Автор Тема: Русский человек на rendez-vous  (Прочитано 206522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #25 : 17 Апреля 2012 15:35:52 »
Да, про девиц Новодворская довольно четко сформулировала.
Но такая спланированная, хорошо продуманная, четко направленная акция - не просто свинство. Девицы - лишь инструмент. А ведь наверняка это проплачено. Кому это выгодно.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #26 : 17 Апреля 2012 18:31:24 »
я не считаю это ни юродством ни свинством.
Да, бывало юродивые мочились в церкви, но они до этого вели жизнь полную страданий и подвигов и поняли, что логически постичь Бога не возможно.
И это не свинство, так как девицы-белошвейки выразили чаяния большинства россиян.

Церковная служба превращается в бездушный ритуал, человек привыкает к этому "священнодейству" и считает его зримым присутствием Бога на земле. Мне ближе по духу протестанты, которые поняли что нет смысла спорить по поводу filioque, что только своими личными делами человек может доказать свою профпригодность как бывшего садовника в Эдеме.

Как что во время перестройки слушал радио Маяк( замечу что радио я уделяю больше внимания чем ТВ). Было интервью с одним старообрядцем. И ему журналист задал в лоб вопрос " Кто ближе к истине , вы, старообрядцы или РПЦ ?" На что он ответил что наверное уже ни мы и не они.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #27 : 17 Апреля 2012 19:23:23 »
И это не свинство, так как девицы-белошвейки выразили чаяния большинства россиян.

Простите, не удержался. Чаяния большинства россиян были выражены на последних выборах. За Путина проголосовало порядка 40 процентов избирателей. 35-ти процентам избирателей всё равно, кто в президентах. И только 25 процентов избирателей действительно против Путина. Так что "девицы" выражали чаяния четверти избирателей России :) Чисто фактическая поправка.

Цитировать
Мне ближе по духу протестанты, которые поняли что нет смысла спорить по поводу filioque, что только своими личными делами человек может доказать свою профпригодность как бывшего садовника в Эдеме.

Мне приходилось очень плотно общаться как с протестантами, так и с православными. Вряд ли истинно верующие протестанты согласятся с Вами. Библия прямым текстом указывает на то, что "личные дела" не играют никакой роли для "царствия небесного". Всё решает вера. А уж как эта вера должна проявляться в земной жизни - вот тут возникают разночтения.

Если я правильно помню, протестанты учат, что фарисеи пытались доказать "личными делами" свою "профпригодность", но провалились. Однако не принимайте мои слова близко к сердцу пожалуйста. Я не эксперт в вопросах религиоведения. Всего лишь сообщаю то, что мне рассказывали очень уважаемые мной люди.

Самому же мне без разницы, что учудили девицы и что после этого с ними сделали. Точно знаю, я никого об этом не просил :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #28 : 17 Апреля 2012 19:35:59 »
Вы правы, точнее было сформулировать "чаяния части россиян". Правда я не признаю официальные итоги.

О вере. Я уже цитировал в одном из постов Новый Завет "Вера без дел мертва".
Я лично считаю что только через личные дела можно ... напиться до поросячьего визга.
У христиан столько номинаций, что не поймешь кто правее всех в вере, да и земными поклонами электричество не выработаешь
В даосизме есть теория самоспасения, и у христианский пророков были сентенции, что на исходе времен многие будут спасаться по одиночке.

В любом случае это лишь мое личное мнение, и я рад что Вы его оспорили.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #29 : 17 Апреля 2012 20:56:47 »
В любом случае это лишь мое личное мнение, и я рад что Вы его оспорили.

Ну, я бы не сказал, что оспорил. Скорее уточнил  :) Теперь у нас более полная картинка. Дела без веры - ничто. Вера без дел - мертва.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #30 : 17 Апреля 2012 21:10:35 »
Дела без веры - ничто.

А вот это по-моему тоже не факт. СССР через атеизм (настику) хотел построить рай на земле в реальные сроки. По моему скудоумию, ему помешал не Бог, а "голоса" и падёж цен на нефть. Китай учёл эти ошибки и пошёл на второй круг. В той же Голландии 55% атеисты, а живут как у Чорта за пазухой.
Поживем-увидим.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #31 : 17 Апреля 2012 21:22:50 »
А вот это по-моему тоже не факт. СССР через атеизм (настику) хотел построить рай на земле в реальные сроки. По моему скудоумию, ему помешал не Бог, а "голоса" и падёж цен на нефть. Китай учёл эти ошибки и пошёл на второй круг. В той же Голландии 55% атеисты, а живут как у Чорта за пазухой.
Поживем-увидим.

