Голосование

Есть ли возможность заменить атомную энергию?

Нет, альтернативы нет. АЭС нужны, несмотря на опасности
3 (60%)
Надо отказаться от АЭ пока не изобретут что-то новое
0 (0%)
Пользоваться разумно с учетом человеческого фактора и природных катастроф
1 (20%)
Использовать уже сегодня другие безопасные источники энергии
1 (20%)
ТЭС тоже опасны по выбросам канцерогенам и т.п.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Есть ли альтернатива или замена атомной энергии?  (Прочитано 6840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
У всех на слуху и на сердце, просто в душе трагедии: ядерные или атомные катастрофы мира. Чаще говорят, правда, атомная энергия и ядерное оружие. Основными источниками радиоактивного загрязнения окружающей среды являются: сами ядерные взрывы в Хиросиме и Нагасаки, испытания ядерного оружия, аварии на атомных электростанциях, предприятиях, подводных лодках, а также радиоактивные отходы - считают авторы сайта http://tainy.net/19336-yadernye-katastrofy-mira.html

Какие могут быть альтернативные источники энергии? От тепловой энергии до новых видов альтернативных источников электричества: энергия воды, приливные электростанции, энергия волн и течений, геотермальные электростанции, ветер, солнечная и термоядерная энергия, водородная экономика, энергия из космоса.

К примеру, вот здесь очень много полезного для ознакомления и понимания будущего энергетики вообще, и атомной, в частности http://www.refstar.ru/data/r/id.3109_1.html Промежуточные выводы там таковы:

Цитировать
Итак, спор  о  том,  что  опаснее,  а  что  выгоднее  в  производстве
электроэнергии пока  что  не  завершен.  Да  и  вряд  ли  будет  окончательно
завершен в ближайшее время. Человечество  постоянно  совершенствует  способы
получения так необходимой ему энергии, в том числе электрической.  Но  будет
ли у этого и другого  нового  способа  будущее,  и  насколько  они  окажутся
безопасными для человека и природы? Эти вопросы  необходимо  решать  намного
раньше, не дожидаясь аварий и катастроф, которые становятся  более  опасными
по мере проникновения человеческого разума в тайны природы.

Понимаю, что мы с вами можем оказаться дилетантами и далеко не специалистами в этом вопросе или комплексе вопросов, но при этом, мы с вами часто, а кто-то и постоянно бываем, в странах "Восточного Полушария" и других странах также  :)

С учетом всего этого, я и предлагаю провести наше с вами общее голосование - раскроем нам самим и всем, кто захочет,  глаза на проблематику пошире!!!

Предлагаю и высказываться по существу!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
мы с вами часто, а кто-то и постоянно бываем, в странах "Восточного Полушария" и других странах также  :)

Анатолий Вадимович, мне, почему-то, кажется, что "Восточное Полушарие" Вы здесь упомянули исключительно в качестве камуфляжа. Потому что данная тема - мне, почему-то, кажется - не имеет ну никакого отношения ни к тематике портала, ни к тематике раздела. С такими дискуссиями Вас на Попмеханике, я думаю, поприветствуют.

Мне, почему-то, кажется, что данную тему нужно снести как не имеющую смысла в контексте Восточного Полушария. Это я для модераторов говорю. Но - ещё раз - всё вышесказанное есть исключительно мои личные ощущения.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Разделяю мнение Aqua Mar'a. Сейчас хватает острых проблем помимо альтернативы использования атомной энергии. Стоит поразмышлять о человеке, о том что творится в голове и в душе. Ведь и энергия атома, поставившая человечества на грань ядерной войны и исчезновения, тоже дело рук человеческих.
子曰三人行必有我師焉