Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1946722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mycroft

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 5
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6375 : 31 Декабря 2012 23:52:58 »
ну, и спасибо вам! Я тоже очень рада! И с Новым годом! А вот скажите, пожалуйста, - я хотела проголосовать - типа, я прочитала всю тему, а у меня не активно! К чему бы это?
А еще я, конечно, фигею с себя - столько раз была в Китае! Знакомый китаец говорит - ты бы каждый раз учила хоть по 10 слов - уже бы объяснялась свободно!
Поэтому - большая (и, возможно, неадекватная) просьба - все, что пишется в иероглифике, дублировать по-русски! 
« Последнее редактирование: 01 Января 2013 21:32:57 от mayday »

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6376 : 03 Января 2013 15:56:47 »
mayday
 советую послушать передачи Лаовайкаста, посвященные изучению китайского языка.
Ваш знакомый китаец немного не понимает тонкостей и толстостей в изучении китайского языка.  :)

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6377 : 06 Января 2013 21:49:53 »
Поэтому - большая (и, возможно, неадекватная) просьба - все, что пишется в иероглифике, дублировать по-русски!

Ох, если б вы только знали- насколько неадекватная :D

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6378 : 06 Января 2013 21:51:12 »
mayday
 советую послушать передачи Лаовайкаста, посвященные изучению китайского языка.
Ваш знакомый китаец немного не понимает тонкостей и толстостей в изучении китайского языка.  :)

Не "немного не", а "много не", хаха :D

Оффлайн mycroft

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 5
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6379 : 07 Января 2013 11:00:02 »
прошу администрацию удалить мой аккаунт и профиль - почему-то не могу этого сделать сама...

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6380 : 07 Января 2013 20:54:49 »
Ну, конечно, если нацеленно искать повод для офигевания, то найдешь его в любой стране. И особенно, если преподаватель требует  8-)
Но мы-то тут (и не только тут, а и на других форумах тоже, как русско-, так и англоязычных), не студенты с преподавателем. Мы сами приходим и делимся своими офигеваниями. Без какого бы то ни было посыла преподавателя. Это не одно и то же  ;) Значит, повод для офигевания такой!  :o что не выразить его не есть возможно!  :D
Я общалась и с иностранцами, которые не просто посетили...но даже ЖИЛИ в российской глубинке (не в деревне, конечно, но в маленьких городах). И офигевания в таком количестве от них не слышала.
Альтернативное объяснение: иностранцы в среднем менее эмоциональны, чем русские (вроде бы так считается). И поэтому в таких ситуациях, когда русский готов объявить, что он от чего-то "офигел", иностранец (и китаец, и западноевропеец, и т.д.) просто молча или тихо принимает к сведению оригинальность местных обычаев, а если и пишет о них на форумах, то не в теме "С чего я офигел...", а в темах вроде "Особенности местных обычаев".
Это просто гипотеза, я не могу подкрепить её фактами, поскольку не общался тесно с большим количеством иностранцев.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6381 : 07 Января 2013 21:01:49 »
прошу администрацию удалить мой аккаунт и профиль - почему-то не могу этого сделать сама...

Для удаления аккаунта нужны серьезные причины, а у вас всего 3 сообщения в истории, в чем проблема? Не заходите в свой аккаунт- и все.
Не думаю, что форум сильно пострадает...а если каждого с тремя сообщениями индивидуально удалять, то будет просто каша...
Мне кажется, люди публично заявляющие о таком просто страдают от недостатка внимания...казалось бы- напишите администрации, зачем засорять темы своими пожеланиями, кому оно интересно?
Была тут такая юзерша- удалили ее, так теперь все ее многочисленные сообщения со знаком вопроса...если каждого так удалять- будет бардак полный.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6382 : 07 Января 2013 21:02:56 »
Если едешь на машине и на дороге стоит корова, то будь внимателен - смотри, куда у нее морда повернута, если она пойдет, то именно в ту сторону.
Не хочу обижать, но, кажется, именно так надо определять, куда китаец за рулем будет поворачивать ))
Не раз замечал сходство в этом отношении. Поворотник мигает левый, а если хоть чуть смотрит вправо - жди поворота направо!
Очень интересно, только вот теперь было бы полезным узнать, ;D как же отличить вышеописанный вариант от той внешне аналогичной ситуации, когда китаец косит глазом вправо, чтобы быть уверенным, что при повороте ему в бок или в зад не въедет машина, которая приедет справа.

