Автор Тема: Жизнь в Северной Корее  (Прочитано 221849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Hon

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #75 : 28 Октября 2004 19:58:31 »
North Korea, а ты кто? Я сам закончил корейское отделение ИСАА в 1998 года. Признавайся

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #76 : 05 Ноября 2004 01:08:52 »
Весьма занятно.. И как, на взгляд людей, там бывавших, похоже на правду?


Не просто похоже, а почти так и есть. Кстати, про "коллегу, работающего в КНДР" - это про меня :) Мы с ентими журналистами в гостинице Корё каждый вечер разливное пиво хлебали литрами. Без ложной скромности скажу, что изрядно помог в создании статьи ;)
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #77 : 05 Ноября 2004 01:11:56 »
Меня как-то раз вечером вызвали советские "корреспонденты" и дружно угрожали выслать из страны за мой отказ собрать для них некую информацию.


А пофамильно этих "корреспондентов" не помните?
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #78 : 05 Ноября 2004 01:15:27 »
North Korea, а ты кто? Я сам закончил корейское отделение ИСАА в 1998 года. Признавайся


А я в 2001 корейское отделение... ИСАА закончил. Историческое отделение  :A)
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #79 : 05 Ноября 2004 07:32:19 »


А пофамильно этих "корреспондентов" не помните?

Одного помню, второго - нет. Но это нетрудно вычислить. Только зачем?
Вызвали меня из общаги (им нельзя было проникать внутрь), приперли меня к черной новенькой "Волге" и... Было страшно, действительно, могли выдворить, вся моя гладкая "комсомольская" история полетела бы в трамтарары, и я не смог бы смотреть в глаза моей честной матушки. Короче, ежился как мог, чего-то бормотал :) .

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #80 : 09 Ноября 2004 17:21:55 »

Вызвали меня из общаги (им нельзя было проникать внутрь), приперли меня к черной новенькой "Волге" и... Было страшно, действительно, могли выдворить, вся моя гладкая "комсомольская" история полетела бы в трамтарары, и я не смог бы смотреть в глаза моей честной матушки. Короче, ежился как мог, чего-то бормотал :) .


Кстати, это общага которая для иностранных студентов напротив университета? На третьем этаже жили?
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #81 : 09 Ноября 2004 22:45:47 »


Кстати, это общага которая для иностранных студентов напротив университета? На третьем этаже жили?

Точно. Там, что, уже мемориальная доска висит? :)
Про третий этаж тоже верно.
На первом этаже располагались (в мое время; как сейчас, не знаю) служебные помещения, как-то: комната с подслушивающей аппаратурой (один раз я умудрился в неурочное время пройти мимо, дверь была открыта, и я увидел здоровенные аппараты с бобинами, как в советских фильмах про шпионов, ачжосси в наушниках верхом на стуле), еще комнаты, еще комнаты, комната для приема посетителей, но главное - магазинчик, в котором разбитная молодуха продавала ручки и тетради, а также женщиновую и змеиную водки, без которой, как правильно мыслили уважаемые и любимые руководители университета, никак не могли обойтись иностранные студенты, и которой я подкупал своих "сожителей" (корейских студентов, 동숙생). Благодаря водке я стал обладателем первого издания словаря Мун Се Ёна, привезенного моим самым первым сожителем из родной деревни (потом его заменили на другого, более подкованного), первообладателем "исконно корейских" изданий книг на плохонькой бумаге (издания для иностранцев печатались на другой бумаге).
На остальных этажах раздельно (по половому признаку) жили парни и девчата. Между этажами решетки не было, равно как и дежурного корейца, но удивительным образом :) корейцы вычисляли, кто, когда и в какую комнату приходил, и на следующий день не стесняясь вызывали виновника в гостевую на первом этаже, чтобы вставить пипхана (ударение на последнем слоге; 비판 критика).
Через эту общагу прошли многие поколения советских студентов. Там каждый камень знает... (подставьте любое знакомое имя).

Chindalle

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #82 : 10 Ноября 2004 22:46:50 »
ya rodilas i virosla v Pyong Yange :) 2 kommandirovki u otsa.

Оффлайн spider

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #83 : 16 Ноября 2004 18:09:36 »
ya rodilas i virosla v Pyong Yange :) 2 kommandirovki u otsa.

a ti kto??  ya tebya znau??

Trasher

  • Гость
Ну и что у вас там происходит
« Ответ #84 : 16 Ноября 2004 21:48:32 »
Сегодня был просто скандал в благородном семействе. Рано утром в институт позвонили с "Маяка" и сказали, что в Пхеньяне якобы снимают портреты Ким Чен Иру. У нас естественно об этом никто ничего не знал ???
Полезли в интернет, и действительно нашли такое сообщение, причем исходила эта информация от ИТАР-ТАСС, правда из Пекина. Так что, господа аборигены, Вы бы поделились информацией.

