Автор Тема: Что в книге Суворова "Аквариум" произвело на вас неприятное впечатление?  (Прочитано 134250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Прыгают все. Этот фильм 9 рота не стоит брать за образец суровой действительности. )))) Сама фабула - забыли целую роту есть оскорбление. Комбат что умственно отсталый? А командир части? А НШ? ?  Одного бойца не забудут. Наверное слышали главное правило - "сколько ушло столько должно и вернуться". А тут как-то...
А 6 рота псковских десантников в Аргунском ущелье в 1994 году ?

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
А 6 рота псковских десантников в Аргунском ущелье в 1994 году ?

Осмелюсь сказать, что её там не забыли. В конце концов, изучите событие в Инете. Повторяться не вижу смысла. 
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Осмелюсь сказать, что её там не забыли. В конце концов, изучите событие в Инете. Повторяться не вижу смысла.
А на помощь не пришли ?

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Ещё раз рекомендую: изучите в Инете этот эпизод. Там достаточно достоверно изложено.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Просто в честь праздников хочу запостить наиболее мне понравившийся эпизод из книги С. Козлова.  :)

Потому, что это просто 5 с плюсом. :lol:

Месяц подошел к концу и, как это водится в Красной Армии, на войну нас должны были допустить только через строевой смотр. После него должны были пройти контрольные занятия. Для проведения этого шоу прибыла действительно высокая комиссия во главе с целым генералом-лейтенантом. К сожалению, память не сохранила его фамилию, чтобы увековечить ее в истории Афганской войны. С ним прибыло человек двадцать полковников.

И вот строевой смотр. Жара – +40°С. На площадке для построения личного состава пыли по щиколотку. Мы в бронежилетах и касках с оружием и рюкзаками, уложенными на войну, построились в каре. За нами – наши боевые машины. В центре стоит комбат, всю жизнь прослуживший в спецназе. В руках у него флажки.

Если кто-то забыл, напоминаю, что войска управляются «флажком, свистком и матом», и неотъемлемый атрибут любого пехотного офицера – флажки. В спецназе они, конечно, тоже встречаются, но только на строевых смотрах для того, чтобы предъявить проверяющему. Пользоваться ими нам не приходилось.

Именно поэтому командование отряда нас – а мы своих бойцов – перед смотром заинструктировали «до слез»: «Комбат флажки поднимет – все по машинам. Поднимет и опустит – все к машинам». Других команд с флажками ни мы, ни наш комбат не знали…

Кто бы знал, какая это мука – влезать в люк БМП в бронежилете и каске с РД-54 и с оружием, выполняя при этом временной норматив. Впрочем, вылезать еще хуже. Проделав это раза два или три и пролив первую кровь на Афганской земле, ободравшись о броню, мы снова построились у машин. Генерал удовлетворенно хмыкнул и решил перейти ко второй части шоу под общим названием «что у вас, ребята, в рюкзаках?».

Я был командиром второй группы первой роты и поэтому генерал подошел именно ко мне. Это такой хитрый финт проверяющих. Они, наверное, думают, что в первой группе служат лучшие из лучших и поэтому – бац! – и «внезапно» проверяют вторую. Мы выложили перед ним все, что лежало у нас в ранцах: по полтора боекомплекта патронов и гранат, сигнальные средства, средства связи, одним словом, все, что нормальный человек берет с собой, собираясь автономно выполнять боевую задачу в течение трех-четырех дней. Вопреки нашим ожиданиям, его внимание не привлекли ни патроны, ни гранаты. Потоптавшись возле одного из бойцов, генерал вдруг изрек: «Боеприпасы и все прочее, это хорошо. Вижу фляжку комбинированного котелка и еще две полиэтиленовые. А где же у вас, товарищ солдат, сам котелок с поддончиком? Из чего вы в засаде есть будете?». Боец от этого вопроса впал в состояние, близкое к коматозному. Я решил вступиться за него: «Товарищ генерал, у нас специальные сухие пайки, чтобы не нести лишнего, мы едим прямо из банок». Генерал меня не дослушал: «Какие сухие пайки, комбат? Вы что, в засаде горячего совсем есть не будете? Необходимо продумать вопрос обеспечения засады горячей пищей!». После этого предложения комбат, как и я, был в шоке, но моя физиономия, по которой блуждала идиотская улыбка, видимо, была выразительнее его. Поэтому, увидев ее, генерал вспылил:

– Вы чему улыбаетесь, товарищ лейтенант? – вопрос был излишним, так как генерал, видимо, читал мысли.

