Автор Тема: Классификация системщиков-стилистов.  (Прочитано 12487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
  Доброго времени!

у меня тут появилось нововведение по классификации новодельщиков-системщиков-стилистов.

уже существуют понятия:

ТРАДИЦИОНЩИК.

ПРИКЛАДНИК.

ПОИСКОВИК.

Прикладник - это такой тип который ищет только рабочие и прикладные техники, а затем заучивает их до автоматизма.

Поисковик, это такой который в процессе тренировок, практически с нуля, занимается поиском удобных для себя способов реагирования на атаку и ответных воздействий на атакующего.

У меня появился термин ТЕХНАРЬ. Точнее, когда то я слышал подобное определение "техничный боец" и обычно это говорили про боксера, который работает четко и именно по классическим канонам бокса.

Это было еще в пору любительского бокса. На профессиональном выступают все кому не лень лишь бы побеждал.

(я очень сильно упрощаю взгляд на этот вопрос, что бы наиболее приблизится к понятиям)

Ну вот я и подумал, почему бы не существовать понятию ТЕХНАРЬ с добавлением системного определения, допустим ТЕХНАРЬ БОКСЕР, или ТЕХНАРЬ АЙКИДОКА, или КАРТЭКА ТЕХНАРЬ.

то есть некий боец-борец-боксер использующий чистый системный движок, без стилизации и отклонений для практического применения в том числе.

Приживется ли понятие?

Ведь есть БОТАНИК, или ТЕОРЕТИК.

Кто что думает? Или на почве повсеместного "миксования" это нереально?  

Удачи в практике!

тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Классификация системщиков-стилистов.
« Ответ #1 : 14 Февраля 2008 21:05:21 »
Кто что думает? Или на почве повсеместного "миксования" это нереально?

Нет, не реально. Да и слабо пременимо. Ну какой практический толк от такой классификации? Никакого, если подумать. Это полезно для интеллектуальной игры, мозг поразминать, сделать чистые типы. Но на практике чистых типов-то нет.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Классификация системщиков-стилистов.
« Ответ #2 : 14 Февраля 2008 21:23:44 »
  Доброго времени!

вообще то, мысль такая, что все что мы тут обсуждаем, если мы это делаем СЕРЬЕЗНО, обсуждая "применимость" или технические составляющие то это в некоторой степени "научные (околонаучные) исследования"

а "классификация" вполне помогает систематизации знаний для более легкой их передачи.

Чистые типы, конечно невозможны, как говаривал мой тренер по самбо, - "Мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь".

Но некоторые вполне бы смогли в общем охарактеризовать определенного субъекта, допустим ЛЮБИТЕЛЬ или МИЛИТАРИ.

Это помогает видеть общую линию направленности практикующего, или философствующего.

Благодаря инету мы общаемся с разными людьми и подобная классификация помогает ответить на вопрос: "Какое твое Кунгфу?"

Туман, ты же задал вопрос "чем теперь будет заниматься Кобукан?", "и кто, за что будет отвечать по направлениям?"

на мой взгляд это как раз имеет отношение к делу.

То есть к примеру человек, может представиться "ПРОФИ ТЕХНАРЬ МУАЙ-ТАЙ", ясно либо препод, либо профессиональный боец, в основном ничего не миксует, практикует чистый муай-тай.

Или скажут, преподаватель у нас "ЛЮБИТЕЛЬ МИКС-АЙКИДО", ага тоже вроде как примерно можно представить о чем идет речь.

вообще то это я для себя удобство ищу в подобной классификации.   :)

на связи.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2008 10:34:27 от Rayek (Wu Ming) »
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Классификация системщиков-стилистов.
« Ответ #3 : 15 Февраля 2008 12:15:48 »
 Чистые типы, конечно невозможны, как говаривал мой тренер по самбо, - "Мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь".
Не знал, что Пушкин давал еще и уроки по самбо  ;D

Макс, тут есть проблема в определении чистоты того или иного единоборства. То же чистое айкидо каждый понимает по-своему. Ты же сам писал по поводу того, как некоторые сенсеи говорили о "некорректности вопроса", когда их спрашивали о возможности применения техник против нетрадиционных для данного вида атак.
Поэтому либо прийдется говорить о миксах, либо делать революцию в понятии "чистоты"

