Автор Тема: что лучше не делать в китае?  (Прочитано 224033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Meide

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #400 : 29 Апреля 2010 16:41:38 »
Когда первый раз приехала в Китай нам сказали ни за что, ни при каких обстоятельствах не упоминать Маодзедуна при китайцах. Целых полгода мы боялись, но потом с удивлением стали замечать что китайцы его припоминают постоянно и ничего) мне кажется что кое-что китайцы придумывают сами, дабы посмеяться над доверчивыми лаоваями :)
有时一分钟很长,
有时却有很短。

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #401 : 30 Апреля 2010 00:38:38 »
можно

я вот, например, любитель "мяса по-маоцзедунски"
так и говорил в харчевнях, давали и полицию не звали :)

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #402 : 30 Апреля 2010 11:34:38 »
To: Shenzhen Girl
могла бы, поставила бы Вам ++. Абсолютно узнаваемая ситуация (про конкурс на фирме)  с четким анализом.
а про квалификацию не стоит спорить и доказывать что-то кому-то, только нервы себе трепать.
Большой поддержам. :)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #403 : 13 Мая 2010 17:13:48 »
To: Shenzhen Girl
могла бы, поставила бы Вам ++. Абсолютно узнаваемая ситуация (про конкурс на фирме)  с четким анализом.
а про квалификацию не стоит спорить и доказывать что-то кому-то, только нервы себе трепать.
Большой поддержам. :)

Спасибо за поддержку  :)

Самое интересное, что в этом случае все эти "уровни образования" участников не имели первостепенного значения, ведь они все были технарями, а не лингвистами или филологами. Проверялась их общая способность говорить на заданную тему на английском языке. Так что можно было иметь самую зашибенную степень из самого крутого западного универа, скажем, по информатике, но это совсем не означало, что речь на тему у такого кандидата была бы самой лучшей на конкурсе.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн BattLe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #404 : 29 Мая 2010 03:00:04 »
Зато они пялятся...и ничего...

Оффлайн Djeyn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #405 : 01 Июня 2010 14:27:00 »
 У них столько всяких правил, особенно в древности было, все их соблюдать так с ума сойти можно, надо действовать поситуации может учитывая что-то очень распространённое примерно несколько вещей.

Оффлайн Huang Mao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #406 : 02 Июня 2010 03:35:08 »
У них столько всяких правил, особенно в древности было, все их соблюдать так с ума сойти можно
Это о том, что когда идёте с китайцами вместе кушать в ресторан, и кушаете в отдельной комнате - не спешите выбрать себе стул в понравившемся Вам месте. Надо подождать пока китайцы прикинут и оценят важность всех пришедших, и рассадят всех по своим местам. Ибо кто в каком месте за круглым столом сидит - для них очень важно. И тут уже сразу видно кто какое место в обществе занимает, с этим строго.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #407 : 02 Июня 2010 03:56:08 »
Это о том, что когда идёте с китайцами вместе кушать в ресторан, и кушаете в отдельной комнате - не спешите выбрать себе стул в понравившемся Вам месте. Надо подождать пока китайцы прикинут и оценят важность всех пришедших, и рассадят всех по своим местам. Ибо кто в каком месте за круглым столом сидит - для них очень важно. И тут уже сразу видно кто какое место в обществе занимает, с этим строго.
ещё важно, кто первый кушает блюду, которая только что появилась на столе. :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Huang Mao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #408 : 02 Июня 2010 19:50:10 »
ещё важно, кто первый кушает блюду, которая только что появилась на столе. :)
Самый важный и будет блюдо начинать. А ещё, самому отпивать из бокала неприлично. Хочешь выпить - чокнись с кем-нибудь, поблагодари или пожелай что-нибудь, а потом пей. Когда кто-то к тебе подходит выпить, надо встать из уважения, а отпив из бокала или осушив до дна, надо показать тому человеку бокал -  что выпил. Если куришь, то сначало надо предложить сигареты людям возле тебя. Кто курит - возьмут, ибо отказываться неприлично, а если не курят - поблагодарят и откажутся. 
И ещё замечала за многими иностранцами дурную привычку - поел палочками, а потом откладывают их на стол обперев на общее блюдо. А надо ложить на свою тарелку!  >:(

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #409 : 03 Июня 2010 00:15:10 »
Самый важный и будет блюдо начинать. А ещё, самому отпивать из бокала неприлично. Хочешь выпить - чокнись с кем-нибудь, поблагодари или пожелай что-нибудь, а потом пей. Когда кто-то к тебе подходит выпить, надо встать из уважения, а отпив из бокала или осушив до дна, надо показать тому человеку бокал -  что выпил. Если куришь, то сначало надо предложить сигареты людям возле тебя. Кто курит - возьмут, ибо отказываться неприлично, а если не курят - поблагодарят и откажутся. 
И ещё замечала за многими иностранцами дурную привычку - поел палочками, а потом откладывают их на стол обперев на общее блюдо. А надо ложить на свою тарелку!  >:(