– Вы думаете, я не знаю, что такое СПЕЦНАЗ? – мне хотелось утвердительно кивнуть. Но генерал опередил меня, снова продемонстрировав свои экстрасенсорные способности.

– Знаю! Поиск, налет, засада, наблюдение.

Этим он нас окончательно сразил. Но и это было еще не все.

– А где у вас полотенце, мыло, зубная паста, зубная щетка? Вы что же, в засаде и умываться не будете? Не готовы! – бросил генерал и ушел. Комбат стоял, как громом пораженный. Мне захотелось вывести его из этого состояния. Я подошел и спросил:

– Геннадий Леогенович, а бирки какого размера делать?

– Какие бирки, – не понял он.

– Ну, как какие? – искренне изумился я. – «Пункт мойки котелков», «Пункт выдачи горячей пищи», «Засада. Хозяйство лейтенанта Козлова», «Осторожно! Мины!».

– Пошел на х…! – вышел из оцепенения комбат, плюнул и ушел.


 :lol:

Хм. Странный какой-то генерал. Знавал одного боевого полковника - тот мог по шее дать, но тут всё до такой степени как-то... как-то отличается, вообще всё не так. Фентези какие-то. Не бывает таких генералов. Глупость какая-то, извините.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Lao Li

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 54
Хм. Странный какой-то генерал. Знавал одного боевого полковника - тот мог по шее дать, но тут всё до такой степени как-то... как-то отличается, вообще всё не так. Фентези какие-то. Не бывает таких генералов. Глупость какая-то, извините.

  Вы, уважаемый, судя по всему в армии не служили..., травку по осени в зелёный цвет не красили, а снег по зиме в чёрный... ;D
  В армии чего только ни бывает. Никаой фантазии не хватит вообразит человеку не знакомому с системой...

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Что касается опусов Козлова. Несомненно эпизоды имели место быть, но Серёга имеет тенденцию к некоторому "оглуплению" историй. Не корысти ради, а токмо смешнее для.  ;) Скорее всего что-то там было, но не настолько тупо (со стороны генерала)  :D  Некоторым случАям я свидетелем был и выше мною сказанное - есть правда.  :)   Некоторым случАям я свидетелем был и выше мною утверждение - есть правда.  :) Тем более все истории относятся к советской армии, а там чудаковытых генералов было хоть отбавляй.  А выданная на гора команда начальника разведки полковника Гармаша "напра-во, в разведку шагом марш" таки вообще крылатой фразой стала. (сей случай был зафиксирован мною в моём опусе)  ::) У меня даже фото сохранилось того момента.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2015 15:44:20 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Предлагаю для комплекта и углубления темы разместить здесь случай про полковника Гармаша и соответствующее фото :).
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
  Вы, уважаемый, судя по всему в армии не служили..., травку по осени в зелёный цвет не красили, а снег по зиме в чёрный... ;D
  В армии чего только ни бывает. Никаой фантазии не хватит вообразит человеку не знакомому с системой...

Да нет, просто наверное для таких как я никакой системы не существует, она мгновенно разрушается, стоит мне к ней хотя бы прикоснуться. У меня просто всё наоборот - четыре наряда вне очереди - праздник, а свободный день без работы и хочешь иди куда хочешь - целая трагедия, потому что идти мне некуда, скучно - ну ладно, пофиг, поставил командира в известность и поперся с другим взводом чего-то таскать  ;D
Даже на гражданке - горе тому начальнику, который мне поставит задачу. Ибо я в четыре утра его разбужу, его жену разбужу и вообще весь дом перепугаю и радостно сообщу о выполнении, и спрошу, что сделать еще. Люди - их возможности ограничены, им нужно есть, спать, вести какую-то личную жизнь... А я от них отличаюсь  :D Это их как правило пугает. Думаю, нарвись этот генерал на меня - я бы его доконал, что он потом в отставку быстренько ушел, и потом еще вспоминал меня в страшных снах  ;D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Да ладно вам несчастным генералам кости перемывать.
Будто не знаете: Чем больше в армии дубОв ...
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
В целом всё зависит от выполнения задачи Языки не обязательно знать каждому несколько  Если надо, то спеца (любого профиля) не то что из соседнего подразделении включат в группу, но и с другого конца света привезут (почти буквально)
Только что дочитал вашу книгу. Без преувеличения можно сказать, что очень интересно и познавательно.

