Автор Тема: В Пекине началась зачистка от иностранцев-нелегалов  (Прочитано 223812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I Love BJ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -60
В смысле? По-моему довольно интересно, с американской точки зрения, во всяком случае, на этом форуме таких вопросов не обсуждают...

Да ладно, не обсуждают!
Все тривиально: вы, уважаемые, берега попутали и в итоге вам грозит скатывание в беспредел по типу культурной революции.
Только забывают, что нет больше савецкого саюза и в ближайшей перспективе маячит крысис похлеще 2008.

Оффлайн Lost&found

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Блефовать на своеи территории легко, особенно среди добровольно зомбированных! А еще таким образом можно отвлечь внимание толпы от косяков в "своем царстве"  ;)

Среди добровольно зомбированных, а так же сочувствующих иностранцев, которые, видимо, ничего слаще морковки не ели...
И для которых понятия "права человека" не значат ничего..потому как сами не хотят поверить и понять...это страшно..
И как смешно, что, начали эту политику партии против якобы "растущего числа нелегальных иностранцев"..тогда как сами китайские труженники усиленно стремятся отсюда свалить...

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Среди добровольно зомбированных, а так же сочувствующих иностранцев, которые, видимо, ничего слаще морковки не ели...
И для которых понятия "права человека" не значат ничего..потому как сами не хотят поверить и понять...это страшно..
И как смешно, что, начали эту политику партии против якобы "растущего числа нелегальных иностранцев"..тогда как сами китайские труженники усиленно стремятся отсюда свалить...
полностью согласна

Оффлайн Lost&found

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
ппц, человек прилетает в Пекин -> проходит пограничный контроль -> таможенный контроль -> переходит из зала прилета в зал отлета  -> проходит регистрацию на рейс в Ханчжоу -> садится в самолет до Ханчжоу  -> прилетает в Ханчжоу -> доезжает на такси от аэрапорта до гостиници
где на этом пути он должен получить какую-то регистрацию по месту жительства раньше чем в гостинице в Ханчжоу?
ппц, про рабочую визу читали? поняли?

Оффлайн I Love BJ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -60
для которых понятия "права человека" не значат ничего..потому как сами не хотят поверить и понять...это страшно..

Да ладно вам убиваться-то: все прекрасно понимают, что из себя представляет Китайская Народная Республика, ну может кроме нескольких очарованных "китайской мудростью" (такой же фантом, как и "российская духовность") маргиналов.
Для остального большинства money talks, как гриццо, как только звон монет стихнет, все мы отсюда благополучно свалим :)

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Это неверно, и таких правил нет, если бизнес-визу выдают сроком на год, то вполне логично, что человек снимет квартиру и не будет жить в гостинице. Да и на месяц тоже- подписал контракт и снял, зачем переплачивать в гостинице? Тоже мне, придумали отсебятину.
по правилам при регистраци в полицейском участке надо предъявить не только Ваш паспорт, но и документы компании в которой вы работаете в Китае, по бизнесс-визе работать в Китае нельзя. Из этого вытекает, что, по идее, вы не можете при визе F получить регистрацию, без регистрации вы не можете жить в Китае. Какой вывод? мне кажется -> гостиница.

Кто говорил, что "выдают", вы чего, а? Срок регистрации из местного полицейского участка действителен с момента подачи документов в участок и до окончания срока визы. Т.e. ваша регистрация не может быть действительна после окончания визы. Это понятно?
разве не Вы это сказали вот здесь:
Такую регистрацию выдают с начала заезда в Китай и по окончанию действия визы.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
ппц, про рабочую визу читали? поняли?
1. там речь шла не только про рабочие визы, но и про L
2. наличие рабочей визы 100% отрицает возможность описанного мной маршрута попадания в Ханчжоу?

Оффлайн Lost&found

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
А мне вот интересно почему отмолчалась относительно ситуации китайская народная знаменитось Дашан...
Наверное, раз ничего не сказал, то и другим лаоваям не пристало суваться.. :)

Оффлайн Lost&found

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
там речь шла не только про рабочие визы, но и про L

Главное- это рабочая виза, все-таки, ее очень сложно получить, и нелегко потерять (должно быть)

