Автор Тема: ЖИЗНЬ В САЙГОНЕ  (Прочитано 303920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: ЖИЗНЬ В САЙГОНЕ
« Ответ #275 : 06 Февраля 2010 21:45:23 »
... Ну это все по туристической визе категории "L". По-другим категориям "F", "Z" , "Х" и.т.д в целом требования одинаковые! Удачи!
Спасибо за ответ и пожелания, постараюсь все-таки для большей уверенности дозвониться в консульство в понедельник
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: ЖИЗНЬ В САЙГОНЕ
« Ответ #276 : 06 Февраля 2010 22:55:47 »
Спасибо за ответ и пожелания, постараюсь все-таки для большей уверенности дозвониться в консульство в понедельник
Пожалуйста! Только думаю, что лучше туда сходить все узнать, так как дозвониться не всегда можно.

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: ЖИЗНЬ В САЙГОНЕ
« Ответ #277 : 06 Февраля 2010 23:04:09 »
Пожалуйста! Только думаю, что лучше туда сходить все узнать, так как дозвониться не всегда можно.
Из Шэньчжэня далековато ходить  ::)
да и не понятно, как они на китайские праздники отдыхают
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: ЖИЗНЬ В САЙГОНЕ
« Ответ #278 : 06 Февраля 2010 23:29:41 »
Из Шэньчжэня далековато ходить  ::)
да и не понятно, как они на китайские праздники отдыхают

ААА! Ну тогда, чем скорее, тем лучше. Кстати, во Вьетнаме тже праздники,также как ив Китае. А вот еще Вам инфа: Мы летели из Макао в Сайгон с VivaMacao на Лоукосте, билет около 600 Патак стоил on-line. http://www.flyvivamacau.com/en/. Удачи!

