Автор Тема: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!  (Прочитано 235115 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

pnkv

  • Гость
А что, правда такие штаны носят?

http://www.livejournal.com/users/33/41620.html#cutid1

Оффлайн Mulan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
А что, правда такие штаны носят?

http://www.livejournal.com/users/33/41620.html#cutid1

Абсолютно! ;D Можете зайти в форум Китай: Всякая всячина и заглянуть в тему Чьи детки растут в Китае? Там об этом написано. :) Нам тоже, когда мы в Китай ездили, надарили таких штанишек. ;D
If you love something, set it free. If it comes back to you, it is yours, if it doesn't it never was.

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
  В последнее время, часто сталкиваюсь с новыми открытиями в межродственных отношениях китайцев. Сегодня по телефону, попросила знакомого принести нужные мне книги, которые находились: у жены родного младшего брата, супруги моего знакомого. :P
Извиняясь, он пояснил мне следующее: ... в Китае не принято мужчинам часто заходить в гости (пусть ненадолго), в семью где молодая женщина младше на несколько лет приходящего(пусть даже, он родственник). При чем, как я поняла, чем больше возрастная дистанция, тем это строже соблюдается.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2004 00:55:04 от Look »
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Mulan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Никогда такого не замечала. Может быть, просто потому, что мало была в Китае, но я намного младше всех родственников с китайском стороны, но они очень часто к нам заходили. Может дело в том, что они все женатые, с детьми, а может потому, что время праздников, а в этом время все родственники собираются вместе...
If you love something, set it free. If it comes back to you, it is yours, if it doesn't it never was.

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Никогда такого не замечала. ........ Может ......потому, что время праздников, а в этом время все родственники собираются вместе...

Конечно, праздники не в счёт. Речь идет о повседневной жизни. :)

Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Maia

  • Гость
  В последнее время, часто сталкиваюсь с новыми открытиями в межродственных отношениях китайцев. Сегодня по телефону, попросила знакомого принести нужные мне книги, которые находились: у жены родного младшего брата, супруги моего знакомого. :P
Извиняясь, он пояснил мне следующее: ... в Китае не принято мужчинам часто заходить в гости (пусть ненадолго), в семью где молодая женщина младше на несколько лет приходящего(пусть даже, он родственник). При чем, как я поняла, чем больше возрастная дистанция, тем это строже соблюдается.

Да что вы его слушаете! У него, наверное, какие-то свои личные причины были, чтобы не заходить туда.    
  Может неудобно, может конфликт какой-то был, да мало ли чего! Вы что не знаете привычку китайцев - наговорить с три короба, лишь бы добиться своего. А тут еще вы иностранка. Естественно, самое естественное приплести чего-нибудь про культурные традиции. Я мужа спрашивала, он такого отродясь не слыхал.

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Да что вы его слушаете! У него, наверное, какие-то свои личные причины были, чтобы не заходить туда.    
  Может неудобно, может конфликт какой-то был, да мало ли чего! Вы что не знаете привычку китайцев - наговорить с три короба, лишь бы добиться своего. А тут еще вы иностранка. Естественно, самое естественное приплести чего-нибудь про культурные традиции. Я мужа спрашивала, он такого отродясь не слыхал.