Ну так это уже относится вообще к неверующим в бога. До сих мы ведь говорили о разнице между протестантами и православными :)

Будучи неверующим, я совершенно с Вами согласен. В делах земных важно только умение следовать земным закономерностям. Поэтому регулярно тут высказываюсь против предложений улучшить дела земные через следование законам небесным :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #32 : 18 Апреля 2012 03:23:46 »
лично я глубоко сомневаюсь по поводу "небесного". Некоторое время изучал астрологию и вынес впечатление что это чушь собачья и прямое программирование населения ( это я от себя как забулдыга-программист)

В Новом Завете есть четкое указание что "Царство Божие внутри нас".
Православные иконы намекают на Голову, хотя голландцы считают что оно в Семенниках, как поет Трофим "Голландцы шмоля косяками всех видов всё думали чья же возмет". Наше ведомство проверяет обе версии, о результатах доложим голубиной почтой

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #33 : 18 Апреля 2012 22:14:53 »
только что на канале "Совершенно секретно" была передача с протодьяконом Кураевым о пасси-хулиганстве.
Запись наверно можно найти в инете позже.

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #34 : 24 Апреля 2012 19:43:11 »
Григорий Померанц. Можно лишь позавидовать человеку, родившемуся почти сто лет назад, сохранившему ясность мышления и готовому дать ответы на волнующие нас сегодня вопросы 
http://www.ng.ru/scenario/2012-04-24/10_pomeranc.html?mpril

Цитировать
Путем выхода из духовных и политических кризисов современности Померанц выдвигает отказ от наукообразных и мифологизирующих идеологий, «самостоянье» личности в религии и культуре, путь в глубь себя взамен растворения в массе.

Цитировать
самые хорошие вещи, которые вводятся сверху, пусть даже Закон Божий, становятся ужасными. Основной тезис нашей общей книги: «Глубина одной религии ближе к глубине другой религии, чем к своей собственной поверхности». Искать надо не переходы из одной религии в другую, а именно глубину. Как оказалось, это всюду нужно. А у нас в России особенно.


Цитировать
наше правительство не обладает никакой духовной идеей, поэтому оно цепляется за Православную Церковь, чтоб иметь ее рычаги в своих руках. Ничего хорошего в этом нет.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #35 : 03 Мая 2012 15:20:49 »
Снова Лунгин. Снова дельные мысли. http://www.medved-magazine.ru/articles/article_951.html


Цитировать
Интересно, что все это укладывается в мировую тенденцию: бунт в Лондоне, захваты в Нью-Йорке, демонстрации во Франции, уж не говоря об арабских странах. Все это разная реализация одного и того же импульса: «Хватит врать!». Немного смущает, правда, что претензии митингующих всегда обращены вовне. Там, снаружи, есть завравшаяся власть, коррумпированные чиновники, начальники-лицемеры, но это внешний враг, к нам это отношения не имеет. Причины понятны: срабатывает защитная реакция. Люди пытаются сохранить самоуважение в ситуации, когда всё вокруг это самоуважение подрывает. Мы хорошие, они негодяи. Сама постановка вопроса уже неверна. Так не бывает, ложь, как вирус, проникает и в плохих, и в хороших, и в начальников, и в подчиненных, и в кандидатов, и в избирателей. Большая ложь начинается с внутренней нечестности. Претензии следует предъявлять не только миру, но и самим себе.

Цитировать
Нужны годы, чтобы выйти из этого подросткового состояния. В своем бунтарстве мы, конечно, совпадаем с общемировыми тенденциями, но в то же время проходим год за двадцать. То, что там происходило веками, в борениях, в мучениях, в медленном нащупывании правильной дороги, на нас обрушилось, как водопад, как лавина. Там люди отвоевывали свободу сантиметр за сантиметром, оплачивая ее серьезными жертвами, а нам ее дали сверху. Но то, что дают сверху, как известно, большой цены не имеет. В этом одна из причин произошедшего со страной в нулевые. Ведь свобода – это давление чудовищной силы, огромная гравитация. Вопрос в том, можешь ли ты ее выдержать. На исходе девяностых выяснилось, что у большинства людей слабые кости, слабый позвоночник, они не смогли
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #36 : 11 Мая 2012 00:20:58 »
Беседы с академиком Панченко http://magazines.russ.ru/zvezda/2012/5/p7.html