Оффлайн naniko

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Карма: -1
Re: ЖИЗНЬ В САЙГОНЕ
« Ответ #279 : 07 Февраля 2010 02:25:23 »
Ничего не пойму!  ??? Можно по-русски пожалуйста?
Вы написали, что требования к визе в Китай разные в разных городах России и во Вьетнаме (основываясь на Вашем опыте).
Я уточнила - эти разные требования были одновременно? Так как по моему опыту требования обычно одинаковые для граждан одной страны (это зависит от соглашения имеено между этими двумя странами). Но соглашения могут меняться во времени. Например я летала в Гонконг по визе, а через неделю (и сейчас) уже виза была не нужна. Изменилось соглашение.
Вот и все.
Другая фраза касалась того, что для вьетнамцев виза в Китай дороже чем для иностранцев. Это также зависит от соглашения между странами. Не только в Китай, но и в страны Европы (летала с вьетнамцами во Францию, Италию) виза для вьетнамцев дороже и требуют предъявления наличности и банковской карты - подстраховываются на предмет риска невозвращения. Но это не относится к россиянам. Условия въезда россиян в Китай зависят от соглашения между Китаем и Россией. Вьетнам не вносит свои особые требования, даже если россиянин летит из Вьетнама.
Конечно для полной гарантии от сюрпризов надо чтобы я или кто-то кто тут живет поехали в китайское консульство (надо еще найти сайт, посмотреть часы работы, адрес...) в свободное время и написали 100%но надежный ответ.
Ну что ж, может быть... на той неделе... если будет время и если будет по дороге.
Сорри, пока так.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: ЖИЗНЬ В САЙГОНЕ
« Ответ #280 : 07 Февраля 2010 10:01:05 »
Вы написали, что требования к визе в Китай разные в разных городах России и во Вьетнаме (основываясь на Вашем опыте).
Я уточнила - эти разные требования были одновременно? Так как по моему опыту требования обычно одинаковые для граждан одной страны (это зависит от соглашения имеено между этими двумя странами). Но соглашения могут меняться во времени. Например я летала в Гонконг по визе, а через неделю (и сейчас) уже виза была не нужна. Изменилось соглашение.
Вот и все.
Другая фраза касалась того, что для вьетнамцев виза в Китай дороже чем для иностранцев. Это также зависит от соглашения между странами. Не только в Китай, но и в страны Европы (летала с вьетнамцами во Францию, Италию) виза для вьетнамцев дороже и требуют предъявления наличности и банковской карты - подстраховываются на предмет риска невозвращения. Но это не относится к россиянам. Условия въезда россиян в Китай зависят от соглашения между Китаем и Россией. Вьетнам не вносит свои особые требования, даже если россиянин летит из Вьетнама.
Конечно для полной гарантии от сюрпризов надо чтобы я или кто-то кто тут живет поехали в китайское консульство (надо еще найти сайт, посмотреть часы работы, адрес...) в свободное время и написали 100%но надежный ответ.
Ну что ж, может быть... на той неделе... если будет время и если будет по дороге.
Сорри, пока так.
Ой дискуссия то развилась не по теме! Нужно отдельную тему теперь выделять, типа: "Китайская виза во Вьетнаме"! ;D
Ну, да ладно! Хочу сразу извиниться за "...по-русски пожалуйста...". Просто, правда не понял.
Из личного опыта ситуация такая: звонил в Хабаровское консульство из Вьетнама после олимпиады (так как не знал нужно было ли ехать в Россию или нет). В Хабаровске сказали (на тот момент), что требуется приглашение. В Сайгоне же сказали, что ничего не надо кроме 1 фотографии и паспорта.  На данный момент в Хабаровске и Владивостоке приглашение на туристическую визу не требуют, в то время как в Питере и Москве оно необходимо. Это раз!
Особых соглашений между КНР и РФ не существует (кроме соглашения по групповым спискам). Гонконг -это особый административный район, в плане визового режима является отдельным субъектом международных отношений, поэтому к китайским визам никаким боком не относится. Это два! :)
Ну, и, по оплате визового сбора могу сказать, что это не от национальности зависит, а от того где вы китайскую визу будете получать (есть такое правило в китайских консульских учреждениях). Обычно, в своей стране пребывания дороже. Это видно из опыта многих людей и здесь на форуме и из опыта моих знакомых. Например, в России за однократную визу платишь 1500 рублей (@ US$50), a во Вьетнаме- 30. Вьетнамцы же платят в России за однократку около $30. Во Франции русские платят меньше, чем Французы. Это три! :)
Хотя, для граждан некоторых  государств существует особый тариф (как для Американцев). При получении китайской визы в Сайгоне видел объявление, где написано было, что тариф для граждан США особый (если не ошибаюсь, около US$ 120 за однократку). Кстати, в России только рубли берут, а во Вьетнаме нужно было платить доллары. Вот собственно и все!
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2010 10:06:15 от Cantoneeese »

Оффлайн naniko

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Карма: -1
Re: ЖИЗНЬ В САЙГОНЕ
« Ответ #281 : 07 Февраля 2010 13:30:45 »
[quote author=Cantoneeese link=topic=109861.msg933395#msg933395 date=1265508065 Нужно отдельную тему теперь выделять, типа: "Китайская виза во Вьетнаме"!...
Гонконг -это особый административный район, в плане визового режима является отдельным субъектом международных отношений, поэтому к китайским визам никаким боком не относится...
Ну, и, по оплате визового сбора могу сказать, что это не от национальности зависит, а от того где вы китайскую визу будете получать (есть такое правило в китайских консульских учреждениях). Обычно, в своей стране пребывания дороже... [/quote]
Да, Вы правы, после информации из консульства надо будет перенести эту часть в новую тему.
Спасибо за уточнения по Гонконгу - была уверена что ОАР в экономике, но не в политике и обороне. Мне визу делала приглашающая сторона, поэтому не прошла сама все оформление. В списке консульств в Хошимине не нашла гонконгское. Ладно, оставим до выяснения в китайском консульстве. :)

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: ЖИЗНЬ В САЙГОНЕ
« Ответ #282 : 07 Февраля 2010 14:40:02 »
...Спасибо за уточнения по Гонконгу - была уверена что ОАР в экономике, но не в политике и обороне. Мне визу делала приглашающая сторона, поэтому не прошла сама все оформление. В списке консульств в Хошимине не нашла гонконгское...
Как раз политически ГК входит в состав КНР, т.к. находится под его юрисдикцией. В консульство КНР имеет право выдавать ГК визы только на 14 дней (если она нужна), остальные визовые вопросы связанные с SAR HongKong решаются в иммиграционной службе ГК. Ну, что-то совсем не по теме.