Спасибо.  :)
Простите, но пожалуй я, должна была дополнить сказанное тем, что:  
1. это: "..новые открытия,  старых... отношений," которые конечно же, вероятно скоро вымрут.
2. данные книги, находились у этой женщины уже 1,5 года и не были мне нужны срочно, я могла ждать ещё месяц и два...  ;)
3. прислушиваюсь к нему потому, что знаю его хорошо и не первый год. За этот период, он ни разу не был замечен : а) на подаче недостоверной инфы, б) в: "привычке китайцев - наговорить с три короба", в) добиваться ему от меня нЕчего и в задержке книги- для него: нет ни плюсов, ни минусов,  
4. отношения с этой семьёй таковы, что могу осмелиться надеяться, что для них я , давно уже не иностранка- и так же, как и к моей семье- дружеские,  
5.  простите, но "приплести чего-нибудь про культурные традиции" пожалуй характерно для тех, кто их не соблюдает. В этой семье (как ни странно, для современного Китая), я неоднократно убеждалась в старательном следовании и использовании своих семейных и национальных традиций(которые отражены не только в отношениях, но и в некоторых деталях интерьера, одежды, кухни, др.комнат, в домах их родителей и многочисленных родных),  
6. и в россии, 98% населения не придерживаются истинно русских  традиций. Однако, это не значит, что таких семей не существует.  8)
7. и ведь я дополнила к этому, в тексте: "как я поняла, чем больше возрастная дистанция, тем это строже соблюдается."
8.  написала столько слов к сказанному, по той причине, что эти люди для меня не просто китайцы, а прекрасные люди,  неоднократно выручавшие меня(особенно первые годы), очень добрые, образованные и бескорыстные......
И хотя, они этого поста не видят, не могу проигнорировать эту маленькую несправедливость. :)
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Nurika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
... в Китае не принято мужчинам часто заходить в гости (пусть ненадолго), в семью где молодая женщина младше на несколько лет приходящего(пусть даже, он родственник). При чем, как я поняла, чем больше возрастная дистанция, тем это строже соблюдается.

А этот китаец совершенно случайно не был мусульманином? Дело в том, что у нас, например, если к молодой женщине, когда она дома одна, придет мужчина, хоть старше, хоть младше, хоть родственник (родные отец-брат могут, но родственники мужа ни в коем случае), а тем более посторонний, хоть в праздник, хоть в будний день - это абсолютный НОНСЕНС! >:(
авто из Японии

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской

А этот китаец совершенно случайно не был мусульманином? Дело в том, что у нас, например, если к молодой женщине, когда она дома одна, придет мужчина, хоть старше, хоть младше, хоть родственник (родные отец-брат могут, но родственники мужа ни в коем случае), а тем более посторонний, хоть в праздник, хоть в будний день - это абсолютный НОНСЕНС! >:(


Solus cum sola in loco remoto non cogitabuntur orare "Pater Noster"
- Один и одна в уединенном месте, никто не подумает, что молятся "Отче наш"
:D) :D) :D)
Так что мусульманство здесь особо не при чём, ИМХО, просто соседи бдят и закладывают. А, например, в Москве или Питере, где соседи годами не пересекаются, даже самым завзятым мусульманам всё очень быстренько начинает казаться СЕНС ;). И с Китаем, я  думаю, тот же случай, там вообще соседи - страшная сила, не стоит плевать против ветра.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2004 22:25:42 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl

::) Если бы я была завзятой мусульманкой, наверно оскорбилась бы. :'( :'( ;D

А вообще, конечно, если к женщине приходил мужчина и никто этого не видел, то разговор короток - он НЕ приходил. :P Не помню как это будет на латыни - "чего не видим, того нет". :-[


а здесь дело не в исламе, а вообще в традиционности культуры... сейчас в некоторых христианских традиционалистких семьях такой же
подход... никаких посторонних мужчин в доме, если девушка одна...
да и меня, признаться, похоже воспитывали... хоть и в Москве:)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина


Solus cum sola in loco remoto non cogitabuntur orare "Pater Noster"
- Один и одна в уединенном месте, никто не подумает, что молятся "Отче наш"
:D) :D) :D)
Так что мусульманство здесь особо не при чём, ИМХО, просто соседи бдят и закладывают. А, например, в Москве или Питере, где соседи годами не пересекаются, даже самым завзятым мусульманам всё очень быстренько начинает казаться СЕНС ;). И с Китаем, я  думаю, тот же случай, там вообще соседи - страшная сила, не стоит плевать против ветра.