Цитировать
А протестантизм нам абсолютно не подходит. Я не против них. Протестанты — прекрасные люди, у нас сколько угодно было протестантов на Васильевском острове. Но они были немцы, в широком смысле “немцы”, то есть иностранцы, немые, которые не умеют разговаривать на настоящем языке, настоящий — только русский, разумеется. Им это подходит, а нам не подходит, потому что протестантизм человека-производителя делает потребителем. Петр хотел сделать — не вышло. А русский человек… Нельзя сказать, что он лентяй, но он не может быть только производителем и потребителем, он созерцатель. В большой степени часть его души созерцательна. Поэтому он и бросается в астрологию, возвращается в православный храм, идет к протестантам, потому что он взыскует града небесного, а как, не знает. И его легко завести в какую-нибудь пропасть. Так что наши дела сложные. Но, правда, всегда есть надежда на Господа Бога.


Цитировать
воспитание советской власти исходило из того, что всем нужен Гете, всем нужен Моцарт…  Шекспир, конечно. Не говоря уже об Александре Николаевиче Островском. Пушкин тем более… А оказывается, не нужны. Не нужны всем. Только какому-то меньшинству нации это нужно. Вот, может быть, об этом следует задуматься нашим законодателям, правителям и переустроителям нашей жизни. Не надо, чтобы все были одинаковы. Вот пишет какой-нибудь слесарь на телевидение: “У вас там была показана плохая опера”. Вот я, например, никогда это не напишу, потому что в опере я не мастак. И слесарю о слесарном деле замечания делать не буду. Я почтительно буду смотреть, что он делает, и выслушивать его комментарии. А русский человек обо всем смеет рассуждать. Вот это самая страшная черта русского человека — дилетантизм. И это, пожалуй, “завоевание” советской власти. Мы создали цивилизацию дилетантов. Даже одно время — где-то в 60-е — 70-е годы — был такой пропагандируемый тип — человек, которому до всего есть дело.

То есть человек, который ничего толком не знает, но лезет во все. И смотрите, вся наша власть такая. И это — признак цивилизации дилетантов.

Мы создали цивилизацию дилетантов.

Большевистский лозунг “Каждая кухарка будет управлять государством” в наши дни воплотился в то, что ткачиха Фурцева управляла культурой, как и химик Демичев. А, скажем, доктор геолого-минералогических наук — вполне возможно, что очень толковый — Салье управляет продовольственным делом в Питере. Ну, доуправлялась… Но ведь дело даже не в том, что ее туда ставят, а в том, что она соглашается. Никому же не придет в моей профессии в голову назначить меня, скажем, заведующим кафедрой английской филологии, если я русист. Хотя все-таки это филология, это поближе.

Так что наша цивилизация — это цивилизация дилетантов.

И это нас, конечно, просто губит.

Н. К.: Какой-то выход из этого положения есть?

А. П.: Только один — создавать цивилизацию профессионалов. Цивилизация дилетантов была приемлема, и жить было можно очень хорошо, пока страна была богатой. У Горького в “На дне” все пьют, гуляют, закусывают на дне жизни, в ночлежке. И что-то никто не жалуется: “Голодно мне, помираю с голоду”. Горькому и в голову не приходит сообщить нам, на какие, пардон, деньги гуляют его герои. Потому что это ничего не стоило. В реках водилась рыба, которую еще Геродот описывал, и называлась она осетр. Но мы же сумели сделать самое, может быть, страшное за всю русскую историю — мы сумели уничтожить наше богатство. Ведь никому не удавалось еще море уничтожить. А мы уничтожили море — Аральское. На Западе тоже уничтожают, но, по крайней мере, создают из этого комфорт. А мы…  И Ладогу губим, и Байкал. Про Волгу и говорить нечего. И Чернобыль взорвался. Станций же таких много всюду, а взорвалась только у нас. Потому что мы — цивилизация дилетантов.

子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #37 : 22 Мая 2012 22:35:04 »
Еще про "Курск". Обращают на себя внимание и комментарии моряков  http://www.pravda.ru/world/northamerica/usacanada/17-05-2012/1115338-kursk-0/

Цитировать
Я как раз служил на СФ в это время, ответьте на несколько вопросов:

- почему по ТВ один день говорили про бело-зеленый спсательный буй и про подачу SOS стуком, каким-то механическим устройством, однако, эти данные были оглашены только ОДИН день, после полное молчание ?? Для справки: бело-зеленая окраска спас. буёв и мех.средство подачи сигналов применяются на флотах США и Великобритании  !!!