Оффлайн N.N.N.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Классификация системщиков-стилистов.
« Ответ #4 : 15 Февраля 2008 13:40:45 »
 А, между прочим, понятие "технарь" уже давным давно существует и используется в БИ

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Классификация системщиков-стилистов.
« Ответ #5 : 15 Февраля 2008 13:53:08 »
А, между прочим, понятие "технарь" уже давным давно существует и используется в БИ

И, между прочем, ничего особенного не означает. Что назовешь человека "технарь", что не назовешь. От этого твое умение не измениться.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Классификация системщиков-стилистов.
« Ответ #6 : 15 Февраля 2008 18:06:37 »
 Доброго времени!  Привет, ННН! До того как выйти с этой "бредовой идеей" на форум, я порыскал на Яндексе и никакой привязки слова ТЕХНАРЬ применительно к БИ не нашел.

Если у вас есть ссылка, скиньте пожалуйста.

 Шилин здорово!

Да Пушкин он еще и не такое мог!  Стрелял плоховато... в последние годы жизни особенно.  :)

дело не в том, "существует". Пусть себе существует, если кто то пользуется подобным определением, то мне бы было интересно КАКОЙ вкладывается ли в это смысл.

если то что я подразумеваю, то я на верном пути.  :)

мне патент не нужен.  ;D

меня волнует принцип обобщения.

Сергей, я за революцию в понятиях "чистоты" и вообще "В ПОНЯТИЯХ".   ;D

И вообще я ПРОТИВ безродных миксов.

Вот тут то меня и волнует систематизация тех кто что то говорит.

То есть к примеру, берем человека и говорим, от "ПРОФИ ТЕХНАРЯ АЙКИДО-ЪЪЪ" я услышал, что применительно к тому, что он делает, рассуждать о применении техник его системы АЙКИДО-ЪЪЪ, против атак "ТЕХНАРЯ БОКСЕРА" НЕКОРРЕКТНО.

А к примеру, "ОТ МОЕГО ДРУГА "ЛЮБИТЕЛЯ МИКС-АЙКИДО" я слышал, что у него есть техники позволяющие противостоять ударам руками "ТЕХНАРЯ КИОКУСИН-КАРАТЭ".

примерно так.

Удачи в практике!

тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: Классификация системщиков-стилистов.
« Ответ #7 : 15 Февраля 2008 19:21:15 »
Каждый будет определять для себя стиль своими словами. Чтобы составлять какие-то термины и понимать под ними одно и то же, нужно вводить общую терминологию, конкретно определяя, что подразумевает каждое понятие. И чтобы все были в курсе веденной теминологии, а это трудновыполнимо и напряжно. Не проще спросить, чем конкретно и какое количество времени занимался человек (боксом, карате, борьбой и т.д.) плюс посмотреть как он работает и сделать выводы (для себя)?
И смысл: написание научной работы или просто как сказал Туман мозг размять?
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Классификация системщиков-стилистов.
« Ответ #8 : 15 Февраля 2008 21:29:24 »
  Доброго времени!

Ну в обсем то...  мое дело предложить. 

Мне это нужно для определения понятийного аппарата. Поскольку я делаю "систему", то мне требуется определить местоположение того что я делаю в географии БИ.

Совсем недавно, в разговоре с одним из уважаемых людей, у меня возникло очень существенное определение двух понятий ЛЮБИТЕЛЬ и ПРОФЕССИОНАЛ.

Причем Профи может иметь стаж меньший чем Любитель, то есть СТАЖ малоинформативная единица. Это раз.

Получается он даже малоинформативен в привязке к стилю или системе.

Кроме того, ну допустим информация "Мастер спорта по самбо" для меня уже что то говорит.

Далее мне все равно нужно для себя определить МИКС или ТЕХНАРЬ.  Если бы я привязал к Мастеру спорта по самбо, понятие ТРАДИЦИОНЩИК, то для меня это было бы информацией, что он следует линии САМБО ХАРЛАМПИЕВА.