:) Думаю, Вы очень близки к истине. Дело не в нац. или вероисп., скорее- в традициях и обычаях данной местности.
Ведь, в китае пока ещё, считаются с мнением общественности(никуда не денешься с "подводной лодки" :)) или можно и так сказать "соседи - страшная сила, не стоит плевать против ветра."  ;)
Хотя, пожалуй, скоро будет так:"где соседи годами не пересекаются, даже самым завзятым мусульманам всё очень быстренько начинает казаться СЕНС ".
« Последнее редактирование: 24 Июля 2004 21:26:51 от Look »
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской

::) Если бы я была завзятой мусульманкой, наверно оскорбилась бы. :'( :'( ;D
А вообще, конечно, если к женщине приходил мужчина и никто этого не видел, то разговор короток - он НЕ приходил. :P Не помню как это будет на латыни - "чего не видим, того нет". :-[


А с чего оскорбляться? Одно дело - решать вопрос с Богом, который всегда принимает в расчёт только фактическую сторону дела. И совсем другое - с соседями и родственниками, которые полагаются только на своё больное воображение. И потом, с совестью иногда можно договориться постфактум (например, объяснив ей, что чего никто не видел, того и не было ;)), а вот с соедями - никогда: власть всласть.
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
а здесь дело не в исламе, а вообще в традиционности культуры... сейчас в некоторых христианских традиционалистких семьях такой же подход... никаких посторонних мужчин в доме, если девушка одна...
да и меня, признаться, похоже воспитывали... хоть и в Москве:)

Его величество король был прусский здесь,
Дивился не путём московским он девицам:
Их благонравью, а не лицам.
И точно, можно ли воспитаннее быть!

:D) :D) :D)

А ещё мне на данную тему вспомнилась история, расказанная одним персидским армянином, работающим психотерапевтом где-то в Германии ;):
Один мулла хотел уберечь свою дочь от всех опасностей жизни. Когда пришло время и красота её расцвела как цветок, он отвёл дочь в сторону, чтобы рассказать ей, как много в жизни встречается подлости и коварства. "Дорогая дочь, подумай о том, что я тебе сейчас скажу. Все мужчины хотят только одного. Они хитры, коварны, и расставляют ловушки, где только могут. Ты даже не заметишь, как погрязнешь в болоте их вожделений. Я хочу показать тебе путь, ведущий к несчастью. Сначала мужчина восторгается твоими достоинствами и восхищается тобой. Потом он приглашает тебя прогуляться с ним. Потом вы проходите мимо его дома, и он говорит, что хочет только зайти за своим пальто. Он спрашивает тебя, не захочешь ли ты зайти вместе с ним в его квартиру. Там он приглашает тебя сесть и предлагает выпить чаю. Вы вместе слушаете музыку и вдруг он бросается на тебя. Ты опозорена, мы все опозорены, твоя мать и я. И вся наша семья опозорена, а наше доброе имя опорочено навсегда." Дочь приняла близко к сердцу слова отца. И вот однажды, гордо улыбаясь, она подошла к отцу и сказала: "Отец, ты, наверное, пророк? Откуда ты знал, как все произойдёт? Всё было точно так, как ты рассказывал. Сначала он восхищался моей красотой. Потом пригласил меня погулять. Как бы случайно мы проходили мимо его дома. Тогда несчастный влюбленный заметил, что забыл свое пальто, и, чтобы не оставлять меня одну, попросил зайти вместе с ним в его квартиру. Как того требуют правила вежливости, он предложил мне выпить чаю и скрасил время чудесной музыкой. Тут я вспомнила твои слова и уже точно знала, что меня ожидает, но ты увидишь, что я достойна того, чтобы быть твоей дочерью. Когда я почуствовала, что мгновенье это приближается, я бросилась на него и обесчестила его, его родителей, его семью и его доброе имя!"
« Последнее редактирование: 27 Июля 2004 18:57:40 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн sunlina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
насколько я знаю чем громче говорит тем более убедительнее (это они так считают)

