Автор Тема: Переписка с китайцами  (Прочитано 108162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн China_doll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #75 : 13 Ноября 2009 19:02:56 »
это где такое? ссылочкой не поделитесь? пжта ::)
Был когда-то установлен у меня  QQ, так из-за него комп вис нереально, пришлось удалить, сейчас у большинства китайцев есть skype&msn

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #76 : 14 Ноября 2009 06:00:12 »
Был когда-то установлен у меня  QQ, так из-за него комп вис нереально, пришлось удалить, сейчас у большинства китайцев есть skype&msn
Ничего не виснет.

Бывает лишь иногда что-то со вводом пиньином: перестаёт печатать иероглифы, вводит лишь пиньин (это если использовать обычный виндоусовский ввод, кью-кьюшный пиньин нормально работает). Не могу пока что понять из-за чего... Shift при этом не помогает! Лечится лишь перезапуском QQ, что не всегда удобно. Есть ощущение, что такое происходит, при копировании текста из другой программы.

А Скайп отнюдь не у всех китайцев стоит  ;)

Оффлайн China_doll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #77 : 23 Ноября 2009 17:46:32 »


Бывает лишь иногда что-то со вводом пиньином: перестаёт печатать иероглифы, вводит лишь пиньин (это если использовать обычный виндоусовский ввод, кью-кьюшный пиньин нормально работает). Не могу пока что понять из-за чего... Shift при этом не помогает! Лечится лишь перезапуском QQ, что не всегда удобно. Есть ощущение, что такое происходит, при копировании текста из другой программы.

А Скайп отнюдь не у всех китайцев стоит  ;)
Вот вот! Мне кажется что каждый раз перезапускть программу нет смысла, лишняя трата времени и терпения, пиньиньем не все китайцы могут правильно разобрать смысл, там же даже нельзя поставить тона, ну не знаю, у моих  китов у всех есть  Skype или на худой конец  Windows Live Messenger.
Надо просто им ссылку скинуть для загрузки программы, все сделают, чтобы вы у них что-то заказали, ведь они суперские приспособленцы
В skype  или  MSN  никогда не возникает проблем с вводом иероглифов!!!!!

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #78 : 24 Ноября 2009 03:49:57 »
... пиньиньем не все китайцы могут правильно разобрать смысл, ...
Поправочка: ввод иероглифов пиньином, а не самого пиньина.
Ввод пиньином в QQ отличается от стандартного Виндоусовского ввода пиньином.
А, вообще, в QQ много интересного. Там и музыка есть современная и игры, как в контакте, типа, овощи растить и всё такое. :).
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2009 03:55:07 от g1007 »

Оффлайн China_doll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #79 : 24 Ноября 2009 19:15:17 »
Поправочка: ввод иероглифов пиньином, а не самого пиньина.
Ввод пиньином в QQ отличается от стандартного Виндоусовского ввода пиньином.

вот это мне точно не понять, что вы имели ввиду.... Все равно не променяю скайп и мсн ни на какую музыку и овощи ;D

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #80 : 24 Ноября 2009 19:24:44 »
Dear All,
...
...
...
...

Tks & Regards,

Ms Pizza

Оффлайн Ares

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -50
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #81 : 25 Ноября 2009 17:16:06 »
Обязательно для переписки с китайцами установите QQ. И общаетесь на китайском. Ни в коем случае не говорите, что вы иностранец. Представьтесь каким-нибудь Хунь Ван Чаном. Если цель вашего разговора - купить качественную продукцию по недорогим ценам, то для этого вам надо сначала обработать мозг вашего собеседника. Давите на его слабое место. У большинства китайцев как представителей примитивного народа слабости одни и те же. А именно прибыль и выгодное сотрудничество. Вот тут открываются огромные широты для вашей фантазии.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #82 : 25 Ноября 2009 17:37:16 »
Обязательно для переписки с китайцами установите QQ. И общаетесь на китайском. Ни в коем случае не говорите, что вы иностранец. Представьтесь каким-нибудь Хунь Ван Чаном. Если цель вашего разговора - купить качественную продукцию по недорогим ценам, то для этого вам надо сначала обработать мозг вашего собеседника. Давите на его слабое место. У большинства китайцев как представителей примитивного народа слабости одни и те же. А именно прибыль и выгодное сотрудничество. Вот тут открываются огромные широты для вашей фантазии.