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Ну и что у вас там происходит
« Ответ #85 : 17 Ноября 2004 02:05:20 »
Сегодня был просто скандал в благородном семействе. Рано утром в институт позвонили с "Маяка" и сказали, что в Пхеньяне якобы снимают портреты Ким Чен Иру. У нас естественно об этом никто ничего не знал ???
Полезли в интернет, и действительно нашли такое сообщение, причем исходила эта информация от ИТАР-ТАСС, правда из Пекина. Так что, господа аборигены, Вы бы поделились информацией.


Ээээ, Вам Маяк новости по телефону зачитывает? ;)
Да, это так. Снимают, но пока не повсеместно, а в местах, где бывают иностранцы. Чем это объяснить - не знаю. Ходят слухи о болезни Кима и возможной скорой смене власти.
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Ну и что у вас там происходит
« Ответ #86 : 17 Ноября 2004 18:52:07 »


Ээээ, Вам Маяк новости по телефону зачитывает? ;)
Да, это так. Снимают, но пока не повсеместно, а в местах, где бывают иностранцы. Чем это объяснить - не знаю. Ходят слухи о болезни Кима и возможной скорой смене власти.


Интересно, а какие еще иностранные СМИ сообщили  о снятии портретов ( кроме ТАССа)? Самостоятельно сообщили, без ссылок на ТАСС.
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Trasher

  • Гость
Re: Ну и что у вас там происходит
« Ответ #87 : 17 Ноября 2004 21:26:57 »


Ээээ, Вам Маяк новости по телефону зачитывает? ;)
Да, это так. Снимают, но пока не повсеместно, а в местах, где бывают иностранцы. Чем это объяснить - не знаю. Ходят слухи о болезни Кима и возможной скорой смене власти.


Нет :), на "Маяке"  просто сами не знали давать ли информацию в эфир (у них же собкорра в Пхеньяне нет :) ), вот и решили позвонить на кафедру востоковедения МГИМО,  я был как раз там, по случайному совпадению делал доклад о своей поездке в КНДР, а тут такой звонок :o

А в местах, где бывают иностранцы это где, в общаге что ли? Что-то я больше не припомню где еще портреты висели.

Trasher

  • Гость
Re: Ну и что у вас там происходит
« Ответ #88 : 17 Ноября 2004 21:36:16 »


Интересно, а какие еще иностранные СМИ сообщили  о снятии портретов ( кроме ТАССа)? Самостоятельно сообщили, без ссылок на ТАСС.


Reuters тоже ссылается на ИТАР-ТАСС http://www.reuters.co.uk/newsPackageArticle.jhtml?type=worldNews&storyID=621838§ion=news остальные ссылаются на Reuters,  да еще фигурирует какой-то Pyongyang-based diplomat, как источник этой информации. В России, пока новых сообщений нет.

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Ну и что у вас там происходит
« Ответ #89 : 17 Ноября 2004 22:20:58 »


Reuters тоже ссылается на ИТАР-ТАСС http://www.reuters.co.uk/newsPackageArticle.jhtml?type=worldNews&storyID=621838§ion=news остальные ссылаются на Reuters,  да еще фигурирует какой-то Pyongyang-based diplomat, как источник этой информации. В России, пока новых сообщений нет.


Ну понятно, значит ТАСС эту кашу заварил.
Зачем только - не очень понятно...

-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Евгений Штефан

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Сеульский вестник
Re: Ну и что у вас там происходит
« Ответ #90 : 18 Ноября 2004 08:30:55 »


Ну понятно, значит ТАСС эту кашу заварил.
Зачем только - не очень понятно...



А что у вас за проблемы с ТАССом? Хоть они и гады позорные (не дают новостей с сайта бесплатно копировать), но мне они очень нравятся гораздо большей информативностью новостей из СК, чем у какого угодно другого агентства, и спецкором своим в Пхеньяне.

Я вообще не понимаю людей, которые сотворили себе кумиров из западных агентств. Как там что "Рейтер" может подтвердить или опровернуть  про СК? У них что, сеть корреспондентских пунктов там? Прослушка в спальне Любимого руководителя? Пусть утрутся и цитируют нормальное агентство. То есть ТАСС.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2004 08:34:20 от Vestnik »

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Ну и что у вас там происходит
« Ответ #91 : 18 Ноября 2004 16:15:14 »


А что у вас за проблемы с ТАССом? Хоть они и гады позорные (не дают новостей с сайта бесплатно копировать), но мне они очень нравятся гораздо большей информативностью новостей из СК, чем у какого угодно другого агентства, и спецкором своим в Пхеньяне.