молодец. всё знаешь. только не надо с каждым выпить до дна.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1410
  • Карма: 114
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #410 : 03 Июня 2010 00:56:35 »
 Насчёт сигарет. В первый визит на фабрику тамошний босс швырнул мне сигарету через весь стол переговоров. Мой босс в шоке до сих пор, тем более, что он не курит.
 А должна ли женщина предлагать сигареты окружающим?))))))
 Ещё я читала, что китайцам нельзя дарить часы, это, вроде, намекает на то, что их век отмерен.
 И ещё, что нельзя сморкаться прилюдно, а вот откашливаться и сплёвывать опосля- это сколько угодно.
 Нельзя обнажать ступни, это правда? Я собираюсь в Китай в самое жаркое время, поэтому мне это особенно интересно.
 А вообще, мне показалось, что китайцы достаточно толерантны, возможно, потому что общаться приходится с молодёжью в основном.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #411 : 03 Июня 2010 01:39:39 »
Насчёт сигарет. В первый визит на фабрику тамошний босс швырнул мне сигарету через весь стол переговоров. Мой босс в шоке до сих пор, тем более, что он не курит.
 А должна ли женщина предлагать сигареты окружающим?))))))
 Ещё я читала, что китайцам нельзя дарить часы, это, вроде, намекает на то, что их век отмерен.
 И ещё, что нельзя сморкаться прилюдно, а вот откашливаться и сплёвывать опосля- это сколько угодно.
 Нельзя обнажать ступни, это правда? Я собираюсь в Китай в самое жаркое время, поэтому мне это особенно интересно.
 А вообще, мне показалось, что китайцы достаточно толерантны, возможно, потому что общаться приходится с молодёжью в основном.

1.если вы курящая, тогда лучше предлагать сигареты окружающим(особенно русские марки) . китайцам будет очень приятно, и вам китайцы  тоже будут преглагать свои сигареты как им удобно, не надо отказаться , всё равно надо пробовать хотя бы одну, потому что это значит вы для них уже свои люди.

2 часы лчше не подарить, потому что их слишком много в китае и копейки стоить. но золотые часы в исключнии. ;D

3. китайцы достаточно толерантны, но если они вас терпить не смогут, они сразу станут вашим большим врагом. они всегда как можно больше с улыбкой к вам, но это вообще не значит что они вас любят и уважают, так как когда они к вам серьезно и недовольно, то значит что вы давно уже  им врагом, просто до этого они ещё не готовы с вами воевать :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #412 : 03 Июня 2010 01:46:31 »
Цитировать
Ещё я читала, что китайцам нельзя дарить часы, это, вроде, намекает на то, что их век отмерен
送钟 по звучанию напоминает 送终

Цитировать
но золотые часы в исключнии.
:lol:
с бриллиантами вдобавок
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #413 : 03 Июня 2010 01:53:33 »

 
с бриллиантами вдобавок
точно, потому что это уже не часы, а золото. ;D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #414 : 03 Июня 2010 17:10:58 »
3. китайцы достаточно толерантны, но если они вас терпить не смогут, они сразу станут вашим большим врагом. они всегда как можно больше с улыбкой к вам, но это вообще не значит что они вас любят и уважают, так как когда они к вам серьезно и недовольно, то значит что вы давно уже  им врагом, просто до этого они ещё не готовы с вами воевать :)
Вот это крайне верно подмечено, и это как раз то, чего многие русские не понимают....
Хотел спросить у liqun536, нужно ли, возвращаясь из России, привозить с собой какой- нибудь подарок китайцу, хорошему другу? Я сам так и не понял..
不怕困难不怕死

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #415 : 04 Июня 2010 00:33:02 »
Вот это крайне верно подмечено, и это как раз то, чего многие русские не понимают....
Хотел спросить у liqun536, нужно ли, возвращаясь из России, привозить с собой какой- нибудь подарок китайцу, хорошему другу? Я сам так и не понял..
всё зависит от того какой он человек, и у него какое хобби есть, но водка скорее всего может на всякий случай. лучше его самого спросить, если он сам не знает чего хочет, тогда пусть он сам выбирает свое любимое в нескольких вакансиях( водка, икра, марки......)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Huang Mao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #416 : 04 Июня 2010 13:37:44 »
молодец. всё знаешь. только не надо с каждым выпить до дна.
Спасибо, всё подмечено личным опытом. :)
В первый визит на фабрику тамошний босс швырнул мне сигарету через весь стол переговоров.
Этим самым он хотел показать, что с Вами церемонии - в сторону, вы уже свои люди. Так что обижаться не надо. А вы заметили, как метко они сигареты бросают? ;)
нужно ли, возвращаясь из России, привозить с собой какой- нибудь подарок китайцу, хорошему другу?
Так как не часто приходится возвращаться, то естественно с пустыми руками как-то не годится.Если заказов не было - не обидятся, а если хорошему другу-так не жалко.Даже если какой-то знак внимания в виде сигарет, шоколада...будет приятен. Привозить каждый раз что-то новое не повторяясь сложно, но ведь и китайцы, сколько не поедут в харбин, а всё везут знакомым оттуда Харбинскую красную колбасу. ;D

