Автор Тема: С чего я офигел в России. Только личное.  (Прочитано 117695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pulchonok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #100 : 06 Июня 2010 20:52:17 »
А меня вот что в последние несколько лет неприятно поражает  (про вежливость в Питере) ... Беременным в транспорте в 90% случаев не уступают место, не только мужчины (притворяются, что спят), но и женщины (в основном "среднего возраста", те за 40). Делают вид, что не замечают  :-[ Хорошо, что  хоть замечаний пока не делают, а то так, наверное, могло бы звучать "девушка, не нависайте надо мной своим животом"  :'(   Или это только в Питере такое проявление вежливости, заботы и участия?  Сравнение в пользу Китая, где с беременными все внимательны, вежливы и предупредительны ...

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #101 : 06 Июня 2010 22:30:40 »
Или это только в Питере такое проявление вежливости, заботы и участия?  Сравнение в пользу Китая, где с беременными все внимательны, вежливы и предупредительны ...
какой ужас, может быть просто не так заметно, что Вы беременны, знаете меня однажды очень обидело в Питере, что мне уступили место...видимо, сочтя что я в положении, пришлось отказаться от  мучного и сладкого и продолжать ездить стоя :)

Оффлайн Pulchonok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #102 : 06 Июня 2010 22:57:38 »
Да нет, речь не про меня лично, я несколько раз была свидетельницей такого отношения.
А то, что не видно - ну конечно, особенно если лето и девушка с животом месяцев на 6-7, как увидишь такое, сразу в газетку уткнешься или просто глаза закроешь, вот и не видно  ;)

Я вот заступалась: "простите, кажется, девушке надо уступить место".... Если просто встают - ладно, а иногда комментируют "что же она сама не попросит"  или " откуда вы знаете, может быть ей скоро выходить" :0)  Вот и есть от чего офигеть!   :o

Оффлайн Pulchonok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #103 : 06 Июня 2010 23:04:19 »
"" однажды очень обидело в Питере, что мне уступили место...""
Наверное, приглянулись Вы уступившему :0)   

А еще, приезжая домой в Питер только раз в год, офигеваю от лексикона и слов-паразитов  (словарный запас все беднее и беднее), но иногда, как филолог, радуюсь неисчерпаемому богатству ... Бабка при посадке в автобус № 13, отпихивая "соперницу" локтями: "Куда прешь, кила моржовая"  :D  Сочно ведь как, после года в Китае - услада  ;D

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #104 : 07 Июня 2010 00:58:40 »
А меня вот что в последние несколько лет неприятно поражает  (про вежливость в Питере) ... Беременным в транспорте в 90% случаев не уступают место, не только мужчины (притворяются, что спят), но и женщины (в основном "среднего возраста", те за 40). Делают вид, что не замечают  :-[ Хорошо, что  хоть замечаний пока не делают, а то так, наверное, могло бы звучать "девушка, не нависайте надо мной своим животом"  :'(   Или это только в Питере такое проявление вежливости, заботы и участия?  Сравнение в пользу Китая, где с беременными все внимательны, вежливы и предупредительны ...
простите за оффтоп!  :(
Вы мне пожалуйста подскажите на каком виде транспорта и в каком конкретно городе,такие заботливые китайцы ???? сколько пользуюсь, так хоть беременная бабушка лет 100 на костылях зайдет, никто пошевелится >:(! частенько сам сгоняю с мест для нуждающихся O:)!
"Зима близко"(с)