Я вообще не понимаю людей, которые сотворили себе кумиров из западных агентств. Как там что "Рейтер" может подтвердить или опровернуть  про СК? У них что, сеть корреспондентских пунктов там? Прослушка в спальне Любимого руководителя? Пусть утрутся и цитируют нормальное агентство. То есть ТАСС.



Вы кому это говорите? Насчет утрутся....и насчет бесплатного копирования.
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Евгений Штефан

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Сеульский вестник
Re: Ну и что у вас там происходит
« Ответ #92 : 18 Ноября 2004 19:48:34 »



Вы кому это говорите? Насчет утрутся....и насчет бесплатного копирования.


А разве из текста это не ясно? Если нет, простите.

:) Говорю разным людям. Про бесплатное копирование - это ТАССу. Наклеили там у себя на сайте страшную ксиву. Типа скопируешь - всё, ты не жилец. Ну и не буду. Ну и ладно. Им же хуже. Их замечательные, лучшие в мире новости о Северной Корее прочитает меньше людей.

Про утрутся - это "Рейтеру". ТАСС их обскакал.

p.s.: Или вы не понимаете, чего это я вообще пишу? Это к тому, что вы сказали, что новости ТАССа надо еще подтверждать какими-то там "рейтерами". По-моему, их вовсе не надо никем подтверждать. "Рейтерами" тассовскую красоту можно только опошлить.  ;D Кстати, южнокорейская разведка, например, подтвердила новость ТАСС. Согласно "Ёнхапу" (со ссылкой на неназванные источники). И этим всё только опошлила. Потому что какая ей вера, этой дурацкой южнокорейской неназванной разведке, после конфуза с грибовидными облаками, например? И примкнувшему к этой разведке "Ёнхапу". Нету им веры. ТАСС знает больше, чем они.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2004 20:13:53 от Vestnik »

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Ну и что у вас там происходит
« Ответ #93 : 18 Ноября 2004 20:11:36 »


p.s.: Или вы не понимаете, чего это я вообще пишу? Это к тому, что вы сказали, что новости ТАССа надо еще подтверждать какими-то там "рейтерами". По-моему, их вовсе не надо никем подтверждать. "Рейтерами" тассовскую красоту можно только опошлить.  ;D Кстати, южнокорейская разведка, например, подтвердила новость ТАСС. Согласно "Ёнхапу" (со ссылкой на неназванные источники).


1)Я не писал, что новости ТАСС надо подтверждать "рейтерами".
2) Yonhap  ссылалось на ТАСС, а не  на неназванные источники.
По крайней мере, в первых сообщениях, которые я видел.

Я не очень понял,  вы здесь репутацию ТАСС  отстаиваете, или на мой вопрос отвечаете - какие еще независимые источники сообщили о снятии портретов?
Меня интересует только это.
То, что пока информация исходит  - не от ТАССа, а от российского посольства в Пхеньяне - я понимаю.

-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Ну и что у вас там происходит
« Ответ #94 : 18 Ноября 2004 20:12:58 »


Про утрутся - это "Рейтеру". ТАСС их обскакал.


Вот в этом то я как раз сомневаюсь. Очень сомнительное обскакивание получилось.

-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Евгений Штефан

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Сеульский вестник
Re: Ну и что у вас там происходит
« Ответ #95 : 18 Ноября 2004 20:21:28 »


1)Я не писал, что новости ТАСС надо подтверждать "рейтерами".
2) Yonhap  ссылалось на ТАСС, а не  на неназванные источники.
По крайней мере, в первых сообщениях, которые я видел.

Я не очень понял,  вы здесь репутацию ТАСС  отстаиваете, или на мой вопрос отвечаете - какие еще независимые источники сообщили о снятии портретов?
Меня интересует только это.
То, что пока информация исходит  - не от ТАССа, а от российского посольства в Пхеньяне - я понимаю.



1. Вы писали про независимые источники.
2. Во вторых новостях "Ёнхап" ссылалось и на свою разведку, а также на такого офигенно "независимого" товарища как Norbert Vollertsen.

Norbert Vollertsen, a German human rights activist who once lived in North Korea, said in Seoul Wednesday that he has received an e-mail from an international aid worker based in the North's capital, confirming that the junior Kim's portraits were being taken down.