Оффлайн naniko

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Карма: -1
Re: ЖИЗНЬ В САЙГОНЕ
« Ответ #283 : 07 Февраля 2010 23:12:09 »
Как раз политически ГК входит в состав КНР, т.к. находится под его юрисдикцией. В консульство КНР имеет право выдавать ГК визы только на 14 дней (если она нужна), остальные визовые вопросы связанные с SAR HongKong решаются в иммиграционной службе ГК. Ну, что-то совсем не по теме.
C другой стороны, Cantoneese, поездка-то из Хошимина планируется, это по теме.
По Гонконгу наше мнение совпадает - я писала что особый АР "в экономике, но не в политике и обороне" (= эти вопросы решает КНР).
До новостей из консульства!

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: ЖИЗНЬ В САЙГОНЕ
« Ответ #284 : 08 Февраля 2010 11:21:55 »
... До новостей из консульства!

дозвонилась с первого раза - в результате в визовом отделе сказали, что подтвердить возможность оформления туристической визы в Китай для русского они смогут только после ознакомления с документами этого самого русского. То есть принципиальная возможность есть))
Режим работы консульства на новый год неизвестен, так как распоряжение по этому поводу еще не вышло. Вот и как планировать поездку  ???

ПС: может быть кому пригодится: телефон визового отдела консульства КНР в Хошимине: 0084-8-38292459
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: ЖИЗНЬ В САЙГОНЕ
« Ответ #285 : 08 Февраля 2010 11:33:16 »
...в визовом отделе сказали, что подтвердить возможность оформления туристической визы в Китай для русского они смогут только после ознакомления с документами этого самого русского...
Это они всегда так говорят. :) Вспомнил, что еще спрашивали Вьетнамскую визу (ну, типа не просрочили ли мы ее). Так какие же документы нужны?

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: ЖИЗНЬ В САЙГОНЕ
« Ответ #286 : 08 Февраля 2010 19:25:08 »
паспорт, анкета, фотографии, действующая виза во вьетнаме

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: ЖИЗНЬ В САЙГОНЕ
« Ответ #287 : 08 Февраля 2010 20:45:36 »
паспорт, анкета, фотографии, действующая виза во вьетнаме
Вот и я о том же! ;) Спасибо! +1

Оффлайн ~Barbie~

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: ЖИЗНЬ В САЙГОНЕ
« Ответ #288 : 09 Февраля 2010 04:15:14 »
Девушки, кто в курсе, помогите плизз советом, нужен велюровый ( или плюшевый) спортивный костюм на девочку-подростка штаны и кофточка с длинным рукавом,  ( на подарок) а я не могу найти нигде  :'( Может кто-то, где-то видел?  :-[

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: ЖИЗНЬ В САЙГОНЕ
« Ответ #289 : 09 Февраля 2010 16:10:23 »
Девушки, кто в курсе, помогите плизз советом, нужен велюровый ( или плюшевый) спортивный костюм на девочку-подростка штаны и кофточка с длинным рукавом,  ( на подарок) а я не могу найти нигде  :'( Может кто-то, где-то видел?  :-[
бентхань или сайгон сквеа

Оффлайн ~Barbie~

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: ЖИЗНЬ В САЙГОНЕ
« Ответ #290 : 09 Февраля 2010 16:45:23 »
бентхань или сайгон сквеа
А сайгон сквеа это где?
На рынок бентхань не оч хочется идти т.к. там не иксированная цена, следовательно обман или разводилво. Не хочу нервы тратить. :-X

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: ЖИЗНЬ В САЙГОНЕ
« Ответ #291 : 09 Февраля 2010 21:07:04 »
А сайгон сквеа это где?
На рынок бентхань не оч хочется идти т.к. там не иксированная цена, следовательно обман или разводилво. Не хочу нервы тратить. :-X
На сайгон-сквеа (это рядом с Сайгон центром на ле лой) еще хуже. Но сегодня там видела.

