).
думал в консулстве толко заверить, если был-бы перевод, т.к. проблема 2 раза выходнои брать, они за неделю перевод делаыут.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Международные водительские права...
« Ответ #101 : 23 Марта 2007 16:54:53 »
в jaf до 3-х недель может затянутся (по информации на саите и по телефону только что спросил).
думал в консулстве толко заверить, если был-бы перевод, т.к. проблема 2 раза выходнои брать, они за неделю перевод делаыут.
ты чего?????!!! я вот только вчера в jaf  был. двое прав переводил. на все про все ушло минут 20.
это вот в консульстве как раз будут тебе неделю переводить.
а еще в jaf даже не надо самом идти. можно просто по почте отослать! и тебе их так же потом по почте обратно и пришлют.
life's game

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Международные водительские права...
« Ответ #102 : 23 Марта 2007 19:39:38 »
ты чего?????!!! я вот только вчера в jaf  был. двое прав переводил. на все про все ушло минут 20.
это вот в консульстве как раз будут тебе неделю переводить.
а еще в jaf даже не надо самом идти. можно просто по почте отослать! и тебе их так же потом по почте обратно и пришлют.
ок, попробую. у меня права через полтора месяца заканчиваются, так что так схожу в обед. а ты в какой jaf ходил? от меня ближайший - нагаямский.
да, в консульстве неделю и по почте назад не посылают. интересно, что они неделю делают?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Международные водительские права...
« Ответ #103 : 26 Марта 2007 11:07:27 »
ок, попробую. у меня права через полтора месяца заканчиваются, так что так схожу в обед. а ты в какой jaf ходил? от меня ближайший - нагаямский.
я в токийском был. но у них на сайте прямо написано: "если не можете сами прийти, то просто вышлите нам по почте и мы вам передевем. и не забудьте вложить конверт с 290 маркой, чтобы обратно мы вам выслали."
life's game

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Международные водительские права...
« Ответ #104 : 26 Марта 2007 17:01:59 »
ок, перевод сделал. теперь другая проблема.
никогда не думал, что будут трудности с доказательством того, что я жил в россии более 90 дней.
права я получил в далеком 199х году, пастпорт намного позже и перед самым въездом сюда. вот я подумал сначала, что этот большой пробел будет хорошим доказательством. ан, нет, чувак в окошке сказал, а вдруг я на следуюший день после получения прав уехал в америку, жил там, потом вернулся в россию, поменял паспорт и въехал сюда. т.е. по теперяшнему паспорту я был в россии менее 90 дней.

какую бумажку можно придумать, чтобы доказать, что я был в россии более 90 дней, после получения паспорта?
в консульстве максимум, что могут сделать, это перевести и заверить бумажку из жеу...

Оффлайн Sochi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Международные водительские права...
« Ответ #105 : 26 Марта 2007 21:45:09 »
Где-то читала- одна девушка использовала в качестве док-ва студ. билет и диплом института.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Международные водительские права...
« Ответ #106 : 26 Марта 2007 22:30:29 »
Где-то читала- одна девушка использовала в качестве док-ва студ. билет и диплом института.
да, в военнике даже наш не разберется, все печати размылись, остается только диплом. но вот если заверять его придется... у меня только ксерокопия его...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Международные водительские права...
« Ответ #107 : 27 Марта 2007 08:53:45 »
диплом прокатывает. по-моему даже перевод не спросили в свое время. т.к. там дата выдачи все равно цифрами написана была. а то что это диплом, и на имя того человека, который его показывает поверили и так.
life's game

Оффлайн sier

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Международные водительские права...
« Ответ #108 : 27 Марта 2007 21:06:41 »
Кто знает, чем же всё-таки закончилась борьба товарища Dest?
"ушёл и не вернулся"? :)
Успехов и сбычи мечт!

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Международные водительские права...
« Ответ #109 : 28 Марта 2007 14:30:58 »
кстати, наконец-то в японии стали давать нормальный пластик, а не бумажную карточка.  правда там внутри зашит IC чип теперь со всей информацией о тебе, но по большому счету нас и так уже давно всех посчитали...
life's game

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Международные водительские права...
« Ответ #110 : 29 Марта 2007 19:18:49 »
MaxFox, ну как? Прокатила ксерокопия диплома? Интересную, а главное больную тему подняли...
У меня, на счастье старый аннулированный загранпаспорт сохранился. Думаю имвоспользоваться для доказательства. Вот только прслать его из России ни DHL, ни EMS оказывается нереально. Они теперь, видите ли с какого-то недавнего времени отправкой документов в Японию не занимаются >:( Вроде как Япония запрет на это поставила....

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Международные водительские права...
« Ответ #111 : 29 Марта 2007 21:32:44 »
MaxFox, ну как? Прокатила ксерокопия диплома? Интересную, а главное больную тему подняли...
У меня, на счастье старый аннулированный загранпаспорт сохранился. Думаю имвоспользоваться для доказательства. Вот только прслать его из России ни DHL, ни EMS оказывается нереально. Они теперь, видите ли с какого-то недавнего времени отправкой документов в Японию не занимаются >:( Вроде как Япония запрет на это поставила....
не, копия не катит, будут диплом мне высылать. даже можно не переводить.
тут с dhl и ups другая проблема, они доставляют до 16-18 часов, когда меня нет дома, так что надо на компанию высылать.