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #105 : 07 Июня 2010 07:26:20 »
Не хотелось бы вызвать негативные воспоминания, потому как о милиции у нас чаще всего со знаком минус. А вот случай, от которого в России офигели и студенты-китайцы, и я вместе с ними. Сами знаете, что визовый режим для иностранцев у нас на Родине ой-ой-ой какой строгий. Без документов по городу Владивостоку (уверена, что не только по нему) им лучше не передвигаться. Останавливают их на улице, документы проверяют, если что не в порядке, то, как правило, те, кто реально проверяет, а не пытается денег срубить, звонят в университет, разбираемся, наше сокровище или нет, а чаще всего просто берут со студентов какие-то деньги и отпускают на все четыре стороны (типа гаишников, которые за кустами прячутся). Студенты о таких поборах наслышаны, документы стараются не забывать. Но бывает, что документы забрали на регистрацию (процесс не очень быстрый, а в город надо позарез). Так вот, останавливает одного такого студента без документов милиционер. Студент от страха все слова русские забыл, даже про регистрацию толком рассказать не может, бормочет: «Я студент, я студент...». Милиционер ему: «Без документов ходить нельзя, возвращайтесь в общежитие», а китаец сразу: «У меня денег нет, у меня денег нет, у меня денег нет...». Милиционер: «По городу надо ходить с документами, возвращайтесь в общежитие.» Студент: «У меня денег нет, нет у меня денег, совсем нет», а сам весь от страха трясется, всякого о милиции наслушался. В общем, останавливает милиционер машину, достает из кармана СВОИ 100 рублей, дает водителю, чтобы тот пацана в общежитие отвез. Водитель, видимо, сам в шоке, везет мальчишку, спрашивает по дороге: «Что совсем денег нет?». Тот: «Нет у меня денег, совсем нет». Довез его водитель до общежития, ОТДАЛ милицейскую сотню: «Купи себе, мальчик, еды». И уехал. Вот такая история. Резонанс был огромный! Как-то сразу и на милицию по-другому стали смотреть...
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Pulchonok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #106 : 07 Июня 2010 08:13:32 »
= Вы мне пожалуйста подскажите на каком виде транспорта и в каком конкретно городе,такие заботливые китайцы ? сколько пользуюсь, так хоть беременная бабушка лет 100 на костылях зайдет, никто пошевелится ! частенько сам сгоняю с мест для нуждающихся ! =

Александр, заботливые такие и внимательные - в Шанхае :0) И именно по отношению к беременным, просто из-за бабушки да, не пошевелятся. Или они, хотите сказать, резко перевоспитались в связи с ЭКСПО?  :0))  Понимаете, я привыкла к тому, что место в транспорте надо уступить, и раньше, в общем и целом, так оно и было, а в последние годы, приезжая в Питер, смотрю, что молодые здоровые парни сидят в метро в типичной позе - раскорячив ноги и игрульками в телефоне развлекаются, а перед ними стоят и старушки, и беременные. Ну ладно, не воспитали их родители, так почему же все чаще женщины, повторюсь, "среднего возраста" тоже делают вид, что не замечают ....

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #107 : 09 Июня 2010 20:16:22 »
Да нет, речь не про меня лично, я несколько раз была свидетельницей такого отношения.
А то, что не видно - ну конечно, особенно если лето и девушка с животом месяцев на 6-7, как увидишь такое, сразу в газетку уткнешься или просто глаза закроешь, вот и не видно  ;)

Я вот заступалась: "простите, кажется, девушке надо уступить место".... Если просто встают - ладно, а иногда комментируют "что же она сама не попросит"  или " откуда вы знаете, может быть ей скоро выходить" :0)  Вот и есть от чего офигеть!   :o
Ни разу не видел такой проблемы, может потому что не смотрел по сторонам, а уступал?
Другое дело, что офигеть можно с таких беременных, кои напирают не на вежливость, а обязательность. Прям беременность не естественное состояние женщины, а болезнь какая тяжёлая. И в напор без очереди и руганью - может и в ответ потому такие преценденты :-).

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #108 : 09 Июня 2010 23:59:37 »
«Офигеть», если уж пользоваться этим глаголом, в России есть от чего. Хватает и отрицательного и положительного. И красот и безобразий.

Незаметно проникаешься ее духом, заражаешься ее глубиной, восторгаешься ее неброской красотой в детстве. Наверное, именно тогда она навсегда поселяется в душе, и уже не вытравить ее ни другими земными красотами, ни годами, ни расстояниями.