"Since the beginning of August, there is removal of official portrait of Kim Jong-il in Pyongyang and all over the countryside in public places but not everywhere," Vollertsen quoted one aid worker as saying in the e-mail.

Vollertsen also quoted the aid worker as saying that he saw the picture of Kim Jong-il removed from a building related to the Flood Damage Rehabilitation Committee in Pyongyang on Aug. 4.

North Korean officials told international aid workers that it was "part of refurbishing and redecorating the building," the German doctor quoted the e-mail as saying.

И последнее: я считаю, что в Северной Корее нет и не может быть никаких независимых источников достоверной информации. (Или у вас есть другое мнение?) Потому что ни один из источников никогда не получит никакой информации, кроме той, какую ему официально выдадут, и того, что он видит своими глазами из окна. В такой ситуации ТАСС - это точно такой же источник, как и все остальные. Только более профессиональный и с большим доступом к информации, чем некоторые другие. Особенно "Рейтер".

Кстати, а чем вас не устраивает ТАСС как независимый источник? От кого он, по-вашему, зависит?
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2004 20:25:08 от Vestnik »

Оффлайн Евгений Штефан

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Сеульский вестник
Re: Ну и что у вас там происходит
« Ответ #96 : 18 Ноября 2004 20:22:44 »


Вот в этом то я как раз сомневаюсь. Очень сомнительное обскакивание получилось.



Вот об этом я и говорю. У вас сомнения. Очень сомнительные сомнения получились. Какие у них основания? Особенности вашего личного восприятия буквосочетания "ТАСС"?

Дополнение (чтобы не создавать новый мессидж):

Дело в том, что у ТАСС есть корреспондент в Пхеньяне Станислав Варивода, который временами выдает очень любопытные материалы. Это я к тому, что ТАСС опирается не только на информацию посольства.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2004 20:35:21 от Vestnik »

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Ну и что у вас там происходит
« Ответ #97 : 18 Ноября 2004 20:49:07 »


Вот об этом я и говорю. У вас сомнения. Очень сомнительные сомнения получились. Какие у них основания? Особенности вашего личного восприятия буквосочетания "ТАСС"?

Дополнение (чтобы не создавать новый мессидж):

Дело в том, что у ТАСС есть корреспондент в Пхеньяне Станислав Варивода, который временами выдает очень любопытные материалы. Это я к тому, что ТАСС опирается не только на информацию посольства.


Вы в курсе, откуда пошла первая информация?
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Ну и что у вас там происходит
« Ответ #98 : 18 Ноября 2004 20:51:26 »


1. Вы писали про независимые источники.
2. Во вторых новостях "Ёнхап" ссылалось и на свою разведку, а также на такого офигенно "независимого" товарища как Norbert Vollertsen.


Вы плохо следите за Yonhap, это далеко не первое сообщение. Это уже обсасывание информации пошло.
Первое сообщение было со ссылкой на ТАСС. Во всяком случае, я неспециалист, это заметил.
А от кого зависит ТАСС давайте не в публичном месте  обсуждать, чтобы не дай Бог государственную тайну какую-нибудь не выдать...
;D
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2004 21:02:35 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Евгений Штефан

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Сеульский вестник
Re: Ну и что у вас там происходит
« Ответ #99 : 18 Ноября 2004 21:08:56 »
Окей. Только давайте не будем тут препираться.  ;D У меня к вам лично никаких претензий. Я возбудился не по поводу вас, а от своих личных душевных переживаний, которые связаны с тем, что западным новостям про СК почему-то веры всегда больше, чем русским, хотя именно русские имеют больший доступ к инфе.

А про не препираться я имею в виду, что я якобы плохо слежу за "Ёнхапом". Я за ним слежу очень тщательно по профессиональной надобности. От и до. За всей лентой. Конечно, первая новость была со ссылкой на ТАСС. Потому что ТАСС первым ее сообщил. А остальные - позорно прозевали.  ;D Что только подтверждает мою правоту о замечательных достоинствах ТАССа.

Насчет того, от кого он зависит. Если философски ставить вопрос, то он, конечно, в общем и целом зависит от росс. правительства, и я не понимаю, с каких пор об этом стало страшно говорить.  ;D Точно так же и западные агентства работают с оглядкой на свои правительства - как бы чего-нибудь такого не сообщить, чтобы чего-нибудь не вышло, и что скажет Мэрайя Алексовна.

Но это общие соображения. На частном уровне всё бывает не так страшно. Иначе говоря, я не думаю, что Варивода записывает свои наблюдения, к примеру, про рытвины на пхеньянских улицах под диктовку пресс-службы президента РФ. :-)
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2004 21:13:36 от Vestnik »