Преклоняюсь! Что бы мы делали без таких мудрых советов? Как бы жили?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #83 : 25 Ноября 2009 17:46:51 »
ИМХО: бизнес-переписка с китайцами по инет-мессенджерам - самое распоследнее дело. Если для написания мэйла китаец еще как-то напрягается, то МСН и иже с ним - это смайлики-шмайлики, стуки-перестуки 在忙啊?吃饭了吗? и подобная дребедень. КПД такого "общения" - ноль целых хрен десятых.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #84 : 25 Ноября 2009 17:53:58 »
Обязательно для переписки с китайцами установите QQ. И общаетесь на китайском. Ни в коем случае не говорите, что вы иностранец. Представьтесь каким-нибудь Хунь Ван Чаном. Если цель вашего разговора - купить качественную продукцию по недорогим ценам, то для этого вам надо сначала обработать мозг вашего собеседника. Давите на его слабое место. У большинства китайцев как представителей примитивного народа слабости одни и те же. А именно прибыль и выгодное сотрудничество. Вот тут открываются огромные широты для вашей фантазии.
Умник, много ли ты знаешь иностранцев, работающих с Китаем, которые вообще могут писать по-китайски, не говоря уже о том, чтобы знать китайский язык на таком высоком уровне, чтобы нельзя было отличить от китайца? Может быть ты сам продемонстрируешь почтенной публике высокий уровень владения письменным китайским языком?
Будь так добр, назови хотя бы один "непримитивный" народ, чья работа с иностранцами была бы мотивирована не прибылью и выгодой сотрудничества?
Impossible is nothing

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #85 : 25 Ноября 2009 18:10:39 »
Умник, много ли ты знаешь иностранцев, работающих с Китаем, которые вообще могут писать по-китайски, не говоря уже о том, чтобы знать китайский язык на таком высоком уровне, чтобы нельзя было отличить от китайца?
Ну, это-то как раз не составит большого труда в МСН-переписке.

Другой вопрос в том, что этот "мудрый" совет  приложим только к весьма узкой сфере - ну, если надо купить мешок "лолексов" или три ящика пердимоноклей с фабрички, ориентированной на поставки дешевого барахла на внутренний рынок. Тут, быть может,  какому-нибудь  Суй Хуньжую и дадут простор для фантазий.

Ни с какой серьезной фабрикой, ориентирующейся на экспорт в развитые страны, имеющей стратифицированную ценовую политику и проводящей маркетиноговые исследования потенциальных рынков и игроков на них, все это "обрабатывание мозга" ничего не даст. Более того - только навредит.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2009 18:20:48 от Maria Agaronova »

Оффлайн Ares

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -50
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #86 : 25 Ноября 2009 18:53:22 »
Эх, товарищи. Вам уверенности не хватает. А эта святая методика проходит абсолютно со всеми. Если ей руководствуется хороший лжец. Во-вторых, чтобы эффективно работать с КНР надо знать китайский язык. И я не говорю о каком-то сверхпродвинутом уровне. Потому что доверять переводчикам, китайским партнерам нельзя. Тот, кто культивирует в себе всякую дрянь типа доверия и подобный бред, тот слаб по умолчанию. А на военном поле бизнеса слабакам места нет. Если не обманите вы, то обманут вас. Закон этот незыблимый, также как закон всемирного тяготения

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #87 : 26 Ноября 2009 09:55:19 »
Эх, товарищи. Вам уверенности не хватает. А эта святая методика проходит абсолютно со всеми. Если ей руководствуется хороший лжец. Во-вторых, чтобы эффективно работать с КНР надо знать китайский язык. И я не говорю о каком-то сверхпродвинутом уровне. Потому что доверять переводчикам, китайским партнерам нельзя. Тот, кто культивирует в себе всякую дрянь типа доверия и подобный бред, тот слаб по умолчанию. А на военном поле бизнеса слабакам места нет. Если не обманите вы, то обманут вас. Закон этот незыблимый, также как закон всемирного тяготения
При чем тут хороший лжец? Я понимаю, что еще немало компаний в Китае работают черт знает как, но ведь очень многие уже перешли и еще больше перейдет в ближайшем будущем к цивилизованным стандартам ведения дел, как это сейчас на Тайване. А именно когда у компании есть стандартный лист цен для разных регионов на всю продукцию, которую они выпускают, четкая тарификация надбавок,на которые увеличится стоимость, если проводить ту или иную кастомизацию, гарантийный срок и срок выполнения заказа и т.д. Вся эта информация дается от лица компании.
И если есть подозрения, что какой-то менеджерёнок пытается срубить бабла, увеличив цену, то всегда можно написать запрос если не начальству (если есть визитки) или просто на общий адрес компании с целью подтвердить то то и то то. Если этот менеджеренок пытается что-то сделать не в интересах фирмы, то тут же получит по шее за это.