Оффлайн ~Barbie~

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: ЖИЗНЬ В САЙГОНЕ
« Ответ #292 : 10 Февраля 2010 02:13:54 »
На сайгон-сквеа (это рядом с Сайгон центром на ле лой) еще хуже. Но сегодня там видела.

Пасибки за наводку.
Тогда еще вопрос - какова реальная цена такого комтюмчика? ( ну чтоб я знала на сколько торговаться) 

Оффлайн naniko

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Карма: -1
Re: ЖИЗНЬ В САЙГОНЕ
« Ответ #293 : 10 Февраля 2010 21:28:04 »
дозвонилась с первого раза - в результате в визовом отделе сказали, что подтвердить возможность оформления туристической визы в Китай для русского они смогут только после ознакомления с документами этого самого русского.
Режим работы консульства на новый год неизвестен, так как распоряжение по этому поводу еще не вышло. Вот и как планировать поездку  ???
Сегодня успела за 5 минут до 11 забежать в визовый отдел китайского консульства. В принципе было не по дороге, но съездила, а то чем ближе к Тэту тем меньше времени. А Вам надо планировать поездку. Ок. Делюсь информацией. Россиянину нужно принести им:
- паспорт (+ его ксерокопию)
- ксерокопию вьетнамской визы
- 1 фото цветное 4х6.
Стоимость тур. визы на 3 месяца (меньше нет):
- за 4 раб.дня - 30 долл.
- в тот же день - 60 долл.
- утром на 2 или 3-й день - 50 долл.
Удачной поездки!

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: ЖИЗНЬ В САЙГОНЕ
« Ответ #294 : 10 Февраля 2010 22:09:03 »
Сегодня успела за 5 минут до 11 забежать в визовый отдел китайского консульства. В принципе было не по дороге, но съездила, а то чем ближе к Тэту тем меньше времени. А Вам надо планировать поездку. Ок. Делюсь информацией. Россиянину нужно принести им:
- паспорт (+ его ксерокопию)
- ксерокопию вьетнамской визы
- 1 фото цветное 4х6.
Стоимость тур. визы на 3 месяца (меньше нет):
- за 4 раб.дня - 30 долл.
- в тот же день - 60 долл.
- утром на 2 или 3-й день - 50 долл.
Удачной поездки!
По-поводу турвизы на три месяца могу внести дополнение и точно на 100% сказать. Дело в том, что коридор у визы 3 месяца, т.е. в течение 3 месяцев можно въехать один раз в КНР. В консульской же визе написано, что duration of each stay 30 days. Так что виза на самом деле 1-месячная. Для большей уверенности почитайте китайский форум про визовые вопросы. Значит двукратки по 30 дней перестали выдавать теперь.  :(
А вот вопрос о том, как быть тем людям, которые без визы во Вьетнам приехали сроком меньше, чем на 15 дней? Если визы нет, значит и китайскую не получат что-ли?  Скорей всего китайцы и не в курсе, что безвизовый режим такой есть. :)