Оффлайн Маричка

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Обращаюсь ко всем, кто смыслит в животноводстве или просто сообразительный :)
http://www.chinadaily.com.cn/english/doc/2004-02/19/content_307287.htm
"Чайна дейли" поместила сегодня вышеуказанную статейку о том, что городские депутаты предлагают принять закон о защите животных /от жестокого отношения/.
В частности, там приводится пример о нелегкой жизни и не менее мучительной смерти свиней
Цитировать
"Pigs are very clever," said Qiang. "I have been to many slaughterhouses in Beijing, and I usually see that a pig strives to go back in great panic at the gate, because there is a pool of blood before it. The pig knows its fate."

"What's more, some greedy people even infuse water into the animal through a pipe into their noses. Some pigs are tortured for hours and then die in great pain," Qiang added.
:'(
Вопрос, что это китайцы придумали за пытку с водой в нос? И какие дивиденды она приносит этим "жадным людям"? Много говорят об избиении собак для особой мягкости их мяса, но про свиней и воду слышу впервые. Проясните, кто в курсе.  
А видимо любят они пытки. Подруга рассказывала как на рынке в Ханчжоу у нее была истерика. ПРодавали живых кур, подходит покупатель , тыкнул в жертву пальцем, курочку берут и запихивают во что-то похожее на старые стиральные машинки, закрывают крышку, нажимают кнопку, изнутри слышится крик, курицу потом вынимают полуживую(скорее мертвую), но уже голую, то есть без перьев. Откуда такая изобретательность у китайцев? 

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #190 : 28 Сентября 2007 22:07:32 »
Вот еще  обычай. В старом районе снесли старые дома. Расчистили место под новую стройку.
И чтобы принести извинения духам, проживавшим тут ранее, за причинённые неудобства, устроили в их честь небольшой обряд. Так спокойнее - и строительство вести, и жить потом в новых домах.
Прошу обратить на сложенный алый ритуальный халат на табурете - его одевали для обрядовой надобности, но я не успел сфотографировать.

Оффлайн romso

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #191 : 30 Сентября 2007 01:59:38 »
Когда поселился в Китае в квартире, оказалось, что холодильник сломан. Пришлось вызывать мастера. Меня удивило то, как долго этот мастер налаживал холодильник. Он делал это целых 3 дня, причём иногда он садился на диван, курил и смотрел телевизор.
Ещё удивляет то, что водители не останавливаются на пешеходных переходах. Но больше всего меня удивляет, как ездят автобусы :o. Такое чувство, что водитель - терминатор и не боится попасть в аварию (хотя я ни разу не видел крупных аварий) :).   
Восток - дело тонкое...

Оффлайн Nesto

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #192 : 15 Октября 2007 09:45:23 »
Подметил, что многие китайцы (мужики) имеют один-два длиных ногтя, обычно мизинец или безымянный. Кто-нить знает почему так?? Видел как этими ногтями и в ушах ковырялись и скотч резали. ;D

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #193 : 15 Октября 2007 12:57:12 »
Это так владелец ногтя пытается показать что он руками не работает. Типа, "крутой босс".

Оффлайн naskhar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #194 : 16 Октября 2007 08:52:31 »
тогда,наверное, они все считают себя боссами... в селе я тоже видела немало китайцев с отрощенными ногтями на мизинцах...спросила у знакомого китайца, он тоже не знает, говорит, наверное, им удобно ковыряться... во всем... подружка-китаянка говорит, что у нее короткий мезинец, поэтому она отростила ноготь, чтобы зрительно казался длинее...  почему-то кажется, что они друг друга копируют, сами не зная почему
享清福不在为官,只要囊有钱,仓有粟,腹有读书,便是山中宰相。祈大年无须服药,但愿身无病,心无忧,门无债主,即称得上是地上神仙。

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #195 : 16 Октября 2007 14:40:16 »
[А ещё мне на данную тему вспомнилась история, расказанная одним персидским армянином, работающим психотерапевтом где-то в Германии ;):