ИМХО надо работать с нормальными компаниями, по нормальным правилам, тогда и не будет стоять вопрос, как бы "нае..ть" друг друга.
Impossible is nothing

Оффлайн Лаовайка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #88 : 26 Ноября 2009 11:37:08 »
Да, китайцы любят удивить.

Я подобные письма сразу отправляю в корзину не читая вообще, так как знаю на 100% завод, где работает такой человек, который считает что это нормально писать так коряво, не адекватен (не адекватен и завод, и человек). Ничего хорошего с ними получиться не может, будет не работа а вечная головная боль.

Вот недавно знакомые попросили для них позвонить спросить каталог, мы китайцам позвонили, потом накарябали письмо (английским не пользуемся принципиально):

Китайцы ответили:

Dear 卡家,

This is Ms Monkey from Shenzhen Victor Hi-tech Co.,LTD. Tks for your calling this morning.

As our talking , you are interested in our digital multimeters, i hearwith attahced all our products for your reference first, you can choose the model which you are like best, then i can offer you our best price to start our cooperation.

Any other inquiry, pls fell free to contact with me freely.

Best regards.

Monkey
Shenzhen Victor Hi-tech Co.,LTD

Заводик делает мультиметры, вролне не плохие, продаются и  Китае и в России "на ура".

Я тут давно живу, но никак не могу понять, где они находят таких идиотов, на какой трамвайной остановке, для своих экспортных отделов:-)

Это не "китайская специфика", уверяю вас, на подавляющем большинстве нормальных заводов, такого цирка нет:-)

Да уж, китайцы радуют своими именами в переписке...Ms. Monkey еще ничего. Вот у нас есть поставщики: Mini Ma (как выяснилось, это мужчина), Silver wing, Boeing  и т.д... И кто им такие имена придумывает?

Оффлайн China_doll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #89 : 26 Ноября 2009 12:06:03 »
Эх, товарищи. Вам уверенности не хватает. А эта святая методика проходит абсолютно со всеми. Если ей руководствуется хороший лжец. Во-вторых, чтобы эффективно работать с КНР надо знать китайский язык. И я не говорю о каком-то сверхпродвинутом уровне. Потому что доверять переводчикам, китайским партнерам нельзя. Тот, кто культивирует в себе всякую дрянь типа доверия и подобный бред, тот слаб по умолчанию. А на военном поле бизнеса слабакам места нет. Если не обманите вы, то обманут вас. Закон этот незыблимый, также как закон всемирного тяготения
Бред какой-то...Даже если вам удается обмануть китайца, он вас 5 раз обманет,  а вы будете не в курсе ;D Совсем не думаю доверие в бизнесе слабой чертой

Оффлайн I love Beijing!

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: ye_lian_na
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #90 : 26 Ноября 2009 13:12:21 »
Эх, товарищи. Вам уверенности не хватает. А эта святая методика проходит абсолютно со всеми. Если ей руководствуется хороший лжец. Во-вторых, чтобы эффективно работать с КНР надо знать китайский язык. И я не говорю о каком-то сверхпродвинутом уровне. Потому что доверять переводчикам, китайским партнерам нельзя. Тот, кто культивирует в себе всякую дрянь типа доверия и подобный бред, тот слаб по умолчанию. А на военном поле бизнеса слабакам места нет. Если не обманите вы, то обманут вас. Закон этот незыблимый, также как закон всемирного тяготения

Товарищ видимо в Маньчжурии/Суньке работае с "партнерами", все признаки налицо: переводчики - сволочи, китайцы - примитивные, я - крутой мен всех делаю на раз  ;D

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #91 : 27 Ноября 2009 14:43:38 »
У большинства китайцев как представителей примитивного народа слабости одни и те же. А именно прибыль и выгодное сотрудничество. Вот тут открываются огромные широты для вашей фантазии.