Оффлайн Ayshera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 5
Да вы читать внимательно умеете?
Помимо того что вы заехали в гостиницу где-нибудь в Ханьчжоу у вас должна быть другая регистрация, которую необходимо получить сразу после заезда в Китай по месту жительства. Такую регистрацию выдают с начала заезда в Китай и по окончанию действия визы. В своей речи касательно ужесточений правил одна известная китайская адвокат особо акцентировала на этом внимание. Особенно на том, что "иностранцы недостаточно осведомлены о правилах, которые нужно соблюдать в Китае, особенно о том, что всегда нужно носить с собой регистрацию по месту жительства, помимо паспорта"
Может речь идет не о бумажке из 派出所,а регистрационной карточке при въезде в страну, которая заполняется в аэропорту и в ней указывается где ты остановишься, которая отрывается и половинку забирают  а вторую отдают?
 Из Украины, когда в Россию едешь, оторванную половинку хранишь до конца и предъявляешь на выезде из страны, а регистрация по месту - это отдельно абсолютно.
Но в гостиницах действительно регистрация по месту проживания автоматически, если это конечно не 宾馆,а 酒店. 宾馆 или 旅馆 не подают сведения в 派出所。Раньше, вообще, иностранцам запрещалось останавливаться в гостинице меньше 3-звезд, если кто еще помнит те времена.
Я просто, вообще не помню, что мне давали при въезде в страну, по-моему ничего, а регистрация по месту, тоже  в течение какого-то времени, не сразу бегом из аэропорта...
« Последнее редактирование: 16 Июня 2012 01:21:24 от Ayshera »
There are two troubles in life: to get what you don't want and not to get what you want.

Оффлайн Ayshera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 5
А мне вот интересно почему отмолчалась относительно ситуации китайская народная знаменитось Дашан...
Наверное, раз ничего не сказал, то и другим лаоваям не пристало суваться.. :)
  Что ж он скажет, когда у него китайская семья и у них он национальный герой!
There are two troubles in life: to get what you don't want and not to get what you want.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Может речь идет не о бумажке из 派出所,а регистрационной карточке при въезде в страну, которая заполняется в аэропорту и в ней указывается где ты остановишься, которая отрывается и половинку забирают  а вторую отдают?
 Из Украины, когда в Россию едешь, оторванную половинку хранишь до конца и предъявляешь на выезде из страны, а регистрация по месту - это отдельно абсолютно.
честно говоря не знаю про Украину <-> Россию, но в Китае одна половинка Arrival card, вторая Departure card. Прилетел, Arrival card заполнил, сдал пограничнику, Departure card хотите храните, хотите выкидывайте, она же пока пустая и нигде не визируется. При отбытии заполняете либо свою сохраненную, либо перед пограничниками получаете новую чистую, это ни как не регламентируется. В Departure card, кстати нет графы про то где жили в Китае, только паспортные данные и номер рейса которым убываешь.

Оффлайн Lost&found

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
по правилам при регистраци в полицейском участке надо предъявить не только Ваш паспорт, но и документы компании в которой вы работаете в Китае,

На самом деле, по правилам при регистрации (если в первый раз) нужно показать контракт на аренду квартиры, отдать копию паспорта, визы и страницы со штампом заезда. Если у вас рабочая виза, то могут попросить показать дополнителные докумены на подтверждение места работы, это зависит от участка- где-то нужно показывать, а где-то нет.
Но правил, по которым человек с визой L или F не может снимать, а также покупать квартиру, не существует.
по бизнесс-визе работать в Китае нельзя. Из этого вытекает, что, по идее, вы не можете при визе F получить регистрацию, без регистрации вы не можете жить в Китае.
Вывод: не надо придумывать отсебятину. В Китае полно переводчиков, фрилансеров, отправщиков грузов и пр., которых вполне можно отнести под бизнес-виза категорию т.к. у них нет работодателя, легальной фирмы в Китае, которая могла бы им предоставить право на получение рабочей визы.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2012 10:03:21 от probiotic »

Оффлайн Ayshera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 5
честно говоря не знаю про Украину <-> Россию, но в Китае одна половинка Arrival card, вторая Departure card. Прилетел, Arrival card заполнил, сдал пограничнику, Departure card хотите храните, хотите выкидывайте, она же пока пустая и нигде не визируется. При отбытии заполняете либо свою сохраненную, либо перед пограничниками получаете новую чистую, это ни как не регламентируется. В Departure card, кстати нет графы про то где жили в Китае, только паспортные данные и номер рейса которым убываешь.
Вообще да, когда русскую границу пересекаешь, первая половинка забирается, а на второй ставится штампик Место и дата пересечения границы.... это не оно...
There are two troubles in life: to get what you don't want and not to get what you want.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
про отсутствие необходимости какой-либо специальной регистрации для проживающих в гостиницах гворит и памятка на обратной стороне Departure card, а именно п.1:
Aliens whodo not lodge at hotel, guesthouses or inns shall, within 24 hours (72 hours in rural areas) of entry, go through accommodation registration at local police station.