Не могли бы вы рассказать поподробнее, как вас учили китайскому? По каким учебникам, были ли преподаватели-китайцы, учили всерьез или только для галочки (учащиеся обычно это сразу подмечают)?
不怕困难不怕死

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Только что дочитал вашу книгу. Без преувеличения можно сказать, что очень интересно и познавательно.

Не могли бы вы рассказать поподробнее, как вас учили китайскому? По каким учебникам, были ли преподаватели-китайцы, учили всерьез или только для галочки (учащиеся обычно это сразу подмечают)?
Спасибо за терпение. Там всё правда. Ничего придуманного нет, каким бы невероятным не казалось.
Учили очень серьёзно. Преподавателей китайцев не было (курсанты были )))  Преподы были с мутным прошлым. Факультет был жутко секретным по тем временам.  8-) В группе было 8 человек. Преподы считали, что это чересчур. 2-4 часа в день. Учебники...уже не помню. Военный  перевод был кажись по Кленину. На выходе осваивали около 5 тыс иерогов. Слушали радио, читали газеты. (что в то время было знаком особого доверия ))) Некоторые выпускники продолжали карьеру где то ещё... 8-) Не в войсках. Даже скоропись осваивали, но это в факультативном порядке. Только для меня всё бестолку. Не помню ничего уже  :D Второго языка не было Только этот. Если какая-то пара отменялась (по другим предметам) или парашютные прыжки то только в пользу китайского. Если наоборот забирали часы в пользу прыжков, то потом обязательно выделялось время.
Дело ещё и в том, что остальные предметы были достаточно не сложными, хотя и очень важными для нас.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2015 18:48:49 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Спасибо за терпение. Там всё правда. Ничего придуманного нет, каким бы невероятным не казалось.
Учили очень серьёзно. Преподавателей китайцев не было (курсанты были )))  Преподы были с мутным прошлым. Факультет был жутко секретным по тем временам.  8-) В группе было 8 человек. Преподы считали, что это чересчур. 2-4 часа в день. Учебники...уже не помню. Военный  перевод был кажись по Кленину. На выходе осваивали около 5 тыс иерогов. Слушали радио, читали газеты. (что в то время было знаком особого доверия ))) Некоторые выпускники продолжали карьеру где то ещё... 8-) Не в войсках.
Да, действительно учили вас весьма всерьез.
Просто когда я читал ваше описание учений в Краснокаменске, у меня возникло стойкое ощущение, что это были тренировки для действий где- то в стране с европейским населением, но ни в коем случае не в Китае. Там по контексту понятно, что у вас в группе все были славяне. Возможно я не прав, но у меня ощущение, что при попытке вот так действовать на территории Китая вас бы обнаружили на первом же углу, как тех негров в ушанках из анекдота. Для действий в Китае логично было бы набрать группу из корейцев, бурят и т. п... А набирать для этого заведомо подозрительных для любого китайца с расстояния в сто метров лиц ревизионистской национальности  :D какой смысл? Как- то нелогично...
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015 16:23:01 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
При действиях в Китае так оно бы и было. Я не зря упомянул, что в училище были курсанты-китайцы (наши, советские) Однако специфика спецназа была такова, что группу могли отправить куда угодно. То есть в любую точку мира. Без преувеличений. Из ЗабВо могли отправить куда-нибудь в европейскую страну.  8-) А так оно и бывало (не со мной  ;D ) Знаменитый "мусульманский" батальон в Афганистан набирался среди мусульман (татары, таджики, узбеки и прочая)  всего Спн.  Из моих однокашников там был Рамиль Абзалимов.
Теперь такие спецоперации постепенно рассекречиваются. Мой комбат в Бердске имел орден Боевого красного знамени с формулировкой "за выполнение особо важного задания" И все, без подробностей. И  такая запись была сделана в личном деле, которое идет с грифом "особо секретное. хранить вечно" (так и есть. прямо типографским способом на титульной  обложке отпечатано)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
По действиям в Краснокаменске  ;D Помните там я описывал, как в первый нас отправили туда в спецназовской форме и с автоматами. "ничто не выдавало в нем разведчика, кроме парашюта, который тащился за ним...) Эта дурь по круче негров. Так что могли и в Китай отправить (дураков то много среди разсведчигов)  :lol: "В разведку шагом марш!" (с) Начальник разведки ЗабВо полковник Гармаш.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
Так что могли и в Китай отправить (дураков то много среди разсведчигов) 
Такой случай известен в истории- в военных мемуарах я читал, что во время русско-японской войны как- то раз русского мужика нарядили в китайский костюм и послали в тыл к японцам... Естественно, далеко он не ушел, и все кончилось очень плохо.  :-\
Так что eсли бы вас и вправду в Китай послали- я и за 6 Звезд Героя не согласился бы побыть на вашем месте.  :-[
По действиям в Краснокаменске  ;D Помните там я описывал, как в первый нас отправили туда в спецназовской форме и с автоматами. "ничто не выдавало в нем разведчика, кроме парашюта, который тащился за ним...) Эта дурь покруче негров. :lol: "В разведку шагом марш!" (с) Начальник разведки ЗабВо полковник Гармаш.
А вот здесь как раз явно прослеживается вполне правильная и трезвая логика.
Для работы в Китае разведывательный отряд должен совсем по-другому выглядеть. Не думаю, что в вашем руководстве никто этого не понимал.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2015 15:19:34 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
А вот здесь как раз явно прослеживается вполне правильная и трезвая логика.
Вас направили в строго режимный город Краснокаменск, причем усложнив задачу, в спецназовской форме и с автоматами. А потом отчетались: задача выполнена на отлично! Во какие у нас бойцы! В Краснокаменске и то справились, а уж в Норвегии, Израиле или в Новой Зеландии справятся и подавно.
Но только не в Китае.
Для работы в Китае разведывательный отряд должен совсем по-другому выглядеть. Не думаю, что в вашем руководстве никто этого не понимал. 
Получается что логика была все же не правильная и не трезвая?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Получается что логика была все же не правильная и не трезвая?
Если их и впрямь для Китая готовили- то не была.
А вот если еще куда-то- то все четко и логично.
Вот в чем моя мысль.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2015 09:12:34 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Нет никакой логики. Просто мозг начальству надо было включить. Специально для (только) Китая не готовят. Тактико - специальная подготовка и  боевое применение групп везде одинаково. Есть некоторая специфика и всё. Чтобы воевать Китае не обязательно иметь соответствующую внешность Это ведь не агентурная.
Место заменяемое. Через несколько лет замена и как правило в Германию все рвались а там Китаем ну никак  8-) 
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Если их у впрямь для Китая готовили- то не была.
А вот если еще куда-то- то все четко и логично.
Вот в чем моя мысль.
А-а, понял. Имеете в виду, что организаторы учений специально использовали Китай как прикрытие, а на самом деле... Выглядит логично, но судя по разъяснениям АБ такого уровня законспирированности они все же не достигли ;).
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Еще к вопросу об "обеспечении засады горячей пищей".
Оказывается, было и такое!  :w00t:
Цитировать
Под серью сидел диверсант. Он сидел на сопке. На нем были непроницаемый комбинезон, мехом внутрь, с башлыком и электроподогревом. И ботинки на нем тоже были. Высокие. Непромокаемые, наши. И диверсант тоже был наш, но привлеченный со стороны — из диверсантского отряда. Ночевал он здесь же. В нашем снегу. А теперь он ел. Тупо. Из нашей банки консервной. Он что-то в ней отвернул-повернул — откупорил и стал есть, потому что банка сама сразу же и разогрелась.
Покровский "72 метра"
Андрей, а у вас консервы были обычные или с разогревом?
不怕困难不怕死