на сколько я знаю, он не армянин (хотя в Википедии написан армянский психотерапевт), это просто фамилия такая.
зовут его Нусрат Пезешкян
его книгу Торговец и Попугай можно купить в Москве

http://www.positum.ru/
« Последнее редактирование: 16 Октября 2007 15:00:00 от Слава (Shenzhen) »

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #196 : 09 Ноября 2007 20:59:28 »
Подметил, что многие китайцы (мужики) имеют один-два длиных ногтя, обычно мизинец или безымянный. Кто-нить знает почему так?? Видел как этими ногтями и в ушах ковырялись и скотч резали. ;D

Это так владелец ногтя пытается показать что он руками не работает. Типа, "крутой босс".

Всё правильно, только всё немножко не так...
 ;D

Эта традиция берёт начало от мандаринских правителей, которые отращивали ногти именно для того, чтобы показать, что они ничего руками сами не делают.

Если мне не изменяет память, у некоторых "боссов" длина ногтей достигала полутора метров...
 :o
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Liu Qingqing

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #197 : 05 Декабря 2007 15:53:15 »
Предлагаю поговорить еще об одной национальной особенности китайцев.
                 НЕПРЯМОТА  ( уход от ответа , завуалированность, да гай, зуо ёу)
 в следующих аспектах
1. источники ( понятно, что конфуцианство и ритуал, стремление избежать неловких ситуаций)
   но наверняка киты сайта могут дать развернутый и красивый аналитический ответ.
2. проявления.
а. в устной речи ( варианты типа прямой вопрос и ответ на него китайца; что они говорят вместо "нет"
б. примеры из литературы и кино.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2007 15:56:33 от Liu Qingqing »

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #198 : 06 Декабря 2007 14:35:56 »
Я не китаист, поэтому ручаться за достоверность не могу, но мне рассказали одну интересную деталь.

В китайском устном нет слова "нет" - отрицание строится путём соединения отрицательной частицы и глагола - bu yao, bu shi. При этом в письменном китайском есть иероглиф, означающий чистое, рафинированное "нет", которое в устной речи не употребляется.

Как это объяснить?

 ???
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #199 : 06 Декабря 2007 23:51:10 »
Цитировать
В китайском устном нет слова "нет" - отрицание строится путём соединения отрицательной частицы и глагола - bu yao, bu shi. При этом в письменном китайском есть иероглиф, означающий чистое, рафинированное "нет", которое в устной речи не употребляется.

в середине 80-х в передаче Клуб Кинопутешественников показывали разрезанный на части дурацкий боевик про шаолиньских монахов, которые должны были за что-то "отомстить влиятельному негодяю Хэ Со". Боевик едва не стал культовым, негодяй Хэ Со смеялся горловым смехом - типичным смехом негодяя, жрал всякие жирные вкусности толстыми пальцами (тоже верный признак негодяя), гнобил всех и вся на протяжении всего фильма, вероломно поубивал почти всех "хороших", но в последней серии "наши" его все-таки геройски приморили.

Звукоряд фильма состоял из "бац-бац, дыщ-дыщ", воинственных воплей и негодяйского смеха Хэ Со. И  глубокомысленных закадровых комментариев наших спецов по китайскому у-шу. Типа, "а щас наш монах применил стиль пьяного богомола, а вон та тетка щас его будет отвлекать вращением на нитке штопальной иглы". Круто было. Все пацаны смотрели.

Так вот, в самых первых кадрах пособники Хэ Со тащат рубить башку какому-то челу. Тащат - в смысле, по широкому двору. А тот всю дорогу орет: "不!不! 不!不!"...

А я только что посетил первый в жизни урок китайского языка (его тоже вел учитель по фамилии Хэ) и офигел от того что с экрана настоящий китайский чел орет настоящее китайское слово, и я его знаю!....

О чем это я...

Ах, да: значит, иногда употребляется отрицательная частица отдельно, сама по себе.     
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2007 00:13:04 от Xim »