Автор Тема: С днём варенья, Михаил!  (Прочитано 9191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
С днём варенья, Михаил!
« : 28 Июня 2009 13:18:11 »
За китайской суетой упустили важное событие: день рождение знакового сидельца Михаила Ходорковского. Интернет СМИ отпраздновали событие интервью:

– Ваше отношение к приватизации вообще и приватизации ЮКОСа в частности?

– Я не считаю, что приватизация в России была справедливой, и писал об этом в статье «Кризис либерализма в России».

Большая часть наших граждан оказалась неготовой воспользоваться предоставленными возможностями, а государство не компенсировало объективную проблему с помощью того или иного механизма по примеру, в частности, Чехии.

Я к 1995 году, в отличие от многих своих сверстников, обладал неплохим образованием (техническим, экономическим, юридическим), восьмилетним опытом работы в бизнесе и теми деньгами, которые скопил за эти годы. Поэтому я имел объективные преимущества при приватизации, которыми и воспользовался. Стоило ли так поступать – покупать ЮКОС? Мне было 32 года, я был предпринимателем, увидевшим возможность – то, что по-английски называется opportunity.

Возможность огромного выигрыша, связанную с огромным риском. На одной чаше весов – все, что мы заработали за 10 лет, плюс обязательства перед банками, за которые придется ответить, плюс выборы, после которых все могут отнять, плюс три миллиарда долларов долгов ЮКОСа перед бюджетом, поставщиками, рабочими, падающая добыча нефти. На другой чаше весов – уникальный коллектив, гигантское предприятие, которое после восстановления будет стоить во много раз больше.

– Воровал ли я деньги?

– Нет! Никогда.

Я прекрасно умел зарабатывать, а воровать – стратегически глупо.

Основной заработок владельца крупной частной компании – это рост стоимости пакета акций, а воровство уничтожает стоимость, давая взамен мелкий доход и крупные проблемы.

Реальный собственник не ворует. Бессмысленно. Именно потому государственная собственность – символ бесхозяйственности, воровства и коррупции (и в СССР, и даже при Сталине). Несмотря на все попытки замаскировать этот факт, человеческую природу переделать трудно.


Целиком читаем здесь: http://www.gazeta.ru/politics/2009/06/25_a_3215618.shtml


Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: С днём варенья, Михаил!
« Ответ #1 : 28 Июня 2009 13:26:31 »
Угусь, и на какие шиши прикупил Юкос? Уж не на приХватизированные ли? В 32 года-то  ;)

Так, к слову, инсайдеры рассказывали, что когда Миша летал на вертушке по месторождениям, народ аврально делал всё, что мог. И всё что не мог. Дабы "дать план" и "перевыполнить норматив". Ибо "гнев праведный" исходил в объёмах недетский, и даже не молодёжный, а в лучших традициях эпохи развитого... :)

Всё это, разумеется, не умаляет достоинства М.Б., смогшего пойти почти один на один с машиной власти. С днём рождения! - совершенно искренне.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: С днём варенья, Михаил!
« Ответ #2 : 29 Июня 2009 15:31:28 »
Бизнесмены не воруют. Они используют opportunity :)
Не сотвори себе кумира