- причина прилета в Москву 18 августа 2000 г.  директора ЦРУ ?? Цель визита так и не была озвучена.

- как объясните трещину на комингсе кормового люка из-за которой не могли пришвартоваться батискафы, она идет не только по комингсу, но и по легкому корпусу.

Я утверждаю, что причиной гибели "Курска" стало воздействие вражеской АПЛ, скорее всего было столкновение, из-за него, "Курск" резко пошел вниз и врезался в базальтовое дно.., вот Вам и первый толчок в 200 кг тротилового эквивалента, хоть и большая разница в водоизмещении "Курска" и вражеской АПЛ, но изменить направление движения "Курска" вполне возможно, просто не хватило глубины... Далее может быть два варианта, либо произошла детоннация торпед "Курска", либо вторая вражеская АПЛ открыла огонь и потопила "Курск".

Скорее всего было столкновение с английской "Сплендид", которая будучи поврежденой либо от столкновения, либо взрывной волной, легла на грунт и подавала сигналы SOS, затем подвсплыла, пошла подо льдами на встречу с кораблям НАТО, но не дошла.., ибо она первая из АПЛ своего класса (хотя и  самая новая из них) была списана, официально в 2004 году, понятно, что списание её в 2000 году вызвало бы большие вопросы...
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #38 : 23 Мая 2012 21:31:57 »
Задорнов о хоккее и не только  http://mzadornov.livejournal.com/65274.html

Цитировать
У нас всегда в России всё начинает разрушаться, как только мы слепо начинаем подражать силовым приёмам Запада, замаскированным под цивилизацию.

Цитировать
Почему я так долго рассуждаю об игре сегодняшней нашей хоккейной сборной? Да потому, что это достойнейший пример тому, как надо отнестись экономистам к нашей экономике, министру образования – к нашему образованию, а главное – дать повод «крепко задуматься» нашим сегодняшним идеологам, которые пытаются выработать программу развития России, а у них ничего не получается. Да потому что не надо загипнотизированно следовать за Западом. От них надо взять самое лучшее, что у них есть, – систему! Систему во всём, что касается экономики, политики… Ещё у них надо учиться, как научились наши хоккеисты силовым приёмам. С волками жить – по-волчьи выть! И не надо стесняться наносить ответные удары «твёрдым игрушкам» в их стиле. Но при этом не перечёркивать плюсов нашего советского прошлого, в котором люди развивались не только в погоне за прибылью. И сегодняшней системе образования есть чему поучиться у образования советского, и медицина должна отойти от сегодняшнего стопроцентного бизнеса… Перечислять тех, кто многое может зачерпнуть из светлого советского прошлого, можно долго. Но прежде всего сегодняшний президент должен стать для страны как Билялетдинов для нашей хоккейной сборной. Соединить прошлое с настоящим во имя будущего
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #39 : 26 Мая 2012 04:48:45 »
Альфред Кох напоминает: Анархия - мать порядка http://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=416423991724665&id=100000712037223

Цитировать
Те, кто читали фундаментальный труд князя Кропоткина «Анархия», знают, что первая его половина посвящена истории развития теории и практики социалистического движения. Он подробно анализирует всю эволюцию взглядов социалистов от утопистов до социал-демократов начала 20 века. И, в результате этого анализа, автор приходит к выводу, что вся эта история - есть борьба между государственническим и анархическим социализмами, в котором первый концепт победил. Не буду здесь вдаваться в подробный анализ его аргументации. Здесь важно лишь главное: под воздействием ошеломляющих успехов т.н. «социализма Бисмарка» в конце 19 века концепция государства, как главного орудия построения социализма и главного его охранителя стала в мировом социалистическом движении само собой разумеющейся, и немецкие и особенно русские марксисты без колебаний взяли ее на вооружение. Анархический же подход они сначала вульгаризировали и оболгали методами государственной (!) пропаганды, а потом и вовсе о нем забыли.
Тем не менее, анархизм в его истинном, научном виде не имеет ничего общего с той гротескной фигурой кинематографического батьки Махно или пьяного матроса, поющего пресловутое «Яблочко». Его теоретики и практики (Прудон, Бакунин, те же Кропоткин и Махно) не были полууголовными идиотами, какими их нарисовала советская пропаганда. Истинный анархизм, при всем различии течений, это не теория разрушения государства, а теория человеческой самоорганизации, примата самоуправления и саморегуляции. Что это означает на практике? Это означает, что любая власть должна строиться снизу – вверх, что местное самоуправление и торговые и промышленные союзы являются основой общественной организации, что органы власти, которые создаются над этими «ячейками общества» должны быть им подотчетны и играть вспомогательную, координирующую, а не директивную роль. Применительно к нашим реалиям умеренный анархизм в среднесрочном плане должен предусматривать восстановление истинной федерации, когда субъекты делегируют полномочия центру, а не наоборот. Восстановление экономической базы федерализма, т.е. возврат налогов территориям. И, самое главное, развитие местного самоуправления – как основы национальной самоорганизации. Оттуда, из «земства» должна делегироваться власть наверх. И только та ее часть, которая нуждается в разумной централизации. И это отнюдь не правоохранительная деятельность, не борьба со стихийными бедствиями, не образование и не здравоохранение. Это стандартизация, армия и денежное обращение. Вот, пожалуй, и все.