Оффлайн naniko

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Карма: -1
Re: ЖИЗНЬ В САЙГОНЕ
« Ответ #295 : 10 Февраля 2010 22:29:46 »
Значит двукратки по 30 дней перестали выдавать теперь.  :(
А вот вопрос о том, как быть тем людям, которые без визы во Вьетнам приехали сроком меньше, чем на 15 дней? Если визы нет, значит и китайскую не получат что-ли?  Скорей всего китайцы и не в курсе, что безвизовый режим такой есть. :)
Я так и думала что одной поездкой тему не исчерпать. Завтра не поеду, но позвонить могу.
Однако не припомню чтобы был вопрос о двукратном въезде...
И штамп со сроком пребывания не равнозначен визе?
Если еще есть уточнения, пожалуйста напишите сразу, чтобы успеть выяснить до Тэта.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: ЖИЗНЬ В САЙГОНЕ
« Ответ #296 : 10 Февраля 2010 22:55:50 »
Я так и думала что одной поездкой тему не исчерпать. Завтра не поеду, но позвонить могу.
Однако не припомню чтобы был вопрос о двукратном въезде...
И штамп со сроком пребывания не равнозначен визе?
Если еще есть уточнения, пожалуйста напишите сразу, чтобы успеть выяснить до Тэта.
Вот и я говорю, что скорей всего перестали выдавать двукратки также как и в других местах.Но насчет 3 месяцев уточните, пока скана визы, где стоит 90 дней duration of each stay, не увижу, то не поверю. :) Про штамп не знаю, поэтому и задал вопрос? Мы можем рассуждать и логические догадки строить, а как всем прожившим некоторое время в Китае известно, китайское мышление никакой нашей с вами логике не поддаётся ;D (со всем уважением к китайскому народу). В целом, ужесточение визового режима было “excuse-нуто" (извините за корявый русский)  нелепыми событиями, типа, Олимпиады (это еще понятно), потом 60 лет КНР, а в этом году в догонку ShanghaiExpo и Гуанчжоуские азиатские игры (В связи с чем и рабочие виды на жительство просто продлить очень сложно, не говоря уже о туристических визах). Так, что еще не вечер, и в Сайгоне ближе к азиатским играм перестанут выдавать визы без брони отеля и кучи налички... Мы вот тоже в Сайгоне ошивались 3 месяца из-за етой самой Олимпиады. Ух что-то я разошелся! Спасибо, что заехали и узнали! ;)

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: ЖИЗНЬ В САЙГОНЕ
« Ответ #297 : 11 Февраля 2010 01:00:39 »
...Если еще есть уточнения, пожалуйста напишите сразу, чтобы успеть выяснить до Тэта.
Спасибо вам большое за внимание и информацию. Приятно.
Сегодня звонила сама - сказали, что следующую неделю консульство отдыхает, а с 22 работает в обычном режиме. На вопрос о необходимости вьетнамской визы нормального ответа не получила, если вам не трудно - позвоните, пожалуйста, завтра планирую контрольный дозвон - сверим информацию))

to Cantoneeese: а где отменили двукратки? в России и Гонконге знакомые получали в течение последнего месяца без проблем
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2010 01:05:45 от Ladochka »
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: ЖИЗНЬ В САЙГОНЕ
« Ответ #298 : 11 Февраля 2010 10:12:02 »
...to Cantoneeese: а где отменили двукратки? в России и Гонконге знакомые получали в течение последнего месяца без проблем
Одно время в ГК и Макао больше, чем на месяц можно было и не пытаться. Как видите сами, правила очень часто меняются, так что рад, что двукратку получить можно сейчас в ГК. Удачи!

Оффлайн naniko

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Карма: -1
Re: ЖИЗНЬ В САЙГОНЕ
« Ответ #299 : 11 Февраля 2010 11:58:16 »
коридор у визы 3 месяца, т.е. в течение 3 месяцев можно въехать один раз в КНР. В консульской же визе написано, что duration of each stay 30 days. Так что виза на самом деле 1-месячная.
А вот вопрос о том, как быть тем людям, которые без визы во Вьетнам приехали сроком меньше, чем на 15 дней?
Вы правы? Cantoneeese: 3-месячная виза разрешает въезд на 1 месяц.
Сказали, что если хотите въехать 2 раза в Китай, надо брать 6-месячную 2-разовую по 45 долларов.
Штамп о въезде вместо визы: объяснила что россиянам не нужна виза на срок менее 15 дней, будет в паспорте штамп о въезде вместо бумажной вклеенной визы. Так же как Вам, Ladochka, сказали что надо показать им паспорт.
Видимо хотят оставить на свое усмотрение. Понравитесь - разрешат. Чем-то вызовете подозрение - нет.