Слава Богу, она есть. Пусть безудержная, нерачительная, беспорядочная, диковатая и мало «цивилизованная», но залихватская, щедрая, беспредельная и сокровенная, подвижница и духоносица. А то, что она до сих пор стоит, как суверенное государство – просто чудо. Уже которому поколению довелось жить без войны. Видать, поэтому и забываем, что слишком многие зарились и – чего греха таить – сейчас зарятся на наши просторы и богатства.

Жива память о прошлом. И не только у наших людей. Вот и у «цивилизованных» европейцев нет-нет да вылезет она, загнанная политкорректностями в глубины души той или иной европейской нации.

Прислали вот из Европ наглядный пример. Называется «Как видят ЕС в разных странах этого союза». Обратите внимание, как видят и нашу страну-духоносицу. Юмор, конечно. Но, как известно, юмор дает немалое представление о том, что творится душе того или иного народа. Цивилизация-с!










子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #109 : 10 Июня 2010 02:00:30 »
1. От сумасшедше чистого воздуха (не везде конечно, есть свои специфические места, типа Обводного, где всегда было дышать нечем). В Китае в любом месте чем-то слегка воняет. Мне это, в принципе, нравилось даже, как-то экзотично. Но когда прилетел в Питер, а там НИЧЕМ НЕ ПАХНЕТ, вдыхаешь абсолютно хрустальный, серебряный какой-то воздух - завораживает. Но по китайской пахучести тоже скучал.
2. От того что на улицах по вечерам пьяные. Раньше не замечал, а после Китая, где за много лет ни одного пьяного на улице не встретил, неприятно бросается в глаза. Особенно в хорошую погоду. В Китае как-то и правда не "бухается", там работать тянет. И, кстати, ярко выраженной хорошей погоды не бывает, как-то там погоду на предмет хорошая/плохая не идентифицируешь. А в России вдруг такой бывает денек выдастся - ну просто "займи но выпей".  :D Но это (пьяные), конечно, негативный фактор, особенно с учетом того, что среди пьяных много агрессивных, и психика быстро перестраивается с приятной китайской "нейтральности" в состояние спонтанной готовности к конфликту или просто беспричинному мордобою.
3. От того, что можно на машине ехать из любого места в любое место, а не только от парковочного места около дома до парковочного места у работы.
4. От того что можно пить воду из-под крана, а не зависеть от этих дурацких перевернутых бутылей.
5. От того, что общаясь с официантами и прочим обслуживающим персоналом, не ощущаешь себя полу-божеством, а ощущаешь себя кем-то чуть ниже их (официантов, а не полу-божеств)по статусу, назойливым и появившимся очень несвоевременно.
6. От того, что в домах у людей есть коридоры, кухни, в которых не только готовят, но и едят, и называя количество комнат, не начинаешь ломать голову, деля их на "ши" и "тин" и раздумывая, является ли вот этот закуток, где обувь снимают, и где не всякий российский кот жить согласится,"тин" только из-за того, что там среди обуви еще и телевизор сбоку подоткнут.
7. От того, что фильмы без субтитров. Первое время неуютно, все время кажется, что сейчас скажут что-то особо сложное, и я не пойму.  ;D
8. От вида парков и набережных, НЕ заполненных толпами веселого пожилого народца, практикующего всевозможные виды ушу с оружием и без, цигун, бальные и традиционные танцы, оперное пение и т.д.
9. От того, что по дорогам ездят автомобили, а не клаксоны с колесами. ;D
10. От того, что люди на улицах живут чисто за счет дыхания, а не дыхания+отхаркивания и сплевывания мокрот+громоподобных чиха/кашля/прочищения горла и носа примерно в равных пропорциях.  ;D
11. От того, что в российских парихмахерских  называют "мытьем головы". Раньше это казалось нормальным, но после Китая воспринимается самое большее "смачиванием". ;D
« Последнее редактирование: 10 Июня 2010 10:12:04 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #110 : 05 Июля 2010 09:17:28 »
Очень точно подмечено и славно написано.  :)
У меня свежее впечатление - очень много молодых людей украсили себя вытатуированными иероглифами. Предпочтение отдается 爱 и 辛, которые по жаркому времени выглядывают из-под одежды в разных неожиданных местах.  :D Хорошо, что не принято голыми ходить. Подозреваю, что иероглифических надписей было бы заметно в разы больше.
У каждого свой Китай.