кстати там же п.4:
Аiens who reside or stay in China shall carry with themselves their passport or Residence Permit for possible examination.
про обязательное наличие при себе регистрации речи в общем-то нет

Оффлайн Lost&found

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Может речь идет не о бумажке из 派出所,а регистрационной карточке при въезде в страну, которая заполняется в аэропорту и в ней указывается где ты остановишься, которая отрывается и половинку забирают  а вторую отдают?
 Из Украины, когда в Россию едешь, оторванную половинку хранишь до конца и предъявляешь на выезде из страны, а регистрация по месту - это отдельно абсолютно.
Но в гостиницах действительно регистрация по месту проживания автоматически, если это конечно не 宾馆,а 酒店. 宾馆 или 旅馆 не подают сведения в 派出所。Раньше, вообще, иностранцам запрещалось останавливаться в гостинице меньше 3-звезд, если кто еще помнит те времена.
Я просто, вообще не помню, что мне давали при въезде в страну, по-моему ничего, а регистрация по месту, тоже  в течение какого-то времени, не сразу бегом из аэропорта...

Думаю, речь идет именно о регистрации, потом sun of see разъяснит. Ну а бумажку эту, о которой Вы говорите, обычно все теряют, если бы китайские власти начали придалбливаться к этому, то был бы дурдом...
У меня про бумажку эту спросили на выезде из Макао, но т.к. не было- тупо пропустили, ну не обязан и не сможет никто хранить при себе бамажки.. :D паспорт с визой есть? ВСЕ!!!

Оффлайн Lost&found

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
про отсутствие необходимости какой-либо специальной регистрации для проживающих в гостиницах гворит и памятка на обратной стороне Departure card, а именно п.1:
Aliens whodo not lodge at hotel, guesthouses or inns shall, within 24 hours (72 hours in rural areas) of entry, go through accommodation registration at local police station.

кстати там же п.4:
Аiens who reside or stay in China shall carry with themselves their passport or Residence Permit for possible examination.
про обязательное наличие при себе регистрации речи в общем-то нет

Мне лень копаться в первых ссылках на China Daily репортажи по этому по-поводу, но четко запомнилось что каждый иносранец обязан при себе иметь регистрацию- это было обьявлено очень компетентными людьми в статье про крэкдаун. Не верите- найди стаью China Daily от 15.05 и перечитайте.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
На самом деле, по правилам при регистрации (если в первый раз) нужно показать контракт на аренду квартиры, отдать копию паспорта, визы и страницы со штампом заезда. И все.  ;)Вывод: не надо придумывать отсебятину.
в моем участке предъявление действующих документов компании-работодателя считают обязательным, но хорошо в следующий раз как пойду регистрацию переделывать сошлюсь полицейским на Вас, скажу что они не правы, боюсь пошлют...
Обязателен контракт на аренду квартиры?  :lol: вот это точно не обязательно, квартира может быть вообще ваша собственная.

В Китае полно переводчиков, фрилансеров, отправщиков грузов и пр., которых вполне можно отнести под бизнес-виза категорию т.к. у них нет работодателя, легальной фирмы в Китае, которая могла бы им предоставить право на получение рабочей визы. Послушайте себя: звучите как китайский коммунист на собрании, фу.
думаете проблемы негров волнуют шерифа?

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Мне лень копаться в первых ссылках на China Daily репортажи по этому по-поводу, но четко запомнилось что каждый иносранец обязан при себе иметь регистрацию- это было обьявлено очень компетентными людьми в статье про крэкдаун. Не верите- найди стаью China Daily от 15.05 и перечитайте.
памятка на обратной стороне Departure card, которую обязательно получает каждый вновьприбывший, мне представляеся более официальной чем репортажи China Daily от15.05, но в любом случае если полицейский что-то потребует, а вы не предъявите, сверху окажется он, причем в любой стране

Оффлайн Lost&found

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
памятка на обратной стороне Departure card, которую обязательно получает каждый вновьприбывший, мне представляеся более официальной чем репортажи China Daily от15.05, но в любом случае если полицейский что-то потребует, а вы не предъявите, сверху окажется он, причем в любой стране

Вы, видимо, вообще не вдумываетесь в смысл написанного вам, только в смысл, изложенный вами ;)
Ну, наверное, еще языковой барьер, инглиш бу хао, ши бу ши?
По правилам помимо паспорта с действительной визой, при себе нужно обязательно иметь регистрацию по месту жительства. Дело не в репортаже из China Daily, а в официальном заявлении. Сейчас каждого иностранца, продлевающего визу в Пекине, предупреждают о том, что нужно всегда при себе иметь регистрацию. A Departure Card, заполненная вами от руки- не документ.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2012 10:08:03 от probiotic »

Оффлайн Lost&found

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Обязателен контракт на аренду квартиры?  :лол: вот это точно не обязательно, квартира может быть вообще ваша собственная.