Если же  БОЕВОЕ САМБО, то ТРАДИЦИОНЩИК уже не подходит, поскольку Харлампиев был далек от того что сейчас подается на соревнованиях по БОЕВОМУ САМБО.

Некоторых профи от бокса, пришедшие на ринг из клубных вышибал, мне сложно назвать ТЕХНИЧНЫМИ БОЙЦАМИ, они берут нахрапом и природной выносливостью и силой.

То есть сказать ТЕХНИК уже не могу, тогда как выходцы из любительского советского бокса, вполне подходят под это понятие, не смотря на то что чемпионами не являются.

в общем вопрсоов в классификации у меня много...

Далее, в данной разборке полетов, мне важно и само отношение человека к тому, что он делает.

Кроме того, это в настоящий момент для меня и "гимнастика для ума" в том числе.

Удачи в практике!
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: Классификация системщиков-стилистов.
« Ответ #9 : 15 Февраля 2008 23:28:50 »
Если гимнастика для ума, так тому и быть, возразить нечего.
Все равно трудно определить и составить классификацию по всем видам. Тут в одном виде иногда сложно понять, кем является человек, что же говорить, когда переплетаются и сочетаются несколько видов единоборств.
И все-таки стаж тоже имеет информативность, в связке с другими факторами. К примеру, ты знаешь, что человек занимался в определенном месте, у хорошего, известного тренера. Стало быть предпосылки к тому, что он хорошо обучен, если занимался в течение длительного времени. Конечно может быть и наоборот, но тут нужно опять же учитывать взаимосвязь нескольких факторов, а не только времени занятий.
Про любителей и профессионалов. Любетельский бокс отличается от профессионального (правилами, техникой, подготовкой). Однако, членов любительской сборной по боксу называют любителями, но на самом деле, с их подходом к делу (количеством времени, сил затрачиваемых на тренировку, оплатой труда и т.д.) они профессионалы.
Про бокс опять же, сколько там определений стилей ведения боя, бойцов: темповик, нокаутер, активный боксер, дистанционник, действующий на контратаках, оборонного стиля, игровик и т.д.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2008 09:22:08 от WasBornForRun »
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Классификация системщиков-стилистов.
« Ответ #10 : 15 Февраля 2008 23:48:20 »
  Вот это уже интересно!!!

в копилку пжалуйста! :)

спасибо за информацию!  я честно говоря  слишком долго вообще бокс не смотрел, впрочем сейчас тоже маловато, и соответственно терминология мной обойдена стороной.

По мне так эта терминология вполне дает информацию полезную для понимания.

Если уж появляются литературные сборники в которых мы можем узнать, кто такой "Медвед", или зачем кому то следует "учить албанский", и тому подобные "в Бобруйск жЫвотное!"

А большинство, в общем, понимает кто такой "Чайник" или "ботаник"...

Классификационный сленг в БИ, или "около БИ" был бы интересен. Мне во всяком случае.  :)

это тоже развитие.

на связи.

тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн N.N.N.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Классификация системщиков-стилистов.
« Ответ #11 : 16 Февраля 2008 13:36:05 »
 
Доброго времени!  Привет, ННН! До того как выйти с этой "бредовой идеей" на форум, я порыскал на Яндексе и никакой привязки слова ТЕХНАРЬ применительно к БИ не нашел.

Извините, ссылки нет. Просто я сама уже много лет занимаюсь БИ, конкретно киокушин и саньда, вот в этих видах и слишала неоднократно термин "технарь", то есть человек, который даже во время тяжёлого боя наносит удары "красиво", чётко, в соответствии с канонами классической техники. Ну или "ката" у него красиво получаются, тоже "по классике".

Оффлайн N.N.N.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Классификация системщиков-стилистов.
« Ответ #12 : 16 Февраля 2008 13:54:05 »
Про бокс опять же, сколько там определений стилей ведения боя, бойцов: темповик, нокаутер, активный боксер, дистанционник, действующий на контратаках, оборонного стиля, игровик и т.д.

У нас терминология, характеризующая бойца та же, что и в боксе, тол`ко про человека, работающего на контратаках говорят "работает вторым номером". А так свой, специфическый слэнг в основном по технике и СФП, вроде "лоу" и т. д.