Тоже тема автограмотности китайцев. Еду пару дней назад с топ-манагером маленького заводика в Шандуне, везет он меня с аэропорта поздно вечером в отель. Машика серьезная, бьюик-лакросс (не уверен за написание на русском). Вижу, что везет он меня с дальним светом. Смотрю на приборное табло - точно, горит индикатор дальнего света. Ну, я говорю, френд, ты едешь с дальним светом и показываю на приборы. Он смотрит на меня и говорит важно: "Йес, май френд, зис ис лонг-дистанс лайт". Вроде как дает понять невежественному лаоваю, что у этой машины таки хорошо работает дальний свет.
Я думаю, что Вас мягко и ненавязчиво ;D послали... куда-то далеко. Неизвестно, насколько был прав китаец в данной ситуации, зажигая дальний свет. Однако похоже, что он дал понять лаоваю, что он, водитель, знает, какой горит свет, знает, что означает горящий индикатор, и сам решает, какой свет - дальний или ближний - зажигать.
Вот если бы Вы ему подсказали, что поворотник не выключен, а он бы проигнорировал, то это было бы гораздо более странно.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6383 : 07 Января 2013 21:05:17 »
Удивило, что они даже простую траву поливают.
Что ж тут удивительного?? ??? И в других странах траву и в парках, и на газонах вдоль улиц поливают - или шланг используют, или специальная система труб проложена.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6384 : 07 Января 2013 21:50:30 »
Очень интересно, только вот теперь было бы полезным узнать, ;D как же отличить вышеописанный вариант от той внешне аналогичной ситуации, когда китаец косит глазом вправо, чтобы быть уверенным, что при повороте ему в бок или в зад не въедет машина, которая приедет справа.
Я думаю, что Вас мягко и ненавязчиво ;D послали... куда-то далеко. Неизвестно, насколько был прав китаец в данной ситуации, зажигая дальний свет. Однако похоже, что он дал понять лаоваю, что он, водитель, знает, какой горит свет, знает, что означает горящий индикатор, и сам решает, какой свет - дальний или ближний - зажигать.
Вот если бы Вы ему подсказали, что поворотник не выключен, а он бы проигнорировал, то это было бы гораздо более странно.

А я думала, что в Китае нет правил на тему дальнего света :) Правда, сегодня вот отметила для себя, что при въезде в тоннель водитель такси включил аварийку.
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
С чего я офигела
« Ответ #6385 : 08 Января 2013 16:36:08 »
Мне сегодня вернули деньги за суп, который мне не понравился на обеде. Вот это офигела!
Sky is the limit

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигела
« Ответ #6386 : 08 Января 2013 18:16:56 »
Мне сегодня вернули деньги за суп, который мне не понравился на обеде. Вот это офигела!
;D
Уже делилась где-то на форуме двумя историями примерно такого же плана.
1. Мы уже поели, но в кое-что на столе осталось, и вдруг какая-то шальная муха  спикировала в одно из оставшихся блюд. Друг-китаец тут же подозвал официантку, она вызвала менеджера, муху унесли с глаз долой. А нам принесли в качестве компенсации за доставленные неудобства фруктовую тарелку и купоны на питание с пятидесятипроцентной скидкой в этом ресторане в течение месяца. Правда, на напитки скидка не распространялась  :).
 Блюдо с мухой-самоубийцей в счёт не включили.
 Я офигела и даже предложила запастись нескольким пластиковыми мухами, чтобы проделать этот трюк в другом месте).

2. Мы с подругой-китаянкой заказали кучу блюд в ресторане морепродуктов. В числе прочего был суп со сложным составом- порядка 6 видов морепродуктов и лапша в виде прямоугольников. К моменту, когда за столом появился брат подруги, мы успели ополовинить блюдо с супом. Китаец выловил из этого же супа ракушку, попробовал и сразу позвал официантку. Они долго что-то обсуждали, официантка выловила такую же ракушку, долго её обнюхивала, а потом блюдо унесла. И в счёт его не включили.

Правда, не уверена, что те же номера прошли в исполнении иностранцев  :). А на китайца (в обоих случаях это был один и тот же человек) в таких ситуациях смотреть очень интересно: как меняется выражение его лица и голос. Очень убедительно у него получается- вот бы научиться  ;D. Но, наверное, это его особый талант  :).
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6387 : 08 Января 2013 18:23:43 »

А еще я, конечно, фигею с себя - столько раз была в Китае! Знакомый китаец говорит - ты бы каждый раз учила хоть по 10 слов - уже бы объяснялась свободно!


Вот она, восточная мудрость! А я-то думал, почему в Суйфэньхэ почти все китайцы говорят по-русски? Действительно, если в среднем русско-туристо ездит в Китай на 30-ть дней в год, то можно за год изучить 300 слов. А за время действия моего паспорта (10 лет) можно изучить 3000 слов и говорить на китайском как на родном...

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: С чего я офигела
« Ответ #6388 : 08 Января 2013 18:29:16 »
Мне сегодня вернули деньги за суп, который мне не понравился на обеде. Вот это офигела!