У большинства молодых россиян (наиболее недоразвитого и ленивого поколения) слабости все те же. Соответственно, и фантазия вокруг того же, и вся "широта" мотивации налицо на лице...
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Lexa_ua

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #92 : 27 Ноября 2009 15:40:34 »
Всем привет!
Я переписываюсM  со своими портнерами по QQ и не кокого идиотизма не заметил все нармальна и даже все оперативней и понятней ,а ты в "мыле" пока ответят и всегда какието вапросы остаются.

QQ РУЛИТ!

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #93 : 28 Ноября 2009 11:51:16 »
Всем привет!
Я переписываюсM  со своими портнерами по QQ и не кокого идиотизма не заметил все нармальна и даже все оперативней и понятней ,а ты в "мыле" пока ответят и всегда какието вапросы остаются.

QQ РУЛИТ!
это точно!

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #94 : 15 Января 2010 22:38:53 »
Про то, как мы комиксами объясняли одному маби, что от него требуется, и что в конце концов из этого вышло...

(маби пререкался по поводу возможности изготовления цветной обложки мануала в течение 48 часов, а напечатал потом за полдня) :lol:
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Julis

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #95 : 07 Мая 2010 18:46:49 »
Когда с китайцами начинаешь общаешься на китайском, есть 3 варианта реакции с их стороны:
1)Говорят какой ты умный, если даже иероглифы набираешь
2)Облегчённо вздыхают (или выдыхают :)), потому что с английским проблемы (по моему опыту, это или среднего возраста менеджеры, которым уже и не хочется английский учить, или глуповатые и ленивые (или запуганные) менеджеры, которые хотят чтобы им объяснили на родном языке)
Случай из жизни: мой парень поехал в соседний город на встречу с производителями. Должны были встретить на вокзале. Он приехал, а она (менеджер) на звонок не отвечает! И так около часа или полутора! Оказалось, что она боялась :o брать трубку, потому что парень разговаривал с ней на английском!!
3)Начинают утверждать, что Вы - китаец, следовательно, потенциальный конкурент и хотите разузнать их цены на продукцию!
Опять же из опыта: пришлось высылать своё фото, чтобы доказать что я не китаянка. После того как выслала фото, выслушала какая я красивая, но всё же: где доказательство, что это действительно я?! :lol: 

Так или иначе, я со всеми начинаю общение на английском, и честно говорю, что работаю на русский и украинский рынки! В 95% производители реагируют очень адекватно и быстро! После прочтения сообщений других пользователей, хочу им сказать огромное Спасибо за это!!

А покупателям совет: работать через специалистов в своей области! а именно, консалтинговые компании, или люди (конечно, порядочные, и только после личного знакомства), которые тоже знают чем занимаются!
Не экономьте на специалистах (на худой конец, переводчиках)!! Ставшая, наверное, крылатой фраза "из личного опыта": мой парень поехал на фабрику подписывать договор, размещать заказ, оплачивать депозит. Фабриканты не знали, что он говорит по-китайски.  Между собой китайцы (на китайском, конечно) решали проблему: у них не было необходимой детали для производства, где её взять они также не имели представления! В конце сошлись (по-китайски, опять же), что "пусть вносит предоплату сначала, а там что-нибудь придумаем"!!   ??? ... Мой парень просто молча встал и ушёл.

Не понять нам их.. Только принять остаётся и учиться на своих, а лучше, чужих ошибках..:)
Главное в жизни- не сохранить себя, а грамотно истратить.
If things go wrong, dont go with them!