а ты не говори, что паспорт посылаешь. особенно, если отправить от юр. лица, то скорее всего его даже на таможне и не откроют.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Международные водительские права...
« Ответ #112 : 30 Марта 2007 09:16:31 »
Вот только прслать его из России ни DHL, ни EMS оказывается нереально. Они теперь, видите ли с какого-то недавнего времени отправкой документов в Японию не занимаются >:( Вроде как Япония запрет на это поставила....
не япония, а россия.
но ты не говори, что ты документы высылаешь. купи какойнить журнал потолще и внутрь вложи. я так недавно паспорта отправлял аж 10 штук! вложил между страницами какогото каталога сотовых телефонов и отослал :))
life's game

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Международные водительские права...
« Ответ #113 : 30 Марта 2007 18:06:36 »
2 MaxFox:
 А если вдруг (страшно представить) все-таки откроют на таможне.  ???То что они с этим могут сделать? Обратно отправят? Или выкинут?
2 Frod:
 Ты, наверное, из Японии отправлял? В России вроде смотрели чуть ли не каждыы листик, когда я отправляла раньше...
« Последнее редактирование: 30 Марта 2007 18:29:02 от GOlGA »

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Международные водительские права...
« Ответ #114 : 30 Марта 2007 23:42:31 »
А если вдруг (страшно представить) все-таки откроют на таможне.  ???То что они с этим могут сделать? Обратно отправят? Или выкинут?
в былые времена я очень часто делал отправления за границу.
таможня не в состоянии проверить все. в основном все проверяется собаками и рентгеном. открывается только часть посылок. и то, по большей части от физических лиц. у dhl вообще очень быстро проходит проверка, у ups чуть лучше.
если будет что-то неразрешенное к отправке, всегда возвращали, ничего не выбрасывали :)
только вод деньги за отправку не возвращали...
шанс проверки около 10%

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Международные водительские права...
« Ответ #115 : 07 Апреля 2007 15:38:26 »
все, закончилась эпопея с правами, сегодня пришли по почте.
происходило все так.

для обмена нужны действующие права, перевод прав, регистрационная карточка иностранца, паспорт, фото 3х2.4 и документы, подтверждающие, что был в россии более 3-х месяцев со дня получения прав - паспорт или диплом (копия не канает). если в паспорте будет меньше года нахождения в россии, то надо будет клеить знак новичка на машину. перевод прав можно сделать либо в консульстве (6000 иен), займет неделю и по почте они не работают, либо в jaf  (3000 иен) http://www.jaf.or.jp/e/list.htm , может занять от 20 минут до 3-х недель, работают по почте.

Далее идете в местный menkyo-center и подаете документы в окошко外国免許からの切替 (gaikoku menkyo kara no kirikae). Если документы ок, платите 2400, проходите тест зрения, и теоретический тест. Теоретический тест очень легкий. Нужно ответить на 7 вопросов из 10, на вопрос дается 30 секунд. но стоит купить японские пдд с картинками или в jaf на английском, но без картинок. У меня самый «сложный» вопрос был про то, что можно переключать передачи на жд переезде или нет, остальные вопросы были про пристегивание ремня, обгон слева, проезд на красный и т.п. На все про все в тот день заняло около 2-х часов. Затем назначают день сдачи практики. Нужно определиться, на автомате или ручной коробке сдавать. Если сдаете на автомате, то на коробке потом ездить нельзя.

В моем случае надо было придти к 8.30, обязательно надо еще раз принести все вышеуказанные документы. Потом всех иностранцев повели на полигон. Один садится за руль, другой на заднее сиденье. трасса около 2х км, включала в себя остановку, выезд на главную дорогу, участок разгона, объезд препятствия на полосе, змейка 90 градусов, S змейка, повороты налево, светофоры, перестроение из одной полосы в другую. Нужно знать японские слова лево, право, и счет до 20-30.
Я проехал гири-гири, еще бы одно нарушение и не сдал бы.
Затем идете обратно к окошку, платите 2100 за права, фоткаетесь, и после 12.30 забираешь права. Можно сделать так, что их вышлют по почте, стоит 900 йен.

Насчет сдачи практики – в портовых городах русских валят, сдают по 10-15 раз.
Лучше сходить и взять пару уроков в автошколе (ドライビングスクール) стоит около 5000 - 10000. Большинство завалившихся неправильно делали повороты налево и неправильно смотрели по сторонам при перестроении.