Это, кстати, сейчас стало модно есть суши из сырой рыбы. Когда я первый раз в Китае повел жену в "Японский суши-бар", то мы там ничего из заказанного съесть не смогли! Пили только теплое сакэ и скусывали васаби и имбирем. Причем заказали сакэ сразу по две "вазочки" на рыло. За сиё мужество, самурайское, нам вернули деньги и... на выходе дали по пластику жвачки  ;D

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигела
« Ответ #6389 : 08 Января 2013 18:57:34 »
Уже делилась где-то на форуме двумя историями примерно такого же плана.
Спасибо за истории  :)
но я вот ни сама, ни косвенно ничего не портила; просто заказала томатный суп с картинки, а принесли молочный с порезанными помидорами сверху  :-X и он оказался сладкий!!!!  :-X я из ложки только лизнуть успела и тут же отставила и позже попросила унести. Тетя-официанта почему-то спросила, что не то, я ей объяснила, что и с картинки не похоже, и как ваще он может быть молочный (!!!) с помидорами(!!!), да еще и сладкий!?!?!?!?  ??? Я грю 不理解 . Прибежала вторая, и дабы не объяснять дважды я попросила унести его уже отсюда наконец!
Потом положили деньги на стол спокойно и тихо, и без всяких "Верните мои деньги!"  ;D
Sky is the limit

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6390 : 23 Января 2013 14:34:27 »
Цитировать
Видео которое потрясло Китайскую общественность.
На видео видно (с 00-42) как 25 летний парень сбивает 8ми летнюю девочку, оба падают на землю тот встаёт и со словами "Из-за тебя упал, запинаю тебя до смерти" ударил девочку по голове с ноги.
собственно видео тут http://www.yaplakal.com/forum28/topic529925.htm

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6391 : 23 Января 2013 20:04:04 »
собственно видео тут http://www.yaplakal.com/forum28/topic529925.htm
Жестокий "байкер", а что они потом с девочкой сделали? На видео они ее вроде таскали куда-то.
В России тоже ушлепков на дорогах хватает. >:(
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6392 : 24 Января 2013 09:12:51 »
собственно видео тут http://www.yaplakal.com/forum28/topic529925.htm
Из-за таких "умных" девочек ввели штрафы с января 2013 года в ШЖ за переход дороги в неположенном месте.

З.Ы. не заметно, что ей 8 лет..
Sky is the limit

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6393 : 24 Января 2013 09:31:37 »
... ввели штрафы с января 2013 года в ШЖ за переход дороги в неположенном месте.
Но пропускать на переходе пешеходов от этого не стали, не так ли?
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6394 : 24 Января 2013 09:33:21 »
Я вчера прочла про китайскую миллионершу на фишках.
Не знаю, правда ли это, но очень достойно!
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6395 : 24 Января 2013 10:02:22 »
Но пропускать на переходе пешеходов от этого не стали, не так ли?
Вот не скажите; штрафы ввели и для пешеходов, и для водителей, которые не пропускают.
Для меня разница чувствуется, но я не в центре живу (в принципе, поэтому и не живу в центре).
К тому же все коллеги-водители на работе прям тряслись от этих нововведений.
Sky is the limit

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6396 : 24 Января 2013 12:51:44 »
Это хорошие нововведения. В Москве тоже сначала все тряслись :)
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн 安东

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: a_poos1
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6397 : 28 Января 2013 05:02:49 »
Не смог создать новую тему, пошу прощения, что пишу явно не туда, куда следует. Нужна помощь по курсовой, кто может прошу посодействовать.. вот тема на форуме http://polusharie.com/index.php?topic=3657.msg1294451#msg1294451 последнее сообщение. Давно жду ответа, постоянно просматриваю тему, но никто не отвечает.. Если у кого есть литература, которую рекомендуете почитать, пишите в той теме или ЛС. Спасибо)

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6398 : 24 Марта 2013 00:08:24 »
Много на что давно не обращаю внимание.  Но, чтобы реально пугались маленькой собаки  :o при чем взрослые. Ладно бы собака большая, но собака чуть больше ботинка 45го размера. В начале думал притворяются, фиг там, реально пугаются. Собака мимо пробегает, ей вообще пофиг кто и что, у них истерика начинается.

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6399 : 24 Марта 2013 08:10:45 »
Много на что давно не обращаю внимание.  Но, чтобы реально пугались маленькой собаки  :o при чем взрослые. Ладно бы собака большая, но собака чуть больше ботинка 45го размера. В начале думал притворяются, фиг там, реально пугаются. Собака мимо пробегает, ей вообще пофиг кто и что, у них истерика начинается.
Странно, ведь сами китайцы таких заводят.

А меня про собак вот что удивило. В Москве идешь мимо такой мелкой, она тебя всю облаит. Тут я бегаю мимо таких, а они даже не смотрят в мою сторону.
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/