Оффлайн Cubana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #111 : 05 Июля 2010 18:25:24 »
Очень точно подмечено и славно написано.  :)
У меня свежее впечатление - очень много молодых людей украсили себя вытатуированными иероглифами. Предпочтение отдается 爱 и 辛,
это в России сейчас модно так, всякое китайское- японское, иероглифы рисуют на чем ни попадя, на машинах, мебели, себе.... причем обычно рисуют неправильные..

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #112 : 06 Июля 2010 00:01:16 »
Раз рисуют - значит Год китайского языка в России УДАЛСЯ  ;D!
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #113 : 06 Июля 2010 05:53:02 »
Раз рисуют - значит Год китайского языка в России УДАЛСЯ  ;D!
Да тут не год, а целое десятилетие смело можно объявлять ;D
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #114 : 06 Июля 2010 09:17:53 »
А я вот сайт нашла, мертвые города.
Конечно лично это все, виртуально, но офигела.

http://goroda-prizraki.narod.ru/goroda.html#16

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #115 : 06 Июля 2010 13:11:54 »
это в России сейчас модно так, всякое китайское- японское, иероглифы рисуют на чем ни попадя, на машинах, мебели, себе.... причем обычно рисуют неправильные..

Иногда они прежде чем себя или автомобиль свой  украсить иероглифом обращаются к специалистам :)
мне довольно часто заказы  поступают на татуировки и иероглифы для авто-тюнинга...но иногда попадаются оригиналы допустим в соседнем дворе стоит очень красивая машина мазератти  с иероглифом 牛 во весь бок...сразу  вспоминается "такая корова нужна самому"....


Но я по пробкам передвигаюсь в основном на маршрутках и метро, поэтому   фигею в час пик маленькая маршрутка не приспособленная для проезда стоя набивается так что кол-во стоящих пассажиров достигает 7 человек, я все жду когда гибддшники их (таджиков- маршруточников) начнут гонять и сегодня был эпизод -останавливает маршрутку мужчина в форме МВД- ну думаю вот оно - наконец-то, ан нет заползает 6тым и становится в позе текущего зодиакального знака у шеста, так что я  всю дорогу лицезрею его пятую точку и предаюсь размышлениям о роли милиции в нашем государстве....
Вот такая камасутра прямо с утра.

Оффлайн Cubana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #116 : 06 Июля 2010 20:05:47 »
Раз рисуют - значит Год китайского языка в России УДАЛСЯ  ;D!
эта мода была задолго до года китайского языка. :w00t:
Как я заметил, на машинах пишут обычно 黄金  钱  а на тату- все, что в голову взбредет, часто просто нечитаемое.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #117 : 06 Июля 2010 22:41:42 »
А я вот сайт нашла, мертвые города.
Конечно лично это все, виртуально, но офигела.

http://goroda-prizraki.narod.ru/goroda.html#16
Да, шибает по мозгам. Как в известной детской страшилке про нейтронную бомбу.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #118 : 07 Июля 2010 08:56:58 »
А я вот сайт нашла, мертвые города.
Конечно лично это все, виртуально, но офигела.

http://goroda-prizraki.narod.ru/goroda.html#16

Подборка интересная, но крайне бестолковая и некомпетентная статья про Коулун (имелся в виду Хак-Нам, уничтоженный в 1993-м) заставляет усомниться и в точности  остальной фактической информации.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #119 : 07 Июля 2010 11:02:54 »
... крайне бестолковая и некомпетентная статья про Коулун ... заставляет усомниться и в точности  остальной фактической информации.
Ну почему же. Ничего не слышал про Хак-Нам, но материалы, написанные на российской "базе" выглядят достоверными. Им, видимо, было нужно было наполнить сайт контентом, поэтому к более-менее проверенным данным по России (некоторые - с документальной точностью, с координатами мест и описанием - как проехать на джипе, со "свежими" фотографиями), добавили всякую мифологию про "Коулун".