пара полезных ссылок
http://www.supermelf.com/japan/ajetdrivingbook/index.htm
http://www.japandriverslicense.com/writtentest.htm  тут есть 3 примера теоретического теста

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Международные водительские права...
« Ответ #116 : 12 Апреля 2007 12:49:20 »
MaxFox! すごい!Поздравляю!!!Меня все знакомые уверяют, что нам гайдзинам с первого раза нельзя ;D
 А у меня муж пошел сдал документы, у него старого паспорта с  собой не было, была только его копия отсканированная, но его приняли!!! Новый паспорт получен за пару недель за отъезда в Японию. По-японски почти не говорит, может, это и спасло:)) ;D А может, то, что права у него уже поменянные в России отметка об обмене стоит. Он как только начал говорить о том, что опыт вождения уже 12 лет, сразу и приняли доки!!! Правда, не сдавал в этот день, не было времени на сдачу, а я и не надеялась, что у него примут документы по копии.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2007 18:31:03 от GOlGA »

Оффлайн viki9

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Международные водительские права...
« Ответ #117 : 16 Апреля 2007 22:13:30 »
у меня первый заранпаспорт украли в украине!  по новому я была на родине только 1 месяц! сказали либо поедь еще на 2 месяца, либо пусть с вашего украинского шиякуше придет бумага, что ты дествительно была на родине *рассмешили)))) ну кто мне ее пришлет и как это наша шиякуше звучит в русском исполнении? ;)
3 месяца считают очень четко, чувак был с калькулятором)))
жизнь это то, что мы о ней думаем!!!! давайте думать хорошо,,,,,

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Международные водительские права...
« Ответ #118 : 28 Апреля 2007 17:13:35 »
Интересно, а не устроила бы их справка, ну, медицинская какая-нибудь, что, мол , в болнице на обследовании лежала у себя на родине или что-нибудь в этом роде. это же легче подделать, чем дождатся справку из администрации города, да ешё и с Украины  ;)
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2007 17:15:09 от GOlGA »

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Международные водительские права...
« Ответ #119 : 08 Мая 2007 20:23:26 »
немного не по теме, но про авто.

1. реально ли припарковаться в центре токио бесплатно хотябы на несколько часов? в пригороде без проблем можно запарковать на парковке ресторана или крупного магазина...

2. чтобы пользоваться парковкой возле манщёна, нужно платить дополнительно за парковочное место. есть ли у кого опыт, если парковаться и не платить (если есть постоянные пустующие места)? ::)

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Международные водительские права...
« Ответ #120 : 09 Мая 2007 00:33:35 »
немного не по теме, но про авто.

2. чтобы пользоваться парковкой возле манщёна, нужно платить дополнительно за парковочное место. есть ли у кого опыт, если парковаться и не платить (если есть постоянные пустующие места)? ::)
Вот это ты здорово придумал! Если машины менять будешь ОЧЕНЬ часто - может и реально... Но вряд ли долго:) У них же везде уши, и глаза! Мне кажется, они даже знают, какой мусор я выкидываю, по-любому вычислят чья машина и настучат куда надо. Мне кажется , что парконуться в Токио бесплатно легче. У нас стоянка великов на станции платная - когда мест нет (или почти нет), иногда удается поставить бесплатно, не впихивая велик в "стояночное место", но заинтересованные японцы, когда видят кого-то, кто хочет "на шару" поставить велик начинаыют тут же визжать: "коко айтэмасу ё!", мол, "вот здесь свободно!", сами платят и не позволят другим не платить, имхо.

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Международные водительские права...
« Ответ #121 : 20 Июля 2007 12:54:01 »
чтобы пользоваться парковкой возле манщёна, нужно платить дополнительно за парковочное место. есть ли у кого опыт, если парковаться и не платить (если есть постоянные пустующие места)? ::)
Ты бы еще на ближайшую к дому платную стоянку втихаря поставить попробовал.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2007 12:57:54 от Проныч »

Оффлайн mama2004

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Re: Международные водительские права...
« Ответ #122 : 02 Августа 2007 08:30:05 »
перевод прав можно сделать либо в консульстве (6000 иен), займет неделю и по почте они не работают, либо в jaf  (3000 иен) http://www.jaf.or.jp/e/list.htm , может занять от 20 минут до 3-х недель, работают по почте.
Я хотела бы уточнить: в консульстве делают перевод и его заверять нотариально необходимо? А в jaf делают только перевод-его заверять не надо?
« Последнее редактирование: 02 Августа 2007 08:36:46 от mama2004 »

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Международные водительские права...
« Ответ #123 : 02 Августа 2007 09:48:03 »
перевод прав можно сделать либо в консульстве (6000 иен), займет неделю и по почте они не работают, либо в jaf  (3000 иен) http://www.jaf.or.jp/e/list.htm , может занять от 20 минут до 3-х недель, работают по почте.
Я хотела бы уточнить: в консульстве делают перевод и его заверять нотариально необходимо? А в jaf делают только перевод-его заверять не надо?
И консульский перевод, и перевод из Jaf заверять не нужно.

Оффлайн mama2004

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Re: Международные водительские права...
« Ответ #124 : 02 Августа 2007 15:13:28 »
все ясно.спасибо большое  :)