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Обычные. Только без этикеток и таблетки сухого спирта для разогрева. Кстати(или не кстати) подписал договор с издательством Алгоритм на мой документальный опус о службе в 24 бригаде. Должна скоро выйти из печати. Там все подробненько так...порекомендовал издательству назвать опус "Антиаквариум или из жизни 24 бригады спн".  (вроде шутка но действительно порекомендовал) В действительности не знаю, во что это выльется и выльется ли вообще.  ;)
Пы.Сы. Не знаю как по его (Покровского) "подводной" части, а по части "диверсантской" привирает. Сожрать непременно горяченького "привлеченному диверсанту" вовсе нет необходимости. Бугога! А комбез с подогревом от чего запитан? От портативной АЭС? Или динамо с педальками? Если серьезно, то штаны с мехом всегда на марше снимали потому как потеешь а после остановки мерзнешь Надевали только на короткий сон в кустах ))) Куртка "со смехом" другое дело Отличная вещь
« Последнее редактирование: 10 Августа 2016 18:05:20 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
А-а, понял. Имеете в виду, что организаторы учений специально использовали Китай как прикрытие, а на самом деле...
Не было никакого прикрытия. всё зависело на каком Театре Военных Действий группа работает. Различия только в местностии некоторых деталей
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Дискуссия о новой книге Андрея Бронникова выделена в ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ.
Поздравляем!

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.