Ну как-бы должно быть понятно по смыслу, что это либо контракт на аренду, либо документ на владение квартирой. Это если впервые по новому адресу. Когда продлевате на второй раз- только паспорт и виза. Остальное- в системе отображается.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2012 08:57:41 от probiotic »

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
ппц, человек прилетает в Пекин -> проходит пограничный контроль -> таможенный контроль -> переходит из зала прилета в зал отлета  -> проходит регистрацию на рейс в Ханчжоу -> садится в самолет до Ханчжоу  -> прилетает в Ханчжоу -> доезжает на такси от аэрапорта до гостиници где на этом пути он должен получить какую-то регистрацию по месту жительства раньше чем в гостинице в Ханчжоу?


Я тут в Шанхай/Ханчжоу/Сучжоу собираюсь. По туристической визе. И абсолютно тот же вопрос возник.
где на этом пути он должен получить какую-то регистрацию по месту жительства раньше чем в гостинице в Ханчжоу?
О какой регистрации речь? По какому месту жительства, если турист?

В последующих топиках ответа не нашла.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Lost&found

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Я тут в Шанхай/Ханчжоу/Сучжоу собираюсь. По туристической визе. И абсолютно тот же вопрос возник.
где на этом пути он должен получить какую-то регистрацию по месту жительства раньше чем в гостинице в Ханчжоу?
О какой регистрации речь? По какому месту жительства, если турист?

В последующих топиках ответа не нашла.

Не переживайте, ничего не нужно. Речь шла о тех, кто живет в Китае продолжительный период времени (по правилам более 72 часов после заезда в Китай), не имея при себе соответствующей регистрации.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2012 09:42:43 от probiotic »

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Просмотрев китайские официальные сайты не нашел там четкого перечня документов, которые необходимо предъявить в полицейский участок при регистрации. Поэтому готов признать требование о предъявлении документов компании-работодателя отсебятиной. Однако это в любом случае не моя отсебятина. В полицейском участке, где я прохожу регистрацию, эти документы требуют, по моей памяти, минимум с 2008 г.

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Может речь идет не о бумажке из 派出所,а регистрационной карточке при въезде в страну, которая заполняется в аэропорту и в ней указывается где ты остановишься, которая отрывается и половинку забирают  а вторую отдают?
 Из Украины, когда в Россию едешь, оторванную половинку хранишь до конца и предъявляешь на выезде из страны, а регистрация по месту - это отдельно абсолютно.
Но в гостиницах действительно регистрация по месту проживания автоматически, если это конечно не 宾馆,а 酒店. 宾馆 или 旅馆 не подают сведения в 派出所。Раньше, вообще, иностранцам запрещалось останавливаться в гостинице меньше 3-звезд, если кто еще помнит те времена.
Я просто, вообще не помню, что мне давали при въезде в страну, по-моему ничего, а регистрация по месту, тоже  в течение какого-то времени, не сразу бегом из аэропорта...
нет нет   речь идет именно о регистрации 
дело в том что в любой гостинице имеющей соответственное  разрешение есть своя регистрация 
эта компьютеризированная система та же что и в 派出所 только бумажку на руки они обычно не выдают , если только не попросить об этом специально  но регистрируют они сразу! как раз для этого они и копируют первый лист паспорта и заносят дату пересечения границы (въезда в китай и место выдачи визы)
сейчас иностранцам можно останавливаться хоть в домашних небольших гостиницах если у них есть конечно лицензия и эта самая система
в общем при проверке в гостинице попросили эту вот бумажку её естественно не было потому что ЛЮБАЯ гостиница регистрирует автоматически при заселении  но бумажку эту они не обязаны выдавать на руки   только если попросить об этом
видимо те кто был в командировке не знали об этом или просто полиция выполняла какой то рейд и им нужно было отсчитаться что они столько то человек задержали :-\   короче визы анулировали и поставили визы на 10 дней с просьбой покинуть страну за 10 дней
ну а в Суйфэньхэ я не удивляюсь совсем что такой беспредел  :-X  там много иностранцев и среди тех кто постоянно там живет и работает
走过路过不要错过