Читаем Петра Алексеевича Кропоткина? http://lib.rus.ec/b/30132  :)
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #40 : 26 Мая 2012 05:38:19 »
Надо же такое сказать: государство не нужно!  :o
Эх, Кох, Кох, не зря ведь народ говорит - "Что немцу хорошо, то русскому - смерть". Много ли таких, кто может без "старшего брата" - государства? И кто знает, что такое свобода, и может совладать с нею? http://echo.msk.ru/blog/kokh/815670-echo/

Цитировать
Исторической заслугой Путина нужно признать то обстоятельство, что он первый (может быть даже в мире) построил государство вообще без какой-либо идеологии. И как только идеология исчезла, стало видно то, чего не было видно под завитушками той или иной идеологии. Раскрылась простая и ясная истина, которую раньше закрывали разные там «-измы»: нет ничего более бессмысленного и вредного, нет ничего более бесполезного и опасного для людей чем государство. Теперь, больше чем когда либо, стало очевидно: государство вообще – не нужно.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #41 : 26 Мая 2012 11:57:16 »
Вы полагаете, что Кох настолько глуп, чтобы отрицать необходимость государства? Конечно, нет. Это всего лишь агитка рассчитанная именно на тот контингент, что сейчас выходит на "болотные"и направленная на растление  людей с достаточным уровнем интеллекта и отсутствием жизненного опыта.
Это его заявление не есть убеждение в том, что госудраство не нужно теперь Это есть завуалированный призыв к развалу России.
Без государства мы уже жили. В начале 90-х Именно тогда всё решал бизнес и "местное самоуправвление" из разного ранга "авторитетов" порой избранных народом.

Средний возраст "лагерников" на Чистых прудах составил 31 год. То есть когда Россия переживала самые опасные и трудные годы им было чуть более 10 лет и вся тяжесть ответственности лежала не на них Может поэтому объясняется поддативость к провокациям тех, кто тогда был у власти и теперь, увы, этого лишился? (Немцов к примеру)
Верно подметил Михалков сказав, что такие "либералы" появляютя тогда, когда стало хорошо, но надо ещё лучше причем немедленно. Главное что им всем есть куда уехать, как только начнётся заварушка.

Теперь вернемся  в самое начало  Вспомните как тода выступала оппозиция. Яростные дeбаты и споры людей разных взглядов на Пушкинской. Лозунги "даешь"
Теперь это звучит несколько иначе трансформироававшись в "долой"
Не было тогда горящих коктейлей молотова, камней, черных масок.
Почему? Потому что это шло из народа и из любви в стране и неприязни в коммунистам.
Чем сейчас объяснить снисходительное "рашка и эта страна"?
Исключительно любовью к материальным благам комфорту и глубоким уважением к самому себе любимому.

Тогда люди защищали демократию а теперь отвоёвывают право на вседозволенность
Прочувствуйте разницу

« Последнее редактирование: 26 Мая 2012 15:52:48 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #42 : 27 Мая 2012 23:42:23 »
Стоящее внимание высказывание президента Финляндии в связи со стрельбой в Хювинкяа, недалеко от Хельсинки:

Цитировать
По словам Ниинистё, случаи насилия, происходившие за последние годы в разных странах, говорят о неком потрясении основ человеческой личности. Формируются антиценности, под влиянием которых некоторые люди отказываются от человеческого поведения. По мнению президента, одной из возможных причин этого является конкурентное общество, в котором многие ставят себе слишком большие цели и не умеют понимать и принимать неудачи.
http://fontanka.fi/articles/5447/
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #43 : 28 Мая 2012 00:43:07 »
Вы полагаете, что Кох настолько глуп, чтобы отрицать необходимость государства? Конечно, нет. Это всего лишь агитка рассчитанная именно на тот контингент, что сейчас выходит на "болотные"и направленная на растление  людей с достаточным уровнем интеллекта и отсутствием жизненного опыта.
Это его заявление не есть убеждение в том, что госудраство не нужно теперь Это есть завуалированный призыв к развалу России.
Без государства мы уже жили. В начале 90-х Именно тогда всё решал бизнес и "местное самоуправвление" из разного ранга "авторитетов" порой избранных народом.