... В России много таких заброшенных мест. Однажды в Хакассии, на месте впадения реки Большой Он в р. Большую Ону ( :D именно так, ударение на О), в сумерках разглядели с реки очертания брошенной деревни. Выгрузились, нашли не совсем сгнившую баньку на берегу - переночевать и спрятаться от дождя (который шел, не переставая, неделю, и собирался сделаться снегом).  Утром выползли из баньки, и обнаружили на улице довольно немаленький поселок  Б.Он, брошенный в начале 90-х... Асфальтовая дорога, улицы, дорожные знаки, заборы, столовая (с лозунгом перед входом, но без окон), бензозаправка... все брошенное... сильнее всего впечатлили ряды остатков двухэтажных деревянных многоквартирных домов. Дома-то, в большинстве своем, сгорели, зато на их местах остались остовы систем водяного отопления и канализации - целые двухэтажные стояки с отводами, сгонами, висящими кое-где на уровне вторых этажей батареями и унитазами... улочка, на которой вместо домов - повторяют их контуры торчащие из щебня ряды трубных сборок.. Вот, как есть фотографии про войну - ряды печных труб на месте сожженной деревни, только тут было отопление не печное, а водяное... и не в 40-е, а 90-е..   И "джунгли" из лопухов, крапивы и черемухи кругом... Картинка сюрреалистическая - мама не горюй. Жалко, фотоаппарат успели "израсходовать" в реке... Вот так гребешь-гребешь по таежной речке, разглядишь на берегу сарайку для спасения от дождя, влезешь в нее в темноте, утром выйдешь на "улицу" - ой, мама, а тут целый "Сайлент-Хилл" кругом. ;D   

Таких мест в России - сотни, если не тысячи. Китайцам показать - скажут "ой-ой, у вас в России места слишком много"
« Последнее редактирование: 07 Июля 2010 12:35:35 от Xim »

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #120 : 07 Июля 2010 12:57:39 »
И еще у нас масса заброшенных военных городков. Удручающее зрелище.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #121 : 11 Июля 2010 15:14:37 »
...но иногда попадаются оригиналы допустим в соседнем дворе стоит очень красивая машина мазератти  с иероглифом 牛 во весь бок...
"По сведениям из компетентных источников" марка "Мазератти" была выбрана т.с. официальной  маркой гомосексуального сообщества 8-)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #122 : 11 Июля 2010 23:14:54 »
"По сведениям из компетентных источников" марка "Мазератти" была выбрана т.с. официальной  маркой гомосексуального сообщества 8-)
Спасибо сообществу, что хоть не Фольксваген выбрали. А то бы в Шанхае было и в такси не сесть.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн sergeev

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #123 : 28 Июля 2010 20:53:28 »
Офигел сегодня с утра, когда поехал на работу по привычному пути....
пр. Мориса Тореза/Питер/...хорошая дорога 4-х полосная..и вдруг загоняют технику, закрывают и начинают снимать и катать новый асфальт, хотя рядом соседние улицы разбиты в хлам...
ну страна чиновников и откатчиков >:(

модератор: убедительная просьба не нарушать правила ВП. В частностии, не извращать русский язык. Пост исправлен мной в соответствии с правилами.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2010 21:44:11 от Андрей Бронников »

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #124 : 28 Июля 2010 21:19:11 »
А я офигела от того, что в России мужчины тоже стали отращивать длинные ногти. В один день в Москве в метро увидела сразу двоих таких, с длинными ногтями на мизинцах обеих рук, притом самого разного возраста и положения. ???