Автор Тема: Уйгурские фамилии  (Прочитано 22380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Уйгурские фамилии
« : 10 Января 2014 19:10:25 »
Здравствуйте, дорогие форумчане! Никогда не была в Урумчи, но среди моих студентов, изучающих русский язык, довольно много уйгуров. Они меня сильно озадачили и заинтриговали, сообщив, что у китайских уйгуров НЕТ ФАМИЛИЙ, их поддержала казахская девочка из китайского Алтая, сообщив, что у них тоже фамилий нет... Я удивилась очень, потому как это странно очень... Студенты изучают русский второй год, так что есть шанс, что они не очень разобрались, что такое фамилия вообще... Помогите разобраться в этом неожиданно возникшем вопросе  ???
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Уйгурские фамилии
« Ответ #1 : 13 Января 2014 16:18:06 »
Добрый день!
 Заинтересовал Ваш вопрос. Знакомых уйгуров нет, но  в китайском интернете пишут, что фамилий у них нет, а к имени добавляется имя отца. А у людей среднего возраста и стариков еще может добавлятся имя дедушки или наименование должности и занимаемого положения. Из-за того, что имена часто повторяются, то бывают также добавляют название местности, от куда человек родом, или еще могут прадедушкино имя добавить. Вот и получается вся биография человека в одном имени)))

Оффлайн Trans-sport

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • I-transservice
  • Skype: marat_i
Re: Уйгурские фамилии
« Ответ #2 : 20 Января 2014 01:34:56 »
Вместо фамилии могут идти имя отца. Нередко, что у уйгуров, что казахов, в документах стоит просто имя состоящее из трех или четырех иероглифов. 

Оффлайн b-j

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -4
  • Skype: chinarusinfo
Re: Уйгурские фамилии
« Ответ #3 : 25 Января 2014 22:56:03 »
Здравствуйте, дорогие форумчане! Никогда не была в Урумчи, но среди моих студентов, изучающих русский язык, довольно много уйгуров. Они меня сильно озадачили и заинтриговали, сообщив, что у китайских уйгуров НЕТ ФАМИЛИЙ, их поддержала казахская девочка из китайского Алтая, сообщив, что у них тоже фамилий нет... Я удивилась очень, потому как это странно очень... Студенты изучают русский второй год, так что есть шанс, что они не очень разобрались, что такое фамилия вообще... Помогите разобраться в этом неожиданно возникшем вопросе  ???
нет фамилии,только имя и имя отца.
у тюрков нет фамилии,которые живут в бывшем СССР у них есть фамилии русского типа.

Оффлайн Trans-sport

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • I-transservice
  • Skype: marat_i
Re: Уйгурские фамилии
« Ответ #4 : 28 Января 2014 01:54:36 »
Только недавно в Казахстане в информационной программе показали репатрианта из КНР, казаха, у которого в удостоверении личности (внутренний док-т Казахстана) написано только имя. Ни фамилии ни отчества. Переписано из китайского документа.