За всё надо платить. В природе не существует "идеального" решения. Каким бы путём не пошли люди всегда появится нечто дискредитирующее этот путь. Дальше уже вопрос техники, как это нечто раздуть до размеров слона, вынуждающего людей пойти ещё каким-то путём. Однако по-моему, все пути примерно одинаковы. На разных путях довольны разные люди, но всегда есть некое удовлетворённое меньшинство и большинство понимающее, что счастье их опять обошло стороной.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #44 : 28 Мая 2012 00:59:49 »
Разумеется. Эдакое "единство и борьба противопложностей.  Тут главное не допустить, чтобы одна из противоположностей не оказалась настолько разрушительной, что погибнет всё общество.
Я считаю, что любая оппозиция должна существовать, но не для разрушения или даже просто критики, но для оппонирования и предложения лучшего и более эффективного пути или способа. Обе "противуположности"должны быть созидательны.
Однако я идеалист?  :o
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #45 : 28 Мая 2012 01:49:49 »
Да, уж Кох много всего пишет. Чему только верить?
А как он не увидел идеологии нынче? Идеология простая — укрепление России, увеличение ее богатства. Правда, для кого? Но, это уж второй вопрос. Главное создать, а делить потом будем.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #46 : 29 Мая 2012 03:37:14 »
Вообще, анархизм в том виде как его расписывает Кропоткин (или Кох?) вполне себе существовал во времена зарождения феодализма. Когда "вассал моего вассала не мой вассал". Однако подобный вариант организации общества людей весьма недолговечен. Он всегда сменяется жёсткой централизацией, особенно, когда вокруг есть желающие "отобрать и поделить".

Мне как-то тут говорили, что мои взгляды сходны со взглядами анархистов, теперь я понимаю почему :) Однако сам я не считаю, что построение государства "снизу вверх" возможно в реальности. Это построение должно быть естественным следствием деятельности людей "внизу", а не результатом борьбы сторонников этой идеологии "наверху" :)

На мой взгляд государственная идеология должна умереть. Чем меньше людей готово следовать единой идеологии, тем больше шансов "усреднить" возможности людей в стране по обустройству своей жизни. Организовывать свою жизнь самостоятельно, даже вопреки распоряжениям сверху - это разумно. Доводить подобный процесс до войны и развала - глупость несусветная. Следуя какой-то идеологии невозможно найти точку равновесия. Здесь может помочь только отсутствие идеологии.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #47 : 03 Июня 2012 06:13:47 »
Немецкое и неместное. Отрывок из книги Тило Саррацина «Германия: самоликвидация»  http://www.kommersant.ru/doc/1939651
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #48 : 03 Июня 2012 17:14:32 »
Как все боятся, что их дети не захотят говорить на том же языке, молиться тому же богу и жить той же жизнью, что и их родители. А ведь ничто в жизни не остаётся постоянным и люди никогда не живут так, как жили их прадеды, и от традиций всегда остаются разве что только названия. Сколько убийств и войн происходит ради того, чтобы возвысить и сохранить то, что умрёт вместе с возвышающими и сохраняющими.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #49 : 09 Июня 2012 15:57:32 »
Как же так?

Цитата: Импортный продукт, Борис Акунин
А ведь находятся люди, которым всё бы ругать тлетворное влияние Запада!
          Знаете ли вы, что Любовь – продукт импортный, завезенный в Россию всего лишь десять поколений назад и привившийся на нашей почве небыстро?
          Я сделал для себя это открытие, когда в качестве А.О.Брусникина придумывал любовную линию для романа «Девятный Спас», из петровской эпохи. Полез в источники за примерами старорусской любовной лексики – и обнаружил, что таковая отсутствует, ибо никакой любви в нашей стране триста лет назад еще не существовало. Совсем.
          Я имею в виду любовь как чувство, при помощи которого физиологическим отношениям придается возвышенно-романтический сверхсмысл.
...

Читать полностью
Я душой Матерьялист, но протестует разум.