Оффлайн Переводчик в Китае

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
    • Переводчик в Китае, переводчик в Гуанчжоу
  • Skype: annatranslate
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #96 : 12 Марта 2011 23:05:51 »
ИМХО: бизнес-переписка с китайцами по инет-мессенджерам - самое распоследнее дело. Если для написания мэйла китаец еще как-то напрягается, то МСН и иже с ним - это смайлики-шмайлики, стуки-перестуки 在忙啊?吃饭了吗? и подобная дребедень. КПД такого "общения" - ноль целых хрен десятых.
Абсолютно согласна. Мало того, что общение по QQ, MSN и skype лишено какой-либо официальности, оно еще и отвлекает. Когда корпишь над каким-нибудь важным проектом, а окно скайпа так и мигает, думаешь, что там что-то важное, а открываешь и видишь 在吗?忙吗? и тому подобное.. Лучше письмо написать, так и информация сохраняется и помнишь, кто это и о чем...
tel: +86-13668922294 | skype: annatranslate | e-mail: [email protected]

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #97 : 13 Марта 2011 11:56:37 »
... думаешь, что там что-то важное, а открываешь и видишь 在吗?忙吗? и тому подобное.. Лучше письмо написать, так и информация сохраняется и помнишь, кто это и о чем...
Да, это так. Но эти мессенджеры иногда очень удобны для тех, кто не очень хорошо говорит по-китайски и по телефону не может выяснить сложный вопрос, тем более, что не у всех китайцев хороший путунхуа. Не все китайцы умеют и любят пользоваться почтой.
А по части "бестолковых" сообщений, например, в Кью-кью можно поставить режим "занят" (со знаком "кирпич"), тогда и белиберды пишут на порядок меньше и ничего не мигает.

Иногда бывают ситуации, когда Ваш собеседник работает в офисе с клиентами. Ваш звонок наверняка будет в неудобное время - перед ним сидит человек, а ему звонят на трубку и минут 5-7 что-то выясняют..., на сообщение в мессенджере он может ответить сразу, как только освободится и ему не надо лезть в почту (опять же, многие китайцы не знают, как пользоваться почтовым клиентом).
« Последнее редактирование: 13 Марта 2011 12:06:29 от g1007 »

Оффлайн Переводчик в Китае

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
    • Переводчик в Китае, переводчик в Гуанчжоу
  • Skype: annatranslate
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #98 : 28 Марта 2011 23:17:48 »
А по части "бестолковых" сообщений, например, в Кью-кью можно поставить режим "занят" (со знаком "кирпич"), тогда и белиберды пишут на порядок меньше и ничего не мигает.

Так и делаю.. Но иногда, если не отвечаю, они звонить начинают, и как Вы написали, объясняют чего-нибудь по 5-7 минут.. А есть такие, которые повторяют несколько раз один и тот же смысл, но разными словами... Я раньше думала, что порой бываю назойлива, когда переподтверждаю информацию, потому что, сами знаете, с ними по-другому никак, но когда они начинают болтать, и если к тому же, у меня в голове есть еще незаписанные на бумагу мысли и планы, случается такое, что вспоминаю я об этом через неделю..
tel: +86-13668922294 | skype: annatranslate | e-mail: [email protected]

Оффлайн dkstas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: dkstas12
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #99 : 04 Апреля 2011 13:38:44 »
лично меня взбесило из последнего общения.. точнее общений.. нахожу нужный товар, смотрю на сайте поставщика представлена конкретная модель, тех характеристики к ней, фото.  в общем запросил на эту модель цену, дополнительные характеристики и фото в других ракурсах.. все подходит для меня.. Общение это происходит в течение 3-х дней наверно.. наступает момент когда я говорю, возьму 1 на пробу, вот эту модель.. в ответ: "Так мы ее уже полгода как не производим.. но есть новинка.." и начинает мне навязывать другую модель.. Вопрос: Нахрена 3 дня мне давать информацию о модели, которую уже не выпускают... не легче сразу сказать что ее нет есть другая....... в конце концов потраченное время..
Или второй вариант.. заказал конкретный пробник, изготовление по словам китайца 2-5 дней.. говорю ок. Оплатил, проходит 3 дня.. спрашиваю ну как? в ответ, мы решили вам продать другую модель.. она новее.. по цене такая же.. новые технологии.. присылают фото вообще другой модели и на внешний вид и по характеристиками.. и время изготовления аж 15 дней.. в общем пришлось 30 минут поорать по телефону на них за такую самодеятельность... слава богу, все обошлось и прислали то что надо в полном комплекте и изготовили в точный срок..
P.S. дорогие коллеги, следите за каждым этапом.. китайская фантазия очень богата.. и самое страшное что они реально думают что делают как лучше.. а по факту получается хуже некуда..
Хватит работать - пора зарабатывать....