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #417 : 04 Июня 2010 18:53:34 »
ок, спасибо, то есть сама идея подарка в такой ситуации воспринимается положительно.
不怕困难不怕死

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1410
  • Карма: 114
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #418 : 04 Июня 2010 20:10:59 »
 Да, об этом я тоже читала. Если китаец замолкает или, наоборот, задаёт слишком много вопросов, значит, он не хочет или не готов пока отвечать.  Сама сталкиваюсь с таким явлением, когда китайские партнёры очень издалека подъезжают к какой-либо теме (обычно это касается финансовой стороны дела), тут надо море терпения, чтобы дать возможность человеку не потерять лицо. Наверное, во мне всё же есть доля восточной крови, я её прям-таки чувствую, когда начинаются такие вот церемонии, иногда даже стараюсь поймать от этого кайф. С молодыми, правда, попроще, как только понимаю, куда ветер дует, спрашиваю, не могли бы они выразить свою мысль прямо. Может быть, не стоит этого делать?
 Реакция в таких случаях адекватная, но вдруг???
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1410
  • Карма: 114
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #419 : 04 Июня 2010 20:27:10 »
 И опять о сигаретах и подарках.
 Та самая доля восточной крови нашептала мне в первый же визитБ что надо приготовить небольшие подарки. Теперь знаю, что хороший подарок китайскому мужчине- блок красного Мальборо или других крепких сигарет американской марки. Даже если мужчина не курит, он будет с гордостью угощать этими сигаретами всех курящих сотрудников.
  Что подарить женщине, честно говоря, не знаю. Дежурная коробка шоколадных конфет в Китае не катит, так мне кажется, если только на коробке какие-нибудь символические для России вещи изображены.
  Пока привожу что-нибудь из народных промыслов, но, честно говоря, не уверена, что это достойный подарок. Собираюсь дарить чай!!!!!! но такой, которого в Китае нет: каркаде, шиповник, травяной, мате. Может быть, есть такой и в Китае...
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн kjs_msk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #420 : 04 Июня 2010 20:58:06 »
Цитировать
Собираюсь дарить чай!!!!!! но такой, которого в Китае нет: каркаде, шиповник, травяной, мате. Может быть, есть такой и в Китае...
им нравитца?  :-\

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1410
  • Карма: 114
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #421 : 05 Июня 2010 05:33:49 »

  Ещё не знаю, попробую только ???
  Вопрос вот ещё какой. Почему такая разница в отношении китайцев в Пекинском аэропорту, например, и на Юге? У меня версии такие: в аэропорту мы никто, а на Юге- заказчики, которых надо ублажать по принципу Демьяновой ухи. Или реально разница есть? Или это всё субъективно?
  Честно говоря, напрягает как одно, так и другое. :-[
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #422 : 05 Июня 2010 07:39:00 »
Когда первый раз приехала в Китай нам сказали ни за что, ни при каких обстоятельствах не упоминать Маодзедуна при китайцах. Целых полгода мы боялись, но потом с удивлением стали замечать что китайцы его припоминают постоянно и ничего) мне кажется что кое-что китайцы придумывают сами, дабы посмеяться над доверчивыми лаоваями :)

О Маоцзедуне говорят и вполне охотно. Мало того, многие испытывают к нему очень светлые чувства. Часто слышу от студентов: "Я его люблю", при этом их лица озаряются. Спрашиваю о культурной революции. Отвечают примерно так: "Все могут ошибаться. Посмотрите, и на солнце есть пятна". При этом смотрят аки на дитя, чего-то их препод явно в этой жизни не понимает. Опять-таки многие  люди (и не только пожилые) едут в Пекин специально, чтобы поклониться... Ходила в Мавзолей, убедилась. Чувств много.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #423 : 05 Июня 2010 12:42:26 »
Как-то подарили мы своему бизнес-партнеру большие шахматы с фигурами, сделанные в стиле рыцарей. И заказы начали поступать своевременно без задержек. И что интересное: письма с их стороны стали поступать на аглицком языке. Во какое чудо шахматы сотворяют. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #424 : 05 Июня 2010 12:56:25 »
Поставила Вам плюс за данное сообщение, но как бы мне хотелось, чтобы русский язык был бы в таком же почете как английский. Преподаю здесь английский  :(